ИМЕНА-ЛЕГЕНДЫ. Говорим о золотых голосах музыки, которые прославили Беларусь


Ширма, Цитович, Ровдо, Дриневский. Выдающиеся белорусские музыканты не делали из песни шоу для публики, для них она была душой народа. Подробнее о работе творческих белорусов — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Григорий Романович

Grigorij SHirma s pisatelem Nilom Gilevichem

Григорий Ширма (слева) с поэтом Нилом Гилевичем. Фото Евгения Коктыша

Начинающего журналиста редакция направила к Григорию Ширме — забрать подготовленную для печати статью. Буквально на ватных ногах я вошел в квартиру знаменитого хорового дирижера. До этого видел его на концерте Государственной академической хоровой капеллы Белорусской ССР. Дирижерский жест Ширмы был почти неуловимым, и при этом пение капеллы оставляло впечатление исключительной нежности, звуковой таинственности. Запомнилось ощущение чуда.

Григорий Романович встретил по-домашнему, в большом мягком халате, но под халатом — белая сорочка и темный галстук. Безупречная прическа и бородка клинышком делали его похожим на дореволюционного академика.

Когда я вернулся в редакцию, отдел культуры навестил известный музыковед Исидор Нисневич.

— Ну и какие впечатления от встречи с мэтром? — спросил он меня.

— Настоящий интеллигент, — сказал я и наивно добавил: — У меня такое впечатление, что Григорий Романович родом из профессорской семьи.

Исидор Герасимович не смог сдержать улыбку:

— Конечно, Ширма интеллигент, каких еще поискать. Но вот насчет профессорской семьи… Малая родина Григория Романовича — деревенька возле Пружан. С шести лет он работал пастушком. А подростком с 15 копейками в кармане тайно от отца отправился в Пружаны и поступил в городское училище.

Родился Ширма в 1892-м, и годы на его долю выпали сами понимаете какие. После окончания училища в Пружанах учился на двухгодичных педагогических курсах, на литературном факультете пединститута. Преподавал в сельских школах, в годы Первой мировой войны был призван в армию. Потом опять учительствовал, руководил школой, заведовал волостным отделом народного образования, организовывал любительские хоры, создал народный театр, читал лекции. В июне 1922-го началась реэвакуация из РСФСР в родные места выходцев из Западной Белоруссии. По просьбе матери Ширма вернулся на Пружанщину. Учитель-белорус, по вероисповеданию православный, он не мог устроиться на работу на территории тогдашней Польши. Пошел лесорубом на лесоразработки. Затем получил должность регента в соборе в Пружанах, был псаломщиком, преподавал закон Божий, руководил самодеятельным хором. Когда ему выдали польский паспорт, устроился в Вильно педагогом в гимназию. В основу репертуара гимназического хора включил белорусские народные песни.

Пример удивительный и о многом говорящий: во все периоды своей жизни, кем бы он ни работал, псаломщиком или лесорубом, Ширма ездил по деревням, записывал народные мелодии, обрабатывал их, разучивал с хоровыми коллективами, которые создавал. На репетициях знакомил певцов с новинками белорусской литературы, делился своим опытом фольклориста-краеведа. У него действительно была «одна, но пламенная страсть». Как руководитель культурно-просветительской организации «Товарищество белорусской школы», он подвергался судебному преследованию польских властей, даже отсидел какое-то время в тюрьме. В ту пору друзья сравнивали его с Дон Кихотом, который бесстрашно противостоял ветряным мельницам равнодушия и злой воли. А защищал он ни много ни мало душу своего народа. И ведь победил! В 1940 году после воссоединения Западной Белоруссии с Белорусской ССР Ширма организовал Белорусский ансамбль песни и пляски (с 1957-го — Государственная академическая хоровая капелла, с 1978-го — имени Г. Ширмы).

Увы, но и в советский период деятельность музыканта поначалу вызывала подозрения. Откуда такой взялся?! Уж не шпион ли? В 1941-м он был арестован и больше года провел в тюрьме. Тогда дирижера выручило заступничество Якуба Коласа.

