Поражения лидеров, взлет «Ислочи». Рассказываем о событиях 21-го тура чемпионата страны по футболу
В очередном туре чемпионата Беларуси по футболу BETERA-Высшая лига команды, входящие в топ-3, допустили осечки, а «Ислочь» вышла на третье место — корреспондент агентства «Минск-Новости» подводит итоги.

«Минск» — «Динамо» (Минск)
Минское «Динамо» на счастливом для себя Национальном футбольном стадионе проводило встречу с «Минском». Фавориту ничего не предвещало беды. Даже пропущенный на 29-й минуте мяч не сильно расстроил динамовцев. Ведь впереди была еще масса времени, чтобы забить не один мяч. До перерыва это удалось сделать единожды. Помогли соперники: защитник «Минска» Эдуард Жевнеров случайно головой срезал мяч в свои ворота (1:1). Почти весь второй тайм «Динамо» атаковало. Но мяч предательски попадал во вратаря, перекладину, а в ворота не шел. Их же визави в одной из немногочисленных контратак смогли забить. Героем эпизода стал Набиль Натама (2:1). Подопечные Александра Павлова так и не смогли придумать, как еще хотя бы раз взломать защиту оппонента. Поражение стало пятым для динамовцев и отбросило их с третьей позиции в таблице на пятую. А вот «Минск» подтянулся к группе лидеров. От третьего места клуб отделяют всего четыре балла.
— Наш план заключался в том, чтобы с самого начала играть в среднем блоке, ограничивая «Динамо» в быстрых атаках, — отметил главный тренер «Минска» Артём Челядинский. — Это одно из самых сильных оружий соперника. Мы видели это в матчах против «Славии» и Жодино. Но мы не сознательно сели в оборону. Скорее, «Динамо» нас вынудило. Нужно было действовать активнее, но не получилось.
Его коллега-оппонент А. Павлов был немногословен. По его мнению, раз «Динамо» забило на гол меньше, проиграло, то тут все закономерно. Еще покритиковал полузащитника Евгения Малашевича. Его заменили через 18 минут после того, как он вступил в игру во втором тайме. Павлов заявил, что эмоции нужно проявлять, чтобы забить гол, а не для того, чтобы пререкаться с тренером.

«МЛ Витебск»
Впервые в этом сезоне опечалились болельщики «МЛ Витебск» — их команда уступила «Торпедо-БЕЛАЗ» (0:1). До этого северяне выдали беспроигрышную серию из 20 поединков в чемпионате. И ныне могли выторговать минимум ничью. Однако что-то пошло не так. Правда, не поворачивается язык сказать, что жодинцы выиграли незаслуженно. Подачи угловых — это один из козырей команды, который не раз выручал. И сейчас принес успех.
Идущая второй «Славия» тоже осталась в 21-м туре без очков. Потенциального медалиста обидел скромный «Арсенала» из Дзержинска (1:0). Итог эмоционально прокомментировал главный тренер полешуков Иван Биончик:
— Хотелось, чтобы мячи в чужой штрафной оставались. А когда оставались, наши нападающие были более наглыми, борзыми, настойчиво настырными. Ныне у нас было ощущение, что мы гуляли по парку и вдруг попали на футбол, оказавшись в штрафной. Что-то перед воротами соперника нам не хватало огня и страсти.
Осечкой лидеров из топ-3 воспользовалась «Ислочь» из Минского района. Подопечные Дмитрия Комаровского со скромным счетом обыграли «Молодечно-2018» (1:0), зато набрали важные три очка и перебрались на третью строчку. Вообще, спор за второе-третье место в таблице только усиливается. Тем интереснее болельщикам следить за группой из шести-семи команд, которые претендуют на медали.

