Настоящая погоня на автомобилях в центре Москвы. Как снимали легендарный фильм «Петровка, 38»


Кино с большим риском. Знаменитые кадры погони на «Волгах» в ленте «Петровка, 38» снимали в настоящем автомобильном потоке Москвы. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

poster58

О чем кино

Подросток Ленька случайно вовлечен в ограбление сберкассы. Сотрудники московского уголовного розыска (МУРа) полковник Садчиков, майор Костенко и старший лейтенант Росляков задерживают бандитов с кличками Чита и Сударь. Но им и в голову не приходит, что их главарь — неприметный старик Прохор из подмосковной деревни.

Читали французы

YUlian Semenov2

Юлиан Семенов

Был период, когда многие кинозрители считали, что писатель и сценарист Юлиан Семенов работает только в жанре политического детектива. Действительно, ленты «Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить» много десятилетий привлекали и привлекают к себе внимание. И когда фильм по его роману «Петровка, 38» в 1980-м вышел на экраны, нечитающая публика сочла, что автор сузил горизонты и вместо разведчиков стал описывать милицейские будни. На самом деле это одно из самых ранних произведений писателя, впервые опубликованное еще в 1963 году. Благодаря ему 32-летнего автора читатели признали мастером детективного жанра. Оно имело успех и издавалось за рубежом. Коллега Юлиана Семеновича Жорж Сименон в личном письме с улыбкой сообщил, что многие во Франции, прочитав «Петровку, 38», узнали: русские не инопланетяне. Ведь в тексте немало житейских сцен.

В конце 1970-х на московской киностудии имени Горького снимали много хороших детективных картин на основе популярных книг. Решили экранизировать и эту. Постановку поручили Борису Григорьеву, который не только снял фильм, но и сыграл роль хирурга, оперировавшего в финале раненого оперативника Валентина Рослякова. Снимая перчатки, в операционной его персонаж произнес: «У этого парня мускулатура смертоносная для дам». И дамы поняли, о чем говорит доктор.

Фильм исцелил

Отбор актеров на роли продолжался недолго. Альянс Георгия Юматова и Василия Ланового, сыгравших полковника Садчикова и майора Костенко, сложился еще на съемках фильма «Офицеры». Там они тоже исполнили роли друзей и коллег в погонах. По признанию Ланового, он не самый большой поклонник детективного жанра. Но тут другой случай, отличная литературная основа, и было что играть, помимо погонь и стрелялок. Как когда-то писатель, актеры месяц приходили в МУР, выезжали на задержания, присутствовали на допросах, чтобы правдиво вести себя в кадре. Некоторые восхищаются работой Ланового в этой картине и даже признаются, что выбрали профессию следователя, посмотрев фильм. Другие утверждают, что актер в этой роли перестарался, слишком близко к сердцу воспринимал обстоятельства расследования, ненавидел бандитов до дрожи. Если бы настоящие следователи с их потоком дел пропускали всё через себя, то на третьем году службы зарабатывали бы инфаркт.

Молодого коллегу главных героев, лейтенанта Рослякова, сыграл Евгений Герасимов, в те годы красавец, мачо, влюбивший в себя всех фабричных девчонок.

Mihail ZHigalov

Михаил Жигалов

Одному из актеров съемки принесли исцеление. Роль преступника по кличке Сударь досталась Михаилу Жигалову. В тот период он собирался уходить из профессии в связи с нервным тиком, из-за которого на лице постоянно дергалась одна из мимических мышц. В связи с тем, что его персонаж — наркоман, испытывающий ломки, Жигалов в течение долгого времени посещал психиатрическую клинику. Там он наблюдал за поведением больных наркоманией, чтоб перенять повадки и внешние особенности зависимости. Сцены с недомоганием и ломками дались ему сложно — так по-настоящему он вошел в образ. Но после съемок обнаружилось, что нервный тик прошел сам собой. Врачи сказали: произошло некое психологическое преодоление.

Генералом милиции на экране, начальником следователей стал наш соотечественник Николай Еременко-старший.

В фильме немало хороших актеров, сыгравших в эпизодах. Валентина Титова, Вацлав Дворжецкий, красавица Людмила Нильская. Снималась даже 6-летняя дочь режиссера Женя. Главарь банды Прохор берет в заложники в частном доме ее персонаж. В интервью рассказывала, что не боялась, понимала: всё понарошку. Девочка стала актрисой, много снимается в кино под псевдонимом Елена Морозова.

Советский форсаж

В основном съемки проходили в Москве. Случилось невиданное: создателям позволили построить декорации прямо во дворе МУРа. Благодаря этому из окон кабинета главных героев видна настоящая проходная, через которую ходят сотрудники ГУВД Москвы и проезжают оперативные машины.

Стремление к правде жизни на этом не закончилось. Ул. Горького, Пушкинскую площадь перекрыть для съемок было невозможно, поэтому проходки и встречи бандитов в центре столицы снимали скрытой камерой. Прохожие не знали, что они в кадре. Актеры играли свои сцены на фоне спешивших по своим делам горожан. Но и это не стало пределом в желании передать на экране реальность. В фильме есть удивительная погоня, которая в романе отсутствует. Центр Москвы запретили перекрывать, и тогда команда каскадеров предложила устроить гонки в натуральном автомобильном потоке. Машина летала с небольших подложенных трамплинов среди проезжавших мимо изумленных автолюбителей, едва не задавила оператора Игоря Клебанова. Единственное, что подготовили специально, — строительные леса, которые таранит автомобиль. И, конечно, инспектор ГАИ, столкнувшийся на мотоцикле с авто преступника, был членом трюковой группы. Каскадеры всё рассчитали, никто не пострадал.

Evgenij Gerasimov

Евгений Герасимов

Отличился Евгений Герасимов. Сам прыгал через крыши машин, и горлышко бутылки коньяка сбивал ребром ладони самостоятельно. Правда, в первом дубле сбил неудачно, поцарапался, шрам навсегда остался на запястье. Во втором дубле горлышко слегка подпилили, получился щегольской кадр.

Только в 1980-м картину посмотрели 53 млн зрителей! Через год вышло продолжение — «Огарева, 6». Григорьев вошел во вкус и в 1983 году снял детектив «Приступить к ликвидации» по роману Эдуарда Хруцкого о борьбе с бандитизмом в Белоруссии в конце войны. Прискорбно, что вскоре наступили 1990-е, и режиссер, фильмы которого собирали миллионные доходы, плел корзинки, по словам дочери, продавал их и так выживал. А Юлиан Семенов в 1993-м скончался после инсульта. Эпоха блистательных советских детективов закончилась.

Еще материалы рубрики:

Почему фильм «Зимняя вишня» стал пророческим для исполнительницы главной роли Елены Сафоновой

Инфаркт помог. Как у Эльдара Рязанова родилась идея фильма «Старики-разбойники»

Номинирован на «Оскар», но статуэтку так и не получил. Как снимали фильм «Военно-полевой роман»

Почему персонаж Ролана Быкова в фильме «По семейным обстоятельствам» сочли пародией на Брежнева

«Подранки». Рассказываем о фильме, который заставил рыдать зрителей во всем мире

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Лукашенко предложил России снять многосерийный фильм об убийце Джона Кеннеди

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил российским кинематографистам снять фильм про Ли Харви Освальда, который считается главным подозреваемым в убийстве Президента США Джона Кеннеди. Об этом Глава государства заявил на встрече с главой Республики Мордовия Российской Федерации Артёмом Здуновым, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000019 1760949627 743969 big

Президент предложил сделать акцент на совместной работе в кинопроизводстве. Он рассказал, что в Беларуси сейчас уделяется большое внимание развитию этой сферы, поэтому республика заинтересована в обмене опытом и кадровой помощи.

— Кино – важнейшее из искусств, как говорил когда-то классик, — подчеркнул А. Лукашенко.

Глава государства поделился идеей снять многосерийный фильм про Л. Х. Освальда, упомянув об интересном факте из его биографии. В 1960-е годы вошедший в мировую историю американец приехал в Советский Союз и прожил в Минске почти два с половиной года, работая токарем на столичном радиозаводе имени Ленина.

— Были бы в этом очень заинтересованы и могли бы предоставить свои услуги, площадку и заняться поиском финансирования этого, уверен, интереснейшего фильма, — добавил Президент.

Белорусский лидер подчеркнул, что убийство Д. Кеннеди и причастность к этому Л. Х. Освальда по сей день вызывает бурные споры. Он отметил, что эта тема не теряет своей актуальности, особенно в американском обществе – например, она активно поднималась Президентом США Дональдом Трампом.

— Если вовремя снимем этот фильм, будет к месту, — резюмировал А. Лукашенко.

Также Глава государства выразил готовность рассмотреть и другие интересные темы для совместного создания фильмов. Он напомнил о том, что в белорусско-российской истории есть многое, на что можно обратить внимание.

— Словом, мы готовы и открыты для сотрудничества с очень добрым, хорошим народом, который проживает на вашей прекрасной земле — Мордовии, — подытожил Президент.

Фото БЕЛТА

Глава Республики Мордовия возложил цветы к монументу Победы

Во время рабочего визита в Минск глава Республики Мордовия Артём Здунов возложил цветы и венок к монументу Победы 20 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 10 20 politika mordoviya vozlozhenie mozolevskij 03 kopiya

Сопровождал гостей столицы председатель Мингорсовета Артём Цуран.

2025 10 20 politika mordoviya vozlozhenie mozolevskij 06 kopiya

2025 10 20 politika mordoviya vozlozhenie mozolevskij 13 kopiya

— Около 60 наших предприятий работают с Республикой Беларусь, и мы продолжаем наращивать товарооборот. В центре внимания — вопросы тяжелого машиностроения, вагоностроения, выпуска кабельной и светотехнической продукции, — отметил А. Здунов. — Также не будем забывать об общественных проектах. Мы заинтересованы в том, чтобы развивать партнерство не только в сфере экономики, но и в области культуры, а также в вопросах совместного воспитания подрастающего поколения. Очень хочется, чтобы дети из обеих стран могли посещать патриотические лагеря — как в Беларуси, в частности в Бресте, так и у нас.

2025 10 20 politika mordoviya vozlozhenie mozolevskij 11 kopiya

2025 10 20 politika mordoviya vozlozhenie mozolevskij 18 kopiya

2025 10 20 politika mordoviya vozlozhenie mozolevskij 19 kopiya

Фото Юрия Мозолевского

На пр. Рокоссовского легковушка врезалась в разделительное ограждение

Женщина за рулем легкового автомобиля попала в ДТП на пр. Рокоссовского 20 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на столичную ГАИ.

На пр. Рокоссовского легковушка врезалась в разделительное ограждениеНа пр. Рокоссовского легковушка врезалась в разделительное ограждение

При повороте с ул. Плеханова 43-летняя водитель отвлеклась от управления авто Opel, из-за чего выехала за пределы проезжей части и совершила наезд на разделительное ограждение, которое в свою очередь повредило микроавтобус Mercedes.

photo 2025 10 20 11 24 50

В результате аварии никто не пострадал, транспортные средства получили механические повреждения.

Где и когда минчане смогут посетить бизнес-интенсив по защите персональных данных

Национальный центр защиты персональных данных проведет образовательный бизнес-интенсив 21 октября на площадке Белорусского государственного экономического университета. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили организаторы.

kompyuter chelovek rabotaet 1

Интенсив «Защита персональных данных: реальные кейсы, эффективные стратегии» станет финальной частью серии обучающих встреч для бизнеса, которые ранее прошли в Бресте, Гродно, Гомеле, Могилёве и Витебске, собрав более тысячи участников.

Цель организаторов — повышение уровеня осведомленности представителей бизнес-сообщества в сфере обработки и защиты персональных данных, а также закрепление практики соблюдения законодательства и предотвращения утечек.

С 11:00 до 16:00 в БГЭУ выступят эксперты из сферы информационной безопасности. Участников ждут знакомство с реальными кейсами внедрения систем защиты персональных данных, обзор типичных ошибок и правовых рисков, доступные решения для малого и среднего бизнеса, обсуждение происшествий 2025 года и их последствий для организаций.

По данным специалистов, в текущем году в Беларуси было зафиксировано более 20 серьезных инцидентов, связанных с утечками персональных данных; пострадали свыше 285 тыс. человек. Кроме того, только за 2025 год организации удалили более 3,3 млн незаконно обрабатываемых записей, включая 2,7 млн аудио- и видеоматериалов с персональной информацией.

Организаторы приглашают предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, IT-специалистов, юристов и экспертов по информационной безопасности. Для участия требуется предварительная регистрация.

Две легковушки столкнулись на МКАД 20 октября

ДТП с участием автомобилей Peugeot и Chevrolet случилось в районе 22-го км внешнего кольца МКАД утром 20 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

photo 2025 10 20 08 53 12

Причиной аварии стало несоблюдение безопасной дистанции между движущимися попутно транспортными средствами.

В результате инцидента обошлось без пострадавших. Автомобили получили механические повреждения.

photo 2025 10 20 08 53 13

В ГАИ напоминают водителям о необходимости соблюдать такое расстояние до движущегося впереди транспорта, которое позволило бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения либо остановки.

Фото ГАИ

Белоруска Марина Зуева взяла золото конькобежного турнира в Коломне

Белоруска Марина Зуева завоевала две награды на XI Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту памяти Бориса Шавырина в Коломне, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000028 1760944603 743946 big

В финальный день состязаний были разыграны медали на дистанции 5 000 метров. Белоруска показала лучший результат, преодолев это расстояние за 7 мин. 03,07 сек. Серебро досталось Ксении Коржовой из Мурманской области, бронза — Ирине Сальниковой из Нижегородской области.

Ранее М. Зуева заняла второе место на дистанции 3 000 метров.

Фото БЕЛТА

На ул. Серова собирают дом из блок-комнат. Как продвигается строительство

На ул. Серова в Минске продолжается строительство нового 16-этажного жилого дома, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Минскстрой».

photo 2025 10 20 09 21 00 2

Строители монтируют конструкции пятого этажа, уверенно продвигаясь к проектной отметке.

Возведение здания ведут по современной объемно-блочной технологии. Она — одна из самых быстрых в домостроении: дом собирают из блок-комнат, которые производятся на заводе и доставляются на стройплощадку длинномерами.

photo 2025 10 20 09 21 00

16-этажка станет первым строением в новом квартале. Здание будет двухподъездным и вместит 125 квартир. Жилье будет сдано с отделкой и разнообразной планировкой: 31 однокомнатная, 61 двухкомнатная, 32 трехкомнатные и одна пятикомнатная квартира.

photo 2025 10 20 09 21 00 4

Фото  Telegram- канала «Минскстрой»

Житель Смолевичей продал дорогой автомобиль, а после украл его у нового владельца

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 25-летнего ранее не судимого жителя Смолевичей, которого обвиняют в совершении кражи, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

car 522411 1280

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Обвиняемый зарабатывал на жизнь тем, что перепродавал автомобили. В конце июня 2025 года он выставил на продажу BMW Х5 2016 года выпуска. Вскоре ему позвонил иностранец и предложил в обмен две свои машины такой же марки. Мужчины встретились и ударили по рукам.

После фигурант вспомнил, что к BMW Х5 прилагалось три ключа, однако покупателю он отдал лишь два. Преступный план созрел моментально: зная, что новый владелец ставит авто возле своего дома на ул. Неманской, он решил похитить внедорожник, а после продать его, купить участок и построить дом.

Ночью злоумышленник приехал на такси к дому иностранца. Убедившись, что поблизости никого нет, он открыл машину, завел двигатель и направился в Москву к приятелю, с которым накануне договорился, что тот поможет продать BMW. По приезду знакомый передал ему залог в 495 тыс. российских рублей, после чего фигурант на такси вернулся в Минск.

Вскоре ему позвонил потерпевший и сообщил об угоне автомобиля. Также он сказал, что обратился в милицию. Злоумышленник посочувствовал, но ни в чем не сознался.

Стоит отметить, что в салоне похищенного BMW помимо личных вещей и документов потерпевшего находились еще и деньги — 3 тыс. рублей и 600 долларов, которые житель Смолевичей забрал себе.

Спустя два дня подозреваемого задержали, в отношении него возбудили уголовное дело. Общая сумма причиненного иностранцу ущерба составила без малого 98 560 рублей.

Обвиняемый холост, нигде официально не трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Ему предъявлено обвинение в тайном похищении имущества (краже) в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205 УК, санкция которой — лишение свободы на срок от 3 до 12 лет со штрафом.

Вину гражданин полностью признал, отметив, что совершил кражу из мести, поскольку полученные при обмене автомобили потерпевшего якобы оказались в ненадлежащем техническом состоянии.

В настоящее время обвиняемый возместил ущерб почти на 85 тыс. рублей. Также наложен арест на его имущество на общую сумму более 94 тыс. рублей.

В отношении фигуранта применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Вулкан Крашенинникова на Камчатке снова проснулся. Чем это грозит

На вулкане Крашенинникова 20 октября был зафиксирован выброс пепла, достигший высоты 3,3 км, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на агентство «Камчатка-Информ».

vulkan

Фото https://www.pexels.com/ru-ru/

Последнее извержение данного вулкана произошло около 600 лет назад, после чего он больше не тревожил местных жителей и считался спящим. Ситуация изменилась после сильного землетрясения, случившегося 30 июля: утром 3 августа из его жерла снова начали выбрасываться пепел и лава.

Новое извержение не было мощным, однако надежды на то, что вулкан снова успокоится надолго, не оправдались — 20 октября снова был зафиксирован пепловый выброс. На этот раз его шлейф распространился на 47 километров. Прогнозируется, что выбросы пепла могут достигать высоты 8 км, что может быть опасным для курсирующих над этой территорией самолетов. В связи с этим вулкану Крашенинникова присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Минчанин строил планы на вечер, но их разрушили оперативники наркоконтроля

Вынесен приговор 30-летнему горожанину, которого обвиняли в незаконном, без цели сбыта, обороте наркотических средств, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Партизанского района.

наркотики наручники тюрьма

Фото носит иллюстративный характер

Возле подъезда одного из домов на ул. О. Кошевого по подозрению в незаконном обороте запрещенных веществ оперативники наркоконтроля задержали минчанина. При личном обыске в кармане его одежды был обнаружен сверток с 2,55 г марихуаны.

Мужчина признался, что приобрел ее накануне в теневом интернет-маркете, рассчитался криптовалютой. После по присланным администратором наркошопа географическим координатам он на общественном транспорте поехал в Минский район, где забрал сверток из тайника.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Вину он полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обвиняемый трудоустроен курьером в частной компании, ранее уже имел проблемы с законом — судимость погашена, прокомментировала старший помощник прокурора Партизанского района Елена Пономарёва, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. Суд признал его виновным в незаконных, без цели сбыта, приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, и на основании ч. 1 ст. 328 УК назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев. Согласно ч. 1 ст. 46-1 УК, мобильный телефон обвиняемого подвергнут специальной конфискации.