Ностальгия по прошлому. Вспоминаем самые популярные минские магазины советских времен

Несколько поколений минчан десятилетиями ориентировали друг друга в городе по названиям магазинов, большинство из которых сегодня вспомнят только старожилы. Окунуться в историю культовых магазинов столицы предлагает корреспондентом агентства «Минск-Новости».

riga

«Шеф, мне к «Подаркам»

Сегодня основные ориентиры для жителей столицы — станции метро.

— Вы где находитесь?

— Возле метро «Пушкинская».

Такой диалог давно стал привычным. Конечно, единственные в своем роде площади, памятники, знаковые строения тоже служат целеуказателями. Но во второй половине ХХ века существовал еще один народный путеводитель — эксклюзивные названия торговых точек. В 1970–1980-е, сев в такси, достаточно было сказать:

— Шеф, мне к «Подаркам».

Водителю было ясно: держим путь к дому № 36 на улице Я. Коласа, где расположен магазин с таким наименованием.

Кстати, он есть и сейчас. Однако, увы, скоро перестанет существовать. Люди, работавшие там со времен СССР, долго сохраняли его, уплотнялись, уступая торговые площади под натиском крупного сетевого ретейла. Но и оставшийся скромный уголок «Подарков» им не удалось уберечь из-за высокой платы за аренду, большой конкуренции. А ведь каждый тематический презент для гостей столицы, продававшийся там, нес в себе частичку тепла минчан.

О ЦУМе, ГУМе, универмаге «Беларусь» говорить не нужно. Их статус очевиден. Вряд ли они станут жертвами глобализации в ближайшем будущем. Хочется вспомнить о других столичных маячках, которые все знали по неповторимым и уже исчезнувшим вывескам.

Следует отметить, что магазины получили свои наименования не сразу. В 1950-е их называли по номерам. Тем не менее это запоминалось. Например, коренные горожане и особенно ветераны журналистики прекрасно помнят 20-й продуктовый на бывшей ул. Типографской (сейчас ул. Сурганова). Как раз напротив Дома печати, где и базировались редакции всех республиканских печатных изданий.

pavel rusak 9 of 14

Даже знаменитый универсам «Центральный» на проспекте Независимости свыше 20 лет был магазином № 13 на Ленинском проспекте. Лишь в 1977 году, когда во дворе возвели огромную пристройку торгового зала, сделавшую продмаг универсамом, он получил современное имя. Гастроном «Столичный», открывшийся в 1964-м на Ленинском проспекте, называли магазином № 34 Советского райпищеторга. Красоваться под именной вывеской он стал позднее.

Как и во всех остальных, в них изначально вели торговлю с прилавка. Требовалось подойти к продавцу, указать на товары, названия и количество которых работница записывала на ленточной бумаге. Затем покупатель шел с выпиской к кассе, оплачивал желаемое и возвращался в отдел с чеком, чтобы забрать купленное. Целая церемония, особенно если учесть, что и в отделы, и к кассе выстраивались очереди. Универсамы самообслуживания появились в конце 1960-х, а вместе с ними начали возникать яркие наименования. Первые — «Ландыш» на Антоновской, «Огонек» на улице Маяковского.

Параллельно в Минске вплоть до 1990-х оставались специализированные гастрономические торговые точки: овощные, булочные, мясо-молочные. Даже в центре города на площади Победы по углам домов № 35, 38 действовали такие. Напротив выхода из парка имени М. Горького находился овощной. В торговом зале в стену был вмонтирован желоб с рукояткой. Если дернуть за нее, открывалась заслонка и из недр подсобки сыпался картофель в подставленную авоську. Неподалеку находилась ванна, облицованная мелкой кафельной плиткой. Из нее граждане сачком вылавливали моченые яблоки. Рядом располагалась такая же емкость с солеными огурцами. А в августе и сентябре на улице у выхода сколачивали низкое квадратное деревянное ограждение, выгружали туда арбузы и торговали. В небольшом зале магазина эти гигантские ягоды не умещались. Да и сезон торговли ими короток.

Три «подковы»

Позже начали возводить отдельные здания крупных универсамов. Первым из них стал «Фрунзенский» на проспекте Пушкина. Его открыли в 1973 году. Вывеска стала маркером района. За последние 10 лет объект много раз переходил от одних ретейлеров к другим. Конечно, власти города хотят сохранить памятные наименования. На фасаде светится гигантский логотип очередной автономной сети. А над входом небольшими буквами выведено курсивом слово «Фрунзенский». Недавно автору этих строк понадобилось ламинировать документ. Оказалось, в этом магазине есть киоск, оказывающий такую услугу. Позвонил. На вопрос: «Вы во «Фрунзенском»?», юная, судя по голосу, работница категорически ответила: «Нет!». И произнесла название известной торговой сети. Разве это ориентир, если в городе десятки таких маркетов? Кстати, и этот старейший универсам, и супермаркет «Рига» на Сурганова, и «Серебрянку» на Плеханова построили по одному и тому же проекту московских архитекторов Олега Великорецкого и Святослава Миндрула. Тем не менее белорусские зодчие вносили изменения в типовой облик при отделке каждого фасада, придавали зданиям оригинальный вид.

В жилом районе Запад новое поколение вряд ли знает, что гастрономы на улице Одинцова назывались «Таллин», «Гродно», «Нарочь». А вот на универсаме «Брест» в Малиновке сохранили угловую вывеску с историческим обозначением. У «Риги» же старое наименование визуально доминирует даже над торговой маркой ретейлера. Но это исключение.

Любопытно, что магазины, названные в честь городов, расположены недалеко от выездов из Минска в эти населенные пункты. Заблудились разве что «Рига» и общественный торговый центр «Вильнюс», действовавший на улице Калиновского. Впрочем, последнее наименование осталось в истории. А когда-то жители большого квартала на вопрос: «Где живете?», отвечали: «Недалеко от «Вильнюса». И неважно, что имели в виду: продмаг или кинотеатр. У них были одинаковые названия.

bulochnaya ploshhad pobedy

Некоторым гастрономам столицы давали народные прозвища. Сразу три именовали «подковами»: продмаги в полукруглом доме на площади Победы, в конструктивно похожем здании на углу улиц Свердлова — Кирова и на площади Змитрока Бядули. А гастроному на пересечении Ленинского проспекта и переулка К. Чорного, напротив колоннады входа в ботанический сад, завсегдатаи придумали краткое именование — «Мыс». Сейчас там сетевое кафе белорусской кухни.

Каждому овощу свой фрукт

Фирменные названия давали и магазинам, торговавшим определенными группами товаров. Иногда придумывали с фантазией. А порой вывеска просто указывала на разновидность продукции. Например, в районе Волгоградской работала «Ягодка», предлагавшая плодоовощные товары, — как свежие, так и консервированные. Однако своя «фишка» в 1970-х у нее имелась: на стене в торговом зале крепился магнитофон. Нажимаешь кнопку — и слушаешь рецепты кулинаров. А в доме № 89 на проспекте Независимости до сих пор есть магазин «Природа». Держатели аквариумов ездили туда со всего города за рыбками и кормом. Детвора же часто приходила, чтобы поглазеть на хомяков и попугаев.

На улице Козлова, слева от кинотеатра «Мир», располагалась торговая точка Мингоркоопторга «Дары природы». Там продавали лесные грибы, ягоды, мед, мясо кролика, домашнее сало. А справа — магазин «Торты», конкурировавший со знаменитой «Лакомкой». Но в 1977-м в этом торговом сегменте появился лидер: на Парковой магистрали (теперь проспект Победителей) открыл двери кондитерский универсам «Ромашка» площадью 800 кв. м. Раздолье для сладкоежек. На втором этаже действовало кафе, где можно было отведать вкусности, выпить чаю или кофе. Позже заведение сменило профиль и превратилось в модный коктейль-бар с платным входом.

Рыбные торговые точки тоже имели собственное лицо. На улице К. Маркса у одной из таких было незатейливое название — «Рыба». На Чкалова располагался «Нептун» с замысловатой неоновой вывеской. Ну а в 1975 году в доме № 2 на улице Козлова открыли знаменитый «Океан». Он выделялся не только богатым ассортиментом, но и интерьером. Стены торговых залов были декорированы прессованной нержавеющей сталью, имитирующей чешую. Напольные холодильники из Европы, аквариумы с живой рыбой, система самообслуживания, полуфабрикаты — всё это стало новинкой для минчан. Горевали лишь несколько десятков семей, чьи окна выходили во двор над разгрузочной площадкой магазина. Их квартиры надолго пропитались рыбным запахом. А ведь дом необычный. Проживали в нем виднейшие представители интеллигенции, главные режиссеры театров, главные редакторы изданий. Они и жаловались, и скандалили. Тем не менее торговая точка продолжала существовать.

sintetika

Костюм с отливом

Именной облик имели и промтоварные магазины. Произнеся название, собеседник сразу понимал, о чем речь, и знал географическое расположение торговой точки. Например, в 1960-е шагнула вперед советская химическая промышленность. Комбинаты стали выпускать синтетические ткани. Народ еще не прозрел, что тело в этом «целлофане» не дышит. Считалось модным носить полиэстеровые брюки, юбки, водолазки и майки. «Пошью костюм с отливом — и в Ялту!» — мечтал герой Савелия Крамарова в легендарной комедии «Джентльмены удачи». Всё это продавали в магазине, который и назвали «Синтетикой». Торговый объект занимал первые этажи сразу двух жилых домов на проспекте Ленина, которые тянутся от перекрестка с улицей Сурганова в сторону парка имени Челюскинцев. А на противоположной стороне работал популярный магазин «Ткани». Многих не устраивали модели одежды от Легпрома СССР. Люди покупали себе отрез материала и шили наряды в ателье или у частных портных-нелегалов.

С 1974-го в доме № 78 на улице М. Богдановича находился магазин «Нестерка», где продавали трикотаж, обувь и головные уборы. На окна фирменные рисунки нанесли столь основательно, что они сохранялись до недавнего времени. Сменявшиеся владельцы не удаляли их, а закрывали щитами с изображениями своих брендов.

По адресам: ул. Притыцкого, 40, и М. Богдановича, 62, располагались замечательные «Дюймовочка» и «Матрешка». Игрушки, детская одежда и обувь. Многие минчане, которые постарше, и сейчас о них вспоминают, желая кого-нибудь сориентировать на местности. Обе торговые точки исчезли, уступив места сетевым маркетам и заведениям фастфуда.

Примечателен и «Военторг» на улице В. Хоружей. Товары туда поступали не с городских промтоварных складов, а с баз военного ведомства, обеспечивавшего магазины на территориях воинских частей. В этой торговой точке можно было отыскать вещи, которые сложно найти в универмагах. Центральное место там занимал отдел, где по предъявлению военного билета офицеры покупали форму, фуражки и знаки различия.

Вспомним и о культовой «Электронике» на Логойском тракте. В 1970-х здесь раскупали отечественные бобинные магнитофоны «Маяк» и «Юпитер», стояли в очередях за кассетником с названием, как и на вывеске магазина. А в конце 1980-х записывались на покупку одноименного советского видеомагнитофона. Аппарат знаменитый! Он нагревался так, что впору было жарить яичницу на верхней панели. Но первые владельцы видеосалонов ценили агрегат. Тот выдерживал по 10 сеансов в день. Говорили, техника — разработка военпрома!

Читайте также:

Стахановцам устраивали «темные». Почему рабочее движение ставили под сомнение

Всему научат. Как ДОСААФ стало кузницей кадров в СССР

«Если бы не ГТО до войны, до Берлина б не дошел…» Как оценивали знаменитые нормативы фронтовики

От неотапливаемого вагона до современного купе. Как развивалась советская железная дорога

Почему многие подростковые зимние забавы времен СССР сочли бы сегодня экстримом или даже безумием

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
В период с 2026 по 2030 год во Фрунзенском районе планируется выполнить капремонт 181 жилого дома

О текущих работах и перспективных планах по капитальному ремонту жилфонда во Фрунзенском корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал директор районного ЖКХ № 2 Андрей Новик.

dom posle kapremonta

В 2025-м планируется обновить 16 домов (из них два переходящих с 2024 г. объекта) 1978–1989 годов постройки общей площадью 196,8 тыс. кв. м.

— Большинство объектов либо уже сданы, либо находятся в процессе приемки в эксплуатацию, — констатировал А. Новик.

В 2026 г. намечено капитально отремонтировать 36 домов с вводом площади в 201,4 тыс. кв. м. На 27 из них уже разработана проектно-сметная документация.

Что касается ближайшей пятилетки, в перспективную программу 2026–2030 гг. включен 181 жилой дом — 1 млн 183,4 тыс. кв. м. Это здания 1963–1990 гг. постройки.

С поадресным списком и сроками работ можно ознакомиться на сайте ЖКХ № 2 Фрунзенского района. Как отметил руководитель предприятия, при формировании пятилетней программы акцент был сделан на комплексном подходе, который практикуется в последние годы и доказал свою эффективность:

— Большинство подлежащих капремонту домов расположены по соседству и объединены дворовой территорией. Работы на таком групповом объекте выполняет одна генподрядная организация, снижаются затраты на логистику, организацию строительного городка, и в целом строительный процесс существенно оптимизируется.

Фото ЖКХ № 2 Фрунзенского района

История с коммунальной квартирой и ожидание капремонта. О. Корзун провел прием граждан

Значительная часть обращений, с которыми минчане пришли на прием к заместителю председателя Мингорисполкома Олегу Корзуну 15 октября, касалась содержания и ремонта жилых домов, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 09 12 mgik zamestitelem glavy goroda baku s korzunom pozhoga 15 kopiya

Фото из архива агентства

С «ремонтными» проблемами пришли жительницы дома, а точнее — одной квартиры, с улицы Коллекторной. Дело в том, что их жилье официально считается десятикомнатным, а по сути это — коммуналка, где на сегодняшний день проживают шесть семей. Квартира имеет статус арендной, косметический ремонт там будет проводить ЖКХ. Заявители рассказали, что им сообщили: после завершения работ пустующие комнаты будут отданы новым жильцам.

Какие люди придут — этот вопрос взволновал старожилов. Они попросили расселить их, предоставить жилье площадью меньше нынешнего, но отдельное, — благо соответствующая законодательная норма существует.

Таких квартир в распоряжении местной власти на сегодняшний день просто нет, пояснил представитель районной администрации.

Жизни в таких условиях, как у вас, безусловно, не позавидуешь, согласился с заявителями заместитель председателя Мингорисполкома. — Поэтому мы изучим ситуацию и посмотрим, что можно сделать.

Уже второй раз жительница девятиэтажки с ул. Калиновского пришла на прием со следующей ситуацией. Капитальный ремонт ее дома постоянно переносится на более поздний срок. Однако здание построено в 1968 году, коммуникации там старые и настоятельно требуют обновления — только за лето жителям приходилось трижды прибегать к услугам аварийной службы. Кроме того, опасение вызывает отслаивающаяся плитка-кабанчик, которой облицован фасад.

Капитальный ремонт вашего дома запланирован на начало 2027 года, — объяснил О. Корзун. Проектно-сметная документация уже разрабатывается. Плохо, что такая информация доходит до жителей с опозданием, но присутствующий здесь первый заместитель главы администрации Первомайского района готов встретиться с жильцами, объяснить им ситуацию.

О проблеме с парковочными местами рассказал житель дома на ул. Радужной. Нет, мужчина вовсе не стремится оставлять автомобиль во дворе — тем более он является владельцем грузовика. Но одна из плоскостных стоянок в квартале отдана под торговлю пиломатериалами, а на другой ему ответили, что свободных мест нет.

Странно, что вы получили такой ответ, на упомянутой стоянке свободные места есть, пояснил присутствовавший на встрече генеральный директор ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Андрей Зырянов. Возможно, речь шла о том, что договор на краткосрочную аренду машиноместа можно оформить прямо на стоянке, а для длительного хранения придется подъехать к нам, на улицу Гурского. Приходите хоть завтра, проблема будет решена.

Эксперт про эффективность ЭКО за счет государства: более 2,4 тыс. беременностей за 4 года

В Беларуси за последние четыре года благодаря экстракорпоральному оплодотворению на бюджетной основе наступило 2 424 беременности, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

беременность узи

Фото носит иллюстративный характер, pexels.com

Всего за счет государства было проведено 6 095 циклов экстракорпорального оплодотворения. По статистике они заканчивались успешной беременностью примерно в 42 % случаев.

По словам заместителя начальника главного управления организации медицинской помощи — начальника отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Дмитрия Лазаря, этот показатель считается очень высоким и является одним из лучших в Европе.

Специалист также добавил, что процедура остается доступной — очереди в данный момент нет.

Напомним, что в Беларуси ЭКО на бюджетной основе начали проводить с 1 января 2021 года. Это стало возможным благодаря Указу Президента № 171 от 18 мая 2020 года, который гарантирует одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения для супружеских пар при наличии определенных медицинских показаний. За последние четыре года на данную процедуру государство потратило примерно 22 млн рублей.

Можно ли сотруднику работать без выходных при его желании

В Минское городское объединение профсоюзов обратился работник частной организации. Он поинтересовался: законно ли выходить на работу в выходные дни, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу ФПБ.

pexels andrea piacquadio 840996

Фото pexels.com

По словам мужчины, он трудится с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Предложение выйти на работу также в субботу и воскресенье сотрудник принял и даже сообщил о готовности написать письменное согласие об этой договоренности. Однако прежде решил поинтересоваться у профсоюзной организации о том, правомерно ли это. На этот вопрос главный правовой инспектор труда Минского городского объединения профсоюзов Илона Парафенюк ответила отрицательно.

— Нет, неправомерно, поскольку нанимателю в данном случае следует руководствоваться частью 8 статьи 136 Трудового кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой наниматель обязан предоставить работнику выходные дни не позднее чем за шесть рабочих дней подряд, — объяснила специалист.

И. Парафенюк также добавила, что, в соответствии с нормой части 8 статьи 136 ТК, обязанность нанимателя по предоставлению выходных дней возникает вне зависимости от режима рабочего времени сотрудника, а также от выражения им соответствующего письменного согласия.

Уникальная методика: в Ленинском мамы и дети поучаствовали в интерактивной мастерской

Интерактивную мастерскую «Семейный код: строим ценности вместе», приуроченную ко Дню матери, провели 15 октября в Территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

2025 10 15 soczialka interaktivnaya masterskaya mozolevskij 09 kopiya

Участники собирали модели из конструктора с помощью метода LEGO SERIOUS PLAY.

— С точки зрения науки, руки — это как бы продолжение мозга, то есть мы можем думать руками. Методика, которую использовали сегодня, широко применяется как арт-терапевтический метод, — рассказала психолог отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации ТЦСОН Ленинского района Инна Сивохина. — Если словами выразить что-то сложно, то через игру и воображение сделать это может каждый.

2025 10 15 soczialka interaktivnaya masterskaya mozolevskij 06 kopiya

Сначала каждый участник строил индивидуальную модель, а затем семьи совместно создавали символическую модель семьи и общества.

2025 10 15 soczialka interaktivnaya masterskaya mozolevskij 11 kopiya

2025 10 15 soczialka interaktivnaya masterskaya mozolevskij 05 kopiya

В результате обсуждения оказалось, что для большинства семей важнейшими ценностями стали забота, поддержка, доверие, принятие, сострадание, уважение, благодарность, честность, ответственность, умение слушать и самоуважение.

Каждая семья увидела свой уникальный фундамент. А коллективное обсуждение помогло участникам понять, что ценности у многих схожие, — отметила И. Сивохина. — Так рождается общее понимание, что объединяет и укрепляет родных и близких.

2025 10 15 soczialka interaktivnaya masterskaya mozolevskij 14 kopiya

Участниками мастерской стали многодетные семьи и семьи, пользующиеся социальными услугами центра.

Фото Юрия Мозолевского 

До +11 °С и небольшой дождь ожидается в Минске 16 октября

Преобладание облачной погоды прогнозируется в столице 16 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 16 октября 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 16 октября 2025 года

В течение суток в городе временами возможен небольшой дождь (вероятность 70–80 %). Ночью сгустится слабый туман, температура воздуха составит +4… +6 °С. Днем столбики термометров покажут +9… +11 °С. Ветер будет юго-западный, 4–9 м/с.

В целом во многих районах Беларуси пройдут небольшие дожди. В первую половину суток в отдельных районах образуется туман. Затемно температура окажется в пределах +1… +7 °С, днем синоптики прогнозируют +7… +13 °С. Атмосферное давление будет слабо падать.

«Мешок Деда Мороза» и «Ёлка желаний». Н. Лазаревич рассказала о новогоднем оформлении торговых площадок

Совещание по вопросам новогоднего оформления знаковых для города торговых площадок провела первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич 15 октября. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

2025 10 15 mgik obsuzhdenie novogodnih proektov v tcz lazarevich malinovskaya20 kopiya

Участие приняли представители структурных подразделений Мингорисполкома, администраций районов, руководители ведущих промышленных предприятий столицы.

Цель — обсудить новогоднее оформление знаковых для города торговых площадок — «Першага нацыянальнага гандлёвага дома» и ТЦ «Столица». Концептуальные подходы к каждому объекту разные, общий знаменатель — сделать локации местами притяжения минчан и гостей столицы, при этом максимально отразить производственный потенциал города и послужить благородному делу.

2025 10 15 mgik obsuzhdenie novogodnih proektov v tcz lazarevich malinovskaya29 kopiya

— Приближается Новый год. Общую концепцию праздничного оформления торговых объектов спланировали несколько месяцев назад. Сегодня хотели бы озвучить наше видение, выслушать и обсудить любые мнения и предложения, — задала тон совещанию Н. Лазаревич.

Решение для ТЦ «Столица» — представить центральный атриум в виде мешка Деда Мороза, а вернее — его содержимого.

— Что в мешке у Деда Мороза? Правильно, подарки и игрушки. Причем разные. Как это оформить, подумают дизайнеры. Наша задача — представить эти самые подарки, то есть изделия, символизирующие продукцию ведущих предприятий, с которыми устойчиво ассоциируется столица, — детализировала первый заместитель председателя Мингорисполкома.

2025 10 15 mgik obsuzhdenie novogodnih proektov v tcz lazarevich malinovskaya24 kopiya

2025 10 15 mgik obsuzhdenie novogodnih proektov v tcz lazarevich malinovskaya02 kopiya

Презентовать продукцию предприятий могут разнообразные конструкции и инсталляции в формате фотозон, стилизованные и исполненные в духе корпоративных стандартов и ценностей. Участникам совещания продемонстрировали конкретные варианты.

— Внести корректировки, доработать проекты нужно максимально оперативно. Нам важно представлять, как вы сами видите собственную тематическую инсталляцию. Приветствуется информационное сопровождение: рядом с фотозоной можно поместить табличку или экран с креативными поздравлениями, интересными сведениями о выпускаемой продукции и трудовом коллективе. Ярким дополнением станут сувениры и подарки для детей. Есть время до конца октября — в ноябре все проекты запустим в работу, а с 1 декабря уже начнем оформление торговых объектов, — акцентировала Н. Лазаревич.

2025 10 15 mgik obsuzhdenie novogodnih proektov v tcz lazarevich malinovskaya07 kopiya

В «Першым нацыянальным гандлёвым доме» ближе к Новому году откроется главная резиденция столичного Деда Мороза. Важно, дополнила первый заместитель председателя Мингорисполкома, разнообразить программу, сделав чуть шире и содержательнее социальный аспект:

— В Минске около 400 детей, растущих без попечения родителей. Было бы хорошо узнать их желания, оформить в виде елочных игрушек, украсить ими новогоднее дерево и предоставить желающим возможность принять посильное участие в исполнении заветной мечты ребенка, — постулировала Н. Лазаревич.

2025 10 15 mgik obsuzhdenie novogodnih proektov v tcz lazarevich malinovskaya27 kopiya

Добровольные пожертвования неравнодушных будут собирать там же, у «Ёлки желаний». Приветствуются и благотворительные взносы от субъектов хозяйствования. Прежде же необходимо согласовать графики посещения детей, а чуть позже — организовать их прибытие к Деду Морозу.

2025 10 15 mgik obsuzhdenie novogodnih proektov v tcz lazarevich malinovskaya26 kopiya

— По максимуму сделаем все, чтобы исполнить желания детей, — заверила заместитель генерального директора объединения «Столичная торговля и услуги» Елена Царикова.

Фото Ирины Малиновской

«Дыямент дзіцячых фантазій»: юные художники изобразили Национальную библиотеку

Выставка «Дыямент дзіцячых фантазій», приуроченная к 20-летию Национальной библиотеки, открылась 15 октября в Минске. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

2025 10 15 kultura vystavka detskih risunkov kacheli miczevich 5 kopiya

В экспозиции представлены рисунки юных художников — участников конкурса «Минск, в котором я живу», организаторами которого являются редакция детского журнала «Качели» и агентство «Минск-Новости».

На 44 работах изображена Национальная библиотека Беларуси. Юные мастера в возрасте от 6 до 12 лет изобразили здание и его интерьер, объединив реальность с фантазией.

2025 10 15 kultura vystavka detskih risunkov kacheli miczevich 6 kopiya

2025 10 15 kultura vystavka detskih risunkov kacheli miczevich 4 kopiya

2025 10 15 kultura vystavka detskih risunkov kacheli miczevich 18 kopiya

— Все работы яркие, живые, наполнены теплом. Это говорит о том, что у ребят остались приятные впечатления после посещения библиотеки. Для них она — визитная карточка страны, символ Минска и Беларуси, — отметил заместитель генерального директора по информационным ресурсам и обслуживанию пользователей Национальной библиотеки Виктор Пшибытко.

Главный редактор журнала «Качели» Татьяна Гуляева добавила:

— Библиотека на рисунках разная — как и в любое время суток, в дождь и солнечную погоду. Из 196 работ, которые пришли нам на конкурс, каждая пятая посвящена «алмазу знаний».

2025 10 15 kultura vystavka detskih risunkov kacheli miczevich 15 kopiya

На рисунках — солнечные фасады, стеклянные отражения, книжные залы и сказочные герои, оживающие среди стеллажей. Работы выполнены в самых разнообразных техниках, начиная от гуаши, заканчивая пером, фломастерами и т. д.

Открытие выставки посетили не только минчане. Диана Маркова из Кличевского района впервые в столице. По ее словам, восхищение вызвало не только здание библиотеки, но и метро.

2025 10 15 kultura vystavka detskih risunkov kacheli miczevich 17 kopiya

Библиотекарь Запольской сельской библиотеки Кличевского района Татьяна Белокурская отметила:

— Мы всегда участвуем в таких конкурсах. Как только увидели объявление в журнале «Качели», сразу решили участвовать в конкурсе «Минск, в котором я живу». Дети делали это с удовольствием и теперь счастливы, что смогли приехать в библиотеку.

2025 10 15 kultura vystavka detskih risunkov kacheli miczevich 19 kopiya

— Наши ребята часто изображают Минск в самых разных техниках — в графике, живописи, декоративно-прикладном искусстве, гобеленах, росписи по ткани, — рассказала руководитель народного клуба юных художников ЦДОДиМ «Ветразь» Надежда Рубченя. — В своих работах они демонстрируют свое видение Национальной библиотеки. Во время подготовки к выставке они узнали о ней больше.

Поделилась впечатлениями и руководитель студии изобразительного искусства «Волшебный мир» ЦДОДиМ «Маяк» Екатерина Русакович:

— Из пяти ребят, чьи работы представлены здесь, ни один раньше не был в библиотеке. Они сами выбрали рисовать «алмаз знаний». Подобные выставки вдохновляют и детей, и педагогов.

2025 10 15 kultura vystavka detskih risunkov kacheli miczevich 3 kopiya

Поговорили мы и с юными участниками.

— Мне нравятся такие выставки. Хочу стать дизайнером. Рисовала библиотеку, потому что она красивая, и сразу появилось много идей, как ее изобразить, — рассказала Яна Волкович из народного клуба юных художников.

2025 10 15 kultura vystavka detskih risunkov kacheli miczevich 2 kopiya

Дарья Митюшкина из той же студии добавила:

— Часто участвую в конкурсах, рисую примерно с семи лет. Для меня важно пробовать разные техники и искать гармонию цветов.

Материал подготовила Ксения Борисюк

Фото Сергея Мицевича

The New York Times: поставить Киеву ракеты «Томагавк» будет очень трудно и рискованно

Передача Украине крылатых ракет «Томагавк» окажется сопряжена с большими трудностями и угрозой эскалации напряженности в американо-российских отношениях. На это указало издание The New York Times (NYT), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

tamogavk

Фото из Сети, носит иллюстративный характер

В газетной статье отмечено, что Украина не располагает системами для запуска таких ракет с воды или суши. В частности, речь об армейской мобильной наземной пусковой установке «Тифон», разработанной и производимой в США. Она способна обеспечить отправку «Томагавка» на расстояние до 1,8 тыс. км. Американские военные считают, что снабжение Киева этим вооружением приблизит Вашингтон и Москву к прямой конфронтации.

Как пишет NYT, президент США Дональд Трамп уверен в собственной способности влиять на страны для заключения мирных соглашений после своего опыта по достижению перемирия в секторе Газа. По утверждению американского издания, политик предполагает, что сами его заявления о возможных поставках этих ракет Киеву могут вынудить российское руководство сесть за стол переговоров. То есть угрозы передать оружие выступают своеобразным инструментом политического давления на Москву.

Журналистам Д. Трамп уже говорил, что на запланированной на 17 октября встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским ожидает от него просьбы о поставках «Томагавков». Президент США не исключил их отправку, если конфликт не будет урегулирован, но признал, что ему до принятия решения, вероятно, следует обсудить с российской стороной вопрос передачи такого оружия Киеву.

В России ранее указали на невозможность применения данных ракет без участия американских военных, а такой шаг будет означать эскалацию, в том числе в отношениях между Вашингтоном и Москвой. При этом нынешний хозяин Белого дома еще в начале октября публично сказал, что не стремится увидеть эскалацию.

Футболисты «Немана» неожиданно проиграли аутсайдеру чемпионата страны по футболу

В перенесенном матче 19-го тура BETERA — Высшая лига чемпионата страны по футболу «Неман» из Гродно в гостях уступил «Слуцку-2024», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

neman sluczk

Подопечные Игоря Ковалевича постепенно отдают долги чемпионату за отрезок, когда выступали в Лиге конференций. И если на международной арене команда показывала годный футбол, то по возвращении в Беларусь не похожа на себя. «Неман» с учетом нынешнего перенесенного поединка потерпел поражения от трех слабейших коллективов. Ранее — от «Молодечно-2018» (2:3) и «Сморгони» (0:1), а ныне — и от «сахарников» (1:2). Перспективы команды на попадание в топ-3, а также возможность в 2026-м сыграть в еврокубках — призрачные.

В Слуцке клуб из Гродно пропустил уже на 7-й минуте. На своем фланге ошибся защитник Амантур Шамурзаев. У него выцарапал мяч Кирилл Грищенко, промчался по флангу и выдал точный пас на Александра Ануфриева, который открыл счет (1:0). «Неман» очень старался отыграться, но впереди не хватало креатива, плюс соперник здорово защищался. Лишь в одном эпизоде неосторожно сыграл защитник «Слуцка-2024» Артём Толкин, чуть не срезавший мяч в свои ворота.

Вскоре после перерыва хозяева могли увеличивать перевес. Это партнеры вывели Грищенко один на один. Нападающий замешкался у штрафной, а затем его удар парировал вратарь Артур Малиевский. Однако под занавес встречи из менее выгодного положения забил вышедший на замену Артём Соколовский. Защитники гродненского коллектива неудачно выбили мяч из своей штрафной — прямо на ногу полузащитников визави. А тот был и рад подарку (2:0). Уже в добавленное время Соколовский нарушил правила в собственной штрафной, а Егор Зубович сократил отставание (1:2). Но это не расстроило футболистов «Слуцка-2024», которые прервали неприятную серию из 10 подряд матчей без побед. Команда включилась в борьбу за выживание в элитной лиге.

Напомним: несколькими днями ранее «Неман» в перенесенном матче 20-го тура выиграл у дзержинского «Арсенала» (1:0). Турнирная таблица с учетом этих поединков выглядит следующим образом:

Команды И В Н П М О
1. «МЛ Витебск» 24 16 4 4 38–15 52
2. «Динамо» (Минск) 23 15 3 5 42–24 48
3. «Славия» (Мозырь) 24 14 5 5 41–24 47
4. «Торпедо-БЕЛАЗ» (Жодино) 23 11 8 4 37–23 41
5. «Динамо» (Брест) 24 12 5 7 36–23 41
6. «Минск» 24 12 5 7 38–35 41
7. «Ислочь» (Минский р-н) 24 10 10 4 40–22 40
8. «Неман» (Гродно) 23 11 2 10 32–23 35
9. БАТЭ (Борисов) 24 8 6 10 29–39 30
10. «Гомель» 23 8 5 10 24–27 29
11. «Витебск» 24 8 3 13 32–36 27
12. «Арсенал» (Дзержинск) 24 5 11 8 24–30 26
13. «Нафтан» (Новополоцк) 24 7 4 13 31–42 25
14. «Сморгонь» 24 5 5 14 18–36 20
15. «Слуцк-2024» 24 4 5 15 13–37 17
16. «Молодечно-2018» 24 3 1 20 16–55 10
Очередной тур чемпионата состоится 17–19 октября.

Фото fcneman.by