Минские команды стали медалистами республиканского турнира «Золотая шайба»
Итоги республиканских соревнований «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси подвели 7 марта. Победителем в старшей возрастной группе стал минский «Сокол», а «Локомотив» — третьим, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Турнир стартовал 4 марта. На малой площадке «Чижовка-Арены» сошлись восемь команд (ребята 2009–2011 г. р.), разделенные на две подгруппы. В первой из них выступал столичный «Сокол». Коллектив из Ленинского района Минска выиграл у «Сокола» из Могилёвской области (9:6), «Молодечно-Юни» (9:1) и брестского «Олимпийца» (3:1).
В финале команда сошлась с победителем второго квартета — «Ястребами» из Гродно. Первый период заброшенных шайб не принес, а во втором соперник минчан открыл счет (1:0). Когда до финальной сирены оставалось чуть более пяти минут, «Сокол» сравнял цифры на табло (1:1), а еще через секунду — вышел вперед (2:1). В оставшееся время «Ястребы» устроили штурм ворот оппонента. Даже вратаря заменили шестым полевым игроком. Но столичная команда удержала победный счет (2:1).
Игроки не сдерживали эмоции. Они выписывали круги по площадке, позировали перед камерами и общались с журналистами. По их словам, тяжелыми получились два с половиной периода. Минчане больше оказывали давление на ворота соперника, но не удавалось забить. Правда, концовка получилось ударной. Наставник победителей Павел Козловский по окончанию матча рассказал, что просил подопечных чаще бросать по воротам. Когда-то это должно было принести успех:
— Парни большие молодцы. Очень старались выполнить установку тренерского штаба. Им воздалось за старательность и труд. С каждым годом соперники становятся на турнире все сильнее и сильнее, а побеждать их сложнее. Все хотят выиграть. Часть команды по возрасту завершила выступление в «Золотой шайбе». Пусть не все из них станут хоккеистами, зато будут хорошими людьми. А еще хоккей учит действовать в команде. Думаю, в будущем на работе парням будет проще наладить контакт с коллективом, — отметил П. Козловский.
Другая столичная дружина, «Локомотив», начала турнир с уверенной победы над «Светлогорским районом» (10:2). Однако во втором туре минчан притормозили «Ястребы» (0:1). Групповой раунд «Локомотив» завершил победой над «Оршанским районом» (8:0). В матче за третье место команда из Центрального района Минска сражалась с «Олимпийцем». Правда, борьбы не вышло. «Локомотив» всухую разгромил соперника — 8:0.
Организаторы назвали лучших по амплуа: вратарь — Михаил Конюхов («Сокол», Минск), защитник — Алексей Кастюкевич («Сокол», Могилёвская обл.), нападающий — Тимур Борейко («Ястребы», Гродно). Лавры бомбардира к рукам прибрал Евгений Потапенко из команды «Светлогорский район».
Аналогичный турнир в младшей возрастной группе (2012–2014 г. р.) состоится с 11 по 14 марта в «Чижовка-Арене». Тройка призеров станет известна 14 марта.
Фото Алексея Столярова
Читайте также:
- Игроки минских команд попали в список лучших по итогам 24-го тура чемпионата страны по футболу
- Неудача лидера, голевая феерия на «Атланте». Чем еще удивлял 24-й тур чемпионата страны по футболу
- Минское «Динамо» победило аутсайдера в чемпионате страны по футболу
- В Минске завершился республиканский турнир «Кожаный мяч». Как выступили столичные команды
- В Минске сыграны первые матчи республиканского этапа «Кожаный мяч»