В течение десятилетий он руководил творческим коллективом, воспитал сотни прекрасных певцов. Капелла стала гордостью белорусской культуры, в ее исполнительской манере естественным образом соединялись академический стиль и народная традиция. В программах концертов звучали не только народные напевы, но и трактовки сочинений для хора композиторов БССР, а также авторов союзных республик и зарубежных стран.

Он уже был и орденоносцем, и депутатом, и Героем Социалистического Труда, но по-прежнему оставался все тем же Дон Кихотом. Однажды писатель Нил Гилевич поделился с ним радостью: ансамбль «Песняры» очень хорошо выступил в США, белорусские песни там прекрасно приняты. А Григорий Романович неожиданно возмутился: мол, современные исполнители слишком вольно обращаются с народными песнями — грустные превращают в веселые…

Можно не соглашаться с такой точкой зрения, но очевидно и другое: в певческом искусстве, если оно идет от народного истока, кто-то обязательно должен задавать и держать тон, блюсти чистоту интонации.

Важная часть творческого наследия Григория Ширмы — его фундаментальные труды по фольклору, в том числе четырехтомник «Белорусские народные песни, загадки и пословицы», «Антология белорусской народной песни», двухтомник «Белорусские народные песни (для хора)».

А наследство, которое получил от своей семьи, было действительно «профессорским», ведь оно легло в основу всех его трудов. В семье пели дед-бондарь по прозвищу Майстрович, мама, отец… Особенно хорош был голос тетки Захвеи Хворост. В молодости Григорий Ширма записал полторы сотни ее песен. С них все и началось.

Геннадий Иванович

K glavke o CZitovicheИ еще одно мое репортерское воспоминание. Если не ошибаюсь, 1980 год. Концертный зал. На сцене один за другим выступают хоровые коллективы. Это были и большие, и маленькие ансамбли. Какие типажи, какие голоса! Концерт проходил в рамках республиканского этапа Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества и собрал любителей хорового искусства со всей Беларуси. После окончания выступления конкурсантов я наблюдал забавную картину: одного из членов жюри буквально взяли в плен. В фойе вокруг него столпились певцы, а также руководители хоров. Этим членом жюри был народный артист СССР, руководитель Государственного академического народного хора БССР Геннадий Цитович. Многие хористы оказались знакомы с ним лично. Он называл их по именам, легко откликался на шутки. Высокий, чуть неуклюжий, эмоционально всплескивал руками, и каждый, с кем говорил, был для него «дараженькi-родненькi».

А все потому, что к тому времени Цитович уже объездил, прошел пешком практически всю Беларусь. С большой любовью, как самую заветную ценность, он собирал песни. Приходил в восторг, когда находил шедевры народного творчества. Умел подружиться с энтузиастами хорового пения. Репетировал с ними, подолгу беседовал. Некоторых приглашал на работу в свой хор.

Кстати, есть у меня соседка, видевшая Геннадия Ивановича в своем детстве, и она рассказала мне примечательную историю.

— Вместе с родителями я тогда жила в деревне Присынок Узденского района, — говорила Марина. — Напротив нашего дома стояла хата дальнего родственника, Павла Ивановича Шидловского. Из-за полученной когда-то травмы он почти ослеп, но не унывал, был великолепным рассказчиком, любил шутки. А еще руководил колхозным хором. И какой хор был! Песни, которые сочинял для него Павел Иванович, звучали по радио, на концертах в столице. Самодеятельному композитору-песеннику даже присвоили звание заслуженного работника культуры. Еще в первые послевоенные годы Шидловского открыл именно Геннадий Цитович. Когда в 1955-м в Москве проходила очередная декада белорусского искусства и литературы, начиналась она с выступления хора под управлением Цитовича, а первой на том концерте прозвучала песня Павла Шидловского.

И еще Марина рассказала, что в течение многих лет народный артист СССР наведывался в деревню Присынок, чтобы навестить своего друга, отдохнуть душой. Геннадий Иванович, Павел Иванович и дед Марины Антон Павлович, который тоже пел в колхозном хоре, располагались на лавках на крылечке и негромко, чисто и слаженно пели… А деревня слушала и оценивала. Она ведь знала толк в таком искусстве.

— В Присынке женщины утром, выходя в поле на работу, всегда пели, — вспоминала Марина. — Возвращались — тоже пели. И ведь нельзя сказать, что жизнь была легкой…

Сама Марина, школьницей видевшая Цитовича, окончила музыкальную школу в Толочине, музыкальное училище в Витебске, а затем консерваторию в Минске. Уже более 40 лет она преподает детям хоровое искусство.

В жизни все взаимосвязано. Вот и Цитович, я уверен, был бы невозможен без Ширмы. Когда в далеких 30-х годах прошлого века Григорий Романович дирижировал хористами белорусской гимназии в Вильно, среди них был и юный Цитович.

Геннадию Ивановичу, как и его учителю, тоже предстояло создать выдающийся хоровой коллектив. Его нынешнее полное название — Национальный академический народный хор Беларуси имени Г. И. Цитовича. Кроме того, продолжая дело своего наставника, он записал более 3 тысяч образцов народного музыкального творчества, изучил свыше 5 тысяч опубликованных фольклорных записей и свыше 3 тысяч — из коллекций других этнографов. Его «Антология белорусской народной песни», книга «О белорусском песенном фольклоре» и другие труды всегда будут актуальными для продолжателей традиций белорусской музыкальной культуры.

Ну а нам, простым ценителям музыки, нелишне помнить, знать и даже быть абсолютно убежденными в том, что на шлягерах свет клином не сошелся. «Ды што у садзе лялеiцца…» Красиво? А ведь это только одна строчка из тех тысяч песен, которые сохранил для нас Геннадий Иванович.

Его родные привыкли к тому, что в доме имелась дежурная раскладушка для очередного коллеги по песенному творчеству из белорусской глубинки.

 Точное слово

Foto k RovdeК сожалению, сегодня приходится говорить в прошедшем времени и о некоторых известных продолжателях дела Ширмы и Цитовича.

В 1956 году Григорий Романович принял на работу в свою хоровую капеллу выпускника аспирантуры Московской консерватории Виктора Ровдо. Молодой дирижер, только что защитивший диссертацию, посвященную проблемам исполнения народной песни академическим хором, сразу же проявил себя как увлеченный и талантливый музыкант. Ширма при всех своих огромных познаниях был самоучкой, и Ровдо с его академической музыкальной образованностью оказался совсем не лишним в уже сложившемся творческом коллективе.

Начиная с 1965 года Виктор Владимирович руководил Академическим хором Белорусского телевидения и радио, преподавал в консерватории. Он подготовил более 800 хормейстеров, составлял хоровые сборники, снял и записал в фонды радио и телевидения более 2 тысяч произведений хоровой классики, народных песен, сочинений белорусских авторов. Проводил детские песенные праздники.

Когда Ровдо выступал вместе с концертным хором Академии музыки на международном конкурсе в Германии, зрители, вопреки правилам конкурса, аплодировали так долго, что жюри разрешило хору спеть на бис. На том конкурсе Виктору Владимировичу был вручен хоровой «Золотой Оскар». Выдающийся музыкант ушел от нас в 2007-м.

И еще одно имя, без которого здесь никак нельзя… В свое время Геннадий Цитович сам выбрал себе преемника. Вот как он рассказывал об этом: «Гэта было вельмі нялёгкай справай, бо калектыў стаў мне раднейшым за родных дачок. Але ж для кожнага бацькі надыходзіць момант, калі любімае дзіця трэба аддаваць замуж. Ну, а «зяця» для хору я сам і падрыхтаваў. Міхася Дрынеўскага лічу сваім вучнем».

Mihail Pavlovich Drinevskij

Михаил Дриневский

Михаил Дриневский руководил хором, который создал Цитович, в течение 45 лет и сумел не только удержать его на высоком уровне, но и приумножил достигнутое. Хор стал настоящей творческой лабораторией, визитной карточкой белорусской культуры на международном уровне.

В ноябре прошлого года Михаил Павлович умер в результате осложнений, вызванных COVID-19.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
До +9 °С и без осадков будет в Минске 21 октября

Облачная с прояснениями погода прогнозируется в столице 21 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 21 октября 2025 года Прогноз погоды в Беларуси на 21 октября 2025 года

Во вторник обойдется без осадков. Ночью образуется слабый туман, ветер неустойчивый, 2–4 м/с, температура воздуха составит +1… +3 °С, в окрестностях города — до –2 °С. Днем ветер будет юго-восточный, 3–8 м/с, столбики термометров покажут +7… +9 °С.

В целом по Беларуси обещают преимущественно без осадков, в первую половину суток в отдельных районах страны может сгущаться туман. Затемно температура окажется в пределах от –5 °С по северо-западу до +6 °С по юго-востоку республики. В дневные часы синоптики прогнозируют максимум +6… +12 °С, атмосферное давление будет слабо падать.

Минчанин пытался продать краденый велосипед, но наткнулся на милиционеров

Минчанин украл велосипед, но был пойман с поличным в момент сбыта. Против неудачливого вора было возбуждено уголовное дело, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

photo 2025 10 20 21 38 09

Сотрудники милиции выяснили, что мужчина вынес транспорт из подвального помещения жилого дома, где его оставила владелица. Уже дома фигурант разобрал двухколесный транспорт и продал на запчасти. Покупатель нашелся быстро — им стал приятель подозреваемого.

Однако в квартире друга мужчину ждал сюрприз — именно в этот момент хозяина дома посещали сотрудники правоохранительных органов. Их тоже смутило появление гостя с необычной ношей. Проверка показала, что велосипед действительно был украден. Фигуранту предъявлено обвинение в краже.

Фото ГУВД Мингорисполкома

Грузовик снес осветительную мачту на пр. Жукова

В Минске на пр. Жукова грузовик съехал с дороги и снес осветительную мачту, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

photo 2025 10 20 19 39 30

По предварительным данным, водитель отвлекся и натолкнулся на бордюр, из-за чего автомобиль съехал с проезжей части и врезался в осветительную мачту.

Грузовик получил механические повреждения. Медицинская помощь водителю не понадобилась.

photo 2025 10 20 19 39 31

Фото ГАИ

Минск и Сочи подписали дорожную карту по развитию и расширению межмуниципальных отношений  

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с делегацией города Сочи 20 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 1 kopiya

В приветственном слове к представителям российской делегации В. Кухарев подчеркнул:  

Будем искать новые формы работы, потому что у наших взаимоотношений очень большой потенциал. К тому же есть немало направлений, которые мы еще не до конца изучили, не отработали, по которым мы можем сотрудничать. В частности, это касается сфер промышленности, транспорта. Также мы можем взаимодействовать и в сферах образования, спорта, туризма. Важны те направления, в которых мы видим большие перспективы. Сочи — очень привлекательный город для белорусов, для нашего бизнеса.

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 6 kopiya

В ответном слове глава города Сочи Андрей Прошунин отметил:

От себя лично и моих коллег хочется поблагодарить вас за приглашение посетить Минск. Мы оперативно отозвались на возможность побывать в братской стране. Мы два дня уже находимся на территории вашего города. Он, конечно, впечатляет. Город чистый, ухоженный — это пример для подражания.

Первая история, которая нас связала, датируется 2007 годом, когда в Сочи появились первые автобусы белорусского производства. Далее мы закупили порядка 250 автобусов. У нас в них, конечно, имеется потребность, так как город Сочи в прошлом году посетили более 8 млн туристов. В этом году, я думаю, мы эту цифру повторим. Но дело не в цифрах, а в обеспечении качественного отдыха и безопасности людей, которые к нам приезжают. Поэтому потребность в общественном транспорте у нас остается, эту работу мы продолжим. Самое главное, что мы слышим друг друга, поэтому я уверен, что наше взаимодействие продолжится.

Встреча завершилась подписанием дорожной карты по развитию и расширению межмуниципальных отношений городов Сочи и Минска. Этот план мероприятий, состоящий из 49 пунктов, В. Кухарев и А. Прошунин подписали в рамках Соглашения об установлении дружественных отношений между Сочи и Минском на 2026–2028 годы.

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 13 kopiya

Хочу сказать, что наши отношения находятся на самом высоком уровне. Повторюсь, что нас не первый год связывает закупка пассажирского транспорта. Это автобусы на экологическом топливе, на метане, ведь Сочи является городом-курортом, и экология там в приоритете. Сейчас мы будем продолжать закупать белорусскую технику. Мы уже тестировали вашу новую «гармошку», которая используется в Минске, — уточнил А. Прошунин. — Кроме того, у нас также развивается сфера IT-технологий. Будем сотрудничать и в этом направлении. Мы будем общаться, приезжать друг к другу в гости.

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 11 kopiya

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 12 kopiya

В наших взаимоотношениях нет неважных тем. Сегодня все то, что уже в работе, и то, что мы обсуждали на ближайшую и долгосрочную перспективу, очень важно. К этому надо относиться серьезно и внимательно, ведь направления нашего сотрудничества охватывают важнейшие сферы деятельности любого города. Сегодня мы видим, что наши взаимоотношения очень динамично развиваются.

Мы находим новые точки соприкосновения, потому что в подписанном документе мы охватили весь спектр взаимодействия. Это и социальная сфера, и сфера здравоохранения, это и работа с молодежью по многим направлениям. Важно, чтобы наша молодежь на самых различных уровнях могла встречаться и общаться.

Поэтому мы, конечно же, продолжим работу и приложим все усилия для того, чтобы взаимоотношения с таким важным партнером, как город Сочи, укреплялись и были более активны и динамичны, — подытожил В. Кухарев.

Фото Сергея Мицевича

Волейболистки «Минчанки» потерпели второе поражение в российской Суперлиге

В третьем туре российской Суперлиги по волейболу среди женских команд «Минчанка» в гостях уступила «Ленинградке» 0:3, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

leningradka minchanka

Белорусский коллектив первые два матча проводил на домашней площадке. Сначала подопечные Сергея Чесновицкого уступили калининградскому «Локомотиву» (1:3), а затем одолели «Енисей» из Красноярска (3:1). Перед очередным туром команда шла на седьмой позиции. «Ленинградка» располагалась по соседству.

Встречу в Санкт-Петербурге увереннее начали хозяйки. Они успешно действовали в нападении, меньше ошибались. На финишной прямой российский клуб имел перевес в несколько очков, чего хватило для победы в первой партии (25:19). В рядах гостий отметим доигровщицу Аллу Алекумову, которая чаще партнерш по команде успешно завершала атаки. Но далее соперницы удачно ее закрыли, не дав также бодро набирать очки. Во втором сете команды долгое время шли вровень. Однако «Ленинградка» активными действиями вынудила соперниц чаще ошибаться. В итоге коллектив из России с более комфортным перевесом выиграл вторую партию (25:17).

В третьей чувствовалась некая обреченность в действиях приезжей команды. Не все получалось в нападении и защите, плюс наслаивались собственные ошибки. Соперницы умело довели дело до выигрыша в сете (25:17) и матче (3:0). Напомним, состав «Минчанки» серьезно обновился в межсезонье, и необходимо время, чтобы коллектив сыгрался.

В следующем туре белорусский клуб сразится против подмосковного «Заречья-Одинцово». Встреча состоится 24 октября во Дворце спорта «Уручье» (начало в 18:00). Вход свободный.

Фото vcminsk.com/

Алейник: Беларусь выступает за перезагрузку системы международной безопасности

Беларусь выступает за перезагрузку системы международной безопасности и укрепление международного мира. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Алейник, выступая 20 октября в Женеве на 151-й сессии Ассамблеи Межпарламентского союза, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000020 1760959837 744025 big

Фото Совета Республики

Выступление С. Алейника состоялось во время заседания Постоянного комитета по миру и международной безопасности. Парламентарий заметил, что среди причин нестабильности современного мироустройства особенно выделяется игнорирование принципа неделимости безопасности отдельными странами Запада, которое и спровоцировало конфликты в Восточной Европе и в Украине в частности.

Беларусь убеждена, что урегулирование этого конфликта лежит исключительно в плоскости политико-дипломатических усилий. Однако есть те страны, которые по-прежнему продолжают эскалацию конфликтов и используют их для создания еще больше очагов напряженности в сфере безопасности. Мы наблюдаем ускоренную милитаризацию, подстегивание гонки вооружений, размещение дополнительных контингентов НАТО и проведение военных учений наступательного характера, в том числе у самых границ Беларуси, — обратил внимание С. Алейник.

Председатель Постоянной комиссии подчеркнул, что Беларусь — миролюбивое государство и выступает за перезагрузку системы международной безопасности и за укрепление мира. Парламентарий привел в пример инициативу Президента Александра Лукашенко о запуске глобального диалога по безопасности и сотрудничеству, которая получила новое развитие. Также С. Алейник заметил, что Беларусь вместе с Россией и другими дружественными странами ведет работу над разработкой Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.

Парламентарий добавил, что процесс получит дальнейшее развитие на III Минской международной конференции по безопасности, которая пройдет 28–29 октября.

Надеемся на конструктивное участие в реализации данной инициативы всех государств Большой Евразии. Убеждены в том, что только многополярный мир может обеспечить равную и неделимую безопасность, уважение международного права и признание многообразия путей развития. Мы, парламентарии, должны работать вместе для достижения этой благородной цели, — резюмировал С. Алейник.

«Три вечера с камерным оркестром» пройдут в Минске

В Белгосфилармонии состоятся концерты заслуженного коллектива Беларуси Государственного камерного оркестра под руководством главного дирижера — заслуженного артиста Российской Федерации Евгения Бушкова, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

музыка скрипка концерт

Фото pixabay.com

Первый концерт «Классика жанра» пройдет 28 октября и порадует музыкой В. А. Моцарта — «Маленькой ночной серенадой», а также Сонатой до мажор с аккомпанементом Э. Грига, оркестровку которого выполнит Е. Бушков. В концерте выступят солисты Елена Костицына и талантливый пианист Елисей Соколиков.

Второй концерт «Идиллия и Шабаш» прозвучит 21 декабря. Звездою вечера станет аккордеонистка Мария Власова. Премьера вечера — «Шабаш в Беневенто» молодого композитора А. Некрасова. Главным контрастом к ней станет «Идиллия» для струнного оркестра чешского композитора Л. Яначека, которая редко звучит на современной концертной эстраде и впервые украсит репертуар камерного оркестра. В преддверии новогодних праздников музыканты исполнят Джазовую сюиту А. Цфасмана.

Третий концерт — «Обращение к миру» — пройдет 15 апреля. Его программа составлена с большой изобретательностью приглашенным маэстро Вячеславом Лариным. В ней сочетаются разнообразные музыкальные стили — от барокко до наших дней.

В программе прозвучит Концерт для двух скрипок с оркестром И. С. Баха в исполнении Екатерины Мищанчук и Никона Мазоля. В музыке В. Мартынова для скрипки, челесты и струнных будут солировать Олег Подов и солистка оркестра мультиинструменталистка Марина Ромейко.

Завершит «Три вечера с камерным оркестром» «Маленькая Данелиада» Г. Канчели по мотивам музыки к кинофильмам «Кин-дза-дза» и «Слезы капали».

Музыка обретет форму, а живопись — голос. «Ожившие полотна» прозвучат в Белгосфилармонии

Концерт «Ожившие полотна» можно посетить в Большом концертном зале Белгосфилармонии 22 октября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

pavel rusak 43 of 43 kopiya

Путешествие по мирам звука и живописи представит коллектив Three Sticks. В числе музыкантов — Семён Хананаев (рояль, вибрафон, маримба), Александр Выборнов (вибрафон, маримба, перкуссия), Денис Рогозянов (маримба, перкуссия), Егор Веселовский (маримба, перкуссия).

В первом отделении зрители услышат произведения Людовико Эйнауди и Клода Дебюсси, Ханса Циммера и Джо Хисаиси в сопровождении шедевров Ивана Айвазовского, Клода Моне, Винсента Ван Гога и других известных художников.

Во втором отделении прозвучит авторская программа Three Sticks: композиции в стиле классического кроссовера с элементами электроники, маримбы, ударных, струнных и рояля.

Впервые в Минске: более 70 российских управленцев изучают практики Союзного государства

Председатель Минского городского Совета депутатов Артём Цуран 20 октября встретился с руководителями федерального и регионального уровня, включенными в Федеральный кадровый резерв на государственной гражданской службе Российской Федерации, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

120a3785 kopiya

Образовательная программа стажировки «Союзное государство: приоритеты развития» проходит с 20 по 24 октября. В ней участвуют 73 руководителя федерального и регионального уровня, входящие в Федеральный кадровый резерв Российской Федерации. Подобная программа такого уровня реализуется впервые.

В ходе стажировки участники встретились с А. Цураном, где смогли не только познакомиться с лучшими управленческими практиками, но и обменяться мнениями, задать вопросы и наметить пути долгосрочного взаимодействия.

120a3701 kopiya

Первая совместная стажировка такого уровня свидетельствует не только об углублении интеграционных процессов между нашими странами, но и о стремлении к обмену практическим опытом управления. Особенно важно, что в центре внимания — развитие человеческого капитала. Ведь именно от компетентности, инициативности и стратегического мышления руководителей зависит реализация государственной политики на республиканском и федеральном уровнях, — отметил председатель Мингорсовета.

120a3700 kopiya

А. Цуран рассказал гостям о жизни белорусской столицы. Он отметил активную работу общественных структур и разнообразие городских инициатив, в том числе проектов «Минская смена» и «Дублёр». Их победители получают возможность реализовывать свои идеи совместно с руководителями структурных подразделений столицы.

120a4127 kopiya

Минск — современный, динамично развивающийся мегаполис. Мы активно работаем над развитием не только столицы, но и городов-спутников, чтобы сбалансировать нагрузку и создать комфортную инфраструктуру, — подчеркнул А. Цуран.

Главная цель встречи — живое общение и обмен опытом. Участников интересовали проекты по поддержке молодежи, в частности «Минская смена». Они спрашивали, кто может принять участие в конкурсе и как складывается дальнейшая судьба победителей.

120a4014 kopiya

120a4031 kopiya

Как отметили представители белорусской стороны, изначально проект был нацелен на развитие у студенческой молодежи лидерских качеств и формирование кадрового резерва. Со временем он стал более масштабным и теперь охватывает разные категории участников.

Также в ходе диалога обсуждались вопросы городского бюджета, поддержки бизнеса, благоустройства, деятельности профсоюзов и других общественных организаций.

120a3781 kopiya

С докладом об экономическом потенциале столицы выступил председатель комитета экономики Мингорисполкома Александр Евсеев. Он рассказал о промышленных возможностях города и мерах по привлечению инвестиций.

120a4101 kopiya

Минск является привлекательной площадкой для инвесторов. В Мингорисполкоме постоянно ведется работа по созданию комфортных условий для бизнеса, — отметил А. Евсеев.

По его словам, основу промышленности города составляет машиностроение. В промышленном комплексе занята значительная часть трудоспособного населения столицы.

120a3730 kopiya

Фото Елизаветы Давидовской

Сумма денежных переводов в Беларусь в 1,5 раза превысила сумму отправленных за границу

Сумма денежных переводов, поступивших в Беларусь в январе — сентябре 2025 г., в 1,5 раза превысила ту, которая была отправлена за рубеж, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Национального банка.

alexander schimmeck h kabgs8fmw unsplash

Фото Unsplash

За девять месяцев этого года через международные системы денежных переводов из республики отправлено почти 77 млн долларов в эквиваленте. При этом поступило из-за границы 117,2 млн долларов.

Средняя сумма отправленного денежного перевода составила около 660 долларов в эквиваленте, полученного — почти 540 долларов.