«Вы самые лучшие!» «Радио-Минск» отметило 20-летие в самом сердце столицы


«Радио-Минск» отпраздновало 20 лет вещания в ТЦ «Столица» 1 марта. Кто пришел в гости и чем удивляли зрителей — читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Выездная студия главного радио столицы разместилась в атриуме торгового центра. Пока виновники торжества настраивали аппаратуру, люди собирались вокруг.

— Добро пожаловать на 20-летие «Радио-Минск»! — объявила начало праздника ведущая радиостанции Любовь Луцевич.

Певица Жанет в качестве подарка исполнила несколько композиций.

Среди почетных гостей был и заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран:

— Для организации 20 лет — это не возраст, а самое начало. Хочу вам пожелать дальнейших творческих успехов, только самых ярких программ, новых проектов, которые будут интересны нашим минчанам. Звучите громче!

Он вручил почетную грамоту Мингорисполкома главному редактору «Радио-Минск» Дмитрию Партону и Благодарность его заместителю Евгению Мелешко.

Говорят, что утро начинается с кофе, но это не всегда так. Для меня утро начинается с «Радио-Минск», — поделился со сцены председатель Мингорсовета Андрей Бугров. — Огромное вам спасибо! Новых вам побед и достижений. Вы лучшие!

Он также вручил коллективу Благодарности — от Мингорсовета.

Любовь Луцевич порадовала гостей праздника: все желающие могли поучаствовать в розыгрыше призов от радио. Для этого нужно было сфотографироваться и опубликовать фото в соцсетях с хештегом #радиоминск20лет.

Пока зрители думали, какое же фото сделать, ведущая вручила призы самым активным слушателям «Радио-Минск»: за месяц до праздника станция запускала челлендж в своем Telegram-канале, в рамках которого каждый день выбирала победителей, выполнивших определенное задание. Самым креативным участникам подарили мерч радиостанции.

Генеральный директор медиахолдинга «Минск-Новости» Андрей Кривошеев отметил, что на «Радио-Минск» звучат классные диджеи, и акцентировал, что одному из них, Андрею Холодинскому, вручена медаль и присвоено почетное звание от Белорусского союза журналистов.

А. Кривошеев также рассказал о планах развития радиостанции:

— Мы недавно запустили стриминговое вещание, т. е. стали квазителевидением. Нас уже можно смотреть, а не только слушать, на всех хостингах, во всех мессенджерах, которые позволяют вести потоковое вещание. Далее мы хотим забраться в кабельные сети Минска и сейчас активно ведем переговоры с кабельщиками, чтобы радио еще и по телевизору показывали. Мы хотим, конечно, присутствовать и активно развиваться в социальных сетях. Причем продвигать социальные сети не всего медиахолдинга «Минск-Новости», а конкретно радио.

Вокалисты группы Skynet презентовали новую песню «Лирика».

Зажгла танцпол и юная певица Ангелина Волкова: под ее хит «А гэта дэнс, дэнс, дэнс, бульба дэнс» дети резвились на танцполе, а взрослые притопывали ногами и хлопали в ладоши.

Гостям праздника предлагалось не только петь, то и танцевать. Активисты волонтерского клуба БГУКИ «Слон» провели танцевальный флешмоб.

Отдельные приглашения на праздник заранее получили постоянные слушатели радио. Для них подготовили приятные сюрпризы.

— Я более 10 лет слушаю ваше радио. Каждое утро и каждый вечер мы с супругой слушаем вас. Спасибо, что вы такие, какие есть, — сказал постоянный слушатель Александр Кузьмин и передал сотрудникам радиостанции в подарок календарь с собачками.

Все желающие могли сделать аквагрим. Художник Светлана Воробей бесплатно разрисовывала и взрослых, и детей. Многие просили изобразить что-то, связанное с праздником.


Были и показательные выступления от маленьких каратистов под руководством тренера Антона Усацкого, и трюки на моноколесе, и многое другое.

Запомнились и конкурсы. Самые смелые мальчишки и девчонки вызывались на сцену. Первым добровольцам нужно было угадать, что же находится в черном ящике. Почти все справились успешно, за что получили сладкие призы от спонсоров торжества.

После начали вызываться и взрослые: у них была задачка посложнее — отвечать на вопросы. Благодаря подсказкам ведущей и выкрикам из зала все получилось.

В конце подвели итоги челленджа с хештегом #радиоминск20лет. Победила первокурсница факультета журналистики БГУ Евгения. По словам девушки, она мечтает работать на «Радио-Минск». Не исключено, что через пару лет ее можно будет услышать на волне 92,4 FM.

Еще один подарок достался минчанке Виктории с дочками Никой и Варварой. Они отличились самой настоящей фотосессией в сторис с хештегом.

Флешмобы, викторины и подарки || «Радио-Минск» отмечает 20 лет в столичном торговом центреФлешмобы, викторины и подарки || «Радио-Минск» отмечает 20 лет в столичном торговом центре

Фото Ирины Малиновской

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Сильный дождь и до +11 °С будет в Минске 25 октября

Ветрено и дождливо будет в столице 25 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 25 октября 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 25 октября 2025 года

В течение предстоящих суток в городе ожидается +9… +11 °С. Прогнозируются порывы ветра до 14 м/с. Будет облачно с прояснениями, с осадками ночью и временами сильным дождем днем.

По Беларуси в субботу также обещают порывистый ветер и дожди, причем во многих районах — сильные. Температура воздуха в течение суток в стране составит +8… +13 °С, хотя ночью по западу республики местами будет +5… +7 °С.

В Беларуси «ВКонтакте» внесен в список ресурсов ограниченного доступа

Идентификатор ресурса vk.com 24 октября включен в список ограниченного доступа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ».

Как следует из информации на сайте этого предприятия, доступ к данному информационному ресурсу ограничен на основании представления Комитета государственной безопасности.

По сообщениям отдельных интернет-пользователей из Минска, по состоянию на 21:00 пятницы мобильное приложение соцсети у них продолжало работать. Как уточняет БЕЛТА, ограничение касается десктопной версии.

«Минчанка» проиграла «Заречью-Одинцово» в российской волейбольной Суперлиге

В четвертом туре российской Суперлиги по волейболу среди женских команд «Минчанка» на своей площадке оказалась слабее подмосковного «Заречья-Одинцово» 0:3, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Начало турнира для белорусского клуба получается не таким, как ожидали болельщики. Команда в предыдущих матчах одолела красноярский «Енисей» (3:1), уступила калининградскому «Локомотиву» (1:3) и «Ленинградке» (0:3). А вот «Заречье-Одинцово» удивляет стабильностью. Клуб здорово смотрелся в Кубке России и в чемпионате выиграл два из трех матчей. Словом, россиянки были фаворитом в противостоянии с «Минчанкой».

Тем не менее стартовый сет проходил на равных. Команды поочередно выдавали классные отрезки, вырываясь вперед. Все решилось в концовке, когда почти не ошибались и грамотно работали на блоке волейболистки из приезжего клуба. А еще показывали высокий КПД в нападении. Особенно старались Юлия Бровкина и Ангелина Сперскайте. Итог партии 25:21. Вторая началась грустно для хозяек, которые уступали 2:7. Однако нашли в себе силы, чтобы героически сравнять счет (8:8). Правда, далее российская команда все время лидировала с разницей в пару очков. И финишный отрезок провела мощнее визави — 25:21.

В третьей партии команды долгое время шли вровень. Тренерский штаб впервые в чемпионате выпустил 17-летнюю Евгению Тинникову. Девушка очень старалась, но соперниц было не сдержать — 25:17. Россиянки выиграли матч — 3:0. Самой результативной у проигравших стала Татьяна Трофимова, на счету которой 15 очков.

— Качество нашей игры оставило желать лучшего. Плохо сыграли в атаке, на подаче не смогли выбить из приема соперниц. Самое главное, не почувствовал, что команда уверена в своих силах и может выиграть. Не видел огня и страсти, которые ранее приносили результат. Это вопрос психологии: если не верим в себя, не сможем никого обыграть. Почему выпустил Тинникову? Это была вынужденная замена. Плюс на последних тренировках у нее все хорошо получалось. Она сегодня неплохо отыграла. Далее все в ее руках, — отметил по окончании встречи главный тренер «Минчанки» Сергей Чесновицкий.

Его коллега-оппонент Константин Ушаков главными слагаемыми успеха назвал дисциплинированную игру и минимальное количество ошибок. А еще команда «Заречье-Одинцово» скрупулезно готовилась к встрече. По словам Ушакова, его насторожил классный волейбол в исполнении «Минчанки» против «Локомотива». Наработки на тренировках принесли свои плоды.

В следующем туре белорусский клуб на выезде сразится с саратовским «Протоном». Встреча состоится 28 октября.

Фото https://vcminsk.com/

Арина Демченко завоевала серебро чемпионата мира по борьбе среди молодежи до 23 лет

Белорусская спортсменка Арина Демченко стала серебряным призером чемпионата мира по вольной борьбе среди молодежи до 23 лет в Сербии, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Министерство спорта и туризма.

Арина Демченко. Фото Минспорта

В финальной встрече в весовой категории до 57 кг белоруска уступила японской спортсменке Аками Фуджинами. Эта серебряная медаль стала первой для белорусской сборной в сербском Нови-Саде, где проходит турнир.

На пути к финалу А. Демченко победила кубинку Яйнелис Санс, в четвертьфинале — Александру Хоменец из Украины, в полуфинале — Эмине Чакмак из Турции.

Звезду биатлона Жулию Симон судили за аферу и хищение

Многократной чемпионке мира французской биатлонистке Жулии Симон 24 октября присудили условный тюремный срок (три месяца) и штраф 15 тыс. евро, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на издание Le Dauphine Libere.

Жулия Симон. Фото из соцсетей IBU

Суд состоялся в родном для 29-летней титулованной спортсменки городе Альбервиле. Обладательницу эстафетного серебра Олимпиады-2022 в Пекине обвинили в краже кредитной карты и нескольких эпизодах мошенничества. В числе троих потерпевших, которых выявили правоохранители, оказалась сокомандница и ровесница фигурантки — биатлонистка Жюстин Бреза‑Буше. С ее карточки без ее ведома совершались онлайн-покупки техники, которая затем перепродавалась. Следы привели к Ж. Симон. Ущерб превысил 1 тыс. евро.

Два года назад это же французское СМИ сообщило, что биатлонистку задержали по подозрению в нарушении закона. Тогда она отрицала обвинения, сказав, что кто-то использовал ее персональные данные для злодеяния. Теперь в ходе слушания обвиняемая признала факт кражи и извинилась. Однако спортсменка не смогла объяснить свои мотивы, уточнив, что у нее не было финансовых причин так поступать.

Стажировка для российских управленцев завершилась в Президентской академии

Программа зарубежной стажировки представителей Федерального кадрового резерва Российской Федерации по теме «Союзное государство: приоритеты развития» завершилась 24 октября в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото Soyuz.by, пресс-службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь

Чтобы перенять опыт белорусских управленцев, в Академии управления собрались представители практически всех регионов Российской Федерации. За пять дней насыщенной работы спикеры из числа высших должностных лиц, руководителей государственных органов и органов местного управления системно представили основные направления государственной политики и систему государственного управления Республики Беларусь.

Участники стажировки работали по четырем тематическим направлениям: «инвестиции и промышленность», «технологическое лидерство и эффективная конкурентная экономика», «кадры и семья», «инфраструктура для жизни и туризм».

Такой подход позволил продемонстрировать достижения Беларуси, которые могут помочь в развитии регионам России, а также интересны для сотрудничества в рамках Союзного государства. Кроме деловых встреч на площадке Президентской академии, участники программы посетили 25 объектов в Минске в течение недели.

— Как часто повторяет наш Президент Александр Лукашенко: «У нас одно Отечество, но два государства». Культурный код и общее дело всегда нас объединяют, наши духовные ценности и традиции неизменны. Хоть вызовы времени заставляют нас быть начеку, самое главное — это отношения между людьми. Мы готовы их укреплять, расширять и сделать все возможное, чтобы россияне еще не раз вернулись к нам учиться, — сказал ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Денис Дук. — Уверен, что компетенции, которые они приобрели на белорусской земле, помогут процветанию братской для нас Российской Федерации, а значит, и всего нашего Союзного государства.

Проректор РАНХиГС Александр Ефремов отметил, что благодаря Беларуси у россиян есть возможность смотреть на общие вызовы под другим углом:

— Программа получилась очень интересной и насыщенной. Мы смогли почерпнуть много нового, важного, и с точки зрения профессиональной подготовки, и с точки зрения человеческого восприятия жизни. И я хочу сказать, что мы больше, чем два братских народа, мы единый народ. Так исторически получилось, что это два государства, и это тоже хорошо. Потому что у нас единые вызовы, единые проблемы, но есть возможность смотреть на них с разных сторон, пробовать разные методики и друг у друга перенимать лучшее, чтобы с ними справиться.

В Академии управления при Президенте отметили, что программа стажировки была насыщена культурными мероприятиями, а в процессе посещения разных объектов в столице Беларуси представители российских регионов получили возможность налаживания деловых контактов, которые станут отправной точкой для дальнейшего сотрудничества.

