Президент Беларуси: люди должны быть убеждены в справедливости вступительной кампании
Система проведения вступительной кампании в вузы и экзаменов в школах должна убеждать людей в ее справедливости. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 мая, заслушивая доклад по вступительной кампании, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.
Глава государства обратил внимание на то, что в республике на самом высоком уровне держат в поле зрения процесс организации вступительных экзаменов в вузы и экзаменов об окончании среднего и базового уровней образования.
— Особенно поступление в вузы. Мы прекрасно знаем, какое значение имеет это событие в ответственной семье. Сами через это проходили, — заметил белорусский лидер.
Он подчеркнул, что очень важно обеспечить такую систему, которая бы убеждала людей в справедливости проведения этой кампании.
Президенту доложили, что вступительная кампания в этом году не претерпела существенных изменений и проходит по устоявшемуся алгоритму.
— Но существует, пусть небольшой (полтора-два процента), недобор на бюджетные места. Мы должны принимать меры, чтобы эти места были заняты. Мы же готовим за счет бюджета тех специалистов, которые очень нужны для народного хозяйства. Минобразования, правительство как в этом направлении работают? Что сделали и что надо сделать? — спросил А. Лукашенко.
Он напомнил, что важно обеспечить прозрачность вступительной кампании и не потерять возможность увидеть каждого абитуриента.
Президент отметил положительный опыт по популяризации профессионально-технического образования (ПТО) среди молодых людей. Абитуриенты стремятся поступать в колледжи, и наборы там растут. Из представленных Главе государства данных следует, что в 2025 году на уровень ПТО планируется принять 28 тыс. человек. Это на 1,2 тыс. больше, чем годом ранее.
А. Лукашенко уточнил у министра образования Андрея Иванца, как проходит нынешняя вступительная кампания, как организована сдача централизованных экзаменов и тестирования.
— Вступительная выпускная кампания проходит строго на принципах равенства, справедливости и прозрачности. В третий раз выпускники 11-х классов сдают два централизованных экзамена — один предмет по выбору и второй — государственный язык. Вместо четырех экзаменов, которые ранее проходили в школе, — сказал А. Иванец.
Он пояснил, что ЦЭ — это фактически контрольная работа, выполняемая в тестовой форме. Работы проверяет компьютер, и после перепроверяют два независимых человека.
Выпускники школ в этом году сдавали ЦЭ в единые даты — 26 и 29 мая по предмету на выбор и по одному из государственных языков соответственно. Такие выпускники сдают два ЦЭ и получают по итогам аттестат за 11 классов образования. Этот аттестат можно использовать для поступления в учреждения высшего образования. Еще потребуется сдать ЦТ по предмету в зависимости от профиля вуза, в котором абитуриент желает обучаться.
Министр уточнил, что каждый выпускник может сдать ЦТ лишь по одному предмету. От возможности сдавать четыре ЦТ в стране отказались, чтобы уйти от беготни абитуриентов по разным специальностям вузов во время приема документов. Когда сдают два ЦЭ и одно ЦТ, даже если абитуриент пойдет в различные вузы, то по одному профилю, будь то инженер, гуманитарий, либо экономист, либо правовед. По словам А. Иванца, это очень важная мера.
Министр добавил, что в этом году ужесточены требования по использованию мобильных телефонов. Они запрещены не только в аудиториях, где проходит экзамен, но и в целом в пункте проведения ЦЭ. С централизованного экзамена одного человека удалили за такое электронное устройство, другого за то, что продолжал заполнять бланк после того, как время вышло. Всего пара человек из 56,6 тыс. выпускников – это хороший результат.
Фото БЕЛТА
Читайте также:
- Цифровой шаг: в Беларуси внедряют электронные сертификаты ЦЭ и ЦТ
- Дневник Лулу. Студентка из Китая рассказывает, как освоилась в Минске и проще ли учиться в Беларуси
- Программист или актер: старшеклассники Беларуси могут пройти уникальный профориентационный тест
- Возраст — не помеха. Как 49-летняя минчанка стала студенткой вуза
- Новый предмет, освобождение от ЦЭ. Какие еще изменения ждут учащихся в 2025/2026 учебном году