В Минске 49 квартир, которые находятся в антисанитарном состоянии либо по ним проводится проверка


Нежелание поддерживать чистоту и порядок в квартире может обернуться потерей жилья. Подробнее об этом — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Фото носит иллюстративный характер

Что считать антисанитарией

Жить в многоквартирном доме и вести себя как нигилист-хуторянин нельзя. Хочешь не хочешь, но придется соблюдать Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399 (далее — Правила). В них, в частности, прописано: граждане обязаны соблюдать установленные для проживания санитарно-эпидемиологические и технические требования, правила пожарной безопасности, содержать в чистоте и порядке жилые помещения. Понятно, что никто (кроме супруги) не накажет за разбросанные по квартире носки или незаправленную постель. Главный показатель антисанитарии, как поясняют в Минском городском жилищном хозяйстве (МГЖХ) со ссылкой на положения Жилищного кодекса Республики Беларусь, — это когда состояние жилого помещения создает неудобства другим жильцам: из него распространяются неприятные запахи, выползают насекомые, возрастает вероятность пожара.

В жилищных организациях могут привести примеры (мы об этом писали), когда люди всего лишь страдают синдромом Плюшкина — тащат в дом подобранные на улицах и контейнерных площадках вещи и превращают квартиру в свалку. При этом своевременно и в полном объеме оплачивают жилищно-коммунальные услуги.

Штрафной удар

Сегодня на контроле МГЖХ числятся 49 квартир, по которым подтвержден факт нарушения Правил в части антисанитарии либо проводится проверка.

В основном сигналы поступают от жильцов-соседей, также соответствующие нарушения выявляют работники ЖКХ при проведении осенних и весенних осмотров жилых домов, — говорит заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда МГЖХ Анастасия Воробьева. — Сложности возникают уже на начальном этапе разбирательства: комиссиям в составе специалистов ЖЭУ, ЖКХ района редко удается попасть в такие квартиры с первого раза, визиты ограничиваются опросом соседей. Приходится обращаться в суд, который выносит в отношении собственника или нанимателя решение о понуждении к предоставлению доступа в жилое помещение, подключаются судебные исполнители. Когда комиссия попадает внутрь квартиры, составляется акт обследования жилого помещения. Если зафиксирован факт правонарушения, ревизоры берут объяснения у владельца, предупреждают об ответственности и выдают предписание об устранении нарушения с указанием определенного срока. Это может быть и неделя, и месяц — в зависимости от объема работ по уборке и выносу хлама, каких-то других обстоятельств. Также в большинстве случаев сразу составляют протокол по статье 22.12, пункт 4, Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающий штраф до 20 базовых величин. Спустя указанное в предписании время проводится повторная проверка. Если санитарное состояние не улучшилось — очередной протокол. Между такими визитами могут проходить месяцы по уже названной причине: не открывают дверь. Только за III квартал этого года составлено 16 протоколов, в том числе повторных. Из них 8 находятся на рассмотрении в суде, по остальным оштрафованы 8 собственников и нанимателей на общую сумму 1 295 рублей. Стоит отметить: постоянное игнорирование требований законодательства может привести к очень печальным последствиям — выселению из квартиры.

Фото носит иллюстративный характер

С вещами на выход

Случаев выселения за антисанитарию еще не было, но по некоторым адресам судебный процесс уже запущен. Это происходит, если собственник или наниматель в течение календарного года три и более раза привлекался к административной ответственности за нарушение Правил. Согласно статье 79 Жилищного кодекса, проживающих в государственных квартирах (арендных, социальных) по решению суда могут выселить без предоставления другой жилплощади, проще говоря, на улицу.

В отношении собственников применяется статья 137 Жилищного кодекса. Суд выносит постановление о понуждении к отчуждению жилого помещения, после чего нарушителю дается целый год на то, чтобы он реализовал один из двух вариантов. Первый — продал квартиру (видимо, подразумевается, что новый владелец окажется более чистоплотным и законопослушным). Второй — привел-таки жилище в надлежащее санитарное состояние. При отказе предпринять названные действия суд принимает решение о продаже квартиры с публичных торгов. Из вырученной суммы местный исполнительный и распорядительный орган направляет необходимые средства на приведение в порядок квартиры, а за остальные приобретает и передает в собственность гражданину другое жилье, и не обязательно в Минске. Остаток денег выдают на руки.

За закрытой дверью

Один из потенциальных выселенцев — собственница двухкомнатной квартиры в доме № 83 на улице Калиновского. Как рассказала юрисконсульт ЖЭУ № 2 Первомайского района Надежда Шатило, это женщина в возрасте, живет одна. Удаленно через интернет оказывает услуги бухгалтера, из дома почти не выходит. Заказывает доставку еды, а принесенные коробки-упаковки с остатками пищи складирует в прихожей, как и другие бытовые отходы. Специфический «аромат» не только распространяется по квартире, но и проникает в подъезд.

Жалобы от соседей начали поступать еще в 2020 году, — рассказывает Надежда Шатило. — В квартиру удалось попасть только после привлечения сотрудников районного отдела принудительного исполнения. До этого, как, впрочем, и после, нередко бывало, что либо на звонки не отвечали, либо общение происходило через закрытую дверь: хозяйка ссылалась на плохое самочувствие. Тем не менее неоднократно составляли протоколы, выдавали предписания. Предлагали воспользоваться платной услугой ЖЭУ по выносу отходов. Готовы были помочь их вынести и соседи, только просили выставить мусор за дверь. Кстати, родственников у хозяйки квартиры нет. На все предложения и предупреждения она каждый раз отвечала, что уберет все сама, а если не сможет по причине здоровья, то обратится в клининговую компанию. Время шло, но ничего не менялось. Штрафы выписывали минимальные — они сразу оплачивались через интернет. Не возникает проблем и с оплатой ЖКУ. В нынешнем году нарушительницу трижды привлекли к административной ответственности, после чего администрация Первомайского района подала в суд иск о понуждении к отчуждению жилого помещения согласно статье 137 Жилищного кодекса. Он был удовлетворен, и с 7 октября решение суда вступило в силу.

Фото носит иллюстративный характер

Владельцу жилья дается год для принятия мер. Но это не значит, что в течение этого периода он становится неприкасаемым: специалисты ЖКХ буду продолжать реагировать на нарушения и составлять новые протоколы.

К процессу вразумления нарушительницы и по возможности оказания помощи были подключены и другие районные службы. Например, работникам РОЧС доступ в квартиру предоставлен так и не был. В свою очередь сотрудники Территориального центра социального обслуживания населения побывали в жилом помещении, и не раз. В письме ЖЭУ они подтвердили, что выявлен мусор, вещи разбросаны, на полу грязь, в квартире неприятный запах. Также отметили, что женщина «проинформирована о возможности получения гуманитарной, юридической, психологической помощи. От предложенных услуг отказалась. Оказать социальные услуги на дому не представляется возможным, так как она не является пенсионером по возрасту, и не имеет группы инвалидности. Является трудоспособным гражданином и осуществляет трудовую деятельность».

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Электромобиль попал под трамвай на ул. Долгобродской

Легковое авто и трамвай столкнулись ул. Долгобродской вечером 23 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

Фото носит иллюстративный характер

Автомобилистка за рулем красной Tesla выезжала на улицу и не уступила путь рельсовому пассажирскому транспорту. По имеющейся информации, водители и пассажиры не пострадали.

Тем временем госавтоинспекторы напоминают, что световой день стал заметно короче. Это требует от участников дорожного движения повышенной внимательности. Водителям особенно важно сохранять ее вблизи наземных переходов, заблаговременно снижать скорость и быть готовым уступить тем, кто пересекает проезжую часть.

Белорусские спортсмены не выступят на Паралимпиаде-2026

Представляющие Беларусь спортсмены не будут принимать участие в предстоящих зимних Паралимпийских играх, которые пройдут в Италии в марте 2026 года. Об этом проинформировали в Международном паралимпийском комитете (МПК), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото носит иллюстративный характер

В сентябре этого года Генассамблея МПК проголосовала за восстановление прав паралимпийских комитетов Беларуси и России. Такое решение позволяло атлетам обеих стран участвовать в Паралимпиаде при условии их квалификации на Игры по правилам соответствующей международной федерации, чей вид спорта включен в программу предстоящего спортивного форума.

