Поэт Баратынский, царь-освободитель и «Головокружение от успехов». Этот день в истории: 2 марта
Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 2 марта в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».
1800 год. Родился выдающийся русский поэт Евгений Баратынский
Дало две доли провиденье
На выбор мудрости людской:
Или надежда и волненье,
Иль безнадежность и покой…
В творчестве Баратынского — память о прошедшем счастье, прежней полноте жизни. «Разлука», «Безнадежность», «Не искушай меня без нужды» — названия стихотворений говорят сами за себя.
Не искушай меня без нужды
Возвратом нежности твоей:
Разочарованному чужды
Все обольщенья прежних дней!..
На эти строки Баратынского Михаил Глинка написал один из самых известных своих романсов.
«Певцом пиров и грусти томной» называл Баратынского Александр Пушкин. И он же отмечал: «Баратынский принадлежит к числу отличных наших поэтов. Он у нас оригинален — ибо мыслит…»
Баратынский был заново прочитан и оценен на рубеже XIX и XX веков русскими символистами. По словам Александра Блока, «Баратынский опередил свой век в одиноких мучениях и исканиях».
1855 год. Александр II вступает на престол и становится двенадцатым российским императором
В 1853 г. началась Русско-турецкая война за господство на Ближнем Востоке. Но с февраля 1854-го России пришлось вести войну с коалицией государств, в которую, помимо Турции, входили Великобритания, Франция, а с 1855 г. и Сардинское королевство. Боевые действия разворачивались в основном на Балканах, в Крыму и Закавказье. Началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 350 дней. Во время этой осады, 2 марта (18 февраля по ст. ст.) 1855 г., император Николай I, правивший Россией без малого 30 лет, скончался, оставив сыну неоконченную Крымскую войну. Лежа на смертном одре, Николай I говорил наследнику: «Мне хотелось… оставить тебе царство мирное, устроенное и счастливое… Провидение судило иначе…»
Новый император Александр II снискал репутацию смелого реформатора. «Лучше отменить крепостное право сверху, — сказал он после вступления на престол, — нежели дожидаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу». Александр Николаевич не только отменил крепостное право, но и ввел автономию для университетов, учредил земское самоуправление и гласные, независимые суды с присяжными заседателями, запретил телесные наказания, провел реформу печати и цензуры и установил всеобщую воинскую повинность взамен рекрутчины, которая прежде распространялась лишь на крестьян и мещан. Он планировал провести и другие государственные преобразования, но 1 марта 1881 г. погиб от взрыва бомбы, брошенной террористом-народовольцем Гриневицким. После смерти царя-освободителя, как называли Александра II, реформы были приостановлены.
1920 год. Совнарком принимает декрет о выпуске в обращение новых денежных знаков
Появление купюр со множеством нулей свидетельствовало о страшной инфляции в молодой Советской республике. В предыдущем году были выпущены купюры достоинством в 1, 2, 3, 15, 30 и 60 рублей. А с 2 марта 1920 г. стали печать более крупные — 500, 1 000, 5 000 и 10 000 рублей. На новых купюрах красовались герб РСФСР и надпись на русском и шести иностранных языках «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
Через год нулей на совзнаках (так именовались тогда денежные купюры) прибавилось: пришла эра «лимонов», и в популярной песенке тех лет были слова:
«Залетаю я в буфет,
Ни копейки денег нет,
Разменяйте десять миллионов!..»
1930 год. Газета «Правда» публикует статью Сталина «Головокружение от успехов» о «перегибах на местах», допущенных при коллективизации
Решение задачи коллективизации осуществлялось за счет раскулачивания не только кулаков, но и середняков, всех, кто не хотел идти в колхоз (в некоторых районах раскулаченные составляли 10–15 % населения, а коллективизация за несколько дней «вырастала» с 10 до 90 %). Насилие служило основным методом объединения в колхозы. Крестьянство ответило массовым недовольством и открытыми выступлениями. Перед лицом фактически развертывающейся гражданской войны сталинское руководство решило сманеврировать: осудили так называемые перегибы в коллективизации и раскулачивании, предлагалось, в частности, пересмотреть отношение к середняку, допускалось в отдельных областях как временная мера прекращение на период сева расселения кулаков, запрещалось без санкции ОГПУ (то есть центра) посылать войска в районы крестьянских выступлений.
В статье Сталин осудил многочисленные случаи нарушения принципа добровольности при организации колхозов. Он критиковал излишнюю ретивость в деле раскулачивания, жертвами которого стали многие середняки. Обобществлению часто подвергались мелкий скот, птица, инвентарь, постройки. Необходимо остановить это «головокружение от успехов» и покончить с «бумажными колхозами, которых еще нет в действительности, но о существовании которых имеется куча хвастливых резолюций», констатировал вождь.
В статье, однако, абсолютно отсутствовала самокритика, а вся ответственность за допущенные ошибки возлагалась на местное руководство. Ни в коей мере не вставал вопрос и о пересмотре самого принципа коллективизации. Эффект от статьи, вслед за которой 14 марта появилось постановление ЦК ВКП(б) «О борьбе против искривления партийной линии в колхозном движении», сказался немедленно. Пока местные партийные кадры пребывали в полном смятении, начался массовый выход крестьян из колхозов (только в марте 1930 г. вышли 5 млн человек). Но это отступление было очень кратким перемирием. К осени 1930 г., после засыпки урожая в закрома, колхозное наступление возобновилось.
1970 год. Родезия (современное Зимбабве) объявляет себя республикой, разрывая последние связи с британской короной
Великобритания обещала предоставить Родезии официальное самоуправление еще в 1914 г., но этому помешала Первая мировая война. Родезийцы выставили на фронт 5 тыс. белых (четверть всего белого населения страны на тот момент) и 2 тыс. черных бойцов. За время своего существования Родезия всегда посылала на войны, в которых участвовала Великобритания, больше своих граждан, чем любая другая территория Британского Содружества (в процентном соотношении к общей численности населения).
После войны жители Родезии провели референдум по вопросу о самоопределении. Им предстояло либо стать самоуправляемой территорией (не колонией), либо присоединиться к британской Южной Африке. Поскольку больших симпатий к бурам (потомкам голландских и французских переселенцев), составлявшим значительную часть населения Южно-Африканского Союза, англичане не питали, то родезийцы, придерживавшиеся английских традиций, выбрали первый вариант.
В 1923 г. Родезия вошла в состав Британской империи в качестве самоуправляемой территории. Номинальную власть осуществлял губернатор, присылаемый из Лондона, но на практике родезийцы принимали собственные законы, самостоятельно устанавливали налоги и осуществляли администрирование.
После Второй мировой войны, когда в Африке начали набирать силу националистические движения, Лондон предпринял попытку создать новое государственное образование — Федерацию Северной Родезии, Южной Родезии и Ньясаленда (ныне Малави). В 1963 г. эта мертворожденная страна распалась, и Родезия вернулась к статусу доминиона.
Белое правительство Родезии требовало независимости, однако Лондон отказывался ее предоставить, прежде чем власть в стране будет полностью отдана негроидному большинству. После продолжительных, но безуспешных переговоров с Лондоном по вопросу о статусе доминиона 11 ноября 1965 г. премьер-министр Родезии Ян Смит провозгласил независимость Родезии, а в марте 1970-го объявил ее республикой. Вся власть в этой «независимой республике» принадлежала белому меньшинству, действовал режим расовой дискриминации.
Британия назвала случившееся мятежом в колонии, однако от непосредственного военного вторжения воздержалась, зная умение родезийцев воевать (они составляли костяк британских коммандос в Северной Африке в годы Второй мировой) и опасаясь дестабилизации в собственной армии (родственные связи между британцами и родезийцами в то время были весьма тесными).
Международное сообщество, включая ООН, ввело санкции против Родезии. Только в 1980 г. страна перешла к правлению большинства — на долгие годы к власти пришел победивший на выборах темнокожий Роберт Мугабе, лидер Африканской национально-освободительной армии Зимбабве, которая до этого вела вооруженную партизанскую борьбу против родезийского белого правительства. С этого времени Родезия стала называться Республикой Зимбабве.
2000 год. ООН представляет ежегодный демографический отчет, содержащий прогноз об увеличении населения Земли к 2050 году почти вдвое — до 9 млрд 300 млн
Ученые подсчитали, что, несмотря на СПИД и голод, население 48 беднейших государств мира увеличится втрое. В итоге в развивающихся странах будут проживать каждые девять из десяти человек. А вот развитые, за исключением США, ожидает демографический спад. Население «постареет» — возрастет продолжительность жизни, 60-летних станет втрое больше, а число тех, чей возраст превысит 80 лет, увеличится в пять раз.
Читайте также:
- Кто был первым кутюрье, и почему Афоню сыграл Куравлёв, а не Высоцкий. Этот день в истории: 13 октября
- «Умирающий лебедь» Сен-Санса и актер, которого называли «Солнышко». Этот день в истории: 9 октября
- «The Moscow News», высота Брумеля и «бульдозерная революция» в Югославии. Этот день в истории: 5 октября