В Беларуси с начала года 8,5 тыс. водителей наказаны за нарушение правил остановки, стоянки


Порядка 8,5 тыс. водителей привлечены к административной ответственности с начала 2025 года за нарушение п. 147 ПДД, касающегося правил остановки или стоянки транспорта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на МВД.

Фото носит иллюстративный характер

Сотрудники ГАИ в ходе надзора за безопасностью дорожного движения ежедневно выявляют и пресекают нарушения требований правил остановки и стоянки транспортных средств, особенно на местах для инвалидов. В столице госавтоинспекторы для выявления таких нарушений активно используют возможности Республиканской системы мониторинга общественной безопасности. По всем фактам проводятся проверки, устанавливаются личности правонарушителей, к которым применяются меры административного воздействия.

Кроме того, пользователи соцсетей снимают видео нарушений ПДД и размещают контент в аккаунтах TikTok. Сотрудники милиции проводят постоянный мониторинг интернет-пространства, устанавливают и привлекают виновных к ответственности.

При этом созданы все условия для удобства граждан и оперативности подачи информации о правонарушениях онлайн. Это можно сделать через ведомственные чат-боты МВД «Мы всегда рядом!», «Добрая дорога» и «Обратная связь Минской милиции», а также через сайт «Обращения.бел» или по телефону 102.

Стоит помнить, что на парковке для инвалидов могут парковаться инвалиды I и II группы, а также III группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или те, кто перевозит их либо детей с инвалидностью. При этом на автомобиле спереди и сзади обязателен опознавательный знак «Инвалид».

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Белорусские спортсмены не выступят на Паралимпиаде-2026

Представляющие Беларусь спортсмены не будут принимать участие в предстоящих зимних Паралимпийских играх, которые пройдут в Италии в марте 2026 года. Об этом проинформировали в Международном паралимпийском комитете (МПК), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото носит иллюстративный характер

В сентябре этого года Генассамблея МПК проголосовала за восстановление прав паралимпийских комитетов Беларуси и России. Такое решение позволяло атлетам обеих стран участвовать в Паралимпиаде при условии их квалификации на Игры по правилам соответствующей международной федерации, чей вид спорта включен в программу предстоящего спортивного форума.

Со слов главы МПК Эндрю Парсонса, текущая позиция федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), Международного союза биатлонистов (IBU), Всемирной федерации керлинга такова, что белорусские и российские спортсмены и команды не могут участвовать в своих соревнованиях и отобраться на эти зимние Паралимпийские игры. Теперь для обоих государств возможно участие в состязаниях по следж-хоккею, однако на позднем этапе квалификации уже определены шесть команд для отборочного турнира в ноябре.

В Беларуси на полгода ввели лицензирование вывоза макулатуры и отходов

Лицензирование вывоза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) введено в республике соответствующим постановлением Совета Министров, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Правительство Беларуси».

переработка мусора вторсырье макулатура

Фото носит иллюстративный характер

Это сделано, чтобы уменьшить вывоз сырьевого ресурса из страны и поддержать белорусских производителей бумаги и картона, а также увеличить выпуск импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции.

Ограничение будет действовать шесть месяцев. Постановление вступит в силу после его официального опубликования.

 

Около 150 участников соберет семинар «Диалог власти и общества через медиакоммуникации» в Минске

Работу пресс-служб, антифейк-контент, блогосферу и другие темы обсудят на семинаре «Диалог власти и общества через медиакоммуникации» в столице 24 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Мингорисполкома.

Эксперты из числа руководителей медиахолдингов, пресс-служб ведомств, журналистов и блогеров вместе с участниками обсудят формирование информационной повестки, формы работы эффективной пресс-службы, обратную связь с трудовыми коллективами, реакцию на вбросы и антифейк-контент, а также блогосферу на столичном медиаландшафте и многое другое.

Всего семинар соберет около 150 человек: работников структурных подразделений Мингорисполкома, администраций районов столицы, учреждений высшего образования, предприятий города и общественных организаций, осуществляющих взаимодействие со СМИ, представителей корпоративной прессы.

Молодые врачи и педагоги Советского района обсудили с представителями власти перспективы работы

Открытый диалог «Вектор развития: профессиональный старт, поддержка и перспективы» состоялся в средней школе № 53 им. дважды Героя Советского Союза Л. И. Беды 23 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Встреча объединила более 120 молодых педагогов и врачей Советского района.

Главная цель диалога — обсудить трудности, с которыми молодые специалисты сталкиваются на местах, — отметил глава администрации Советского района Александр Щекович. — Встреча поможет выявить проблемные вопросы и совместными усилиями найти их решение.

О мерах стимулирования и социальной поддержке молодых специалистов рассказали участникам встречи депутат Палаты представителей Национального собрания Наталья Дергач, депутат Мингорсовета, директор средней школы № 64 Светлана Пашкова. Диалоговая площадка стала важной платформой для актуальных вопросов, касающихся профессионального становления и закрепления молодых специалистов на рабочих местах.

Фото администрации Советского района

Владимир Кухарев посетил музыкальный колледж им. М. И. Глинки. Что волновало педагогов и учащихся

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с коллективом и учащимися Минского государственного музыкального колледжа им. М. И. Глинки 23 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». 

В. Кухарев подчеркнул, что колледжем проводится большая работа по подготовке специалистов в сфере культуры.

Он обладает уникальным педагогическим составом, который профессионально обучает молодежь. Они хотят связать свою жизнь с искусством и следовать своему призванию. Для этого должны быть созданы соответствующие условия, поэтому мы долго работали над ремонтом колледжа, почти завершили его. Теперь здесь все способствует успешному процессу обучения, — уверил он.

Председатель Мингорисполкома рассказал, как развивается город, какие перспективные направления намечены. Созданы условия для творческого развития детей с раннего возраста. Работают художественные и музыкальных школы, кружки по различным направлениям, развивается система колледжей, где увеличиваются наборы, учреждения образования оснащаются новым, современным оборудованием, обучение продолжается и в столичных вузах.

Занимаемся модернизацией и капитальным ремонтом учреждений культуры. Планируем в следующем году приступить к реконструкции Белорусского государственного академического музыкального театра. Он будет оснащен современным оборудованием, еще в одном здании будут созданы условия  для хранения декораций и пошива костюмов, — поделился планами председатель Мингорисполкома. — Кроме того, продолжается строительство нового здания Национального исторического музея. Оно будет оснащено по последнему слову техники. Идет реконструкция Белорусской государственной академии музыки, планируется, что в следующем году работы завершат. Уже закончена реконструкция кинотеатров «Победа» и «Москва», такие же работы планируют выполнить в кинотеатре «Октябрь».

Педагогический состав колледжа и учащиеся активно задавали вопросы В. Кухареву. В зале поинтересовались, возможно ли поспособствовать тому, чтобы у колледжа появился транспорт для доставки инструментов к концертным площадкам? Председатель Мингорисполкома уверил, что этот вопрос будет решаться.

Считаете ли БРСМ эффективным партнером для реализации молодежной политики? — прозвучал следующий вопрос.

Мы готовы реализовать любую инициативу, которая поможет молодежи совершенствоваться. Например, городской проект «Минская смена» позволяет активным юношам и девушкам предлагать и реализовывать свои идеи для развития города через социальное проектирование. Проекты, полезные и важные для города и молодежи, успешно реализуются, — ответил В. Кухарев.

Задавался вопрос и о загруженности дворовых территорий автомобилями. Может, в городе не хватает паркингов?

Проблема не в нехватке паркингов и парковок, а в том, что автовладельцам удобно оставлять транспорт как можно ближе к подъездам жилых домов. Примерно миллион автомобилей ездят по городу, а в паркингах и на парковках пустуют порядка 20 тыс. свободных мест, — поделился информацией председатель Мингорисполкома.

Интересовались и обустройством зеленой зоны на бульваре Грибоедова. Было озвучено, что в ближайшие год-два он станет более современным и обновленным.

В ходе последнего визита губернатор Ульяновской области Алексей Русских передал делегации Минска балалайку. Это очень символичный дар, ведь Ульяновск — балалаечная столица России, где находится музей, полностью посвященный этому старинному русскому инструменту. Теперь в завершение встречи В. Кухарев подарил балалайку учащимся колледжа для занятий музыкой и творчеством.

Фото Ирины Малиновской

До +14 °С и без осадков будет в Минске 24 октября

В столице днем 24 октября немного потеплеет, но сохранится порывистый ветер, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 24 октября 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 24 октября 2025 года

Ночью в городе возможен небольшой дождь и +8… +10 °С тепла. Днем существенных осадков не предвидится, а воздух прогреется до +12… +14 °С.

В Беларуси в пятницу будет облачно с прояснениями. В темное время суток на большей части страны, днем преимущественно по юго-западной половине республики пройдут дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидается слабый туман. Ночью температура составит +6… +12 °С. Днем она повысится до +12… +17 °С, прогнозируются порывы ветра.

В Минске стартовала республиканская универсиада

Республиканскую универсиаду 2025/2026 учебного года торжественно открыли в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи 23 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В этом году 46 вузов поборются за первенство в 27 видах спорта.

— Студенческие соревнования в Беларуси проводятся с 1929 года. В 2029 году отпразднуем столетие студенческого спорта, — рассказал заместитель директора Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Владимир Антончик.

Наше мероприятие уже не один год по-настоящему громко звучит по всей стране, — отметил заместитель министра образования Александр Кадлубай. — Непосредственных участников универсиады 15 тыс., хотя в сам процесс вовлечено практически все вузовское сообщество.

Заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля добавил:

Будем думать о совершенствовании соревнований, чтобы привлекать к участию еще больше студентов. Желаю, чтобы спортсмены прославляли не только свои родные вузы, но и нашу Родину на мировой арене!

Перед открытием подвели итоги предыдущей универсиады в пяти номинациях. Победителем назван Белорусский государственный университет физической культуры. В последний раз БГУФК брал этот титул в 2021/2022 учебном году. Серебро досталось БГУ.

После церемонии награждения на сцену вышли художественные коллективы, которые представили свои творческие номера.

Материал подготовил Алексей Тумаркин, фото автора

В Беларуси с начала 2025 года в ДТП пострадали 340 детей

За последние пять лет на дорогах Беларуси погибли 98 детей. Неутешительную статистику журналистам 23 октября привел заместитель начальника отдела по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Василий Демидович, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Основные преступления, которые совершают дети, — это кражи, хулиганство и незаконный оборот наркотиков, — рассказал В. Демидович. — Воруют в основном деньги, телефоны и велосипеды. Хулиганство связано в первую очередь с повреждением имущества (заборов, окон, фонарных столбов), а незаконный оборот наркотиков — со сбытом психотропных веществ. Движущая сила, которая заставляет несовершеннолетних идти на такие преступления, — желание заработать «легких» денег. Практически каждую неделю фиксируем задержание детей за сбыт наркотиков.

Вызывает опасение и использование подростками электронных систем курения.

— Это действительно становится проблемой, поскольку среди детей такие устройства позиционируются как имиджевая вещь. Они используют их везде (в школах, на остановках, переходах, помещениях), абсолютно никого не стесняясь. С начала 2025 года количество подростков, пользующихся вейпами, возросло в разы. А ведь это правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. Более того, такие устройства приравниваются к сигаретам, наносят колоссальный вред организму ребенка, — пояснил спикер. — Еще одна проблема, набирающая обороты в последнее время, — ДТП с участием детей.  За 9 месяцев 2025 года в авариях уже пострадали 340 детей, 20 погибли. Эти смерти в первую очередь связаны с управлением транспортными средствами: мопедами, мотоциклами и автомобилями.  За последние пять лет на дорогах погибли 98 ребят.

Подробно В. Демидович остановился на профилактической работе, которая проводится с несовершеннолетними.

— На педагогических советах учителям доводится информация о возможных способах вовлечения детей в преступления, о механизмах действия в случае обнаружения признаков насилия в отношении ребенка и не только. В трудовых коллективах также рассказываем, как правильно разговаривать с детьми, на какие личные вещи и аспекты их поведения стоит обратить внимание, что может указать на то, что сын или дочь вовлечены в преступную деятельность, — уточнил спикер. — Для ребят проводим стрим-семинары, в которых участвуют осужденные за незаконный оборот наркотиков. Они рассказывают, с чего все началось, как думали, что не попадутся, но теперь отбывают наказание. Организуем круглые столы с участием наркоманов, которые находятся в стойкой ремиссии. Это тоже очень хороший вид профилактических мероприятий, где дети могут задать интересующие вопросы и убедиться, как тяжело преодолеть зависимость и справиться с последствиями. Кроме того, проводим акции разной направленности, экскурсии, показываем видеоролики и не только.

Пьяный житель столицы запустил пустой бутылкой из-под водки в припаркованный автомобиль

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 50-летнего жителя столицы, которого обвиняют в совершении хулиганства, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Ленинского района.

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, обвиняемый возвращался из магазина домой. Проходя по одному из дворов на пр. Рокоссовского, он остановился, допил из бутылки водку, после чего с размаха бросил пустую тару в сторону припаркованных автомобилей. Та угодила в Renault Duster, разбив в нем стекло. Осознав, что натворил, житель столицы быстро ушел.

Милиционерам не составило труда установить личность злоумышленника. Хулигана задержали, в отношении него возбудили уголовное дело. Причиненный автовладельцу ущерб составил 400 рублей.

Обвиняемый ранее уже имел проблемы с законом судимость погашена, — прокомментировал заместитель прокурора Ленинского района Александр Мазаник. — Ему предъявлено обвинение в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества (хулиганстве), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 УК, санкция которой вплоть до трех лет лишения свободы. Вину гражданин полностью признал, в содеянном раскаялся.

Увлеченный ребенок — самый ценный ресурс. В Минске обсудили развитие системы допобразования

Международная юбилейная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей и молодежи как инновационный ресурс качества жизни поколения молодых» состоялась в Минском государственном Дворце детей и молодежи 23 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Мероприятие приурочили к 60-летию учреждения. Дворец был основан как городской Дом пионеров еще в 1965 году. Спустя чуть более 20 лет переехал в нынешнее здание на берегу Комсомольского озера. Сегодня в нем обучается более 7 тыс. детей со всего города, которые посещают свыше 800 кружков и секций по различным направлениям. Недавно в состав дворца вошли Дом молодежи и новый современный центр технического творчества. И, безусловно, опыт работы крупнейшего учреждения интересен другим странам. Так, на конференцию приехали представители Российской Федерации, Кыргызстана. Кроме того, поступило более 100 статей от ведущих ученых и практиков. На встрече участники обсуждали тенденции и пути развития дополнительного образования детей и молодежи.

Важной частью мероприятия стало официальное вступление дворца в Евразийскую Ассоциацию дополнительного образования детей (ЕАДОД). К слову, в данное объединение сегодня входят крупнейшие организации дополнительного образования семи стран. Это своеобразная платформа для трансляции лучших практик, обмена педагогами и школьными делегациями, проведения международных фестивалей.

Говоря о популярности объединений по интересам среди детей, президент ЕАДОД Дария Мусина отметила, что во многих государствах лидирует художественно-эстетическое направление. Ребята охотно выбирают кружки по танцам, вокалу, рисованию, декоративно-прикладному творчеству.

— Сейчас большое внимание уделяем экологическому направлению, а также техническому творчеству, — сказала Д. Мусина. — Мы знаем, насколько интересно во дворце построена работа с детьми, какие трудятся педагоги. Среди них много молодых специалистов с горящими глазами, инициативных, мобильных. Примечательно, что учреждение идет в ногу со временем, открывает современные направления, связанные с цифровизацией, программированием. Дети города максимально охвачены творческой деятельностью.

Как подчеркнула президент ЕАДОД, в нынешнее время все страны стремятся развивать систему дополнительного образования. И не просто так. Каждый ребенок, который имеет хобби или увлечение, — это ценнейший ресурс государства.

— Увлеченный молодой человек никогда не будет оставаться равнодушным к изменениям, которые происходят в мире. И начинает больше думать о том, что он может сделать для своей страны, — считает Д. Мусина.

По словам директора Минского государственного Дворца детей и молодежи Надежды Великой, международная конференция собрала более 120 участников. Со многими городами России у учреждения давние партнерские отношения.

— Дружба не имеет границ. Встречаясь вместе за круглым столом, мы делимся передовым опытом, ищем пути решения возникающих проблем, определяем направления развития нашей системы. В планах — подписание ряда соглашений о сотрудничестве в рамках ЕАДОД, — рассказала Н. Великая.

Фото автора