От промышленности до медицины. Вопросы сотрудничества Беларуси и Свердловской области обсудили в Минске
Шестое заседание Совета делового сотрудничества Свердловской области Российской Федерации и Беларуси проходит в Минске 24 февраля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
С приветственным словом к участникам совета обратился заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Каранкевич. Он особо отметил радушие и гостеприимство уральцев, когда те встречают у себя белорусские делегации.
— Между Беларусью и Свердловской областью налажено конструктивное и плодотворное сотрудничество, — подчеркнул В. Каранкевич. — Отрадно, что эффективность наших контактов за последние годы значительно возросла. Традиционными стали визиты представительных белорусских делегаций во главе с премьер-министром Романом Головченко на промышленную выставку «ИННОПРОМ». В июле 2025-го наша делегация вновь примет участие в этом мероприятии в Екатеринбурге. А уже осенью выставка пройдет и в Беларуси.
По словам вице-премьера, Свердловская область является одним из приоритетных торговых партнеров Беларуси. Уже четыре года подряд растет взаимный товарооборот. С 2020 года его объем увеличился более чем в два раза. И, по мнению В. Каранкевича, есть все основания быть уверенными, что в ближайшей перспективе будет взят рубеж в 1 млрд долларов. Такой поступательный рост стал возможен благодаря слаженной работе на всех уровнях.
— Время не стоит на месте, поэтому нам небходимо определить направления, в развитии которых можно и нужно прибавлять, — отметил В. Каранкевич. — Еще не в полной мере раскрыт потенциал сотрудничества в промышленной кооперации. Успешно реализуются проекты по производству поршневых гидравлических насосов, самолетов «Освей», продолжаются кооперационные поставки белорусских и свердловских двигателей, систем пожаротушения, гидравлики и других комплектующих на машиностроительные предприятия Беларуси и Свердловской области. Сегодня в Минске открывается инжиниринговый центр российского концерна «Швабе». Его специализация — проектирование и изготовление изделий сложной формы из композитных материалов.
По мнению вице-премьера, это весомые шаги по укреплению фундамента взаимодействия. Есть и отдельные проекты, работу над которыми можно ускорить. Речь идет о дорожной карте по кооперации в области станкостроения. По этой теме предстоит принять окончательное решение на нынешнем заседании Совета.
Второе направление — это поставка пассажирской, дорожной, грузовой и коммунальной техники из Беларуси в Свердловскую область. Хорошим примером такого сотрудничества стал совместный проект по обновлению троллейбусного парка Екатеринбурга. Беларусь готова продолжить поставки машин и особое внимание уделить их сервису. Промышленность республики рассчитывает и на реализацию договоренностей по модернизации трамвайного парка Екатеринбурга. Уральцам также предлагают поставки пожарной техники и оборудования, которое не производится в Свердловской области. Всю продукцию машиностроения белорусская сторона готова предоставить на выгодных для заказчиков финансовых условиях.
Третье направление сотрудничества — энергетика. Большинство турбин, используемых в энергосистеме Беларуси, произведены на Урале. Работа ведется в контексте импортозамещения. Энергетики Беларуси и Свердловской области обсудят вопросы взаимных поставок трансформаторов, релейной защиты и другого специализированного оборудования.
— Важным остается сотрудничество в сфере сельского хозяйства, — подчеркнул В. Каранкевич. — Мы готовы активизировать участие в программах развития аграрного сектора Свердловской области. Например, в области геномной оценки крупного рогатого скота, а также подготовки кадров для АПК. А в связи с активным развитие метрополитена в Екатеринбурге наше сотрудничество в этой области может выйти на новый уровень. Опыт и компетенции холдинга «Белавтодор» по строительству и реконструкции дорожных развязок и мостов могут быть полезны при реализации проектов дорожной инфраструктуры в Свердловской области.
По словам вице-премьера, активно развивается и межрегиональное сотрудничество. В сентябре 2024 года прошли Дни Екатеринбурга в Минске, а в марте 2025 года Дни Минска планируются в Екатеринбурге. Развиваются связи в области науки, образования, спорта, культуры. В числе новых тем прорабатывается проведение совместных исследований для работы в Арктике и по другим направлениям.
— На сегодняшнем заседании Совета мы определим новые направления сотрудничества, которые обеспечат рост товарооборорта между Беларусью и Свердловской областью на ближайшие годы, — резюмировал В. Каранкевич.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем выступлении напомнил, что с предыдущего заседания Совета делового сотрудничества прошло почти три года. За это время взаимодействие между Свердловской областью и Беларусью постоянно расширялось. Важной целью нынешнего визита свердловской делегации в Минск является знакомство с технологиями, применяемыми белорусскими коллегами в здравоохранении. Губернатор подчеркнул, что готов оказывать всяческое содействие совместным с Беларусью проектам и активно их развивать. Он также поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство.
— С Уральским отделением Российской академии наук мы работаем, у нас подписано необходимое соглашение, — отметил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик. — Завтра состоятся визиты делегации из Свердловской области в ключевые организации Национальной академии наук: Институт порошковой металлургии им. академика О. В. Романа, Институт тепло- и массообмена и в Центр по материаловедению. Предстоит отработать новые предложения по программам Союзного государства в области получения редких порошковых материалов для их последующего использования в разных областях, включая аддитивные технологии. Речь идет о микронаноинженерии для получения многофункциональных поверхностей, работающих в особо сложных условиях.
Фото Сергея Лукашова