Наркологический центр намерены ввести в эксплуатацию до конца 2025-го. Как обстоят дела на объекте
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев 8 сентября провел выездное совещание на стройплощадке столичного городского клинического наркологического центра на ул. Карвата. Его планируют ввести в эксплуатацию до конца 2025-го, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
К возведению здания приступили весной 2024 года, используя конструктив бывшего объекта незавершенного строительства. Новое медучреждение состоит из трех блоков переменной этажности — от трех до семи уровней. Площадь застройки — 5 219 кв. м, общая площадь земельного участка — 3,78 га.
Глава администрации Партизанского района Николай Поляков отметил: работы ведутся в хорошем темпе.
— Объект планируем завершить до конца 2025-го, — уточнил Н. Поляков. — Строительство осуществляется по графику, его выполнение районная администрация отслеживает несколько раз в неделю. Сегодня здесь трудятся около 320 человек, в дальнейшем их количество будет расти.
Директор предприятия «Медик» Дмитрий Прошин (организация стала заказчиком строительства) рассказал, какие работы сейчас выполняются в медучреждении.
— В целом готовность объекта составляет 54,8 %: первый блок завершили на 78 %, второй — около 50 %, третий — примерно на 38 %. Запустить отопление в здании намерены с 1 ноября. С 1 октября начнем постепенно поставлять необходимые медицинское оборудование (консоли, рентгеновский аппарат и не только), инвентарь и мебель, — дополнил Д. Прошин.
В. Кухарев детально оценил степень готовности объекта, в том числе и внутри строения. В первом блоке облицовка фасада завершена, строители заканчивают малярные работы. Во втором к малярным работам тоже приступили, на финальном этапе стяжка полов. В третьем блоке выполняются стяжка полов и монтаж перегородок. Кстати, внешний вид последнего блока еще отстает от соседних — продолжается облицовка фасада. Полностью закрыть наружный контур здания планируется к 15 октября.
Конечно, благоустроят и прилегающую территорию: появятся лавочки, зеленые насаждения, три парковки общей вместимостью около 120 машино-мест.
Что будет внутри
Сейчас Минский городской клинический наркологический центр располагается по девяти адресам, где ведут амбулаторный прием врачи, функционируют реанимация, лаборатория и стационарные отделения.
— Новое здание значительно упростит задачи персоналу, да и пациентам будет удобнее обращаться за помощью. После его ввода в эксплуатацию продолжим работать всего по двум адресам: подростковое отделение на ул. Карвата не переедет, — пояснила главный врач столичного городского клинического наркологического центра Жанна Истомина. — В первом блоке расположатся административные помещения и амбулаторные кабинеты, где, в том числе, будут осматриваться пациенты, у которых ранее были проблемы. Сюда также переедут кабинеты опиоидной заместительной терапии для наркопотребителей.
Во втором корпусе разместится отделение освидетельствования, куда входит и специальная медицинская комиссия. Найдется место и для клинико-диагностической и централизованной химико-токсикологической лабораторий, аптеки, архива и даже учебных классов.
— На базе нашего центра проходит обучение будущих медработников. С удовольствием предоставим помещение для проведения занятий и лекций, — дополнила Ж. Истомина.
В третьем корпусе разместятся реанимация на 12 коек, приемное и стационарные отделения (в том числе и реабилитации) на примерно 200 мест.
Фото Сергея Лукашова
Читайте также:
- Уникальный медицинский центр открыли на ул. Маяковского
- С оперблоком и реабилитацией: 13-ю городскую поликлинику открыли после реконструкции
- Какие объекты планируют ввести в эксплуатацию в Ленинском районе в 2025 году
- Многопрофильный медцентр на ул. Маяковского сдадут в июле
- Четыре новые поликлиники намерены ввести в Минске в 2025 г. Как прошел объезд строящихся медучреждений
Смотрите также:

