Не бежать и отойти от велосипедов. Как вести себя в грозу, напомнили в МЧС
Гроза ожидается в столице субботним днем 19 июля. Какие действия во время нее ошибочны и опасны, а какие меры, наоборот, необходимо предпринять, напомнили в МЧС, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В такую непогоду угрозу жизни и здоровью людей представляют электрические разряды, достигающие поверхности земли. Они также способны приводить к пожарам в зданиях, лесном фонде.
Когда на небе сверкают молнии, лучше оставаться дома, запереть окна и не пользоваться электроприборами, проводным телефоном. Если ненастье застало на улице, рекомендуется зайти в надежное укрытие, например, в магазин. Подземный переход подойдет только в случае, если гроза не сопровождается сильным дождем, способным подтопить такое заглубленное укрытие.
За городом, на пляже, в парке нужно помнить, что молния на своем пути зачастую поражает наиболее высокую точку. Ею может оказаться одиночное дерево. Под ним как раз по этой причине не стоит прятаться. В лесу советуют укрыться среди невысокой растительности. Желательно в стороне от высоких деревьев, которые могут упасть при шквалистом усилении ветра, которое нередко возникает в грозу. Переждать ее в компании людей лучше на корточках, не соприкасаясь друг с другом.
В грозу нельзя бегать и находиться в водоемах, в том числе в лодке — стоит поторопиться и выбраться на берег. Нельзя также продолжать движение на велосипеде или мотоцикле. Нужно остановиться и удалиться от них на 30 м. Подальше нужно держаться и от воздушных линий электропередачи. В автомобиле переждать грозу можно, помня, опять же, о риске подтоплений низин в ливень.
Если в человека попала молния, его рекомендуется раздеть и облить голову холодной водой, а тело — обернуть мокрым холодным покрывалом. Если пострадавший не приходит в себя, то не обойтись без искусственной вентиляции легких. Также важно немедленно вызвать медпомощь.
Читайте также:
- Грозы и ливни ожидаются в Минске днем 16 июля. Как обезопасить себя
- В МЧС напомнили правила безопасности во время грозы
- Как вести себя в грозу и шквал. Непогоду обещают в Беларуси 5 июня
- Белорусам напомнили о правилах поведения во время непогоды
- До +30 °С и дождь ожидается в Минске 18 августа
Смотрите также:

