Почему Глазунов не остался с Лоллобриджидой и как Пеле оказался в «Космосе». Этот день в истории: 10 июня
Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 10 июня в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».
1930 год. Родился Илья Глазунов, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, народный художник СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»
Он родился в Ленинграде. Родители и родственники умерли в блокаду. Мальчика успели вывезти через замерзшую Ладогу на Большую землю. После снятия блокады он вернулся в город на Неве, стал учиться на художника.
«Художником меня сделал Ленинград, — говорил Илья Сергеевич, — с его громадами стройных домов, его Дворцовая площадь, его Нева, мосты, ветер… Эрмитаж — мерцание будто бы свечей, отраженное в паркете, темные прорывы картин в золоченых рамах… Сколько помню себя — рисовал. Первое мое впечатление в сознательной жизни — кусок синего неба с ослепительно белой пеной облаков, дорога, тонущая в поле ромашек, и таинственный лес вдали. С этого мига словно кто-то включил меня, сказав: «Живи!».
Глазунов был художником, любимый народом и не принятым элитой. Его выставки всегда вызывали горячие споры «за» и «против». На его полотнах — история России. И ее видение художником часто не совпадало с официальными идеологемами.
В 1957 году его первая выставка с дипломной работой «Дороги войны» была закрыта как «противоречащая советской идеологии». Картину о трагическом бегстве 1941 года уничтожили чуть ли не как клеветническую. Хотя маленький Илья сам прошел эти дороги, спасаясь от немцев. В 1985-м Глазунов написал «Дороги войны» заново.
В 1977 году была закрыта его выставка, содержащая первый вариант монументального полотна «Мистерия XX века». Это, без сомнения, самая известная работа Глазунова. В ней нашли отражения самые громкие события века и их участники, включая Гитлера, Сталина, Мао, Эйнштейна, Ленина, «Битлз» — всего 2 342 персонажа! Во времена перестройки картина буквально взорвала умы; чтобы посмотреть на полотно размером 3 на 8 метров, выстраивались колоссальные очереди, а в популярных журналах печатались репродукции с пояснениями, где кто изображен.
Писатель Владимир Солоухин отмечал: «Из всего многотрудного, необъятного мира Илья Глазунов взял и сделал главным объектом изображения — Родину, родной народ, его историю и его духовный мир…».
В 60–70-х годах Глазунова в СССР гнобили как антисоветчика, диссидента, мешающего строить коммунизм. Были большие проблемы с выставками, мастерской, жильем. Зато на Западе он был очень популярным. Не как диссидент, а благодаря таланту! Недаром Папа Римский, президенты, премьеры, короли, министры, звезды мирового кино считали за честь иметь портреты кисти Глазунова. Сама Джина Лоллобриджида два года атаковала советское руководство, чтобы опального живописца выпустили в Италию написать ее портрет. И добилась своего. Сегодня портрет Джины работы Глазунова висит на ее вилле в Риме. Говорят, звезда экрана была влюблена в русского художника и хотела, чтобы он остался. Годы спустя на вопрос журналиста, почему он этого не сделал, Глазунов ответил: «Я же был женат на самой прекрасной — Нине Виноградовой-Бенуа!».
«Джина не понимала, почему я возвращаюсь в Москву, фактически в тюрьму. Действительно, мог остаться в Риме, где моя выставка имела большой успех. На эту тему со мной говорили деликатно Феллини, Висконти. Предлагали выбрать свободу. Оставляли президенты, короли, которых рисовал… Но для меня Родина не та страна, где больше платят и лучше с жильем, питанием. Это тайна — понятие Отечество, земля отцов, Великая Русь», — говорил Глазунов.
Умер художник в 2017 году, оставив после себя свыше 6 000 монументальных полотен, портретов и пейзажей.
1935 год. В США основано общество «Анонимные Алкоголики»
В Акроне, штат Огайо, Билл Уилсон и доктор Роберт Смит, двое бросивших пить алкоголиков, основали организацию «Анонимные Алкоголики», также известную как «АА». Принципы организации, включая знаменитую программу 12-ти шагов, помогли миллионам людей по всему миру справиться со своей алкогольной зависимостью.
Основываясь на психологических приемах, которые давно используются для подавления определенных черт личности, члены строго анонимной организации контролируют свою болезнь посредством направляемых групповых обсуждений и исповедей. Организация функционирует через местные группы, у которых нет никаких формальных правил, кроме анонимности, нет должностных лиц, нет членских взносов. Любой, кто хочет бросить пить, имеет право на членство.
Сегодня сообщество АА является всемирным. Около 200 тысяч групп в более чем 180 странах мира насчитывает примерно 3 млн активных членов. Действуют и группы поддержки наркозависимых, созданные по образцу АА, в том числе Анонимные Наркоманы и Анонимные Игроки.
В Беларуси первая группа АА собралась весной 1990 года. К тому времени в соседних республиках уже появились такие общества — и в Киеве, и в Вильнюсе, и в Риге. В России же анонимные алкоголики на тот момент существовали уже около трех лет. Собрать алкоголиков на первую встречу в Минске помогли наркологи — встреча проходила в наркологическом диспансере на улице Волгоградской. Сегодня в Содружестве АА Беларуси насчитывается более 100 групп в разных регионах страны, работает свой сайт.
1940 год. Италия вступает во Вторую Мировую войну на стороне Германии, объявив войну Франции и Великобритании
Еще в 1925 году после убийства социалиста Маттеотти в Италии была установлена фашистская диктатура во главе с Бенито Муссолини. Вскоре итальянские фашисты захватили Эфиопию и Албанию и заключили союз с гитлеровскими национал-социалистами. В мае 1939 года так называемая «ось Берлин-Рим» превратилась в военный альянс. Однако немцы не принимали итальянских союзников всерьез — Гитлер мало считался с Муссолини. Нападение Германии на Польшу стало для Италии неожиданностью, а о решении напасть на СССР дуче узнал лишь за день до начала вторжения. Итальянские дивизии в качестве оккупационных или вспомогательных сил были разбросаны по Греции, СССР, Балканам, Франции, Северной Африке. В сентябре 1943 года была провозглашена Итальянская социальная республика во главе с Муссолини. Итальянские войска принимали участие в боях на юге Франции, в Северной Африке, в Греции и Югославии, а также на восточном фронте, против СССР. Война свелась для Италии к серии кровавых поражений. В 1945 году повстанцы при поддержке англо-американских войск освободили страну. В апреле диктатор Муссолини был казнен партизанами, а 2 июня 1946 года Италия была провозглашена республикой.
1975 год. Мир облетает сенсационная новость: король футбола Пеле переходит в американский клуб «Нью-Йорк Космос»
В этот день перед толпой журналистов в одном из наиболее популярных ресторанов в Манхэттене («Клуб-21») трехкратный чемпион мира поставил подпись под контрактом, который сделал его самым высокооплачиваемым футболистом планеты. На самом деле это было церемониальное подписание на публику. Контракт с клубом великий бразилец заключил еще неделю назад, 3 июня, на Бермудах.
Новость была сенсационной по двум причинам. Во-первых, Пеле уже завершал карьеру футболиста, а во-вторых, соккер, как называли в США европейский футбол, находился там в зачаточном состоянии, и даже название нового клуба Пеле слышали единицы.
Сам футболист потом с улыбкой рассказывал о периоде, когда американцы открыли на него охоту. Это началось еще в 1971 году на Ямайке, куда клуб Пеле «Сантос» приехал на серию товарищеских матчей. Тогда он впервые увидел двух мужчин в черных костюмах — Клайва Тойя и Курта Лэмма — будущего генерального менеджера «Нью-Йорк Космоса» и будущего генерального секретаря Федерации соккера США, которые выполняли «секретное задание» своего босса — владельца могучей компании «Уорнер» Стива Росса. «Вскоре я убедился, что они вынашивали одну-единственную мысль — как завлечь меня в Штаты», — говорил Пеле.
Переговоры были долгими и трудными. «Они не давали мне покоя. Бесцеремонно звонили и днем, и ночью. К тому же в Бразилии с легкой руки правительства начали предприниматься шаги с целью моего возвращения в сборную и участия на чемпионате мира 1974 года. А я этого не хотел, так как ни психологически, ни физически не готов был пройти все снова после нашего триумфа на мировом первенстве 1970 года в Мексике. И тогда я решил более внимательно рассмотреть предложение из США», — вспоминал Пеле.
В Европе, узнав о намерении бразильского форварда перебраться в США, тоже переполошились. Мадридский «Реал», итальянские «Милан» и «Ювентус» готовы были выложить за Пеле любые деньги. Вся эта шумиха подтолкнула американцев к решительным действиям. К переговорному процессу подключили даже главу Госдепа США Генри Киссинджера.
Что же окончательно повлияло на решение футболиста, уже повесившего бутсы на стену и занявшегося бизнесом: проблемы ли в этом самом бизнесе (фирма Пеле по производству покрышек прогорела и он попал на 1 млн долларов), настойчивость ли американцев или же желание, как говорил сам Пеле, показать американцам эту игру? Возможно, и то, и другое, и третье.
По словам бразильца, клубные боссы сказали ему: «Ты можешь отправиться в Испанию или Италию и выиграть титул, но только в «Космосе» ты завоюешь целую страну».
Зарплата Пеле в «Нью-Йорк Космос» составила 1,4 млн в год. Этих денег хватило, чтобы рассчитаться с долгами. Бразилец стал самым высокооплачиваемым спортсменом планеты. Считается, что благодаря Пеле посещаемость матчей «Космоса» выросла в десять раз и к концу 1970-х достигла 45-47 тысяч человек.
Свой первый матч в составе американского клуба Пеле провел уже через несколько дней после подписания контракта. Встреча с «Даллас Торнадо» проходила на домашнем стадионе «Космоса». Травы на поле было так мало, что его пришлось выкрасить в зеленый цвет, чтобы оно было достойным игры, которую транслировали по национальному телевидению. Гол Пеле спас хозяев от поражения — 2:2.
Завоевать чемпионский титул Пеле удалось лишь с третьей попытки — в 1977-м, когда команда перебралась на вместительный стадион «Гигант» в Нью-Джерси.
Помимо Пеле, менеджерам «Космоса» удалось завербовать в свои ряды немца Франца Беккенбауэра. 36-летний Пеле был признан лучшим игроком американской лиги NASL в 1976 году, а 32-летний Беккенбауэр — в 1977-м. Позже их примеру стали следовать и другие стареющие звезды — Йохан Кройф, Герд Мюллер, Джордж Бест… Европейские футболисты заключали краткосрочные контракты с разными клубами по ту сторону Атлантики, а затем, поиграв и подзаработав, возвращались в Европу.
1990 год. Невероятный случай в истории авиации: выброшенный в полете из кабины пилот остается жив, проведя более 20-ти минут за бортом
Лайнер авиакомпании British Airways с 81-м пассажиром на борту выполнял плановый рейс по маршруту Бирмингем—Малага. Через 13 минут полета он набрал высоту более 5 км. и перешел на автопилот. Тут случилось непредвиденное: панель ветрового стекла оторвалась от рамы, произошла взрывная декомпрессия, и капитан Тим Ланкастер вылетел наружу. Ему повезло зацепиться ступней за штурвал, и не растерявшийся бортпроводник Найджел Огден успел схватить командира за ноги.
Ланкастер согнулся на фюзеляже, его лицо билось об окно, глаза были широко раскрыты — Огден вспоминал картину с ужасом. Члены экипажа были уверены, что капитан не жилец, но отпускать его было нельзя — он мог удариться о крыло или двигатель самолета, и тогда точно быть беде.
Управление взял на себя второй пилот Аластар Атчинсон. Уже через 22 минуты после инцидента ему удалось совершить аварийную посадку в аэропорту Саутгемптона. За это время бортпроводник Огден, который держал командира за лодыжки до самого приземления, заработал обморожение, многочисленные порезы и синяки, и находился в состоянии полного изнеможения.
Ланкастер же летел за бортом без сознания на скорости 600 км/ч при температуре –17 градусов по Цельсию. Он очнулся уже в больнице с диагнозами «обморожение» и «двойной перелом правой руки и перелом большого пальца на левой руке». Через полгода капитан вернулся за штурвал.
Разумеется, было проведено расследование причин инцидента. Следователи выяснили, что за 27 часов до вылета на самолет было установлено новое ветровое стекло и этот рейс был первым после замены. Стекло-то было нормальным, но вот болты, которыми его закрепили, оказались меньшего диаметра и короче, чем требовалось. Виноватым определили начальника смены базы технического обслуживания авиакомпании British Airways в аэропорту Бирмингема. Вместо того, чтобы свериться с документацией, он просто взял на складе такие же болты, какими крепилось предыдущее стекло, прикинув их размеры на глазок.
Читайте также:
- Кто был первым кутюрье, и почему Афоню сыграл Куравлёв, а не Высоцкий. Этот день в истории: 13 октября
- Что писал Сталину умирающий Циолковский, и почему Овечкин играет под № 8. Этот день в истории: 17 сентября
- Роли Лаврова, самолеты Сухого, «громовая» речь Лукашенко на саммите ООН. Этот день в истории: 15 сентября