Подросток договорился с незнакомцем «заминировать» свою школу — закончилось все печально
Вынесен приговор 15-летнему юноше, которого обвиняли в подстрекательстве к заведомо ложному сообщению о готовящемся взрыве, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Ленинского района.

Фото носит иллюстративный характер, Depositphotos
Около 11:00 секретарю одной из школ жилого района Лошица позвонил неизвестный и заявил, что учреждение образования заминировано, после чего сбросил вызов. Женщина действовала по инструкции: сообщила о случившемся на линию 102 и поставила в известность руководство школы.
После выяснилось, что за всем этим стоял один из учащихся. Он пояснил: в мессенджере Telegram переписывался с незнакомцем, который за вознаграждение в 16 рублей предложил ему организовать эвакуацию учеников и педагогов из школы. Подросток заинтересовался и сообщил собеседнику «нужное» для этого время — в тот день парень попросту не хотел присутствовать на уроках.
В отношении несовершеннолетнего возбудили уголовное дело. Вину в совершенном преступлении он не признал — настаивал, что якобы воспринял предложение незнакомца как шутку. Однако его доводы опровергала сохранившаяся между ними переписка в мессенджере.
— Обвиняемый — учащийся 9-го класса одной из столичных школ, ранее проблем с законом не имел, — прокомментировал помощник прокурора Ленинского района Никита Плема, выступавший по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал его виновным в подстрекательстве к заведомо ложному сообщению о готовящемся взрыве и на основании ч. 5 ст. 16, ч. 1 ст. 340 УК с применением ст. 117 УК применил к обвиняемому принудительные меры воспитательного характера в виде ограничения свободы досуга несовершеннолетнего на срок шесть месяцев, заключающегося в возложении на него обязанности соблюдения порядка использования свободного от учебы времени. Ему ограничено пребывание вне дома с 21:00 до 6:00 часов, запрещено посещение массовых и культурно-массовых мероприятий, также он обязал являться на регистрацию в милицию. Мобильный телефон подростка как средство совершения преступления конфискован в доход государства.
Приговор не вступил в силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.
Читайте также:
- Генпрокуратура: за девять месяцев этого года подростковая преступность в Беларуси снизилась на 26 %
- Приятели решили улучшить благосостояние за счет работодателя, но у них ничего не вышло
- Под стражу заключен минчанин — он купил таблетки, содержавшие в своем составе психотропное вещество
- Пьяный житель столицы избил незнакомца в общежитии — узнали приговор суда
- Обнаженный мужчина разгуливал по Минску
Смотрите также:



























