Субботники пройдут в каждом районе столицы 18 октября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в столичном ЖКХ.

В Заводском на ул. Варвашени, 8, к. 1, 2, 3 состоится креативный субботник, на котором параллельно с наведением порядка будут организованы мероприятия по пропаганде безопасности, а также игры с детьми для популяризации профессии спасателя. Кроме того, работы по наведению порядка и уборке листвы проведут по следующим адресам: пр. Партизанский, 54, 117А; ул. Народная, 44; ул. Уборевича, 62; ул. Варвашени, 8/1; ул. Павловского, 34; ул. Голодеда, 43; парк им. 50-летия Великого Октября. Начало в 9:00.
Креативный субботник «Умей разделить мусор» состоится в Ленинском на ул. Прушинских, 34/1, 2, 3. Начало в 10:00. Также субботник по санитарной очистке и благоустройству организуют «ЖЭУ № 1 Ленинского района» ЖЭС № 51, 80, 82 (пр. Рокоссовского, 23, 25/2, 4/4; ул. Плеханова, 28/2, 38, 56/2), «ЖЭУ № 2 Ленинского района» ЖЭС № 41, 45, 48 (ул. Плеханова, 53, 55, 119, 123; ул. Якубова, 16, 18, 22); «ЖЭУ № 3 Ленинского района» ЖЭС № 2, 4, 67 (ул. Судмалиса, 22А, 24, 26; ул. Серафимовича, 1а; пер. Казарменный, 5, 5а; ул. Козыревская, 4; ул. Семёнова, 11); «ЖЭУ № 4 Ленинского района» ЖЭС № 9, 122, 124 (ул. Маяковского, 99, 105; Игуменский тракт, 34, 36; ул. А. Смолича, 2, 4; ул. Прушинских, 34/1, 34/2, 34/3).
На ул. Голубева, 11 в Московском также в 9:00 начнется креативный субботник «За безопасность вместе». Помимо этого, в сквере Полянка с 12:00 до 16:00 организуют трудовую акцию «#ЗаДело».
В Октябрьском на ул. Брилевской, 24 (зеленая зона между жилым домом и остановочным пунктом «Короткевича») продолжится благоустройство «Аллеи поколений», во время которого посадят 18 кленов. Начало в 9:30.
В свою очередь, в Партизанском минчан приглашают на мероприятие «Победа в сердцах, порядок в делах: семейный субботник». В программе — уборка мусора, высадка зеленых насаждений, обустройство детских площадок и др. Место проведения — территория учебно-спортивного учреждения «Минский аэроклуб имени дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца», расположенного на ул. Липковской, 12а. Начало в 9:30.
Акцию «Чистый двор — чистая совесть!» проведут на ул. Шугаева, 21/1, 23/1, в Первомайском в 10:00, там организуют и сбор вышедшей из строя техники. Также с населением проведут субботники по следующим адресам: ул. Рогачёвская, 7 ,7а, 9; ул. Калиновского, 99, 101, 105; ул. Я. Коласа, 48; ул. Белинского, 16, 18; ул. Городецкая, 38; ул. Шугаева, 21/1, 23/1; ул. Стариновская, 4; ул. Калиновского; бульвар по ул. Ботанической; ул. Белинского; ул. Руссиянова; Дом милосердия (ул. Ф. Скорины, 11); ул. Карбышева (вдоль дороги).
В Советском состоится благотворительная акция «Доброе сердце» — участие в выездном субботнике примет предприятие «Фауна города». Все желающие смогут забрать домой животных, получить консультации от специалистов по поводу их содержания, а также чипировать собак и кошек, оформить ветеринарный паспорт. Кроме того, запланированы викторина по содержанию питомцев, уборка территории от листвы и мусора, очистка цветников, покраска информационных досок. Места проведения: ул. Л. Беды, 11/1; Некрасова, 33, 35/1. Время: 9:00–12:00.
Во Фрунзенском с 9:00 креативный субботник проведут на ул. Притыцкого, 78, в это же время работы по наведению порядка и уборке листвы начнутся на ул. Шаранговича, 48; ул. Бурдейного, 25; ул. Харьковской, 80/1, 76; ул. М. Лынькова, 15, вдоль ул. Гурского, Харьковской, Лидской, Одинцова, Якубовского, Одоевского, в парке 60-летия Великого Октября, лесопарке Медвежино. На лыжной трассе в зеленом массиве в границах ул. Пономаренко и М. Горецкого состоятся экологические соревнования на скорость сбора листвы среди молодежи отраслевых профсоюзов столицы.
Проведение работ по уборке территории, посадке деревьев, кустарников и устройству газонов запланированы в Центральном на ул. Тимирязева, 2; пр. Машерова, 51; бул. Шевченко, 9; ул. Нововиленской, 23. Также территорию от опавшей листвы мусора, сухих веток и прочего очистят в парке Победы. Дорожные работы и уборку территории вдоль улично-дорожной сети проведут на ул. Пригородной, Земледельческой, Гая, Щедрина. А на креативном субботнике на бул. Шевченко, 9, организуют сладкий стол для юных гостей из средней школы № 35. Начало всех мероприятий в 9:00.