Столичные милиционеры провели профилактическое мероприятие в лагере «Зубрёнок»
Летом сотрудники правоохранительных органов посещают детские оздоровительные лагеря, где в игровой форме проводят с подростками конкурсы и викторины. Подобную встречу провели милиционеры РУВД Заводского района в лагере «Зубрёнок», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Эти мероприятия направлены на профилактику чрезвычайных ситуаций и формирование у несовершеннолетних уважения к закону.
— В рамках республиканской межведомственной программы «Забота» сотрудники милиции посещают десятки загородных и школьных лагерей, — отметил заместитель начальника Заводского РУВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Иван Белодедов. — Мы с душой подходим к организации встреч, чтобы каждая из них была полезной и запоминающейся, а ваш отдых безопасным.
Перед показом профилактического фильма, подготовленного ГУВД Мингорисполкома, И. Белодедов рассказал подросткам о преступлениях, за которые их сверстники привлекаются к ответственности, а также о порядке поступления на службу, специфике работы и вступлении в военно-патриотический клуб «Сталь».
— Важно с юных лет прививать любовь к Родине, — подчеркнул И. Белодедов. — Мы воспитываем новое поколение в духе милицейских традиций, прививая им патриотизм и чувство долга перед обществом, чтобы в будущем они могли пополнить наши ряды.
Старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Заводского РУВД Ольга Стапуревич более подробно остановилась на безопасности в быту, на улице, на воде и противоправных действиях с участием несовершеннолетних.
— Кражи, сбыт психотропных веществ, оформление банковских карт на свое имя с последующей передачей третьим лицам — это попытки заработать «легкие» деньги, — пояснила О. Стапуревич. — Подростки, однажды совершив правонарушение, нередко уверены, что смогут избежать ответственности. Переубедить их — это задача не только милиции, но и родителей, педагогов, друзей. Без поддержки близких образумить подростка сложно. Для закона нет разницы, украдена конфета или что-то более крупное, любая кража наказуема. Сегодня у милиции достаточно средств, чтобы оперативно установить и привлечь виновных к ответственности.
— В теплое время года количество детей на улицах и вблизи дорог значительно возрастает, что повышает риск дорожно-транспортных происшествий, — отметил инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ Заводского РУВД Дмитрий Кореньков. — В преддверии и во время каникул наши сотрудники постоянно проводят профилактические и разъяснительные мероприятия в школьных и оздоровительных лагерях.
Вместе с тем хотелось бы напомнить и родителям о необходимости проведения бесед со своими чадами, перед тем как разрешить им играть на улице. Дети должны знать, где и как можно переходить дорогу, кататься на велосипеде, самокате и на иных средствах персональной мобильности. Играть нужно только на специальных площадках, остерегаться машин и ни в коем случае не выбегать на дорогу, быть внимательным. Дорогу пересекать необходимо исключительно по пешеходным переходам. Особенно осмотрительным следует быть, передвигаясь на СПМ или велосипеде. Помните, что детям до 14 лет запрещено передвигаться на велосипеде или самокате по дорогам без сопровождения взрослых.
В завершение встречи И. Белодедов отметил, что полезная занятость летом — залог безопасного отдыха. Программа «Забота» помогает организовать досуг и трудоустройство несовершеннолетних.
— Помогайте родителям, читайте книги, занимайтесь спортом, а старшеклассники могут подрабатывать на законных основаниях. Если нужна помощь, обращайтесь — мы всегда подскажем, — обратился к подросткам правоохранитель.
Фото РУВД Заводского района
Читайте также:
- За семь месяцев 2025-го снизилось число преступлений, совершенных подростками или с их участием
- Спешиваться или нет: какие изменения внесены в ПДД, и придерживаются ли пользователи СПМ
- От детских площадок до оформления пенсий: с какими проблемами пришли на приемы к депутатам минчане
- Подарок к школе: милиционеры Минска провели серию благотворительных акций к 1 сентября
- Подростки рисуют на стенах в подъезде. Какие меры можно принять, рассказали в милиции
Смотрите также:
