Ничего сверхсложного, но вниз лучше не смотреть. Узнали, как работают крановщики в «Минск-Мире»
Сложно ли управлять 184-метровым подъемным краном, и как выглядит Минск с такой высоты? Об этом узнал корреспондент агентства «Минск-Новости», поднявшись в кабину.
Самые значимые
Любое строительство не обходится без башенных, автомобильных, мостовых, козловых и других кранов. Немалым количеством такого оборудования располагает столичное предприятие «Управление механизации № 79». За 72 года деятельности его специалисты участвовали в возведении всех значимых объектов Беларуси. Вот только некоторые из них: Национальная библиотека, Белорусская АЭС, «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена», музей истории Великой Отечественной войны, ЖК «Лазурит» и другие. На очереди еще одно уникальное здание. С Иваном Бобко, начальником участка УМ-79, имеющим 34-летний стаж работы, мы встретились у строящегося Международного финансового центра в жилом комплексе «Минск-Мир».
— На предприятии работают 400 человек, в том числе 160 крановщиков, из них 20 женщин. В нашем парке одних только башенных кранов 105, их ежедневно обслуживают 145 машинистов, — отмечает И. Бобко. — Технический потенциал постоянно пополняется и обновляется. Работаем по всей Беларуси и в ближних регионах России. Спектр предоставляемых услуг для заказчиков максимально разнообразный и комфортный. В «Минск-Мире» сейчас задействованы 8 наших кранов. МФЦ начали строить два года назад.
Особые требования
По словам И. Бобко, к машинистам этого исполина особые требования по технике безопасности. Ведь внизу могут трудиться десятки людей, а наверху нужно учитывать близость тяжелых ветрозащитных экранов и все метеорологические факторы. Прежде всего это скорость ветра, температура воздуха, снег, дождь, туман и гололед. Не допускается выполнение работ при скорости ветра 14 м/с и более, а также при исключающих видимость в пределах фронта действия неблагоприятных погодных явлениях. Поэтому их дело крайне ответственное, напряженное и рискованное. Работа на такой высоте ведется только с использованием специальной системы связи. При передвижении любого груза крановщики взаимодействуют со стропальщиками при помощи рации, но вначале подают громкий сигнал. Трудятся они 3–4 дня в неделю, продолжительность смены — с 8:00 до 19:00, а когда был пик этой стройки, работали круглосуточно. Сегодня краном управляет Дмитрий Авсейка, в напарниках у него Вадим Сенькевич.
— Доверили это оборудование молодым, но уже опытным и крепким ребятам. Даже тренированному человеку, чтобы подняться в кабину, нужно 25–30 минут. Аккуратнее преодолевайте секции, через которые проходят металлические пристежки крана к зданию, — советует И. Бобко.
После этих слов он проводит с журналистом соответствующий инструктаж, вручает жилетку, каску, перчатки и напутствует в нелегкий путь.
На высоте птичьего полета
Высоты я не боюсь. Но и представить себе не мог, с какими усилиями и сложностями сопряжен экстремальный, по сути, подъем. Первую треть секционных лесенок преодолел на шальном энтузиазме. Подогревало и желание написать эксклюзив о необычной профессии. Правда, пот уже струился по вискам, ноги стали непривычно деревенеть. Выше, когда добавилось учащенное сердцебиение, снизил скорость подъема с 6 до 3 площадок, а к финишу и вовсе до одной. Незадолго до него затерзал внутренний голос: «И на кой ляд сдалась эта тема пенсионеру?!». Но желание пройти экстремальное испытание оказалось сильнее. Да и до сих пор жалею о несостоявшемся лет 20 назад прыжке с парашютом.
Облака, кажется, совсем рядом, вниз лучше не смотреть — страшновато. Люди и машины — словно букашки, а множество высоток — как спичечные коробки. Но фантастическая панорама, конечно, завораживает: весь Минск как на ладони.
На последних метрах часового восхождения журналиста с улыбкой встретил виртуоз поднебесья.
Экстремальное дело
— Ничего сверхсложного в управлении этим оборудованием нет, — рассказывает в кабине 28-летний Дмитрий Авсейка. — Вот два джойстика, один — вира, майна (вверх, вниз), второй — повороты влево и вправо стрелой, и тележкой вперед и назад. Красная кнопка — аварийный выключатель, зеленая — линейный включатель. Компьютер фиксирует все мои действия, радиус поворота, высоту, скорость ветра и другие данные. Сейчас максимальная грузоподъемность 5 тонн. Кабина просторная, с круговым обзором, кондиционером, выручающим в жару. В наличии и обогреватель, очищающий зимой стекла от наледи. При порывах ветра 14 м/с, а это определяет анемометр, работу временно приостанавливаю. Перед сменой провожу осмотр всех механизмов, металлоконструкций крана, сварных соединений и тросов. Подъем в кабину привычен, хотя мышцы ног и забиваются. Сложнее всего зимой, когда на лестницах образуется лед и без теплых перчаток не обойтись. Питание и все нужное для беспрерывной работы беру с собой. Всю 10-часовую смену нахожусь в кабине.
На здоровье Дмитрий не жалуется, хотя и курит. Еще в школе увлекался футболом и легкой атлетикой. Окончил Минский государственный колледж монтажных технологий и транспортной логистики. В УМ-79 он с 2017 года, пришел сразу после службы в армии. Из наиболее приметных объектов довелось строить Островецкую АЭС, а также 25-этажку в «Минск-Мире». А недавно были школа, дома и паркинги в Новой Боровой. Зарплатой доволен, к тому же за труд на такой высоте повышенный тариф. Но нужно отработать норму, максимально 180 часов в месяц. Жена Дмитрия, Дарья, сейчас в декретном отпуске с годовалой дочкой Николь. К экстремальному призванию мужа относится спокойно, но если МЧС объявляет оранжевый уровень опасности, названивает.
Возвращение на землю у меня заняло 25 минут. Легкие враз очистились от никотина, но ноги стали словно ходули. Благо Иван Иванович подвез до станции метро.
Фото автора