Минчанин пытался купить гашиш, но был задержан, когда забирал закладку
Судья суда Центрального района Татьяна Сергиенко рассмотрела уголовное дело в отношении 29-летнего горожанина, которого обвиняли в покушении на незаконный без цели сбыта оборот запрещенных веществ, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
На заседание были приглашены учащиеся юридического колледжа БГУ. Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, разведен, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Ранее мужчина не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности.
В судебном заседании фигурант, который на время предварительного следствия был заключен под стражу, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Он рассказал, что более пяти лет употреблял наркотики и в мае 2025 года заказал в теневом интернет-маркете 100 г гашиша за 3 450 рублей. После подтверждения оплаты администратор наркошопа выслал ему фотографию и географические координаты тайника — он находился в лесном массиве вблизи ул. Нововиленской.
Злоумышленник попросил товарища отвезти его туда на автомобиле — при этом он не уточнял, зачем ему вдруг понадобилось отправиться в лес. Обвиняемый быстро отыскал закладку и положил ее в сумку, после чего направился к выходу из леса. Однако до машины так и не дошел — его задержали сотрудники наркоконтроля, а приобретенным веществом оказался муляж, заложенный в рамках оперативного эксперимента.
В отношении минчанина возбудили уголовное дело. При обыске в его квартире оперативники также нашли приспособления для курения запрещенных веществ.
Суд признал его виновным в покушении на незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств и на основании ч. 1 ст. 14,
ч. 1 ст. 328 УК назначил наказание в виде трех лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. В соответствии с ч. 1 ст. 46-1 УК мобильный телефон обвиняемого изъят в собственность государства в счет специальной конфискации имущества.
После судебного заседания председатель суда Центрального района Александр Петраш провел с учащимися профилактическую беседу, подробно остановившись на уголовной ответственности за незаконный оборот запрещенных веществ и на теме профориентации. Молодые люди поинтересовались у спикера, какую бы работу он порекомендовал начинающему юристу для получения опыта.
— Бесспорно, работу в суде, — ответил он. — Ведь, находясь в зале судебного заседания, даже в качестве секретаря, у вас будет уникальная возможность видеть и анализировать процессуальную деятельность не только судьи, но и других юристов — прокурора, адвоката либо юрисконсульта, представляющего ту или иную организацию.
В завершение учащимся продемонстрировали видеоролик о деятельности районного суда.
Фото предоставлено судом Центрального района
Читайте также:
- Минчанина в четвертый раз будут судить за незаконный оборот запрещенных веществ
- Подросток приехал в Минск из России работать на телефонных аферистов, а попался с наркотиками
- Иностранец под предлогом ведения совместного бизнеса обманул минчанина на 12 тыс. долларов
- Выпивший минчанин в салоне автобуса совершал непристойные действия на глазах у подростка
- Директора фирмы и его знакомого будут судить за незаконный оборот наркотиков