В мир творчества окунулись участники городского инклюзивного фестиваля «Смотрите, что я могу!»
Около 100 учащихся учреждений общего среднего образования столицы собрал городской инклюзивный фестиваль «Смотрите, что я могу!» 25 октября в средней школе № 225. Здесь детям предложили массу увлекательных занятий с акцентом на творчество, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Настроение всему фестивальному дню задало его открытие с игровой программой, включившей танцевальные номера, участие анимированных персонажей. На фестиваль пригласили детей со всего города. С ними пришли педагоги, родители.
Как отметила директор средней школы № 225 Татьяна Качан, эта встреча — возможность еще раз показать, что любой ребенок может быть включен в творческую, интеллектуальную деятельность.
— Дети сегодня танцуют, поют, рисуют, клеят, лепят… Эта деятельность, фестиваль и работа с детьми в целом направлены на их социализацию, обеспечение возможности коммуницировать, на формирование инклюзивной культуры в обществе, — добавила Т. Качан.
Увлекательных занятий сегодня было и, правда, много. Учащиеся смогли посетить мастер-классы по изготовлению открыток, блокнотов, творческие мастерские по созданию небольших полуобъемных картинок из пластилина, поработать с красками в смешанных техниках. Ребята окунулись в мир творчества, где каждый смог почувствовать себя настоящим мастером.



Еще для школьников подготовили игровые зоны: нейротренажеры, музыкальные флешмобы, пазлы, напольные шашки. А в зоне релакса предлагалось порисовать кинетическим песком, отдохнуть в сухом бассейне. Кроме того, всех юных участников ждали сувениры, предоставленные Белорусским детским фондом. Но главное — это впечатления, которые останутся у детей от фестиваля.
— Ребятам понравилось, они стремились попробовать себя в разных занятиях, переходили от одного мастер-класса к другому. Их организовали в том числе учащиеся профильных 10-11-х классов педагогической направленности разных школ. Этот подход «равный обучает равного» несет взаимную пользу, — сказала Т. Качан.
Свои мастер-классы предложили Центр дополнительного образования детей и молодежи «АРТ», Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) Первомайского района столицы, специальная школа № 14.



К участникам присоединились и представители структур-организаторов. Это заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Ольга Смирнова и главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования Мирослава Немченок, а также заместитель начальника управления по образованию администрации Первомайского района Минска Алеся Климович. У родителей была возможность задать интересующие вопросы, а также пообщаться между собой и с педагогами.
Несколько слов стоит сказать и о самом месте, принявшем в своих стенах фестиваль. В школе № 225 растят экологов, в инженерно-техническом центре на практике знакомят с основами инженерных профессий, воспитывают и обучают в патриотическом клубе «Юный криминалист». В учреждении также реализуется принцип инклюзивного образования: есть интегрированные классы, класс совместного обучения. Здесь же на постоянной основе работают два класса ЦКРОиР района.
Фото предоставлены средней школой № 225 г. Минска
Читайте также:
- Робототехника, экология, криминалистика. Узнали, чем занимаются ученики школы № 225, когда они не на уроках
- Главное в педагогике — кадры! Какие подходы в обучении применяют в школах и гимназиях Партизанского
Смотрите также:


































