Полумесячная норма осадков в день и +3,9 °С. Каким был июнь в Минске и Беларуси
В республике июнь 2025 года вышел за пределы климатической нормы: в целом не добрал по теплу, но перевыполнил план по осадкам, причем местами — на 80 %, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.
Нормальной для первой трети лета считается средняя температура воздуха в +17 °С. Ушедший июнь не добрал 0,4 °С. За последние 35 лет лишь в 1992 году июнь был максимально близок к климатической норме по теплу, а в 2002-м полностью соответствовал ей. В остальные годы отклонения составляли от почти трех градусов в меньшую сторону до четырех в большую.
В июне этого года воздух прогревался неравномерно как территориально, так и в течение декад. Если на большей части территории страны до нормы не хватило 0,7 °С, то в Брестской было на 0,1 °С выше ее значения. При этом в первую декаду оказалось на полтора градуса теплее нормы, а в последующие две было на 1,4 °С холоднее референсных показателей для соответствующих десятидневных периодов. Максимум отмечен днем 6 июня на станциях Лельчицы и Брагин — +31,7 °С, минимум зарегистрирован на станции Малорита ночью 23 июня — +3,9 °С.
Июнь обычно характеризуется 8–11 днями с осадками не менее 1 мм. В этом сезоне таких дней было 9–20. На белорусскую землю в среднем пришлось 129 % климатической нормы осадков. Но распределись они неравномерно. На большей части страны выпало 100–180 % нормы осадков. По областям меньше всего их было в Гродненской (103 %), больше всего — в Витебской (148 %).
Наиболее дождливыми выдались первые десять суток июня, когда выпали две декадные нормы осадков. В частности, на Минск 9 июня вылилась половина их месячной нормы для столицы (38 мм). Количество осадков в течение второй и последней третей месяца в республике было близким к норме.
Помимо гроз фиксировались иные неблагоприятные метеоявления. На станции Марьина Горка 5 июня выпали градины диаметром 2 см, а на станции Ганцевичи 8 июня скорость ветра достигла 24 м/с, или более 86 км/ч.
Читайте также:
- От –12 °С до рекордных +20,4 °С было в Беларуси в марте. Апрель решил поиграть в зиму
- В октябре выпало в среднем 94 % климатической нормы осадков — Белгидромет
- В январе в Беларуси выпало 135 % климатической нормы осадков
- За декабрь в Беларуси выпало 150–200 % климатической нормы осадков
- В Беларуси за июнь выпало 85 % климатической нормы осадков
Смотрите также:

