В Заводском выявлено 446 бесхозных автомобилей. Что будет с ними, как поступить их владельцам
В Заводском районе ведется активная работа по приведению в порядок городского пространства и выявлению неэксплуатируемых транспортных средств в соответствии с Указом Президента № 348, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в отделе городского хозяйства администрации района.
— С начала года специалистами отдела городского хозяйства Заводского было выявлено 446 неэксплуатируемых транспортных средств, значительная часть из них — 320 единиц — находилась на придомовых территориях, что создавало неудобства для жителей и нарушало эстетических вид дворов, — рассказала начальник отдела городского хозяйства администрации Заводского района Инна Гайдук. — Владельцам 278 машин, 231 из которых стояла во дворах, были направлены официальные извещения. В этих уведомлениях собственникам предлагается в установленный срок привести свое транспортное средство в надлежащее состояние, самостоятельно переместить его на специализированную стоянку либо принять решение об утилизации.
На данный момент владельцы 130 автомобилей положительно отреагировали на извещения, 89 машин были убраны с дворовых территорий. И. Гайдук отметила, что бывают случаи, когда собственники игнорируют предписания. Тогда к ним применяют принудительные меры. Так, 64 автомобиля были принудительно перемещены на охраняемые штрафные стоянки.
— Некоторые автомобили признают бесхозяйными, — подчеркнула И. Гайдук. — В текущем году такими признаны уже 16 транспортных средств, 14 из них утилизированы.
На контроле отдела городского хозяйства остаются 278 бесхозных авто, все они расположены во дворах жилых домов. Работа с ними будет продолжена.
Гражданам, которые являются собственниками неисправных или старых машин, рекомендуется не дожидаться официальных уведомлений, а самостоятельно принять меры по приведению их в порядок или утилизации, а также своевременно доносить сведения о месте их регистрации в ГАИ.
Фото автора
Читайте также:
- В Заводском выявлено 536 единиц автохлама за девять месяцев 2025 года
- До конца года столицу планируют избавить от автохлама
- В Первомайском утилизировали 11 бесхозных автомобилей
- С начала года с минских улиц эвакуировали 66 неиспользуемых автомобилей
- В Минске реализуется программа по увеличению количества автопарковок