Что сказал Сталин о смерти Гитлера, и как Кастро пробовал снег на вкус. Этот день в истории: 30 апреля
Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 30 апреля в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».
1564 год. Дерптский воевода князь Андрей Курбский, несогласный с политикой Ивана Грозного и обвиненный в государственной измене, бежит из Юрьева в литовские владения
Историки называют князя Курбского первым в России политическим эмигрантом и диссидентом.
Прежде Андрей Михайлович был другом царя, участвовал во взятии Казани, в Ливонской войне, проводил административные реформы. Ссору с царем вызвало несогласие князя с планами завоевания Ливонии. Грозный считал Курбского виновным в поражении России в Ливонской войне. Найдя прибежище у польского короля и получив от него вассальные пожалования, Курбский обратился к Ивану Грозному с письмом, в котором назвал режим Грозного кровожадным и обвинил царя в гонениях. Грозный ответил обширным посланием, в котором не только сформулировал политические и философские взгляды, но и изложил единственную в русской истории царскую «автобиографию». В ответе Курбскому царь перечеркнул все хорошее, что для него сделали бывшие соратники, и пытался обосновать опричнину.
Между Грозным и Курбским завязалась переписка, которую историк Василий Ключевский назвал своеобразным спором глухих: «Каждый твердил свое и плохо слушал противника».
1900 год. Соединенные Штаты аннексируют Гавайские острова
Местные жители не могли себя защитить, поэтому их землю в итоге сделали 50-м американским штатом.
Считается, что Гавайские острова открыл 18 января 1778 г. знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук, хотя на них уже обитали люди, которых европейцы назвали аборигенами. Этнос коренных жителей относится к полинезийцам, которые уже почти полтора тысячелетия там проживали. О том, как и когда именно они попали на острова, расположенные посредине Тихого океана, ученые до сих пор не могут дать однозначного ответа.
Кроме полинезийцев на островах также жили остатки еще более древнего народа — пигмеев, но, согласно переписи, сделанной в XIX веке, их оставалось всего 65 человек.
В 1810 г. все государственные образования островов, проживавших до этого в гармонии с природой, объединились в единое королевство Гавайи. В нем была создана фискальная система, армия, принимались законы. Однако производство сахарного тростника на островах привело к тому, что США стали все активнее вмешиваться в экономику и политику архипелага. Начиная с 1820 годов на острова стали массово переселяться американцы и выходцы из европейских стран, занимавшиеся торговлей и аграрным производством. Они-то и завезли на Гавайи вирусы и инфекции, к которым у местных жителей не было иммунитета. Не было у гавайцев и необходимых лекарств. Несколько смертоносных эпидемий сократили полинезийское население с 300 тыс. до 30 тыс. человек. На места умерших начали доставлять рабочих из разных стран — китайцев, японцев, филиппинцев, корейцев, португальцев и др.
В 1887 г. вооруженные отряды белых совершили, по сути, государственный переворот, заставив местное население принять так называемую «Конституцию штыка», благодаря которой в 1893 г. была свергнута местная королева и через год провозглашена марионеточная Республика Гавайи с прозападным президентом во главе.
30 апреля 1900 г. президент США Уильям Мак-Кинли подписал «договор» об аннексии Гавайских островов. Местные жители предъявили 38 тыс. подписей под петицией протеста, но их никто не стал слушать.
Более 50 лет острова находились в составе США в статусе колонии и только в 1959-м за заслуги их жителей во Второй мировой войне «Территория Гавайев» получила статус 50-го штата США.
В 1993 г. Вашингтон формально извинился перед гавайцами за свержение их законной власти, но это уже ничего не изменило.
1918 год. Создается киностудия «Петроградский кинокомитет Союза Северных Коммун» (ныне — «Ленфильм»)
Долгое время эта дата считалась днем рождения «Ленфильма», однако потом решили, что вести историю киностудии правильнее с 5 марта 1914 г., когда был учрежден военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета. Впрочем, кино в Российской империи началось еще раньше. Символично, что именно на месте «Ленфильма» в XIX веке находились публичный сад и театр «Аквариум», где 4 мая 1896 г. состоялся первый в России киносеанс — демонстрировались фильмы братьев Люмьер. Сейчас здесь расположен 4-й павильон студии, в котором работали знаменитые режиссеры Козинцев, Хейфиц, Авербах, Герман, Сокуров, Мельников.
Первым фильмом Скобелевского комитета, а значит и «Ленфильма», была хроникальная лента «Гимнастика на машинах». Это документальный репортаж про юнкеров, которые выполняли спортивные упражнения. Его сняли в 1913 г. и впервые показали в 1914-м. А первой советской художественной лентой стал фильм «Уплотнение», сценарий которого написал лично нарком просвещения Анатолий Луначарский. Картину готовили к первой годовщине Октября, и она вышла на экраны 7 ноября 1918 г.
Название киностудии менялось не раз. Первым под маркой «Ленфильма» вышел фильм «Чапаев» в 1934 г. Эта картина стала абсолютным бестселлером. Фотохроника тех лет запечатлела колонны с плакатами «Мы идем смотреть «Чапаева!»» Впервые в советской киноистории выход фильма на экраны стал общенациональным событием.
Самой кассовой картиной «Ленфильма» стала «Свадьба в Малиновке». В 1967 г. ее посмотрели почти 75 млн зрителей.
В 1975 г. у «Ленфильма» появилась эмблема — «Медный всадник», созданная художником Мариной Бологовской и оператором Эдгаром Штырцкобером.
Всего за 100 лет на «Ленфильме» снято более 1,5 тыс. игровых, документальных и телевизионных фильмов. Многие из них стали мировой киноклассикой: «Дама с собачкой», «Гамлет», «Мой друг Иван Лапшин», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Влюблен по собственному желанию», «Молох», «Итальянец» и другие.
1945 год. Лидер Третьего Рейха Адольф Гитлер кончает жизнь самоубийством в своем бункере
По совпадению ровно за пять лет до этого, 30 апреля 1940 г., группа жителей американского Питсбурга объявила премию в 1 млн долларов тому, кто захватит Гитлера живым. Стимул, конечно, хороший, но премия осталась невыплаченной. В окруженном Берлине, осознав полное фиаско всех своих устремлений, Гитлер вместе с любовницей Евой Браун покончил с собой и достался своим врагам только мертвым.
Ева Браун была секретарем Гитлера. Будущий фюрер познакомился с ней в магазине своего личного фотографа Генриха Хоффмана, куда девушка поступила на работу в 1930 г. И Браун стала его любовницей. Они никогда не появлялись на публике вместе, а в Берлин Ева приехала лишь в апреле 1945-го, чтобы разделить с Гитлером его печальный конец. За день до самоубийства — 29 апреля — в подземном бункере фюрера они сыграли свадьбу.
О самоубийстве Гитлера Иосифу Сталину доложил по телефону маршал Георгий Жуков. «Доигрался, подлец!», — отреагировал Верховный главнокомандующий и выразил сожаление из-за того, что противника не удалось взять живым.
В своем завещании Гитлер признавался, что не хочет попасть в руки врагов, которые «для увеселения своих подстрекаемых масс нуждаются в инсценированном евреями зрелище», и чтобы избежать посмертного глумления просил кремировать тела. В соответствии с этими инструкциями, тела Гитлера и Браун в тот же день вынесли по лестнице через запасный выход бункера в сад, уложили в воронку, облили горючим и подожгли.
Между тем красноармейцы, обнаружившие бункер фюрера рано утром 2 мая, понятия не имели о судьбе Гитлера. Они требовали от сдавшихся нацистов «показать его убежище». Был пущен слух, что Гитлера, Геббельса и Бормана пытаются вывезти из Берлина танкисты. Подразделения генерала Федора Бокова бросились прочесывать окрестности и действительно обнаружили удирающую танковую группу в 15 км северо-западнее немецкой столицы. Атака была стремительной. От боевых машин вермахта не осталось живого места. Опознать сидевших в танках не представлялось возможным.
1963 год. Завершается трехдневное пребывание Фиделя Кастро на Кольской земле и начинается его пятинедельная поездка по Советскому Союзу
26 апреля 1963 г. кубинский лидер, воспользовавшись приглашением первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева посетить СССР, вместе с сопровождавшими лицами сел в пассажирский лайнер Ту-114, который взял курс на советское Заполярье. В то время это был единственный советский самолет, способный за 14–16 часов преодолеть расстояние между Кубой и Советским Союзом по северному маршруту без промежуточной посадки и дозаправки топливом. Он летел из Гаваны через Атлантический океан, над Норвежским и Баренцевым морями в столицу Заполярья. В то время обстановка вокруг острова Свободы оставалась напряженной, поэтому прибытие самолета с Кастро на борту держалось в тайне до самой посадки на аэродром «Оленья» Мурманской области. Встречал кубинского лидера Анастас Микоян вместе с руководителями Мурманской области и Северного флота.
Темпераментный Фидель очень радовался встрече с советской страной и удивлялся лежащему в апреле снегу. Вел он себя как большой ребенок: хватал снег, обсыпая им себя, лепил снежки, пробовал их на вкус. Гостю, не рассчитавшему с зимним гардеробом, пришлось выдать теплую куртку и армейскую шапку.
Затем Фидель поездом из Оленегорска доехал до Мурманска. Несмотря на то, что день был рабочий, привокзальную площадь запрудила многотысячная толпа, выплеснувшаяся и на соседние улицы. Люди заполнили балконы и лестничные клетки ближайших домов, стояли на крышах соседних с вокзалом зданий, проломили крыши нескольких ларьков. Все махали шапками, пели «Куба — любовь моя».
Куда бы не приезжал Кастро, везде была толпа. Неустрашимый команданте был для советских людей настоящим героем. Во время визита в рыбный порт Фидель оценил шашлык из зубатки, палтус, копченого окуня, печень трески и рыбные пельмени.
В последующие дни Кастро посетил военных моряков и летчиков в Североморске. Ему показали боевую технику, оружие и даже считавшиеся секретными подлодки, в том числе лодку Б-36, участвовавшую в походе к берегам Кубы во время Карибского кризиса. Фидель вел себя очень просто — обнимался с солдатами и моряками.
Пробыв на Кольской земле три дня, кубинский лидер отправился в поездку по Советскому Союзу на поезде. За семь недель он совершил уникальный марш-бросок от Северодвинска до Самарканда, который до него и после не делал ни один из иностранных и даже советских лидеров. Волгоград и Мурманск, Ташкент и Братск, Ленинград и Киев — везде этого живого и непосредственного бородача в оливковом френче принимали очень тепло. Кастро стал первым и последним в истории главой иностранного государства, который удостоился чести увидеть базу советских межконтинентальных баллистических ракет, посетить стартовую площадку и лицезреть шахту, где «покоятся» эти ракеты.
Читайте также:
Докторская колбаса, перелет Коккинаки и «Расписание на послезавтра». Этот день в истории: 29 апреля