Со слов главы МПК Эндрю Парсонса, текущая позиция федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), Международного союза биатлонистов (IBU), Всемирной федерации керлинга такова, что белорусские и российские спортсмены и команды не могут участвовать в своих соревнованиях и отобраться на эти зимние Паралимпийские игры. Теперь для обоих государств возможно участие в состязаниях по следж-хоккею, однако на позднем этапе квалификации уже определены шесть команд для отборочного турнира в ноябре.

В Беларуси на полгода ввели лицензирование вывоза макулатуры и отходов

Лицензирование вывоза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) введено в республике соответствующим постановлением Совета Министров, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Правительство Беларуси».

переработка мусора вторсырье макулатура

Фото носит иллюстративный характер

Это сделано, чтобы уменьшить вывоз сырьевого ресурса из страны и поддержать белорусских производителей бумаги и картона, а также увеличить выпуск импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции.

Ограничение будет действовать шесть месяцев. Постановление вступит в силу после его официального опубликования.

 

Около 150 участников соберет семинар «Диалог власти и общества через медиакоммуникации» в Минске

Работу пресс-служб, антифейк-контент, блогосферу и другие темы обсудят на семинаре «Диалог власти и общества через медиакоммуникации» в столице 24 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Мингорисполкома.

Эксперты из числа руководителей медиахолдингов, пресс-служб ведомств, журналистов и блогеров вместе с участниками обсудят формирование информационной повестки, формы работы эффективной пресс-службы, обратную связь с трудовыми коллективами, реакцию на вбросы и антифейк-контент, а также блогосферу на столичном медиаландшафте и многое другое.

Всего семинар соберет около 150 человек: работников структурных подразделений Мингорисполкома, администраций районов столицы, учреждений высшего образования, предприятий города и общественных организаций, осуществляющих взаимодействие со СМИ, представителей корпоративной прессы.

Молодые врачи и педагоги Советского района обсудили с представителями власти перспективы работы

Открытый диалог «Вектор развития: профессиональный старт, поддержка и перспективы» состоялся в средней школе № 53 им. дважды Героя Советского Союза Л. И. Беды 23 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Встреча объединила более 120 молодых педагогов и врачей Советского района.

Главная цель диалога — обсудить трудности, с которыми молодые специалисты сталкиваются на местах, — отметил глава администрации Советского района Александр Щекович. — Встреча поможет выявить проблемные вопросы и совместными усилиями найти их решение.

О мерах стимулирования и социальной поддержке молодых специалистов рассказали участникам встречи депутат Палаты представителей Национального собрания Наталья Дергач, депутат Мингорсовета, директор средней школы № 64 Светлана Пашкова. Диалоговая площадка стала важной платформой для актуальных вопросов, касающихся профессионального становления и закрепления молодых специалистов на рабочих местах.

Фото администрации Советского района

Владимир Кухарев посетил музыкальный колледж им. М. И. Глинки. Что волновало педагогов и учащихся

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с коллективом и учащимися Минского государственного музыкального колледжа им. М. И. Глинки 23 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». 

В. Кухарев подчеркнул, что колледжем проводится большая работа по подготовке специалистов в сфере культуры.

Он обладает уникальным педагогическим составом, который профессионально обучает молодежь. Они хотят связать свою жизнь с искусством и следовать своему призванию. Для этого должны быть созданы соответствующие условия, поэтому мы долго работали над ремонтом колледжа, почти завершили его. Теперь здесь все способствует успешному процессу обучения, — уверил он.

Председатель Мингорисполкома рассказал, как развивается город, какие перспективные направления намечены. Созданы условия для творческого развития детей с раннего возраста. Работают художественные и музыкальных школы, кружки по различным направлениям, развивается система колледжей, где увеличиваются наборы, учреждения образования оснащаются новым, современным оборудованием, обучение продолжается и в столичных вузах.

Занимаемся модернизацией и капитальным ремонтом учреждений культуры. Планируем в следующем году приступить к реконструкции Белорусского государственного академического музыкального театра. Он будет оснащен современным оборудованием, еще в одном здании будут созданы условия  для хранения декораций и пошива костюмов, — поделился планами председатель Мингорисполкома. — Кроме того, продолжается строительство нового здания Национального исторического музея. Оно будет оснащено по последнему слову техники. Идет реконструкция Белорусской государственной академии музыки, планируется, что в следующем году работы завершат. Уже закончена реконструкция кинотеатров «Победа» и «Москва», такие же работы планируют выполнить в кинотеатре «Октябрь».

Педагогический состав колледжа и учащиеся активно задавали вопросы В. Кухареву. В зале поинтересовались, возможно ли поспособствовать тому, чтобы у колледжа появился транспорт для доставки инструментов к концертным площадкам? Председатель Мингорисполкома уверил, что этот вопрос будет решаться.

Считаете ли БРСМ эффективным партнером для реализации молодежной политики? — прозвучал следующий вопрос.

Мы готовы реализовать любую инициативу, которая поможет молодежи совершенствоваться. Например, городской проект «Минская смена» позволяет активным юношам и девушкам предлагать и реализовывать свои идеи для развития города через социальное проектирование. Проекты, полезные и важные для города и молодежи, успешно реализуются, — ответил В. Кухарев.

Задавался вопрос и о загруженности дворовых территорий автомобилями. Может, в городе не хватает паркингов?

Проблема не в нехватке паркингов и парковок, а в том, что автовладельцам удобно оставлять транспорт как можно ближе к подъездам жилых домов. Примерно миллион автомобилей ездят по городу, а в паркингах и на парковках пустуют порядка 20 тыс. свободных мест, — поделился информацией председатель Мингорисполкома.

Интересовались и обустройством зеленой зоны на бульваре Грибоедова. Было озвучено, что в ближайшие год-два он станет более современным и обновленным.

В ходе последнего визита губернатор Ульяновской области Алексей Русских передал делегации Минска балалайку. Это очень символичный дар, ведь Ульяновск — балалаечная столица России, где находится музей, полностью посвященный этому старинному русскому инструменту. Теперь в завершение встречи В. Кухарев подарил балалайку учащимся колледжа для занятий музыкой и творчеством.

Фото Ирины Малиновской

До +14 °С и без осадков будет в Минске 24 октября

В столице днем 24 октября немного потеплеет, но сохранится порывистый ветер, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 24 октября 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 24 октября 2025 года

Ночью в городе возможен небольшой дождь и +8… +10 °С тепла. Днем существенных осадков не предвидится, а воздух прогреется до +12… +14 °С.

В Беларуси в пятницу будет облачно с прояснениями. В темное время суток на большей части страны, днем преимущественно по юго-западной половине республики пройдут дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидается слабый туман. Ночью температура составит +6… +12 °С. Днем она повысится до +12… +17 °С, прогнозируются порывы ветра.

В Минске стартовала республиканская универсиада

Республиканскую универсиаду 2025/2026 учебного года торжественно открыли в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи 23 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В этом году 46 вузов поборются за первенство в 27 видах спорта.

— Студенческие соревнования в Беларуси проводятся с 1929 года. В 2029 году отпразднуем столетие студенческого спорта, — рассказал заместитель директора Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Владимир Антончик.

Наше мероприятие уже не один год по-настоящему громко звучит по всей стране, — отметил заместитель министра образования Александр Кадлубай. — Непосредственных участников универсиады 15 тыс., хотя в сам процесс вовлечено практически все вузовское сообщество.

Заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля добавил:

Будем думать о совершенствовании соревнований, чтобы привлекать к участию еще больше студентов. Желаю, чтобы спортсмены прославляли не только свои родные вузы, но и нашу Родину на мировой арене!

Перед открытием подвели итоги предыдущей универсиады в пяти номинациях. Победителем назван Белорусский государственный университет физической культуры. В последний раз БГУФК брал этот титул в 2021/2022 учебном году. Серебро досталось БГУ.

После церемонии награждения на сцену вышли художественные коллективы, которые представили свои творческие номера.

Материал подготовил Алексей Тумаркин, фото автора

В Беларуси с начала 2025 года в ДТП пострадали 340 детей

За последние пять лет на дорогах Беларуси погибли 98 детей. Неутешительную статистику журналистам 23 октября привел заместитель начальника отдела по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Василий Демидович, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Основные преступления, которые совершают дети, — это кражи, хулиганство и незаконный оборот наркотиков, — рассказал В. Демидович. — Воруют в основном деньги, телефоны и велосипеды. Хулиганство связано в первую очередь с повреждением имущества (заборов, окон, фонарных столбов), а незаконный оборот наркотиков — со сбытом психотропных веществ. Движущая сила, которая заставляет несовершеннолетних идти на такие преступления, — желание заработать «легких» денег. Практически каждую неделю фиксируем задержание детей за сбыт наркотиков.

Вызывает опасение и использование подростками электронных систем курения.

— Это действительно становится проблемой, поскольку среди детей такие устройства позиционируются как имиджевая вещь. Они используют их везде (в школах, на остановках, переходах, помещениях), абсолютно никого не стесняясь. С начала 2025 года количество подростков, пользующихся вейпами, возросло в разы. А ведь это правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. Более того, такие устройства приравниваются к сигаретам, наносят колоссальный вред организму ребенка, — пояснил спикер. — Еще одна проблема, набирающая обороты в последнее время, — ДТП с участием детей.  За 9 месяцев 2025 года в авариях уже пострадали 340 детей, 20 погибли. Эти смерти в первую очередь связаны с управлением транспортными средствами: мопедами, мотоциклами и автомобилями.  За последние пять лет на дорогах погибли 98 ребят.

Подробно В. Демидович остановился на профилактической работе, которая проводится с несовершеннолетними.

— На педагогических советах учителям доводится информация о возможных способах вовлечения детей в преступления, о механизмах действия в случае обнаружения признаков насилия в отношении ребенка и не только. В трудовых коллективах также рассказываем, как правильно разговаривать с детьми, на какие личные вещи и аспекты их поведения стоит обратить внимание, что может указать на то, что сын или дочь вовлечены в преступную деятельность, — уточнил спикер. — Для ребят проводим стрим-семинары, в которых участвуют осужденные за незаконный оборот наркотиков. Они рассказывают, с чего все началось, как думали, что не попадутся, но теперь отбывают наказание. Организуем круглые столы с участием наркоманов, которые находятся в стойкой ремиссии. Это тоже очень хороший вид профилактических мероприятий, где дети могут задать интересующие вопросы и убедиться, как тяжело преодолеть зависимость и справиться с последствиями. Кроме того, проводим акции разной направленности, экскурсии, показываем видеоролики и не только.

Пьяный житель столицы запустил пустой бутылкой из-под водки в припаркованный автомобиль

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 50-летнего жителя столицы, которого обвиняют в совершении хулиганства, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Ленинского района.

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, обвиняемый возвращался из магазина домой. Проходя по одному из дворов на пр. Рокоссовского, он остановился, допил из бутылки водку, после чего с размаха бросил пустую тару в сторону припаркованных автомобилей. Та угодила в Renault Duster, разбив в нем стекло. Осознав, что натворил, житель столицы быстро ушел.

Милиционерам не составило труда установить личность злоумышленника. Хулигана задержали, в отношении него возбудили уголовное дело. Причиненный автовладельцу ущерб составил 400 рублей.

Обвиняемый ранее уже имел проблемы с законом судимость погашена, — прокомментировал заместитель прокурора Ленинского района Александр Мазаник. — Ему предъявлено обвинение в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества (хулиганстве), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 УК, санкция которой вплоть до трех лет лишения свободы. Вину гражданин полностью признал, в содеянном раскаялся.