На суше, воде и в воздухе. Какие задачи решает Госинспекция охраны животного и растительного мира
На страже лесного и водного богатства страны стоит Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. О решаемых задачах и буднях корреспондент агентства «Минск-Новости» побеседовал с ее руководителем Юрием Тертелем.
Профессия особого статуса
— Юрий Станиславович, что повлияло на создание Госинспекции?
— Необходимость формирования эффективной природоохранной структуры стала очевидной в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Высокий уровень браконьерства в сферах охоты, рыболовства и лесопользования привел к значительному сокращению природных ресурсов. Проблема приобрела системный характер, что потребовало вмешательства на высшем уровне. Был издан Указ Президента «Об образовании Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь». Она создавалась на базе Департамента охраны рыбных ресурсов и охотничьих видов животных. Именно прямое подчинение Госинспекции Главе государства обеспечило независимость и беспристрастность в выполнении возложенных задач. Согласно данным контрольной деятельности, в начальный период работы фиксировалось значительное количество нарушений природоохранного законодательства, особенно в сферах рыболовства и охоты.
В 2003 году территориальными органами Госинспекции было выявлено 25,4 тыс. нарушений, тогда как в 2024-м этот показатель составил 5,3 тыс. Сокращение, как видите, практически в пять раз.
— Работа госинспектора сопряжена с личным риском, ненормированным рабочим днем и зачастую походными условиями жизни. Не испытываете ли кадровые проблемы?
— Действительно, к кандидатам предъявляются серьезные требования, ведь сотрудник Госинспекции должен быть способен принимать неординарные решения в различных ситуациях. Особенно это важно при нахождении в угодьях, где каждый инспектор обязан иметь при себе оружие. В лесу можно столкнуться с опасными дикими животными или вооруженными браконьерами. Несмотря на все особенности нашей службы, желающих работать в Госинспекции достаточно. К тому же на базе Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД Республики Беларусь создан специальный курс подготовки для наших сотрудников. В программу включены основы физической подготовки, самообороны, базовые навыки владения оружием, а также полный курс профильных дисциплин. Ежегодно туда направляются вновь прибывшие на службу госинспекторы.
На воде, суше и в воздухе
— Браконьеры далеко не бедные люди и могут позволить себе самую современную технику, средства связи и наблюдения. А что имеется на вооружении Госинспекции?
— В последние годы для повышения эффективности работы особое внимание уделяется техническому обеспечению. Для скрытого наблюдения приобретены фотоловушки, квадрокоптеры. Для работы в темное время суток — приборы ночного видения и тепловизоры. Эти средства доказали свою эффективность. В 2024-м с их помощью выявлено 962 правонарушения, в том числе с использованием фотоловушек — 339, приборов ночного видения и тепловизоров — 288, квадрокоптеров — 279, иных технических средств — 56.
— На Госинспекцию возложен государственный контроль за использованием одного из стратегических ресурсов нашей страны — леса. Много ли нарушений в этой сфере?
— Менее трети от общего количества выявляемых. Внедрение современных технологий в сферу лесопользования (в том числе ЕГАИС) значительно изменило подходы к управлению лесными ресурсами. Благодаря инновационным решениям процессы учета и контроля стали более точными, оперативными и доступными для анализа. Тем не менее остается ряд аспектов, которые нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
Имеющиеся проблемные вопросы в отрасли, выявляемые Государственной инспекцией, своевременно и систематически направляются в Минлесхоз для принятия мер реагирования по их исправлению.
— Охота в Беларуси достаточно популярное увлечение. Всегда ли законопослушен в лесу человек с ружьем?
— Если приводить статистику, то за прошлый год выявлено 799 нарушений, что несколько меньше, чем в 2023-м. При этом изъяты 502 единицы огнестрельного оружия, что на 14 % больше, чем годом ранее. Отмечу: с 1 октября по 31 декабря 2024 года на территории республики проводилось специальное комплексное мероприятие «Охота», в ходе которого основные усилия были сосредоточены на активизации профилактической работы с населением и охотниками, усилении контроля за организацией и проведением охот, взаимодействии с правоохранительными органами и охотпользователями. Особое внимание уделялось выведению из оборота незарегистрированного оружия и иных незаконных орудий охоты, а также их добровольной сдаче.
Горячие дни весны
— Юрий Станиславович, нерест рыбы — особый период, когда она требует специальных охранных мер. Можно ли говорить, что это и самое напряженное время в работе Госинспекции?
— Действительно, законодательством предусмотрены ограничения и запреты на любительское и промысловое рыболовство в связи с нерестом. Значительно усиливается контроль за водными объектами, активизируется взаимодействие с другими государственными органами.
В нынешнем году, как и в прошлом, проводим специальное комплексное мероприятие «Нерест», которое также направлено на профилактику правонарушений и выведение из оборота запрещенных орудий рыболовства.
К числу наиболее эффективных практических мер следует отнести траление водоемов для извлечения браконьерских сетей, а также одновременную массированную отработку рейдовыми группами объектов на определенной территории. В населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости к рыболовным угодьям, проводятся подворовые обходы для информирования жителей о требованиях природоохранного законодательства.
— Госинспекция была организатором акции по добровольной сдаче рыболовных сетей. Это связано с тем, что не только использование, но и хранение этих средств добычи рыбы является административным правонарушением. Насколько действенным оказался призыв к населению?
— Эта акция проходит круглый год. Что касается результативности: например, в ходе операции «Нерест» в прошлом году граждане добровольно сдали 1 051 сеть общей протяженностью почти 40 км, а также 370 единиц прочих незаконных орудий лова. Наша главная цель — предотвратить попадание браконьерских сетей в водоемы, сберечь от хищнического истребления рыбы. Поэтому мы на постоянной основе призываем граждан к сознательному и рациональному природопользованию.
Фото с сайта gosinspekciya.gov.by