Большой путь. Минский финансово-экономический колледж отпраздновал 95-летие

Минский государственный финансово-экономический колледж (МГФЭК) отметил 24 октября 95-летие со дня основания, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Сегодня МГФЭК — это настоящая кузница профессионалов, школа жизни и стартовая площадка для тысяч молодых людей.

Праздничный вечер был организован в Минском городском дворце культуры с песнями, танцами и поздравлениями. В зале собрались учащиеся, преподаватели и администрация колледжа, ветераны труда, а также почетные гости.

— За эти 95 лет колледж прошел через множество преобразований и изменений — был и техникумом, и филиалом. Но неизменным всегда оставалось главное — высокое качество образования, плодотворная интеллектуальная и воспитательная работа, достойная материально-техническая база, — подчеркнула директор УО «МГФЭК» Оксана Бесько.

В колледже работают два учебных корпуса, есть общежитие. Учащиеся получают не только профильные знания, но и развивают важные жизненные навыки — лидерство, ответственность, коммуникабельность.

За время существования колледжа его окончили более 40 тыс. человек. Многие из них сегодня работают в финансовых и банковских структурах столицы и всей страны. Среди выпускников — министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.

Поздравление министра финансов зачитала его первый заместитель Елена Печень.

Также Е. Печень поделилась личными воспоминаниями о годах учебы в колледже:

— Тогда нам казалось, что преподаватели слишком строгие, а дисциплины — слишком сложные. Но сегодня понимаю, что все это было не зря. Здесь нас научили, что финансы — это не просто цифры, каждая из них имеет значение, в финансах нет мелочей.

На празднике коллектив колледжа наградили Почетной грамотой Министерства финансов Республики Беларусь, а лучших сотрудников — серебряными монетами, нагрудными знаками и почетными грамотами за многолетний добросовестный труд.

— Финансы — это кровеносная система экономики. Насколько качественно подготовлен специалист, настолько эффективно работает экономика города и страны, — подчеркнул председатель Минского городского Совета депутатов Артём Цуран.

Он отметил, что в колледже созданы одни из лучших условий для обучения в столице, пожелал студентам гордиться своим учебным заведением и всегда вспоминать о нем с теплом.

Фото Юрия Мозолевского

В КГК рассказали, на что жалуются школьники и какие нарушения выявлены в столовых

Контрольно-аналитические мероприятия организации школьного питания позволят выйти на конкретные предложения по его совершенствованию. Это отметил заместитель председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

По словам А. Лобовича, организация питания в школах остается в поле зрения КГК. За последние годы в этом вопросе наблюдаются подвижки, но во время контрольных мероприятий выявляются определенные недостатки. В их числе — недовложения продуктов.

Представитель КГК добавил, что образующиеся излишки провоцируют работников на хищения. Такие факты выявляются почти в каждом регионе страны. Встречались и случаи хранения продуктов с истекшим сроком годности. Такие проблемы практически не возникают в школах, где директор учреждения образования сам проверяет организацию питания, регулярно посещает пищеблок, контролирует работников.

Кроме того, образуется много отходов: дети не всегда едят блюда, предлагаемые в меню. Причины разные, например недостаточно теплая пища. Такие жалобы представители КГК часто слышат от школьников при общении с ними.

Все эти моменты госконтроль отмечает, чтобы помочь улучшить систему организации школьного питания.

А. Комендант — работникам «Минсктранса»: «Убежден, что ваш труд никогда не будет недооценен»

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Александр Комендант принял участие в торжестве, посвященном Дню автомобилиста и дорожника. Оно состоялось на предприятии «Минсктранс» 24 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В мероприятии приняли участие почетные гости, ветераны отрасли, действующие сотрудники и молодые специалисты предприятия «Минсктранс».

— Позвольте от лица руководства Минского городского исполнительного комитета от всей души поздравить вас с профессиональным праздником. Убежден, что ваш труд никогда не будет недооценен. Порой, садясь в автобус, троллейбус либо трамвай, мы не думаем о водителе, не думаем о людях, которые выпустили этот общественный транспорт в рейсы. А ежедневно это чуть более трех сотен маршрутов. Это полторы тысячи единиц подвижного состава. Город у нас большой, и без вас столица жить не сможет, — подчеркнул в своем выступлении А. Комендант.

Председатель Минского городского Совета депутатов Артём Цуран также отметил значимость труда работников «Минсктранса»:  

— Если представить на одну минуту, что завтра общественный транспорт не выйдет из своих автопарков, если метро перестанет работать, — как вообще будет жить город? На таком простом примере мы понимаем, что транспорт — это та кровеносная система, которая обеспечивает движение в нашей столице. Потому недаром практически 10 % бюджета расходной части города Минска выделяется именно на строительство и на содержание городского транспорта. Это достаточно большие расходы, но город целенаправленно их предусматривает для того, чтобы горожане могли добираться из дома на работу и обратно, передвигаться свободно, комфортно, безопасно. И в дальнейшем все усилия будут направлены на то, чтобы развитие и дорожной инфраструктуры, и транспортной складывалось так, чтобы город оставался комфортным, уютным и удобным для передвижения минчан. Хотел бы выразить искренние слова благодарности нашим дорожникам и транспортникам, которые и днем, и ночью профессионально исполняют свой долг.

Также состоялась церемония награждения лучших сотрудников предприятия «Минсктранс». Их отметили Мингорисполком, Мингорсовет, Министерство транспорта и коммуникаций и Белорусский профсоюз работников транспорта и коммуникаций — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм по осуществлению пассажирских перевозок. Так, нагрудный знак отличия «Ганаровы транспартнік» из рук А. Коменданта получила начальник первой колонны филиала «Трамвайный парк» Алла Пенюшкина. На «Минсктрансе» она трудится уже 43-й год.

— Я сюда пришла молоденькой девчонкой на курсы водителей трамвая в 1983-м. Думала, что это временно, а оказалось — навсегда. Но не жалею о том своем шаге и нисколько никогда не жалела. Водитель трамвая, на мой взгляд, — это все-таки больше мужская профессия. Я не знаю, почему у нас в Минске приоритет отдается именно женщинам. Работа это очень непростая. Главное — ответственность, самоотдача и любовь к профессии. Не будешь любить — не будешь работать, — считает А. Пенюшкина.

С важной миссией выступил генеральный директор государственного предприятия «Минсктранс» Олег Дзюбенко — он вышел на сцену, чтобы наградить представителей трудовых династий:

— Мы эту традицию заложили три года назад. Сегодня у нас зарегистрировано 146 династий. Регистрация династии подлежит с 50 лет суммарного стажа. К слову, больше 100 лет суммарного стажа у нас имеют уже 15 династий, а в 10 входят представители трех поколений. Самый максимальный общий стаж работы на предприятии нашей династии Войнич — 190 лет и 5 месяцев.

Тружеников «Минсктранса» также поздравили заместитель председателя Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Наталья Русакович и директор Минского метрополитена Алексей Шилов.  

Фото Елизаветы Давидовской

Выпивший минчанин причинил женщине тяжкое телесное повреждение — на утро она скончалась

В законную силу вступил приговор в отношении 45-летнего ранее неоднократно судимого горожанина, которого обвиняли в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Минска.

Фото pexels.com

В феврале 2025 года обвиняемый пришел в гости к приятелям, которые проживают в квартире на ул. Уманской, и распивал с ними спиртное.

Вдруг у него случился конфликт со знакомой, которую он несколько раз ударил по лицу. За женщину вступилась ее 46-летняя подруга, на которую фигурант внезапно переключил агрессию. Он нанес ей не менее четырех ударов кулаком по голове и в живот, из-за чего та упала на пол, у нее из уха потекла кровь.

Скорую потерпевшей вызвали лишь утром. Обвиняемый помог ей выйти на улицу и усадил на скамейку возле подъезда. Однако прибывшие медики констатировали смерть женщины. Согласно заключению эксперта, ей были причинена тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Подозреваемого задержали, в отношении него возбудили уголовное дело. В судебном заседании он полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Обвиняемый нигде официально трудоустроен не был, ранее пять раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичного преступления, — прокомментировала старший прокурор отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам Алеся Минец. Суд признал его виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей, и на основании ч. 3 ст. 147 УК, частично присоединив неотбытую часть основного наказания и полностью дополнительное наказание по приговору суда Московского района от 18.12.2024, окончательно назначил наказание в виде 11 лет 1 месяца лишения свободы, которые обвиняемый проведет в исправительной колонии усиленного режима, со штрафом в сумме 343,35 руб. Кроме того, он должен пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма, а также выплатить родственникам умершей гражданки материальную компенсацию причиненного морального вреда.

Приговор вступил в законную силу.