Будущее за белорусскими электромобилями. Объединенный институт машиностроения показал новинки


В преддверии Дня машиностроителя (28 сентября) Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси организовал пресс-мероприятие. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала о новейших отечественных разработках в этой сфере и вкладе белорусских ученых в развитие отрасли.

image 23 09 25 01 55 3 kopiya

Генеральный директор института, кандидат технических наук Сергей Поддубко отметил, что базовое направление центра — автомобили и автотракторостроение.

— Мы работаем полный цикл от дизайна, расчетов и проектирования до испытаний и сертификации. Все эти направления у нас востребованы, развиваются, а главные тренды отрасли — электрификация, беспилотные комплексы и роботизация.

image 23 09 25 01 55 1 2 kopiya

Он объяснил, почему сегодня делается ставка на электрокары.

— Электропривод — высокоэффективный, его КПД выше в разы, чем обычные тепловые установки. Второе — автоматизация процессов, в том числе безопасность водителей и пешеходов, потому что есть электронные средства помощи водителю, помогающие управлять транспортом и беспилотность, как дальнейшее развитие этой системы.

Наши партнеры — практически все крупные предприятия машиностроительного комплекса: БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, «Белкоммунмаш» и другие. С каждым имеем совместный проект и помогаем создавать новую, современную технику. В этом году совместно с BELGEE с конвейера выпустили пять легковых электромобилей и проводили испытания, а также продолжили испытывать новые типы электроприводов, доводим до совершенства грузовые электромобили и занимаемся испытанием беспилотных самосвалов «БЕЛАЗ».

image 23 09 25 01 55 3 4 kopiya

Журналисты побывали в Республиканском компьютерном центре машиностроительного профиля. В отделе промышленного дизайна создаются самые стильные автомобили. Сначала дизайнеров никто не ограничивает, затем уже вносятся корректировки, исходя из возможностей предприятий, на которых техника будет изготавливаться.

В отделе моделирования и виртуальных испытаний можно наблюдать, как создаются цифровые двойники. Между физическим объектом и виртуальной моделью существует двусторонний канал обмена данными. Благодаря этому есть возможность, например, заранее узнать, когда именно автомобилю нужно пройти диагностику и заменить запчасти, чтобы избежать поломки.

image 23 09 25 01 55 11 kopiya

В институте работает отраслевая лаборатория по исследованиям, проектированию и испытаниям электромобилей и базовых компонентов электропривода, а также опытный участок сборки и тестирования тяговых аккумуляторных батарей.

image 23 09 25 01 55 1 kopiya

image 23 09 25 01 55 27 kopiya

Разработки института в области электрического и беспилотного транспорта впечатляют. Среди них — электрогрузовик МАЗ-4381ЕЕ, комбайн льдозаливочный КЛ-418 с электроприводом и даже робототехнический комплекс на базе трактора BELARUS.

image 23 09 25 01 55 24 kopiya

А вот и опытный образец электромобиля BELGEE eX50, созданный в институте, стильный и современный. Разработчики не сомневаются, что после того, как он будет запущен в серийное производство, обязательно найдет владельцев.

image 23 09 25 01 55 13 kopiya

Журналисты также увидели электромобиль для людей с ограниченными возможностями, созданный на базе FAW Bestune Xiaoma. Он оснащен ручным управлением, а рядом с водителем вместо пассажирского кресла — место для инвалидной коляски.

image 23 09 25 01 55 25 kopiya

image 23 09 25 01 55 kopiya

Опытные образцы отправляют на Республиканский полигон для испытания мобильных машин. В будущем на белорусских дорогах появится еще больше стильных и надежных электромобилей.

image 23 09 25 01 55 8 kopiya

image 23 09 25 01 55 18 kopiya

Фото Сергея Пожоги

Читайте также:

Смотрите также:

От мобильного почтальона до доставки лекарств — новые услуги «Белпочты»От мобильного почтальона до доставки лекарств — новые услуги «Белпочты»
Вечерний Минск: афера на миллион и старт сельхозярмарок. Актуальные темы с 15 по 21 сентябряВечерний Минск: афера на миллион и старт сельхозярмарок. Актуальные темы с 15 по 21 сентября
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
До +9 °С и без осадков будет в Минске 21 октября

Облачная с прояснениями погода прогнозируется в столице 21 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 21 октября 2025 года Прогноз погоды в Беларуси на 21 октября 2025 года

Во вторник обойдется без осадков. Ночью образуется слабый туман, ветер неустойчивый, 2–4 м/с, температура воздуха составит +1… +3 °С, в окрестностях города — до –2 °С. Днем ветер будет юго-восточный, 3–8 м/с, столбики термометров покажут +7… +9 °С.

В целом по Беларуси обещают преимущественно без осадков, в первую половину суток в отдельных районах страны может сгущаться туман. Затемно температура окажется в пределах от –5 °С по северо-западу до +6 °С по юго-востоку республики. В дневные часы синоптики прогнозируют максимум +6… +12 °С, атмосферное давление будет слабо падать.

Минчанин пытался продать краденый велосипед, но наткнулся на милиционеров

Минчанин украл велосипед, но был пойман с поличным в момент сбыта. Против неудачливого вора было возбуждено уголовное дело, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

photo 2025 10 20 21 38 09

Сотрудники милиции выяснили, что мужчина вынес транспорт из подвального помещения жилого дома, где его оставила владелица. Уже дома фигурант разобрал двухколесный транспорт и продал на запчасти. Покупатель нашелся быстро — им стал приятель подозреваемого.

Однако в квартире друга мужчину ждал сюрприз — именно в этот момент хозяина дома посещали сотрудники правоохранительных органов. Их тоже смутило появление гостя с необычной ношей. Проверка показала, что велосипед действительно был украден. Фигуранту предъявлено обвинение в краже.

Фото ГУВД Мингорисполкома

Грузовик снес осветительную мачту на пр. Жукова

В Минске на пр. Жукова грузовик съехал с дороги и снес осветительную мачту, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

photo 2025 10 20 19 39 30

По предварительным данным, водитель отвлекся и натолкнулся на бордюр, из-за чего автомобиль съехал с проезжей части и врезался в осветительную мачту.

Грузовик получил механические повреждения. Медицинская помощь водителю не понадобилась.

photo 2025 10 20 19 39 31

Фото ГАИ

Минск и Сочи подписали дорожную карту по развитию и расширению межмуниципальных отношений  

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с делегацией города Сочи 20 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 1 kopiya

В приветственном слове к представителям российской делегации В. Кухарев подчеркнул:  

Будем искать новые формы работы, потому что у наших взаимоотношений очень большой потенциал. К тому же есть немало направлений, которые мы еще не до конца изучили, не отработали, по которым мы можем сотрудничать. В частности, это касается сфер промышленности, транспорта. Также мы можем взаимодействовать и в сферах образования, спорта, туризма. Важны те направления, в которых мы видим большие перспективы. Сочи — очень привлекательный город для белорусов, для нашего бизнеса.

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 6 kopiya

В ответном слове глава города Сочи Андрей Прошунин отметил:

От себя лично и моих коллег хочется поблагодарить вас за приглашение посетить Минск. Мы оперативно отозвались на возможность побывать в братской стране. Мы два дня уже находимся на территории вашего города. Он, конечно, впечатляет. Город чистый, ухоженный — это пример для подражания.

Первая история, которая нас связала, датируется 2007 годом, когда в Сочи появились первые автобусы белорусского производства. Далее мы закупили порядка 250 автобусов. У нас в них, конечно, имеется потребность, так как город Сочи в прошлом году посетили более 8 млн туристов. В этом году, я думаю, мы эту цифру повторим. Но дело не в цифрах, а в обеспечении качественного отдыха и безопасности людей, которые к нам приезжают. Поэтому потребность в общественном транспорте у нас остается, эту работу мы продолжим. Самое главное, что мы слышим друг друга, поэтому я уверен, что наше взаимодействие продолжится.

Встреча завершилась подписанием дорожной карты по развитию и расширению межмуниципальных отношений городов Сочи и Минска. Этот план мероприятий, состоящий из 49 пунктов, В. Кухарев и А. Прошунин подписали в рамках Соглашения об установлении дружественных отношений между Сочи и Минском на 2026–2028 годы.

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 13 kopiya

Хочу сказать, что наши отношения находятся на самом высоком уровне. Повторюсь, что нас не первый год связывает закупка пассажирского транспорта. Это автобусы на экологическом топливе, на метане, ведь Сочи является городом-курортом, и экология там в приоритете. Сейчас мы будем продолжать закупать белорусскую технику. Мы уже тестировали вашу новую «гармошку», которая используется в Минске, — уточнил А. Прошунин. — Кроме того, у нас также развивается сфера IT-технологий. Будем сотрудничать и в этом направлении. Мы будем общаться, приезжать друг к другу в гости.

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 11 kopiya

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 12 kopiya

В наших взаимоотношениях нет неважных тем. Сегодня все то, что уже в работе, и то, что мы обсуждали на ближайшую и долгосрочную перспективу, очень важно. К этому надо относиться серьезно и внимательно, ведь направления нашего сотрудничества охватывают важнейшие сферы деятельности любого города. Сегодня мы видим, что наши взаимоотношения очень динамично развиваются.

Мы находим новые точки соприкосновения, потому что в подписанном документе мы охватили весь спектр взаимодействия. Это и социальная сфера, и сфера здравоохранения, это и работа с молодежью по многим направлениям. Важно, чтобы наша молодежь на самых различных уровнях могла встречаться и общаться.

Поэтому мы, конечно же, продолжим работу и приложим все усилия для того, чтобы взаимоотношения с таким важным партнером, как город Сочи, укреплялись и были более активны и динамичны, — подытожил В. Кухарев.

Фото Сергея Мицевича

Волейболистки «Минчанки» потерпели второе поражение в российской Суперлиге

В третьем туре российской Суперлиги по волейболу среди женских команд «Минчанка» в гостях уступила «Ленинградке» 0:3, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

leningradka minchanka

Белорусский коллектив первые два матча проводил на домашней площадке. Сначала подопечные Сергея Чесновицкого уступили калининградскому «Локомотиву» (1:3), а затем одолели «Енисей» из Красноярска (3:1). Перед очередным туром команда шла на седьмой позиции. «Ленинградка» располагалась по соседству.

Встречу в Санкт-Петербурге увереннее начали хозяйки. Они успешно действовали в нападении, меньше ошибались. На финишной прямой российский клуб имел перевес в несколько очков, чего хватило для победы в первой партии (25:19). В рядах гостий отметим доигровщицу Аллу Алекумову, которая чаще партнерш по команде успешно завершала атаки. Но далее соперницы удачно ее закрыли, не дав также бодро набирать очки. Во втором сете команды долгое время шли вровень. Однако «Ленинградка» активными действиями вынудила соперниц чаще ошибаться. В итоге коллектив из России с более комфортным перевесом выиграл вторую партию (25:17).

В третьей чувствовалась некая обреченность в действиях приезжей команды. Не все получалось в нападении и защите, плюс наслаивались собственные ошибки. Соперницы умело довели дело до выигрыша в сете (25:17) и матче (3:0). Напомним, состав «Минчанки» серьезно обновился в межсезонье, и необходимо время, чтобы коллектив сыгрался.

В следующем туре белорусский клуб сразится против подмосковного «Заречья-Одинцово». Встреча состоится 24 октября во Дворце спорта «Уручье» (начало в 18:00). Вход свободный.

Фото vcminsk.com/

Алейник: Беларусь выступает за перезагрузку системы международной безопасности

Беларусь выступает за перезагрузку системы международной безопасности и укрепление международного мира. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Алейник, выступая 20 октября в Женеве на 151-й сессии Ассамблеи Межпарламентского союза, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000020 1760959837 744025 big

Фото Совета Республики

Выступление С. Алейника состоялось во время заседания Постоянного комитета по миру и международной безопасности. Парламентарий заметил, что среди причин нестабильности современного мироустройства особенно выделяется игнорирование принципа неделимости безопасности отдельными странами Запада, которое и спровоцировало конфликты в Восточной Европе и в Украине в частности.

Беларусь убеждена, что урегулирование этого конфликта лежит исключительно в плоскости политико-дипломатических усилий. Однако есть те страны, которые по-прежнему продолжают эскалацию конфликтов и используют их для создания еще больше очагов напряженности в сфере безопасности. Мы наблюдаем ускоренную милитаризацию, подстегивание гонки вооружений, размещение дополнительных контингентов НАТО и проведение военных учений наступательного характера, в том числе у самых границ Беларуси, — обратил внимание С. Алейник.

Председатель Постоянной комиссии подчеркнул, что Беларусь — миролюбивое государство и выступает за перезагрузку системы международной безопасности и за укрепление мира. Парламентарий привел в пример инициативу Президента Александра Лукашенко о запуске глобального диалога по безопасности и сотрудничеству, которая получила новое развитие. Также С. Алейник заметил, что Беларусь вместе с Россией и другими дружественными странами ведет работу над разработкой Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.

Парламентарий добавил, что процесс получит дальнейшее развитие на III Минской международной конференции по безопасности, которая пройдет 28–29 октября.

Надеемся на конструктивное участие в реализации данной инициативы всех государств Большой Евразии. Убеждены в том, что только многополярный мир может обеспечить равную и неделимую безопасность, уважение международного права и признание многообразия путей развития. Мы, парламентарии, должны работать вместе для достижения этой благородной цели, — резюмировал С. Алейник.

«Три вечера с камерным оркестром» пройдут в Минске

В Белгосфилармонии состоятся концерты заслуженного коллектива Беларуси Государственного камерного оркестра под руководством главного дирижера — заслуженного артиста Российской Федерации Евгения Бушкова, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

музыка скрипка концерт

Фото pixabay.com

Первый концерт «Классика жанра» пройдет 28 октября и порадует музыкой В. А. Моцарта — «Маленькой ночной серенадой», а также Сонатой до мажор с аккомпанементом Э. Грига, оркестровку которого выполнит Е. Бушков. В концерте выступят солисты Елена Костицына и талантливый пианист Елисей Соколиков.

Второй концерт «Идиллия и Шабаш» прозвучит 21 декабря. Звездою вечера станет аккордеонистка Мария Власова. Премьера вечера — «Шабаш в Беневенто» молодого композитора А. Некрасова. Главным контрастом к ней станет «Идиллия» для струнного оркестра чешского композитора Л. Яначека, которая редко звучит на современной концертной эстраде и впервые украсит репертуар камерного оркестра. В преддверии новогодних праздников музыканты исполнят Джазовую сюиту А. Цфасмана.

Третий концерт — «Обращение к миру» — пройдет 15 апреля. Его программа составлена с большой изобретательностью приглашенным маэстро Вячеславом Лариным. В ней сочетаются разнообразные музыкальные стили — от барокко до наших дней.

В программе прозвучит Концерт для двух скрипок с оркестром И. С. Баха в исполнении Екатерины Мищанчук и Никона Мазоля. В музыке В. Мартынова для скрипки, челесты и струнных будут солировать Олег Подов и солистка оркестра мультиинструменталистка Марина Ромейко.

Завершит «Три вечера с камерным оркестром» «Маленькая Данелиада» Г. Канчели по мотивам музыки к кинофильмам «Кин-дза-дза» и «Слезы капали».

Музыка обретет форму, а живопись — голос. «Ожившие полотна» прозвучат в Белгосфилармонии

Концерт «Ожившие полотна» можно посетить в Большом концертном зале Белгосфилармонии 22 октября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

pavel rusak 43 of 43 kopiya

Путешествие по мирам звука и живописи представит коллектив Three Sticks. В числе музыкантов — Семён Хананаев (рояль, вибрафон, маримба), Александр Выборнов (вибрафон, маримба, перкуссия), Денис Рогозянов (маримба, перкуссия), Егор Веселовский (маримба, перкуссия).

В первом отделении зрители услышат произведения Людовико Эйнауди и Клода Дебюсси, Ханса Циммера и Джо Хисаиси в сопровождении шедевров Ивана Айвазовского, Клода Моне, Винсента Ван Гога и других известных художников.

Во втором отделении прозвучит авторская программа Three Sticks: композиции в стиле классического кроссовера с элементами электроники, маримбы, ударных, струнных и рояля.

Впервые в Минске: более 70 российских управленцев изучают практики Союзного государства

Председатель Минского городского Совета депутатов Артём Цуран 20 октября встретился с руководителями федерального и регионального уровня, включенными в Федеральный кадровый резерв на государственной гражданской службе Российской Федерации, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

120a3785 kopiya

Образовательная программа стажировки «Союзное государство: приоритеты развития» проходит с 20 по 24 октября. В ней участвуют 73 руководителя федерального и регионального уровня, входящие в Федеральный кадровый резерв Российской Федерации. Подобная программа такого уровня реализуется впервые.

В ходе стажировки участники встретились с А. Цураном, где смогли не только познакомиться с лучшими управленческими практиками, но и обменяться мнениями, задать вопросы и наметить пути долгосрочного взаимодействия.

120a3701 kopiya

Первая совместная стажировка такого уровня свидетельствует не только об углублении интеграционных процессов между нашими странами, но и о стремлении к обмену практическим опытом управления. Особенно важно, что в центре внимания — развитие человеческого капитала. Ведь именно от компетентности, инициативности и стратегического мышления руководителей зависит реализация государственной политики на республиканском и федеральном уровнях, — отметил председатель Мингорсовета.

120a3700 kopiya

А. Цуран рассказал гостям о жизни белорусской столицы. Он отметил активную работу общественных структур и разнообразие городских инициатив, в том числе проектов «Минская смена» и «Дублёр». Их победители получают возможность реализовывать свои идеи совместно с руководителями структурных подразделений столицы.

120a4127 kopiya

Минск — современный, динамично развивающийся мегаполис. Мы активно работаем над развитием не только столицы, но и городов-спутников, чтобы сбалансировать нагрузку и создать комфортную инфраструктуру, — подчеркнул А. Цуран.

Главная цель встречи — живое общение и обмен опытом. Участников интересовали проекты по поддержке молодежи, в частности «Минская смена». Они спрашивали, кто может принять участие в конкурсе и как складывается дальнейшая судьба победителей.

120a4014 kopiya

120a4031 kopiya

Как отметили представители белорусской стороны, изначально проект был нацелен на развитие у студенческой молодежи лидерских качеств и формирование кадрового резерва. Со временем он стал более масштабным и теперь охватывает разные категории участников.

Также в ходе диалога обсуждались вопросы городского бюджета, поддержки бизнеса, благоустройства, деятельности профсоюзов и других общественных организаций.

120a3781 kopiya

С докладом об экономическом потенциале столицы выступил председатель комитета экономики Мингорисполкома Александр Евсеев. Он рассказал о промышленных возможностях города и мерах по привлечению инвестиций.

120a4101 kopiya

Минск является привлекательной площадкой для инвесторов. В Мингорисполкоме постоянно ведется работа по созданию комфортных условий для бизнеса, — отметил А. Евсеев.

По его словам, основу промышленности города составляет машиностроение. В промышленном комплексе занята значительная часть трудоспособного населения столицы.

120a3730 kopiya

Фото Елизаветы Давидовской

Сумма денежных переводов в Беларусь в 1,5 раза превысила сумму отправленных за границу

Сумма денежных переводов, поступивших в Беларусь в январе — сентябре 2025 г., в 1,5 раза превысила ту, которая была отправлена за рубеж, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Национального банка.

alexander schimmeck h kabgs8fmw unsplash

Фото Unsplash

За девять месяцев этого года через международные системы денежных переводов из республики отправлено почти 77 млн долларов в эквиваленте. При этом поступило из-за границы 117,2 млн долларов.

Средняя сумма отправленного денежного перевода составила около 660 долларов в эквиваленте, полученного — почти 540 долларов.