СССР возвращается в Совбез ООН, и первое исполнение песни Yesterday. Этот день в истории: 1 августа
Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 1 августа в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».
10 год до н. э. Родился Клавдий — четвертый римский император
Долгое время родственники считали его умственно слабым и физически ущербным, не допускали к государственным делам. Но это суждение было ошибочным.
Клавдий оказался блестящим политиком и грамотным правителем. Он расширил границы Римской империи, присоединив новые территории, включая завоеванную Британию, которую сделал полноценной провинцией. В честь этого Клавдий даже дал своему сыну имя Британник.
В личной жизни императору везло меньше. Он был женат четыре раза, однако так и не научился разбираться в женщинах. Из всех его супруг особую известность приобрела Мессалина — его третья жена, прославившаяся распущенностью. Она даже тайно сочеталась браком с любовником Гаем Силием, что стало публичным позором. Клавдий не мог терпеть такого предательства и приказал казнить Мессалину.
После ее смерти император женился на племяннице Агриппине Младшей — подобный брак в ту эпоху был вполне обычен. Эта женщина оказалась коварной и амбициозной. Она настояла на усыновлении Клавдием ее ребенка от предыдущего брака — будущего императора Нерона. Из-за этого родной сын правителя Британник потерял права на трон.
Желая ускорить приход к власти своего сына, Агриппина отравила Клавдия, подмешав яд в грибы. После смерти императора Нерон стал новым правителем, но мать продолжала руководить им и вмешивалась во все аспекты государственной и личной жизни сына. Угрожая поставить на трон Британника в случае неповиновения, Агриппина фактически держала власть в своих руках.
Испуганный Нерон приказал отравить Британника. Затем он решил избавиться и от матери. Сначала попытался утопить ее на корабле, но, когда Агриппина чудом сумела спастись, отдал приказ убить ее, что и было исполнено. Сенату Нерон объявил, что Агриппина устроила покушение на его жизнь и, будучи разоблаченной, покончила с собой.
Таковы были времена и нравы Древнего Рима.
1950 год. СССР вернулся в состав Совета Безопасности ООН, заседания которого бойкотировал более шести месяцев
В истории Организации Объединенных Наций 1950-й стал примечательным двумя значимыми событиями: бойкотом Советским Союзом заседаний Совета Безопасности и участием ООН в корейском конфликте на стороне коалиции западных стран. Эти события были тесно взаимосвязаны: если бы Москва не покинула Совет Безопасности в момент принятия решений по корейской войне, конфликт мог бы принять иной характер.
Корейская война 1950–1953 годов стала одним из первых и наиболее заметных столкновений сателлитов сверхдержав в разгар холодной войны. Это также был единственный случай за весь тот период, когда Совет Безопасности ООН выразил явную поддержку одной из сторон конфликта — Южной Корее. В течение первых двух недель после начала боевых действий Совет Безопасности принял три резолюции, осуждающие действия Северной Кореи и призывающие к оказанию помощи Республике Корея.
Ключевым фактором, позволившим принять эти резолюции, стал бойкот СССР. 13 января 1950-го Москва объявила о приостановке участия в работе Совета Безопасности в знак протеста против отказа большинства членов Совета Безопасности признать Китайскую Народную Республику (провозглашенную 1 октября 1949 года) и, соответственно, лишить полномочий представителя правительства Гоминдана на Тайване, остававшегося постоянным членом Совбеза.
Этот бойкот оказался для СССР стратегической ошибкой, поскольку отсутствие советской делегации позволило Совету Безопасности принять резолюции, которые в обычных условиях Москва заблокировала бы правом вето.
1 августа 1950-го советский дипломат Яков Малик возобновил участие Союза в Совете Безопасности и занял пост председателя этого органа. Китайская Народная Республика стала членом ООН и получила постоянное место в Совете Безопасности лишь в 1971 году.
1970 год. На телешоу Blackpool Night Out, в котором принимали участие звезды шоу-бизнеса, впервые исполнена песня Yesterday («Вчера»)
Песня Yesterday группы The Beatles вошла в их альбом Help!, выпущенный в августе 1965-го. Написал ее Пол Маккартни, он же ее исполняет в альбоме в сопровождении акустической гитары и струнного квартета.
На телешоу 1 августа The Beatles сыграли I Feel Fine, I’m Down, Act Naturally и Ticket to Ride. Когда настала очередь Yesterday, Харрисон сказал: «Теперь мы хотели бы исполнить что-нибудь такое, чего никогда до этого не играли. Это песня из нашего нового альбома, называется Yesterday». И добавил: «Прекрасная возможность для Пола Маккартни из Ливерпуля!» — такими словами обычно представляли новых участников на еженедельном шоу талантов Хьюго Грина. Так что, представляя Пола публике в качестве дебютанта, Джордж, конечно же, шутил. Они всегда друг над другом подтрунивали.
Прежде чем Маккартни начал исполнение, остальные участники группы покинули сцену. Пол спел песню в сопровождении гитары и фонограммы со струнными.
Несмотря на то что нашлись те, кто критиковал Yesterday за банальность, слащавость и сентиментальность (Боб Дилан, например, заявлял, что «если вы сходите в Библиотеку Конгресса, то найдете множество лучших песен»), она снискала сумасшедшее количество поклонников по всему миру. В том же году Yesterday получила награду Ivor Novello Award в категории «Лучшая песня 1965 года» и стала второй среди самых исполняемых песен года после Michelle — еще одного хита Маккартни.
Yesterday занимала первое место в хит-парадах США, Канады, Новой Зеландии и других стран и остается популярной по сей день. Записи этой песни давно превысили 3 тыс. всевозможных кавер-версий, а ошеломляющее количество ее трансляций в различных радиопередачах просто не поддается подсчету.
1975 год. Председатель КГБ Юрий Андропов составил для ЦК КПСС секретную записку о фильме Элема Климова «Агония»
В ней говорилось: «На киностудии «Мосфильм» закончена съемка кинокартины Э. Климова «Агония» по сценарию С. Лунгина и И. Нусинова, в которой показан «распутинский» период Российской империи. По имеющимся в органах безопасности данным, в этой кинокартине искаженно трактуются исторические события того времени, неоправданно большое внимание уделяется показу жизни царской семьи и интимной жизни Распутина. Кинокартина содержит сцены сексуального характера. Поэтому, видимо, не случайно иностранные кинематографисты проявляют повышенный интерес к этому фильму, а прокатчики намереваются приобрести кинокартину для показа ее на зарубежном экране.
В связи с изложенным Комитет государственной безопасности считает нецелесообразным выпускать фильм «Агония» на экраны страны и для продажи его за рубеж».
В июле, в дни Московского кинофестиваля, «Агонию» показали в самом репрезентативном зале «Мосфильма» с «мягкими креслами». На закрытый просмотр пригласили в том числе именитых зарубежных гостей, таких как Анджей Вайда. И с тех пор многие иностранные представители зондировали почву на предмет возможной покупки ленты, успех которой предвосхищали у себя на родине.
12 августа вопрос о судьбе фильма Климова рассмотрели в числе других на очередном заседании секретариата ЦК КПСС. Брежнев не присутствовал — он неважно себя чувствовал и набирался сил в Крыму. Но мнение генсека было известно. Посмотрев «Агонию» на даче в Кунцево, Брежнев задал всего один вопрос: «А зачем?» Все, конечно, понимали, что дело не только и даже не столько в излишке внимания к царской семье и сексуальным сценам, а в аналогиях экранных событий тем, что происходили в настоящем, — то же разложение режима, фаворитизм и прочие неприятные явления.
В итоге секретариат ЦК согласился с предложением Андропова, и 13 августа председатель Госкино Филипп Ермаш вынужден был отдать распоряжение о сдаче исходных материалов и копии картины на хранение в Госфильмофонд.
Выход «Агонии» на экраны СССР состоялся только с началом перестройки, в 1985-м.
1990 год. В СССР газеты и журналы впервые начали выходить без предварительной цензуры
Цензура — явление далеко не новое и не изобретенное советской идеологией. Она существовала с незапамятных времен. Например, одним из самых жестких цензоров в истории считается император Цинь, основатель первого централизованного китайского государства. В 213 году до н. э. он приказал сжечь все книги, не входившие в императорскую библиотеку, кроме произведений по сельскому хозяйству, гаданию и медицине.
В России цензура была официально закреплена еще в 1551-м на Стоглавом соборе, а Екатерина II сделала ее профессиональной, введя должность цензора. При Александре I был разработан цензурный устав, требовавший, чтобы произведения «не шли против правления, закона Божия, нравственности и чести гражданина». Тем не менее с цензурными ограничениями всегда боролись. Одним из самых яростных их обличителей был Салтыков-Щедрин, называвший цензуру намордником для пса.
Вопрос о цензуре остро встал сразу после прихода большевиков к власти. Уже 9 ноября 1917 года был принят Декрет о печати. Зинаида Гиппиус тут же заявляла, что «печать отменена вся, кроме одной — большевистской». Это было ожидаемо: еще до революции Ленин требовал полного запрета «буржуазных газет». Запрещались не только издания, но и буржуазные писатели, философы, критики. Все типографии и издательства перешли под контроль государства.
Конституция РСФСР 1918 года гарантировала свободу слова лишь рабочим и беднейшему крестьянству, остальные классы лишались права на свободное выражение мнений. Интересно, что с началом Гражданской войны аналогичные запреты ввели и белогвардейцы — у них запрещалось все, что разрешалось у красных.
В 1922 году был создан Главлит — Главное управление по делам литературы и издательств, которое контролировало частную переписку, литературу, газеты, журналы, театры, лекции, радиопередачи… С 1929-го Главлит стал следить даже за танцами. Чтобы получить его «одобрение» или, как тогда говорили, «залитовать» текст, редакторы прибегали к множеству ухищрений. Например, в 1929 году редактор журнала «Всемирный следопыт» был вынужден частично переписать роман Артура Конан Дойла, так как оригинальный текст не прошел цензуру.
Система цензуры становилась все более структурированной и эффективной, просуществовав вплоть до распада СССР.
12 июня 1990 года Верховный Совет СССР принял Закон «О печати и других средствах массовой информации», в котором прямо было заявлено: «цензура массовой информации не допускается». С 1 августа 1990-го закон вступил в силу — все газеты и журналы стали выходить без предварительной цензуры. Также с этого момента партия и государство потеряли монополию на издательскую деятельность — стали возможны частные и общественные издательства, СМИ перестали быть только «органами» партии и госаппарата.
Читайте также:
- Часы Гюйгенса, послевоенная репатриация граждан СССР и гибель Машерова. Этот день в истории: 4 октября
- Песни Блантера, косыгинская реформа и телеграммы 1935 года. Этот день в истории: 27 сентября
- Ленин и Арманд, гимн «Мы, белорусы», «Колокол Нагасаки» в Минске. Этот день в истории: 24 сентября
- Роли Лаврова, самолеты Сухого, «громовая» речь Лукашенко на саммите ООН. Этот день в истории: 15 сентября
- Как Бразилия ушла от Португалии, и первое олимпийское золото белорусов. Этот день в истории: 29 августа