СМИ: в Киеве опасаются согласия Трампа на контроль России над портом в Одессе
В Киеве возникли опасения по поводу возможного согласия президента США Дональда Трампа передать одесский порт под российский контроль, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «РИА Новости».

Фото Синьхуа
О таком беспокойстве украинских властей проинформировало издание New York Times, сославшись на помощников Владимира Зеленского. Отмечено, что этот объект для Киева считается критически важным.
Ранее в марте советник американского лидера по нацбезопасности Майк Уолтц сообщил, что сделка по политическому урегулированию конфликта подразумевает, что украинская сторона откажется от территорий (конкретные земли пока не называются), чтобы впоследствии рассчитывать на гарантии безопасности.
По мнению Д. Трампа, Украина вряд ли вернется к границам 11-летней давности. Политик обращал внимание, что он нацелен на прекращение боевых действий на условиях, которые и Москва, и Киев сочли бы выгодными или хотя бы приемлемыми для себя.
Вечером 18 марта начался телефонный разговор президентов США и России. Его подробности будут известны позже. На момент подготовки этого материала беседа двух лидеров продолжалась более полутора часов.
Читайте также:
- The New York Times: поставить Киеву ракеты «Томагавк» будет очень трудно и рискованно
- СМИ: Зеленский почти рассердил Трампа на переговорах в Вашингтоне
- Reuters: Зеленский исключает вывод войск из Донбасса
- NYT: Трамп предложил Европе план по Украине на основе территориальной уступки
- Трамп объявил о встрече с Путиным на территории России 15 августа
Смотрите также:
