Основные положения Закона «Об ответственном обращении с животными» вступают в силу с 1 января
Основные положения Закона от 1.04.2024 № 361-З «Об ответственном обращении с животными» вступают в силу с 1 января 2025 года. О нововведениях корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала судья судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда Вера Головкова.
Закон направлен на защиту животных от жестокого обращения, на обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц при обращении с ними.
— В частности, в ст. 4 разъясняется, что обращение с животными основывается на принципах: обеспечения прав и законных интересов физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юрлиц; нравственного и гуманного отношения к животным как к существам, способным испытывать чувства и физические страдания; ответственности владельцев за жизнь и здоровье питомцев; обеспечения защиты животных от жестокого обращения с ними и избавления от них, — пояснила В. Головкова. — Важным является законодательное закрепление просвещения и воспитания граждан в области обращения с животными.
Также в ч. 3 ст. 5 установлен запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, призывы к нему, в том числе изготовление, распространение и публичный показ кино-, видео-, фото- и других материалов, пропагандирующих такое обращение с животными (за исключением публичного показа подобных материалов при рассмотрении дел в суде).
В Беларуси предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.
— В соответствии с ч. 1 ст. 16.29 КоАП жестокое обращение с животным (за исключением истязания), не повлекшее его гибели или увечья, влечет наложение штрафа в размере до 15 базовых величин. Согласно ч. 2 ст. 16.29 КоАП, за избавление от животного предусмотрено наложение штрафа в размере от 10 до 30 БВ, а за жестокое обращение, выразившееся в истязании либо повлекшее его гибель или увечье, накладывается штраф в размере от 20 до 30 БВ, или общественные работы, или административный арест, — продолжила собеседница. — Уголовный кодекс устанавливает ответственность по ч. 1 ст. 339-1 УК за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, что наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, а также по ч. 2 ст. 339-1 УК за то же действие, совершенное повторно либо группой лиц, что наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.
В КоАП даются определения понятиям «жестокое обращение с животным», «истязание животных», «избавление от животного».
Так, под жестоким обращением понимаются истязание животного, нанесение ему телесных повреждений, натравливание животных друг на друга, иные действия (бездействие), влекущие причинение вреда здоровью братьев наших меньших, в том числе травмы и увечья, или гибель (за исключением случаев использования животных в научном эксперименте или опыте, доклиническом исследовании лекарственных средств, биологическом тестировании, образовательном процессе, производстве биопрепаратов и иных случаев, предусмотренных законодательством), а также нарушение условий их содержания в соответствии с зоотехническими, зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными правилами, приводящее к истощению организмов животных.
Истязание животных — умышленное причинение продолжительной боли или мучений путем систематического нанесения побоев, сечения, удушения, связывания конечностей и иными способами.
Под избавлением от животного понимается прекращение его содержания без передачи новым владельцам либо сдачи в пункт временного содержания, приют, а также если в случае пропажи зарегистрированных собак и кошек их владельцы в течение трех суток не подали заявление о пропаже питомцев в организацию, осуществляющую их регистрацию.
По словам судьи, всего в Минске за 2023 год и 11 месяцев 2024-го рассмотрено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 16.29 КоАП. Так, гражданин был привлечен к административной ответственности за то, что в обеденное время в мае 2023 года вблизи водоканала жестко обращался с йоркширским терьером: вместе с двумя стеклянными банками и песком поместил собаку в рюкзак, который бросил в воду, пытаясь утопить питомца, чем умышленно причинил ему психические страдания. На основании ч. 1 ст. 16.29 КоАП ему был назначен штраф в размере 5 БВ.
А одна гражданка на основании ч. 2 ст. 16.29 КоАП подвергнута административному взысканию в виде штрафа (10 БВ) за то, что избавилась от кошки, допустив ее нахождение за пределами своей квартиры в период с июля по октябрь 2023 года, прекратив содержание питомца без передачи новым владельцам, сдачи в пункт временного содержания или приют для животных.
Штраф в 25 БВ получила еще одна минчанка, которая умышленно нанесла не менее двух ударов молотком по панцирю черепахи, что повлекло ее гибель.
К уголовной ответственности за жесткое обращение с животными в Минске за 2023 год и 11 месяцев 2024-го привлечены трое граждан.
Одна женщина осуждена по ч. 1 ст. 339-1 УК к наказанию в виде штрафа в размере 50 БВ за то, что в январе 2023 года выбросила кошку с балкона квартиры, расположенной на четвертом этаже. Животное погибло.
Судимость по этой же статье получил и молодой человек, который, находясь в подъезде жилого дома на ул. Городецкой, умышленно, из хулиганских побуждений, проявляя необоснованную злобу и жестокость, используя 4,5-миллиметровый газобаллонный пневматический пистолет и сферические пули, произвел не менее двух выстрелов по находившимся на лестничной клетке и в тамбуре балкона голубям, что повлекло их гибель по причине кровопотери. На основании ч. 1 ст. 339-1 УК суд назначил ему наказание в виде общественных работ на срок 180 часов.
— Вопрос противодействия жестокому обращению с животными нельзя сводить лишь к определению степени его наказуемости, — уверена В. Головкова. — Такие противоправные деяния крайне сложно выявить. Это возможно исключительно посредством эффективной работы соответствующих служб, функции и обязанности которых определены в Законе «Об ответственном обращении с животными». В связи со вступлением его в силу будет установлен механизм временного ограничения права собственности на животное и его изъятия за нарушение владельцем условий обращения с ним; определены требования по созданию и деятельности пунктов временного содержания, приютов и гостиниц для животных.
***

Представители Минского городского суда и районных судов столицы посетили госпредприятие «Фауна города», где в ожидании хозяев и под угрозой усыпления находятся десятки бездомных кошек и собак. Гости приехали не с пустыми руками: на собранные коллективами деньги они приобрели корм, лотки, миски, переноски. Возможно, во время экскурсии по предприятию кто-то из них присмотрел себе четвероногого друга.
Фото предоставлены Минским городским судом