Фиктивные фирмы на знакомых. Мошенническую схему предпринимателя разоблачили в Минске
Обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере 43-летним предпринимателем, установлены Московским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета. Подробности корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в столичном управлении Следственного комитета.
По данным следствия, фигурант с июня 2023 года по сентябрь 2024-го обманным путем завладел деньгами нескольких юридических лиц, фермерского хозяйства и индивидуального предпринимателя на общую сумму более 1 млн рублей.
В Минске обвиняемый зарегистрировал на имя знакомых четыре организации. Фактически учредители не осуществляли управление этими предприятиями и не занимались их хозяйственной деятельностью. Фирмы специализировались на покупке и продаже муки, зерна и сухого обезжиренного молока. Представители различных компаний по всей стране откликались на объявление, размещенное бизнесменом в интернете, рассчитывая на взаимовыгодное сотрудничество, но в итоге стали жертвами обмана.
— Фигурант заключал с контрагентами договоры на покупку и реализацию продуктов на условиях отсрочки платежа. После осуществления поставки, он частично осуществлял оплату, в некоторых случаях переносил ее срок, а чаще не производил расчет вовсе. Приобретенный товар руководитель тут же продавал иным субъектам хозяйствования по заниженной цене, а деньгами распоряжался по своему усмотрению, — рассказали в УСК по г. Минску. — В ходе следствия изучена личность обвиняемого — мужчина имеет высшее образование, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал и частично возместил ущерб.
Действия фигуранта квалифицированы по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное повторно в особо крупном размере). С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд признал его виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима и штрафа в размере 1 000 базовых величин.
Приговор не вступил в законную силу.
Читайте также:
- Директор турагентства обманула клиентов более чем на 242 тыс. рублей
- Схема старая, жертвы новые. Минчанин лишил трех пенсионерок сбережений
- Минчанин придумал изощренный способ мошенничества — он понес заслуженное наказание
- За семь месяцев 2025-го снизилось число преступлений, совершенных подростками или с их участием
- Молодой отец получил посылку со «сладостями» — ближайшие 11 лет он проведет в колонии
Смотрите также:

