Велопробег, эко-квест и масштабная площадка у Дворца спорта: узнали программу Недели мобильности
Велопробег, эко-квест для школьников и бесплатный проезд для автомобилистов в общественном транспорте — о программе Недели мобильности, которая пройдет в столице с 16 по 22 сентября, журналистам рассказали представители городских властей, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
— Основной урон чистоте воздуха наносят мобильные источники — до 80 % (лишь 20 % приходится на промышленные предприятия), причем концентрация оксида азота и углерода в воздухе возрастает в часы пик: с 7:00 до 9:00 и с 17:00 до 19:00, — подчеркнул председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Драгун. — Неделя мобильности призвана привлечь внимание к этой проблеме и показать пути решения. Экологическая акция начнется 16 сентября велопробегом от гостиницы «Аква-Минск» до стелы «Минск — город-герой», где участники торжественно возложат цветы.
В течение семи дней акции запланированы многочисленные интерактивы, образовательные лекции, информационные часы.
— Порядка 105 мероприятий проведут учреждения, подведомственные главному управлению спорта и туризма, — уточнила начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы и туризма главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Олеся Мостова. — Основной площадкой станет Дворец спорта, где в финальный день акции, 22 сентября, состоится масштабная тематическая выставка и мастер-класс по фигурному вождению велосипеда.
Одним из увлекательных мероприятий станет эко-квест для школьников, он состоится 17 сентября в музее городского пассажирского транспорта.
— Акцент сделаем на популяризации экологических видов транспорта и продвижении средств персональной мобильности — подчеркнул заместитель генерального директора «Минсктранса» Роман Пранович.
Напомним: 22 сентября традиционно пройдет акция «День без автомобиля. «Беларусь за чистый воздух». Как рассказал заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович, на 1 января 2025 года в Минске были зарегистрированы 874 888 автомобилей, из которых 771 494 принадлежали физическим лицам, а 103 394 — юридическим.
— Существенно растет количество электротранспорта: по состоянию на 1 января зарегистрированы более 11 тысяч транспортных средств, — уточнил Д. Ливанович. — Для сравнения, годом ранее было зарегистрировано 1 200.
Читайте также:
- Более 100 минчан приняли участие в велопробеге, приуроченном к «Неделе мобильности»
- Неделя мобильности в столице: на какие акции стоит обратить внимание
Смотрите также:

