В детском технопарке ужесточили требования для получения рекомендаций на поступление без экзаменов
В Национальном детском технопарке изменились правила выдачи рекомендаций для поступления в вузы без экзаменов. Об этом рассказал директор учреждения Сергей Сачко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.
Основанием для нововведений стало постановление Министерства образования от 9 июня 2025 года «О порядке выдачи рекомендаций наблюдательного совета учреждения образования «Национальный детский технопарк». В соответствии с ним, изменяется минимальный необходимый средний балл для поступающих в вузы. Для столичных университетов он увеличился с 8,0 до 8,5, для региональных — с 7,5 до 8,0.
В Минске для поступления в лицеи и университеты на программы с углубленным изучением предметов без экзаменов (кроме Минского государственного областного лицея) теперь требуется иметь средний балл от 8,5 (было 8,0). В других городах минимальный балл увеличен с 7,5 до 8,0.
Остальные условия получения рекомендаций остались без изменений.
По словам С. Сачко, данные изменения обусловлены тем, что получение качественного высшего образования в сочетании с осуществлением научно-исследовательской деятельности, начатой в детском технопарке, требует от учащихся высокого уровня знаний по учебным предметам школьной программы.
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2025 года.
Читайте также:
- Программист или актер: старшеклассники Беларуси могут пройти уникальный профориентационный тест
- С 12 июля в вузах начинается основной этап подачи документов абитуриентами
- На все сто: сколько минских выпускников набрали максимальный балл по результатам учебы, ЦТ и ЦЭ
- С сентября обновится порядок получения абитуриентами рекомендации Национального детского технопарка
- Электронная очередь и бонусы для целевиков. В чем особенности вступительной кампании в вузы
Смотрите также:

