Н. Кочанова — молодежи Беларуси и России: вам дальше нести знамя Союзного государства
Завтра Беларусь и Россия будут такими, какими их сделает молодежь сегодняшнего дня, ей дальше нести знамя Союзного государства. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания, уполномоченный представитель Главы государства в городе Минске Наталья Кочанова на встрече с молодежью двух стран в Нижнем Новгороде, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Участие в мероприятии также приняла председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
Н. Кочанова отметила, что XII Форум регионов России и Беларуси символично посвящен молодежи.
— Мы много думаем о том, как будут развиваться наши страны, Союзное государство. Сделано очень много для того, чтобы мы были вместе, ведь в этом современном мире жить очень непросто, — сказала председатель Совета Республики.
Она обратила внимание, почему молодежи важно знать историю своих стран, народов: помнить прошлое — это значит думать о будущем.
— Сегодня борьба идет даже не за будущее. Борьба идет за прошлое, которое пытаются осквернить. Но этого мы не позволим сделать никогда, потому что вы есть у нас. Вы впитали в себя героический подвиг тех, кто 80 лет назад отстоял свободу и независимость наших стран, бывшего Советского Союза. Вы — потомки тех, кто в послевоенное время восстановил из руин страны. Вы — потомки тех, кто создавал вот эти суверенные государства Беларуси и России, которые сегодня самодостаточны, живут по своим законам в соответствии со своими традициями. И предать это вы не имеете права, — заявила Н. Кочанова.
На встрече было отмечено, что в Беларуси и России главы государств многое сделали и делают, чтобы молодежная политика была одним из главных направлений государственной политики.
Председатель Совета Республики подчеркнула важность того, что молодежь двух стран вместе: общается, дружит, реализует проекты, белорусская может учиться в России, а молодые люди оттуда могут получать образование в республике.
— Вам дальше нести знамя Союзного государства, вы будете продолжать те добрые и славные традиции, которые были заложены старшими поколениями, — сказала Н. Кочанова.
Речь также зашла о молодых законодателях и кадровом резерве.
— Мы тоже создали Молодежный совет. Работаем с ребятами уже третий созыв и видим, насколько это им интересно. И сегодня у нас есть и в Палате представителей Молодежный совет, который объединяет 110 ребят, и Молодежный совет при Совете Республики, где их 13, — сообщила Н. Кочанова.
Она пожелала ребятам успехов, благополучия, счастья, любви, доброй и крепкой дружбы во имя стран и народов.