Виктория Сенкевич: Европа расплачивается за свою колониальную политику
О создании качественного кино в Беларуси, колониальной политике Европы и работе западных НКО против Сербии в эфире программы «Вечерний политический канал» рассказала заместитель генерального директора Главной дирекции телеканала «Первый информационный» Виктория Сенкевич. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
В. Сенкевич отметила, что сейчас есть большой запрос на создание качественного белорусского кино.
— Уже хоть какое-то качественное и динамичное кино хочется увидеть. И было бы прекрасно, чтобы в том числе было снято кино по событиям 2020 года. Наша молодежь уже не знает, что там происходило, это мы помним, как мы выходили с сюжетами в эфир и нас травили. У нынешних студентов все хорошо, но им нужно об этом рассказывать, если будут попытки повторить прошлое уже в 2030-м или 2035-м — во время выборов.
Также В. Сенкевич рассказала, как проходили на прошлой неделе переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле, она обратила внимание на то, что украинская делегация переговорщиков почему-то боялась наших журналистов:
— Не знаю, чего боятся украинские журналисты, которые приехали в кортеже с делегацией. После завершения переговоров начали сортировать прессу и раздавать стикеры на аккредитацию. Услышав, что мы из Беларуси и России, нам жестко отказали. По итогу, отсортировали лояльных к Украине журналистов, чтобы забрать на подход к Умерову — он отдельно стоял и разговаривал с ними.
Говоря об Украине, она вспомнила и о действиях Европы.
— Европа сегодня расплачивается за свою колониальную политику. Пришла волна мигрантов, которых в свое время позвала Ангела Меркель. Она обещала, что они со всем справятся, но реальность оказалось другая. Приехало огромное количество людей, не интегрированных в общество, другого вероисповедания, с другими привычками, отличной от европейцев внешностью. Они столкнулись с огромной волной непринятия друг друга. Особенно остро это выражено у детей.
В. Сенкевич рассказала, что сегодня против Сербии ведется очень серьезная работа западных НКО, и она не безуспешна.
— На Сербию брошены большие силы и финансы, там во многом смогли убедить молодежь, что бомбардировок Югославии не было. НАТО сбросило 15 тонн обедненного урана на страну, а молодежь убеждают, что этого не было. И среди молодых сербов очень много прозападных. И наоборот, поколения постарше, которые еще помнят единую Югославию — они жестко антизападные. Очевидно, что на этой почве сербское общество пытаются расколоть, и определенных успехов уже достигли.
Читайте также:
- А. Беляев: США относятся с уважением к Беларуси и стремятся наладить с нами диалог
- В. Сенкевич о переговорах в Стамбуле: украинская пропаганда не влияет на весь остальной мир
- Олег Гайдукевич: мир для киевского режима означает конец власти
- Военный эксперт: у Дональда Трампа есть возможность надавить на Европу
- Депутат Мингорсовета: наша задача — работать в интересах людей
Смотрите также:
