В Минске завершился отборочный этап 49-го чемпионата по спасательному многоборью
Отборочный этап чемпионата по многоборью собрал лучших сотрудников столичного ОСВОД на водохранилище Дрозды 28 августа, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Как отметил заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун, на территории Минска расположено 23 пляжа. Обеспечением безопасности на воде занимаются порядка 350 человек.
— Люди отдыхают и, к сожалению, порой пренебрегают правилами безопасности. А ведь если человек погибает на воде, это большое горе для его родных и близких. Поэтому сегодня мы проводим городской этап соревнований не только для того, чтобы отобрать лучших для участия в соревнованиях в Бресте, но и чтобы показать пример, как действовать в экстренных ситуациях, — сказал О. Корзун.
Атмосфера на берегу была напряженная. Каждый спасатель внимательно следил за тем, какой результат покажут соперники.
— Такие соревнования для наших спасателей — это обычная ежедневная работа. В распорядок дня включены тренировки, — рассказал председатель Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Матюшко. — Сегодня мы собрались здесь, чтобы отобрать четверых лучших, которые будут представлять город на республиканских соревнованиях.
В программе соревнований — плавание с препятствиями, подача спасательного круга, транспортировка манекена и спасение на лодке. Все этапы на открытой воде, температура которой 13° С.
— Участвовал в заплыве на сто метров и бросал спасательный круг на дальность и точность, — поделился водолаз-спасатель Цнянского водохранилища Виктор Жвирбля. — Результатом доволен. На таких соревнованиях мне довелось побывать более 15 раз. Поэтому сегодня никаких сложностей не было. По сути, я просто применил навыки, которые отрабатываю каждый день по долгу службы.
— Для меня это уже четвертые соревнования. Сегодня выступил средне, — рассказал водолаз спасательной станции «Криница» Роман Шумский. — Самым сложным оказалось плавание. Оно забирает много сил, поэтому к нему нужно готовиться активнее всего.
Победители отбора представят Минск на республиканских соревнованиях в Бресте.
Результаты следующие:
- 1-е место — Виктор Жвирбля, спасательная станция «Цнянская»;
- 2-е место — Роман Шумский, спасательная станция «Криница», и Алексей Позняк, спасательная станция «Заславль-1»;
- 3-е место — Юрий Лысаков, спасательная станция «Вяча».
Фото Сергея Мицевича