ФК «Неман»
Любопытно, выбыл ли из этих разборок «Неман»? Поговаривают, у команды еврокубковый синдром. После вылета из Лиги конференций и возвращения на родину у гродненцев в чемпионате мало что получается. Две игры — два поражения. Объяснения неудачам дал рулевой коллектива Игорь Ковалевич:
— Беспокоят травмы, причем очень серьезные. С уходом Егора Пархоменко в «ЦСКА-1948» у нас есть вопросы в центральной линии обороны. К тому же до конца сезона выбыл Юра Пантя. У него перелом плюсневой кости. И большая вероятность, что до конца года выбыл Антон Сучков, у которого повреждение колена. Из сборной с травмой приехал Исаак Нгома. Давно в лазарете Леонард Гвет — ему сделали операцию. Много травмированных. Мы не можем освежить состав и это беспокоит.
Результаты матчей 21-го тура:
- «Арсенал» (Дзержинск) — «Славия» (Мозырь) — 1:0;
- «Сморгонь» — «Нафтан» (Новополоцк) — 1:1;
- «Слуцк-2024» — БАТЭ (Борисов) — 0:3;
- «МЛ Витебск» — «Торпедо-БЕЛАЗ» (Жодино) — 0:1;
- «Молодечно-2018» — «Ислочь» (Минский р-н) — 0:1;
- «Минск» — «Динамо» (Минск) — 2:1;
- «Динамо» (Брест) — «Неман» (Гродно) — 2:0;
- «Гомель» — «Витебск» — 1:0.
Турнирная таблица выглядит следующим образом.
Команды | И | В | Н | П | М | О | |
1 | «МЛ Витебск» | 21 | 16 | 4 | 1 | 35–8 | 52 |
2 | «Славия» (Мозырь) | 21 | 12 | 5 | 4 | 35–20 | 41 |
3 | «Ислочь» (Минский р-н) | 21 | 10 | 8 | 3 | 38–19 | 38 |
4 | «Торпедо-БЕЛАЗ» (Жодино) | 20 | 10 | 7 | 3 | 32–19 | 37 |
5 | «Динамо» (Минск) | 19 | 11 | 3 | 5 | 33–20 | 36 |
6 | «Динамо» (Брест) | 21 | 10 | 5 | 6 | 32–22 | 35 |
7 | «Минск» | 21 | 10 | 4 | 7 | 33–34 | 34 |
8 | «Неман» (Гродно) | 17 | 9 | 1 | 7 | 25–15 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 21 | 7 | 5 | 9 | 28–36 | 26 |
10 | «Арсенал» (Дзержинск) | 20 | 5 | 9 | 6 | 23–27 | 24 |
11 | «Гомель» | 19 | 6 | 4 | 9 | 15–19 | 22 |
12 | «Витебск» | 21 | 6 | 3 | 12 | 29–34 | 21 |
13 | «Нафтан» (Новополоцк) | 21 | 5 | 4 | 12 | 19–35 | 19 |
14 | «Сморгонь» | 20 | 3 | 5 | 12 | 14–31 | 14 |
15 | «Слуцк-2024» | 20 | 3 | 4 | 13 | 11–32 | 13 |
16 | «Молодечно-2018» | 21 | 3 | 1 | 17 | 14–45 | 10 |
Матчи 22-го тура запланированы на 19–21 сентября. Пары команд выглядят следующим образом:
- 19.09 — «Нафтан» — «Молодечно-2018», «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Сморгонь»;
- 20.09 — «Ислочь» — «Гомель», «Витебск» — «Динамо» (Минск), «Неман» — «МЛ Витебск»;
- 21.09 — БАТЭ — «Арсенал», «Славия» — «Динамо» (Брест), «Минск» — «Слуцк-2024».
Фото dinamo-minsk.by, vk.com/fcmaxline_vtb, fcneman.by
Размещение текстовых рекламно-информационных материалов в СМИ УП «АГЕНТСТВО «МИНСК-НОВОСТИ»
Читайте также:
- Футболисты «Немана» неожиданно проиграли аутсайдеру чемпионата страны по футболу
- Игроки минских команд попали в список лучших по итогам 24-го тура чемпионата страны по футболу
- Неудача лидера, голевая феерия на «Атланте». Чем еще удивлял 24-й тур чемпионата страны по футболу
- Кто-то теряет, кто-то находит: результаты заключительных игр 24-го тура чемпионата страны по футболу
- Минское «Динамо» победило аутсайдера в чемпионате страны по футболу
Смотрите также:

