Мошенник получил 7 лет лишения свободы за продажу хлопковых повязок под видом респираторов
В декабре 2020 г. следователи завершили расследование уголовного дела о мошенничестве, связанном с продажей медицинских масок индивидуальным предпринимателем. Минский городской суд оставил в силе приговор районного суда: 7 лет лишения свободы и штраф в размере 100 базовых величин. Подробности корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в СК.
С чего все началось

Фото носит иллюстративный характер
В марте 2020 г. в интернете появилось объявление от имени ИП Рудницкая А.В. о продаже импортных масок респираторного типа с уникальным классом защиты. В публикации имелись фотографии респираторов, стоимость одного составляла 15 рублей. При этом реализовывались они в количестве от 10 до 100 штук, доставкой занимались курьеры «Белпочты».
Получить заказ можно было только через наложенный платеж, поэтому покупатели не могли проверить товар до расчета и отказаться от него. Таким образом жители разных городов заказывали респираторы и в итоге получали обычные хлопковые повязки.
Что известно о мошеннике
Следователи выяснили, что регистрация индивидуального предпринимателя была осуществлена на 35-летнюю женщину, а фактическую деятельность от ее имени по доверенности осуществлял 40-летний супруг. При этом на протяжении всего расследования женщина утверждала, что не знала о противоправной деятельности своего мужа.
Мужчину задержали. В ходе осмотра его места жительства было обнаружено и изъято более 600 хлопковых повязок. Эти маски обвиняемый приобрел на одной из белорусских фабрик, стоимость одной — 3 рубля (указано на сайте поставщика).
О потерпевших и ходе расследования
По данным следствия, в период с 20 марта по 16 апреля 2020 г. 40-летний мужчина мошенническим путем завладел денежными средствами граждан на сумму более 30 тыс. рублей. Более 130 граждан признаны потерпевшими по уголовному делу.
Следователи допросили сотни свидетелей, а также потерпевших и обвиняемых. Проведены обыски в арендуемом офисном помещении и по месту жительства мошенника. К материалам уголовного дела приобщен анализ сведений, полученный от РУП «Белпочта», заключения экспертных исследований и другие имеющие значения для расследования документы. Имеется и материал, характеризующий личность мужчины. Он уже был судим за уклонение от уплаты налогов и незаконную предпринимательскую деятельность.
По результатам расследования мужчине было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 («Мошенничество») УК Республики Беларусь. Он заключен под стражу.
Смотрите также:






























