Работать вместе ради будущего. А. Стригельский встретился с постоянным представителем ООН в Беларуси
Заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский встретился с главой представительства ООН в Беларуси Расулом Багировым 5 августа, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Приближается знаменательная дата — 80 лет со дня основания Организации объединенных наций, — напомнил в своем выступлении А. Стригельский. — Весь мир будет отмечать его 24 октября. Совместные с представительством ООН проекты, которые реализуются в Беларуси и ее столице, направлены на повышение уровня жизни нашего населения, защиту детей, предупреждение распространения различных инфекций и заболеваний. Наша страна, несмотря на турбулентность мировой политики, всегда оставалась и остается приверженной принципам работы с ООН.

А. Стригельский также подчеркнул, что год 80-летия ООН совпадает с юбилеем победы советского народа в Великой Отечественной войне и Второй мировой. Эти события тесно связаны между собой. А БССР в 1945-м году стала одним из основателей Организации объединенных наций.
— Поэтому мы были бы рады совместным проектам и мероприятиям патриотической направленности — особенно с молодежью, посвященным этим знаменательным датам, — отметил А. Стригельский. — Ведь главные цели ООН и нашей политики совпадают.


По словам заместителя председателя Мингорисполком, в столице активно развивается сеть Школ мира. Минские миротворцы постоянно участвуют в различных международных съездах и конференциях. А Фонд мира является одной из ведущих международных структур в этой деятельности. Поэтому Мингорисполком готов оказать всяческую поддержку при проведении в столице мероприятий, посвященных юбилею ООН, и принять в них участие.
— ООН остается важной международной площадкой для сотрудничества и обсуждения вопросов, которые касаются всего человечества, и затрагивает судьбы народов разных стран мира, — подчеркнул в ответ глава Представительства Р. Багиров. — В настоящее время наша организация переживает непростые времена, когда фокус внимания смещается с развития на безопасность. Тем не менее, жизнь продолжается. При поддержке Мингорисполкома мы провели 24 июня в Лошицкой усадьбе мероприятие, псовященное Уставу ООН как основному документу, которым регулируется международное право. А сейчас отрабатываем программу празднования 80-летия ООН.

По словам Р. Багирова, в преддверии юбилея Представительство ООН в Беларуси планирует провести в Минске крупный шахматный турнир. Он пройдет во Дворце шашек и шахмат18 – 19 сентября, в канун Международному дня мира, который был установлен ООН 21 сентября и отмечается ежегодно. Ожидается, что в нем примет участия команда шахматистов со всего мира. Со стороны Беларуси на турнир уже заявлены команды из всех областей республики, ООН и некоторых других структур, а также национальная сборная страны.

Представительством также подготовлена уникальная фотовыставка об истории ООН. На ряде снимков запечатлены белорусы, которые участвовали в создании этой международной организации в 1945-м году.
Фото Ирины Малиновской
Читайте также:
- Роль женщин в жизни страны обсудили на «Радио-Минск»
- На «Радио-Минск» обсудили Первомай, гуманитарные проблемы и деятельность ремесленников
- Заключительное в 2021 г. заседание Совета постоянных полномочных представителей стран СНГ проходит в Минске
- О союзном государстве, экономике и празднике ко Дню России. Евгений Лукьянов дал первую пресс-конференцию
- Лукашенко: МИД Беларуси и впредь останется на передовой борьбы за суверенитет и реальную независимость
Смотрите также:
































