В Минске с начала марта высадили около 13 тыс. деревьев и 70 тыс. кустарников
Около 13 тыс. деревьев и 70 тыс. кустарников высадили в столице с начала весеннего месячника по уборке и благоустройству. Такие цифры во время оперативного совещания в Мингорисполкоме 31 марта привел начальник управления городского хозяйства и энергетики Александр Раковщик, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

За время месячника в городе уже прошли два субботника, объединившие около 21,5 тыс. участников. В их числе — депутаты, члены общественных организаций, молодежь и просто неравнодушные жители Минска.
— Вдоль Минской кольцевой автомобильной дороги уже высажено более 9 тыс. елей и сосен, — добавил А. Раковщик.
Начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома напомнил о проведении инвентаризации неэксплуатируемых фонтанов. Это нужно для того, чтобы определить целесообразность их ремонта. По итогам обследования принято решение восстановить четыре из восьми таких фонтанов. Они находятся по следующим адресам: пр. Газеты «Правда», 40/1, пр. Партизанский, 117а, ул. Маяковского, 83в, и в парке 60-летия Великого Октября. Кроме того, до 25 апреля планируется завершить ремонт фонтанов «Времена года» на пр. Победителей и пл. Я. Коласа.
— Необходимо также обеспечить очистку пойм рек на территории города, — добавил А. Раковщик. — Это касается как Свислочи, так и более мелких водных объектов — Тростянки, Лошицы, Слепянской водной системы.
В ближайшую неделю в городе активизируют работу по текущему ремонту и покраске инженерной инфраструктуры — остановочных пунктов, опор освещения, рекламных конструкций, светофорных объектов. Кроме того, состояние чистоты будут мониторить в секторах индивидуальной застройки.
Вместе с тем тех, кто в наведении порядка и создании красоты оказался лучшим, поощрят.
— В этом году в Минске пройдет смотр-конкурс на лучшее благоустройство и цветочное оформление территорий предприятий и организаций, — сообщил А. Раковщик.
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил в ближайшее время навести порядок на территории промышленных зон. Также глава города потребовал применять самые серьезные меры в случае загрязнения проезжей части песком и грязью от автомобилей, выезжающих со строительных площадок.
— Все субъекты хозяйствования должны включиться в общее дело и приступить к наведению порядка на закрепленных территориях, — резюмировал В. Кухарев.
Читайте также:
- В Минске с начала года благоустроили свыше тысячи дворовых территорий
- «Городской релакс», мини-театр и не только. В Минске прошел смотр-конкурс на лучший двор
- Пять мостов и путепроводов планируют капитально отремонтировать в Минске в 2025 году. Как идут работы
- С начала 2025 года в Минске благоустроили 389 дворовых территорий
- В Минске с начала года высадили свыше 27 тыс. деревьев и 116 тыс. кустарников
Смотрите также:
































