Минск, каким его видят художники: три взгляда на город


Каким видят наш Минск творческие люди. Маленькие истории большого города, отраженные в картинах художников, собирала корреспондент агентства «Минск-Новости».

Василий Сумарев. «Мой дом»

Вот опять окно, где опять не спят, а веселятся, мечтают и отказываются верить, что жизнь – это не только каникулы. Картина «Мой дом» и есть окно. Окно в Минск детства художника Василия Сумарева.

– Тяжелое ведь было время, послевоенное…

– В детстве это не ощущалось так уж сильно. Мы, пацанята, с утра выскочим на улицу и бегаем до вечера. Жмурки, футбол, в Свислочи поплавать, из рогаток пострелять – в снайперов играли, – вспоминает Василий Федорович. – Хотя, если бы живописью не увлекся, неизвестно, как бы жизнь сложилась. Во дворе ведь разные компании были… Наша семья жила в старом рабочем районе Ляховка в доме № 37 на улице Белорусской.

Пару лет назад этот дом снесли. Так что теперь мало кто вспомнит, что в действительности он был не такой идеально квадратной формы, как на картине. Да и фасад приукрашен воображением.

мой дом_сумарев

– На самом деле дом был выкрашен обычной половой краской. Я «приподнял» цвет. Потому что писал через воспоминания. В детстве все кажется ярче, чем оно есть на самом деле, так ведь? – показывает Василий Федорович снимок из семейного архива. – Но отец и мать, впервые увидев картину, узнали наш дом. Помню слова отца: «Как пасхальное яйцо!»

Но были и другие отзывы. «Что за детский сад!» – говорили те, кто не принял наивно-реалистической манеры. Хотя стоит ли об этом… Первый вариант картины, написанный в 1969 г., купила Третьяковская галерея. Позже работа была передана в ташкентский музей. Второй вариант – в постоянной экспозиции Национального художественного музея Беларуси. Есть еще несколько авторских повторов.

Сегодня живописец Василий Сумарев – заслуженный деятель искусств Беларуси. А вот он – мальчишка, один из персонажей «Моего дома» – забрался на яблоню. И в правом углу – подтягивается на турнике. На крыше – тоже он, только уже студент художественного училища, рисует виды города. Трижды изобразил себя.

– На лавочке у дома сидят мама с подругой. Фронтовик чуть поодаль – это отец. Помню, шутил, что война рано закончилась, не успел третий орден Славы получить, – рассказывает художник о тех, кто составляет мир картины «Мой дом». – В квартире на первом этаже, где окно в цветах и на подоконнике большая банка из-под зеленого горошка, тетя Анюта жила.

Рама – та, что в художественном музее – сама по себе произведение искусства. Напоминает резные наличники, как на домах – образцах деревянного зодчества. Чтобы ни у кого не было сомнений – «вот опять окно…».

Оксана Аракчеева. «Лето в городе» из серии «Минские окна»

Оксана аракчеева

– Мои «Минские окна» разбрелись по свету, – шутит художник Оксана Аракчеева.

«Минские окна» – цикл натюрмортов на фоне окна, из которого открывается вид на «открыточный» Минск – ратушу, кафедральный собор. Окна, из которого Оксана смотрит на город столько, сколько себя помнит. Мастерскую на Ленина, в башне над рестораном «Потсдам», получил ее отец, Борис Аракчеев, известный белорусский художник, заслуженный деятель искусств. На месте элитного заведения, куда хаживала советская богема, давно другое, не менее элитное. И, тем не менее, этот район города не теряет связи с прошлым. Здесь и архитектурные намеки на старый Минск, и величественные здания в стиле сталинского ампира. Подходящая атмосфера для творчества.

– Можно и обычные хрущевки написать так, что будет ощущаться жизнь, романтика, – говорит в ответ на мою реплику художница. – В мастерской, где работаю, четыре окна. Вид действительно замечательный открывается. Но у меня не было цели с документальной точностью повторить его. Как-то зашла в мастерскую – на подоконнике яблоки, листья кленовые. И так это красиво смотрелось. Написала натюрморт «14 сентября». Очень люблю осень. Когда листья опадают – красота. Как же они просто так валяются! Собираю кленовые и несу в мастерскую. А яблоки деревенские… Не то что те, которые в супермаркетах продают, – глянцевые, правильные. Чем кривее, тем лучше (смеется). Мне интересно передавать фактуру вещей и предметов.

Тогда и возникла идея написать серию натюрмортов «Минские окна». Запомнить город в разные поры года, накануне праздников – Пасхи, Троицы, Рождества, Нового года.

– Мой натюрмортный фонд напоминает блошиный рынок, – улыбается Оксана.

И хотя «Минские окна» для художницы уже завершенный цикл, отработанная тема, она иногда возвращается к ней.

– Не люблю повторять свои же работы. Поэтому, когда заказывают картину из этой серии, прошу: принесите предметы, которые ценны лично для вас. Повесите натюрморт на глухую стену и будете смотреть в свое минское окно.

 

Василий Костюченко. «Возле храма»

Василий Костюченко

Когда в июне во Дворце искусства открывалась персональная выставка Василия Костюченко, кто-то из гостей сравнил работы художника с витражами храмов. Ощущение, что холст, как стекло, пропускает солнечный свет, было и у меня.

– Мне интересен цвет. В этом смысле я исследователь. Как положить зеленую краску на холст так, чтобы она дышала? А красную, чтобы не мертво смотрелась? – кивает на неоконченную картину на мольберте. – Работа должна все объяснять языком живописи, а не литературы. Чтобы человек душой ее почувствовал, чтобы она цветом подействовала. А писать полотна вроде «Иван Грозный убивает своего сына» – мне это было не интересно. Хотя я, конечно, понимаю, что это высококачественная живопись. Просто другого хотелось. Сезанн, Матисс, Шагал… Хотя все эти дебри на тему «что считать искусством» обычных покупателей мало волнуют. Такие разговоры интересны разве что коллекционерам, искусствоведам и самим художникам. Сколько раз наблюдал, как картину выбирают в салоне. Увидят на холсте знакомые дом, улочку: «Помнишь, мы с тобой тут были? Давай купим». Раньше вообще не писал городских пейзажей. Считал, что это не моя тема. Но со временем захотелось писать и то, что хорошо знаешь. Живешь в городе, ходишь, смотришь, наблюдения накапливаются…

Возле храма

Так сложился цикл работ о городе. Все виды узнаваемы: район Немиги, улица Богдановича, мост через Свислочь на проспекте Независимости. И если кто-то упрекает Минск в том, что ему недостает ярких красок, то это как посмотреть. Вот же они: насыщенный синий, эмоциональный красный, сочно-зеленый.

Фото Тамары Хамицевич и из личных архивов собеседников.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Белорусские велосипедистки заняли весь пьедестал на Кубке сильнейших в Минске

Белоруски заняли весь пьедестал 16 октября на Кубке сильнейших спортсменов по велосипедному спорту на треке, который проходит в Минске, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства спорта и туризма.

photo 2025 10 16 17 05 26

В женском скрэтче на 10 км участвовали 15 белорусских гонщиц и девять россиянок. В гонке с массовым стартом первой финишировала белоруска Полина Конрад, второе место заняла лидер национальной команды Анна Терех, бронза досталась еще одной белоруске Таисии Носкович.

Всего на турнир заявились около 150 спортсменов из Беларуси и России, в числе участников — чемпионы мира и Европы. Состязания завершатся 19 октября.

Фото пресс-службы Министерства спорта и туризма

Московский ансамбль танца «Русские сезоны» выступит в Минске 16 и 17 октября

Гастроли Московского государственного ансамбля танца «Русские сезоны» пройдут в Белорусском государственном академическом музыкальном театре 16 и 17 октября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

9965888 1

Московскому ансамблю танца почти 35 лет. Это один из лучших хореографических коллективов России. В репертуаре артистов более 400 хореографических композиций — русские народные танцы, двухактные балеты и современные постановки, получившие признание зрителей из более чем 60 стран.

Основатель, художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля — заслуженный деятель искусств России, заведующий отделением народного танца Московского государственного хореографического училища им. Л. М. Лавровского Николай Андросов.

В программе «Легенды народного танца» ансамбль продемонстрирует лучшую хореографию, а также вспомнит о великих педагогах и хореографах народного танца России, показав уникальные видео и фрагменты из наследия Татьяны Устиновой, Анатолия Борзова, Ивана Воронкова, Александра Ширяева.

Зрители увидят танцы народов России и мира: русские, казачьи, сербский, ирландский, мордовский. Музыка народная, хореография Н. Андросова. Специальный гость концерта — народный артист России Фарух Рузиматов.

Начало программы — 16 и 17 октября в 19:00.

Фото из Instagram-аккаунта Белорусского государственного академического музыкального театра

Женщины, родившие в РНПЦ «Мать и дитя» в День матери, получили поздравления и подарки

В РНПЦ «Мать и дитя» 16 октября чествовали женщин, чьи малыши появились на свет в День матери. Всего в указанный день здесь родилось 12 малышей: семь мальчиков и пять девочек, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 47 620 kopiya

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 47 053 kopiya

Со светлым событием рождения детей поздравления от государственных и общественных структур принимали женщины из Центрального района. Разделить счастье пришли главы ведомств, представители республиканского общественного объединения «Белая Русь» и районной администрации.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 44 793 kopiya

В своем выступлении заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Юлия Бердникова тепло поздравила всех мам и рассказала о государственных мерах поддержки семей:

В нашей стране создаются все условия для того, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми. С рождением младенца семьи получают широкий набор государственных выплат — всего 11 видов поддержки. Это и пособия, которые выдаются сразу после родов, и выплаты на ранних стадиях беременности, а также возможность оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Благодаря этому каждая мама может полностью посвятить себя малышу и проводить с ним первые важные годы жизни.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 45 606 kopiya

Заместитель министра добавила, что в Беларуси насчитывается около 120 тысяч многодетных семей, отметив важность семейного капитала. Его можно использовать для улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания или образования детей.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 49 000 kopiya

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 49 315 kopiya

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 49 668 kopiya

Гости пришли с подарками, цветами и яркими воздушными шарами. Такие визиты уже стали доброй традицией. Акция «Здравствуй, минчанин!» проводится с 2009 года.

Традиционно мы поздравляем женщин, родивших детей в дни важных праздников, — рассказала председатель Центральной районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Галина Гузовская.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 48 331 kopiya

Представители организации отметили, что следят за дальнейшей судьбой новорожденных, оказывая семьям необходимые помощь и поддержку.

Мамам особенно важно ощущать заботу в послеродовой период. Медицинская поддержка в РНПЦ «Мать и дитя» всегда на высоте, а мы, как общественная организация, помогаем сохранять и транслировать семейные ценности. Поздравляя родителей и малышей, ощущаешь колоссальную радость: это наше будущее, цветы жизни, настоящие звезды каждой семьи, — поделилась Г. Гузовская.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 46 724

Всего в РНПЦ «Мать и дитя», как упоминалось выше, 14 октября на свет появились 12 младенцев. Три роженицы впервые стали мамами. А одна из женщин родила пятого ребенка! Среди новорожденных есть даже очаровательная двойня.

Среди счастливых мам — Галина Касабуцкая из Бобруйска, для нее этот День матери стал по-настоящему особенным.

— Этот малыш — не первенец. У меня уже есть старший сын, ему 17 лет, — рассказала Галина. Беременность наступила благодаря ЭКО с первой попытки, и я невероятно счастлива. Все время ожидания ребенка я провела в больнице, и хочу выразить огромную благодарность всем медицинским работникам за их заботу, внимание и поддержку — благодаря им удалось сохранить младенца.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 51 952 kopiya

Долгожданная девочка весом 3 килограмма 370 граммов и ростом 52 сантиметра родилась в день Покрова Пресвятой Богородицы. Родители назвали малышку Марией — в честь небесной заступницы.

К поздравлениям мам в этот день присоединились и представители Белорусского союза женщин Центрального района, молодежного крыла Минского государственного дворца детей и молодежи, ОАО «ГУМ».  Подарком для новорожденных стали товары, необходимые в первые дни жизни малышей и теплые пледы.

Фото Сергея Лукашова

Рентабельность продаж в белорусской фармотрасли в среднем составляет около 16 %

Средняя рентабельность продаж в фармацевтической отрасли составляет примерно 16 %. Однако этот показатель варьируется в зависимости от типа предприятия и лекарственного препарата. Об этом журналистам 16 октября рассказала член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, начальник НПЦ «ХимФармСинтез» Елена Калиниченко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

20 06 2024 mediczina belmedpreparaty proizvodstvo malinovskaya 75 kopiya

В среднем по рынку рентабельность находится на уровне около 16 %, — отметила Е. Калиниченко. Но по отдельным позициям она может быть ниже — от 5 до 10 %, а некоторые препараты и вовсе убыточны. Это особенно касается сложных, жизненно необходимых препаратов, которые поставляются в госпитальный сектор.

Специалист уточнила, что ряд онкологических препаратов, в том числе на основе платины, имеют высокую себестоимость, до 70 % которой составляет сам действующий компонент. При этом предельная цена на них регулируется государством, что не позволяет повысить отпускную стоимость и тем самым увеличить рентабельность.

Начальник управления маркетинга и организации продаж «Минскинтеркапса» Владимир Зайковский отметил, что даже уровень рентабельности в 15–16 % — это не избыточная прибыль.

Это средства, которые затем идут в разработку новых препаратов, в модернизацию производств. Все направлено на развитие и повышение эффективности, — подчеркнул он.

От «Минск-Арены» до Национальной библиотеки: какой юные гомельчане видят столицу

Выставка работ юных участников конкурса «Минск, в котором я живу», который проводила редакция детского журнала «Качели», открылась в гомельской центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 35 40 579

— Мы были приятно удивлены, когда на конкурс, посвященный Минску, прислали рисунки гомельчане, причем все ребята из одной гимназии № 58 имени Ф. П. Гааза. Поэтому решили, что Минск в Гомеле должно увидеть как можно больше людей. Центральная городская библиотека имени А. И. Герцена поддержала идею и предоставила нам площадку, — рассказала главный редактор журнала «Качели» Татьяна Гуляева.

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 37 52 860

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 37 52 940

Поучаствовать в конкурсе юным художникам предложила педагог Валентина Селиванова:

— Наши ребята часто побеждают в различных конкурсах: они у нас и рисуют, и поют, и музыкой занимаются. А сейчас очень рады нашему сотрудничеству с детским журналом. Мы и подумать не могли, что все получится настолько масштабно.

На рисунках юные гомельчане запечатлели Национальную библиотеку, Троицкое предместье, «Минск-Арену», «Чижовка-Арену» и городские сюжеты из собственных фантазий. Интересно, что на выставке среди рисунков есть четыре копии. Оригиналы с изображением Национальной библиотеки экспонируются сейчас в самом «алмазе знаний».

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 35 41 026

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 46 26 155

Кстати, «Качели» надолго «прописались» не только в библиотеке, но и в ее музее автографов. Здесь собраны уникальные экспонаты — есть даже фото космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова с их автографами и книга, подписанная Агнией Барто. А теперь фонд пополнился двумя спецвыпусками редакции «Знакомься с Беларусью с журналом «Качели» и «Просто о сложном» с пожеланиями автора.

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 37 46 073

Подготовила Татьяна Гуляева

Фото предоставлены Центральной городской библиотекой имени А. И. Герцена г. Гомеля

Камеры, рейдовые группы, ГАИ. В МВД рассказали, как обеспечат порядок на АЗС

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил навести порядок с автотранспортом, мешающим ритмичному движению на АЗС. Следить за ситуацией на них и при необходимости оперативно реагировать будут сотрудники органов внутренних дел, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на МВД.

photo 2025 10 16 14 28 51

Контролировать обстановку на автозаправках будет ГАИ. Для этого также задействуют техническую систему мониторинга общественной безопасности. Еще по республике сформированы рейдовые группы из сотрудников милиции общественной безопасности. Это позволит наблюдать за тем, что происходит на объектах придорожного сервиса, и обеспечивать там безопасность движения.

В милицейском ведомстве назвали еще одну практическую меру для выполнения поручения Главы государства — профилактические беседы с руководством АЗС. Их представителям рекомендовано разграничить продажу топлива и сопутствующих товаров, продуктов, напитков. Также акцентировано внимание на соблюдении мер безопасности для посетителей подобных объектов.

Напомним, 16 октября Президент высказался о возникающих на заправках очередях, на которые жалуются люди. Зачастую это случается, когда некоторые оставляют машины у топливораздаточных колонок и задерживаются в кафе при АЗС. Пока одни, например, пьют кофе, другие вынуждены ждать, не имея возможности быстро заправить автомобиль и продолжить путь.

Самим водителям также вполне по силам не допускать возникновения описанной ситуации, которая вызывает недовольство других автомобилистов. Для этого достаточно заправить машину, затем припарковать ее в предназначенном для этого месте и только потом отправляться перекусить или заниматься другими делами. Это может быть менее удобным, но зато по-человечески.

Фото МВД Беларуси

Ваш манекен спасен: в Минске организовали мастер-классы по сердечно-легочной реанимации

Минская городская организация Белорусского Красного Креста провела для детей и подростков мастер-классы по сердечно-легочной реанимации в образовательном центре безопасности МЧС 16 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 2 kopiya

Учат спасать жизни

Как рассказали организаторы, мастер-классы проходят в символичный день: 16 октября — Всемирный день перезапуска сердца.

Это повод напомнить о необходимости получения знаний о проведении мероприятий по оказанию первой помощи, если у человека остановилось сердце и он перестал дышать, — отметил заместитель председателя Минской городской организации Белорусского Красного креста Сергей Лепешко. Мы подробно рассказываем и показываем ребятам, как правильно и своевременно провести сердечно-легочную реанимацию.

Подобные мастер-классы в образовательном центре безопасности МЧС проходят каждый четверг — это совместная инициатива Красного Креста и МЧС. Специалисты разбирают различные ситуации. За день обучают до семи групп детей.

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 3 kopiya

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 6 kopiya

На личном опыте

В четверг локацию посетили школьники из Москвы, которые приехали в столицу на экскурсию.

Если мы уверены, что у пострадавшего нет повреждений шеи, то запрокидываем ему голову, — объяснил С. Лепешко. Далее — слышу, вижу, осязаю. Важно проверить наличие дыхания. Если отсутствует, расположите основание ладони на центре грудной клетки, другую руку поверх первой. Пальцы не должны касаться грудной клетки. Нужно сделать 30 надавливаний, затем два вдоха.

Гоша и Гриша рассказали, что на таком мастер-классе впервые. Больше всего понравилась практика — проведение сердечно-легочной реанимации на манекенах.

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 13 kopiya

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 15 kopiya

Под впечатлением и старшеклассница Варвара. Она первой вызвалась реанимировать «пострадавшего».

— Во-первых, мне нравится участвовать в интерактивах и проявлять инициативу. Во-вторых, не могу пройти мимо, если человеку плохо. И конечно, если в будущем окажусь в ситуации, где нужно будет провести сердечно-легочную реанимацию, уже не растеряюсь, надеюсь, спасу человеку жизнь, — поделилась Варвара.

Шестиклассник Зыонг проводил сердечно-легочную реанимацию младенцу.

Малыши вызывают наибольшее сочувствие. Поэтому при необходимости хотел бы оказать первую помощь ребенку на должном уровне. И мастер-класс стал отличной возможностью научиться важному навыку, — сказал школьник.

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 10 kopiya

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 7 kopiya

Фото Сергея Мицевича

Республиканский субботник пройдет 25 октября

Республиканский субботник состоится 25 октября. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

26 10 2024 subbotnik subbotnik v sovetskom rajone pozhoga 15 kopiya

Из денежных средств, заработанных от проведения осеннего субботника, 50 % пойдут на строительство Национального исторического музея Беларуси и создание его постоянной экспозиции.

Остальная половина останется в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома с возможностью направления денег на конкретные объекты.

Движение транспорта будет ограничено на пр. Газеты «Правда» 16 октября

Движение транспорта будет ограничено на пр. Газеты «Правда» вечером 16 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Следственный комитет.

photo 2025 10 16 15 32 47

Около дома № 1 на указанном проспекте с 18:00 до 20:00 пройдет следственный эксперимент, цель которого — установление обстоятельств ДТП, случившегося на данном участке дороги. В это время движение по нему будет полностью ограничено в обоих направлениях.

Следователи просят участников дорожного движения заранее планировать маршруты с учетом предоставленной информации.

МИД — о пропавшей в Мьянме белоруске: поиски продолжаются

Гражданка Беларуси пропала в Мьянме: связь с ней оборвалась 4 октября. В сети начала массово распространяться информация о том, что девушка попала в рабство и ее продали на органы. О том, как обстоят дела на самом деле, рассказали в МИД Беларуси, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на sb.by.

dsc 5481 1

Во внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что в белорусском посольстве находится заявление гражданки Беларуси с просьбой об оказании содействия в розыске в Мьянме и Таиланде ее дочери. Данная ситуация взята на особый контроль с 9 октября. По факту получения обращения посольством немедленно были направлены запросы во внешнеполитические и силовые ведомства этих стран. С ними удалось оперативно наладить прямые контакты. К поискам пропавшей подключились также офисы почетных консульств Беларуси в Бангкоке и Янгоне.

В МИД подчеркнули, что в такой ситуации важно прежде всего опираться на достоверную информацию (официальные данные и документы) и предостерегли от преждевременных выводов о печальной судьбе девушки. В комментарии ведомства указано, что точно известно только то, что 20 сентября белоруска покинула Бангкок (Таиланд) и направилась в Янгон (Мьянму). На данный момент поиски активно продолжаются. Какой-либо дополнительной информации о местонахождении девушки пока не поступало. При получении новых проверенных сведений касательно этой ситуации гражданке Беларуси будет оказана вся необходимая помощь.