1200 90

Минское «Динамо» проиграло второй матч в Лиге конференций

В матче 2-го тура футбольной Лиги конференций минское «Динамо» обидно уступило в гостях финскому ХИКу 0:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

dinamo hik 1

В Беларуси чемпионат страны еще не завершен. До окончания турнира осталось 5 туров, а динамовцы лидируют в таблице. А вот финский чемпионат уже окончился 19 октября. ХИК неожиданно плохо провел концовку соревнований и финишировал лишь на третьей позиции. Дело в том, что команда до этого выигрывала турнир 4 года подряд и является самым титулованным клубом Финляндии (33 чемпионства).

Подопечные Вадима Скрипченко вышли на поле в желтом комплекте формы. Видимо, дело в клубных расцветках ХИКа — бело-синих, как и у «Динамо». Минчане уже выступали в подобных цветах в еврокубках — в 1998-м и 2007-м. Встречу гости начали впечатляюще — они высоко встречали игроков финской команды, вынуждая их ошибаться. В итоге к 22-й минуте мяч дважды побывал в воротах хозяев. Правда, оба раза за несколько секунд до этого рефери фиксировал у футболистов белорусского клуба офсайд (голы не засчитывались). Казалось, что минчане сомнут соперника без особых проблем. Только у Ивана Бахара две замечательные возможности, но ХИК спасал вратарь Теймен Нейхейс. К 30-й минуте финны выровняли игру. В одной атаке даже сумели проверить на прочность штангу ворот Фёдора Лапоухова. Перед перерывом хозяева завладели мячом и серьезно напрягали оборону «Динамо». Уже минчане отбивались, как могли.

Но на первой минуте второго тайма финский клуб довершил то, что у него не получилось в первом. Быстрая атака по левому флангу, прострел в центр, где одинокий Лиам Меллер отправил мяч в сетку ворот (1:0). Оперативно тренерский штаб приезжего коллектива решил усилить нападение. Вышли Педро Игор и Владислав Калинин, чуть позже — Бони Амиан. Команда пришла в себя только через 20 минут после пропущенного мяча. Однако лучше поздно, чем никогда. Динамовцы вновь повели наступление на ворота Нейхейса. Правда, опасностей почти не организовали. Зато сами чуть было не пропустили второй мяч. После подачи углового нападающий Трофим Мельниченко рукой выбил мяч, который летел в пустые ворота. За такие проделки выписывают удаление и пенальти. Благо один из лучших игроков чемпионата страны Ф. Лапоухов парировал удар с 11-метровой отметки. Минчане в меньшинстве шли вперед, пытаясь исправить ситуацию. И уже в добавленное время могли осуществить задуманное. Во время подачи углового в штрафную площадку соперников прибежал даже Ф. Лапоухов. Именно он отдал пас на Владислава Калинина, который вогнал мяч в сетку. Но гости рано радовались. Судьи, дежурившие на видеоповторе (VAR), разглядели положение вне игры у белорусского игрока. И справедливо отменили гол. В итоге «Динамо» проиграло ХИКу 0:1.

Дальнейшее расписание «Динамо» в Лиге конференций:

• тур 3, 7 ноября, 20:45. «Легия» (Варшава, Польша) — «Динамо»;
  • тур 4, 28 ноября, 20:45. «Динамо» — «Копенгаген» (Дания);
  • тур 5, 12 декабря, 20:45. «Динамо» — «Ларн» (Северная Ирландия);
  • тур 6, 19 декабря, 23:00. «Панатинаикос» (Афины, Греция) — «Динамо».

Фото dinamo-minsk.by

ЦИК Беларуси осуществляет прием документов для регистрации инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь по 1 ноября 2024 года, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ЦИК Беларуси.

photo 2024 10 25 12 22 03

Документы принимаются в рабочие дни с 9:00 до 18:00, в субботу (26 октября 2024 г.) с 10:00 до 14:00.

Проход в ЦИК осуществляется только при предъявлении паспорта (идентификационной карты) гражданина Республики Беларусь.

Напомним, сбор подписей за выдвижение в кандидаты в Президенты Беларуси начнется 7 ноября.