Первый раз в первый класс. Маленьким минчанам вручили подарки ко Дню знаний
Праздник «День первоклассника» прошел в кинотеатре «Беларусь» 27 августа, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Праздник стал финалом городской благотворительной акции «Портфель первоклассника». При поддержке государственных и общественных структур, представителей бизнес-сообщества и неравнодушных горожан вот уже более трех десятилетий она проводится для того, чтобы помочь малообеспеченным и многодетные семьям, а также семьям, воспитывающих детей-инвалидов, подготовить первоклассников к учебному году.
— Накануне Дня знаний в столице проходит много благотворительных акций. Одна из них — «Портфель первоклассника», — обратился к ребятам председатель Минского городского Совета депутатов Артём Цуран. — Такие праздники — не просто вручение подарков, это символ вступления в новую жизнь. Совсем скоро вы придете в школу за знаниями. Год за годом будете изучать учебную программу, узнавать новое и станете образованными людьми, достойными гражданами страны. Всего самого доброго и светлого вам в начале этого большого пути!
Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Пётр Шутько обратил внимание, что день, когда идешь в первый класс, самый запоминающийся в жизни.
— У вас впереди яркий и интересный период — путешествие в страну знаний, — напутствовал маленьких минчан П. Шутько. — Школа открывает целый мир, наполненный маленькими и большими радостями, общением, расширением кругозора.
Он подчеркнул, что благотворительный праздник — часть большой государственной поддержки, которая оказывается в Беларуси семьям с детьми.
— В Минске живут более 16 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются порядка 30 тыс. детей-школьников, — привел данные П. Шутько. — Традиционно к новому учебному году такие семьи получают единовременную материальную помощь. В этом году ее размер на каждого школьника составил 146,3 рубля. Выплаты уже получили более 87 % столичных семей. Отмечу, что из средств местного бюджета на эти цели выделено 4,8 млн рублей.
Не остаются в стороне от доброго дела и неравнодушные люди. Председатель Минского городского отделения партии «Белая Русь», заместитель председателя партии «Белая Русь» Андрей Бугров отметил, что в нашей стране дети окружены заботой родителей и государства.
В свою очередь, председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей Татьяна Кравченко обратила внимание, что на протяжении 30 лет общественная организация как отстаивает интересы больших семей на законодательном уровне, так и оказывает им помощь при решении насущных проблем.
Для малышей, которые совсем скоро впервые сядут за школьные парты, организаторы подготовили игры, конкурсы и, конечно, подарки. Более ста девчонок и мальчишек получили ранцы с принадлежностями к школе, игрушками и сладостями.
— Мне все очень нравится, — поделился впечатлениями шестилетний Василий Волков. — Мама с папой уже купили мне костюм, рубашку, туфли. Жду не дождусь, когда можно будет их надеть.
В День знаний супруги Юлия и Дмитрий Волчек поведут на торжественную линейку сразу троих школьников. Близняшки Стефания и Есения пойдут в третий класс, Василий — в первый. К слову, на празднике будет и еще один малыш. Пока он живет у мамы в животике, но совсем скоро в семье ожидается пополнение.
Фото Ирины Малиновской
Читайте также:
- Нет дороже их на свете. От имени Президента В. Кухарев вручил многодетным минчанкам орден Матери
- Визит ко Дню матери: многодетной семье во Фрунзенском вручили подарки
- Счастье и благополучие — в семье. В Минске обсудили, как поддерживают родителей и детей
- Лучшим педагогам страны вручили государственные награды в Минске
- Учащиеся двух медколледжей получат стипендии от профсоюза работников здравоохранения Минска
Смотрите также:

