izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

Рябиновая аллея в честь 20-летия агентства «Минск-Новости» появилась возле Национальной библиотеки

Парк у Свислочи возле Национальной библиотеки пополнился новым уникальным объектом. К 20-летию агентства «Минск-Новости» здесь появилась рябиновая аллея, высаженная его сотрудниками, передает корреспондент агентства.

https://www.youtube.com/watch?v=SpSarcu5Gak

Место выбрано не случайно – в крупнейшем книжном хранилище страны собраны подшивки всех изданий «Минск-Новости»: газет «Минский курьер» и «Вечерний Минск», журнала «Качели». Здесь же хранится первый номер восстановленного после 1908 г. «Минского курьера», с которого фактически началась история агентства 6 апреля 2001-го.

1O9A0123 1O9A9843 1O9A0146

20 красных рябин символизируют цвет логотипа «Минск-Новости», которое сегодня стало частью крупнейших новостных лент не только Беларуси, но и мира.   

1O9A0398 1O9A0338

— Каждый юбилей принято отмечать полезными делами, этот — не исключение, — отметил первый заместитель генерального директора агентства Андрей Басс. – Первое дерево мы высаживаем в честь основателя нашего агентства известного журналиста Григория Новикова. Он прожил яркую жизнь, но, к сожалению, на 70-м году ушел от нас. 

1O9A9752 1O9A0547 1O9A0135 1O9A0254

А. Басс рассказал, что 7 апреля в столичной ратуше откроется фотовыставка, одна из фоторабот которой будет посвящена Г. Новикову.

1O9A0043 1O9A0186

Рябины, появившиеся на аллее, символически посвящены и следующим руководителям агентства — Екатерине Дубинской и Юрию Козиятко, которые продолжили и развили дело Г. Новикова, а также журналистам, которые продолжают публиковать материалы в «Минском курьере», «Вечерке» и на ленте портала minsknews.by. 

Смотрите также:

Минский курьер. Главные события столицы с 29 марта по 4 апреляМинский курьер. Главные события столицы с 29 марта по 4 апреля
Дорохович: «Весна под знаком «красиво!». Все объекты вдоль МКАД должны быть приведены в порядок.Дорохович: «Весна под знаком «красиво!». Все объекты вдоль МКАД должны быть приведены в порядок.
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
От борьбы с COVID-19 до стратегии будущего. Названы лауреаты премии НАН 2024 года

Премии восьми лучшим разработкам отечественных ученых за 2024 год присудил президиум Национальной академии наук Беларуси 18 декабря, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе НАН.

академия наук НАН

За применение IT-технологий для разработки новых лекарственных препаратов против COVID-19 премии НАН удостоены доктор химических наук Александр Андрианов, член-корреспондент, доктор физико-математических наук Александр Тузиков и младший научный сотрудник Константин Фурс.

Лучшей разработкой года в области физико-математических наук конкурсное жюри назвало цикл монографий для подготовки научных и инженерно-технических кадров в микроэлектронике. Их авторы — член-корреспондент, доктор технических наук Анатолий Белоус и доктор технических наук Виталий Солодуха.

Разработка и внедрение новой высокоэффективной технологии сжигания твердого биотоплива — победитель в номинации физико-технических и технических наук. Награды удостоены доктора технических наук Евгений Пицуха и Юрий Теплицкий, а также научный сотрудник Эдуард Бучилко.

За создание новых липосомальных форм систем адресной доставки тромболитических препаратов премией НАН награждены академик, доктор химических наук Владимир Агабеков, доктор медицинских наук Игорь Адзерихо и кандидат биологических наук Татьяна Владимирская. Они стали лучшими в области химических наук и наук о Земле.

Премии по биологии удостоен цикл исследований животного мира в зоне Чернобыльской катастрофы на предмет паразитарных угроз и радиационно-индуцированных рисков. Его авторы — академик, доктор биологических наук Михаил Никифоров и старший научный сотрудник Инна Юрченко.

Премия по медицине присуждена разработке по диагностике нарушений ходьбы и органосохраняющим технологиям лечения деформаций нижних конечностей у детей и молодежи. Ее авторы — член-корреспондент, доктор медицинских наук Михаил Герасименко, доктор медицинских наук Олег Соколовский и кандидат медицинских наук Виктор Аносов.

В аграрной сфере победителями названы член-корреспондент, доктор сельскохозяйственных наук Эрома Урбан и кандидат сельскохозяйственных наук Александр Зубкович. Они разработали методы селекции гибридов ржи и ячменя и создали систему сортов этих стратегически важных для продовольственной безопасности Беларуси культур.

Монография «На переломе эпох: выбор стратегии созидания будущего» члена-корреспондента, доктора философских наук Павла Водопьянова удостоена премии в области гуманитарных и социальных наук.

Размер каждой премии составляет 35 базовых величин. Награждение лауреатов пройдет во время празднования Дня белорусской науки в январе 2025 года.

Подробности можно найти на сайте Национальной академии наук Беларуси.

Интеллектуальный марафон «Я иду на выборы!» состоялся в Заводском районе

Увлекательный марафон на знание этапов избирательной кампании «Я иду на выборы!»провели в Заводском, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Студенты Белорусского государственного экономического университета, Минского филиала Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации и Минского государственного автомеханического колледжа имени академика М. С. Высоцкого, а также все желающие проверили свои знания. Для этого им нужно было ответить на вопросы, касающиеся избирательного процесса в Беларуси. Викторина прошла около универмага «Беларусь».

Организаторами интеллектуального марафона стали администрация района и Заводская районная организация РОО «Белая Русь».

Итоги интеллектуального марафона показывают, что молодежь Беларуси стремится участвовать в важных политических событиях страны. И это дает надежду на будущее, где каждый проявляет активную гражданскую позицию, отметила председатель Заводской районной организации «Белая Русь» Светлана Леоненко.

Фото предоставлено Заводской районной организацией РОО «Белая Русь»