Рыцарский лагерь разбили в парке им. Уго Чавеса. Чем еще радуют горожан и гостей столицы 3 июля
Масштабные гуляния проходят в парке им. Уго Чавеса 3 июля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Организованы развлечения для всех возрастов. Для самых юных минчан развернулся игровой городок, где вместе с аниматорами и родителями можно поиграть в футбол, детские дартс и баскетбол, побросать мячики и кольца, преодолеть полосы препятствий, пройти лабиринты, потанцевать и поводить хороводы, половить рыбу.
Центром притяжения молодежи и взрослых, особенно мужчин, стали площадки с образцами военной техники и вооружения. Минчане учились пользоваться связью, оказывать первую медицинскую помощь, примеряли средства защиты. Не остались гости праздника без солдатского рациона. На полевой кухне приготовили более тысячи порций сытной гречневой каши с овощами и тушенкой. Также угощали сладким черным чаем.
На зеленой зоне развернулся рыцарский лагерь. Минчане наблюдали за показательными сражениями на мечах в полной боевой экипировке, индивидуальными упражнениями с различными видами оружия. Узнавали больше о жизни и обычаях наших предков.
Популярностью пользовались тематические фотозоны, интерактивные выставки, где можно было научиться различным рукоделиям, смастерить сувенир на память об этом празднике.
Многолюдно у палаток выездной торговли. Особенно популярны сегодня прохладительные напитки и мороженое. Не отказывались гости и от шашлыка, приготовленного на углях.
С главной сцены звучали патриотические и народные песни, посвященные Беларуси, любви, семье и другим ценностям.
Большая зона отведена для спорта. Здесь воспитанники спортивных клубов проводили тренировки под открытым небом, устраивали показательные выступления. Знакомили юных минчан и их родителей с различными видами спорта. Не отставало от молодежи и старшее поколение. Занятиями йогой и физкультурой они показали, что для спорта нет возрастных ограничений и никогда не поздно вступить в ряды любителей здорового образа жизни.
— Сегодня мы отмечаем главный праздник страны. Поздравляем друг друга с Днем Независимости, — обратился к гостям праздника глава администрации Фрунзенского района Артём Шегидевич. — Каждый уголок этого прекрасного парка наполнен радостью, смехом и весельем. Также как ими был наполнен наш город в день освобождения — 3 июля 1944 года во всем Минске был праздник. В тот день горожане впервые после 1 100 дней ужасов оккупации без опаски вышли на улицы, радовались и веселились. Засыпали цветами советских воинов-освободителей. Сегодняшний праздничный день под ласковым белорусским солнцем дает возможность каждому из нас осознать ту цену, которую предки заплатили, чтобы мы могли здесь с нашими детьми отдыхать, веселиться, радоваться и наслаждаться жизнью.
Среди гостей праздника — делегация из Курортного района Санкт-Петербурга. Ее представители отметили чистоту и уют парка, насыщенность программы.
— Все сделано на высшем уровне, — сказала начальник отдела культуры администрации Курортного района Санкт-Петербурга Инна Бойцова. — Очень логично все разбито на тематические зоны. Тут и история, и спорт, и искусство. Особенно понравились локации патриотической направленности. Очень рады, что нас пригласили на праздник.
Гуляния во Фрунзенском районе развернулись на двух площадках — в парках им. Уго Чавеса и 60-летия Великого Октября. Вечером, в 23:00, в парке им. Уго Чавеса небо озарит праздничный фейерверк.
Фото автора
Читайте также:
- И соломоплетение, и стрельба из лука. Гуляния в День города в парке имени 60-летия Великого Октября
- Хедлайнером концерта в День города 13 сентября станет МОТ
- Выставка военной техники и музей под открытым небом: минчане празднуют 3 июля в парке им. Павлова
- Концерты, ярмарки, фейерверк. Где отмечают День Республики в Минске 3 июля
- Звон мечей, детский смех, военные песни: минчане празднуют 80-летие Победы в парке им. Уго Чавеса
Смотрите также:

