С комфортом для всех. В Витебске открылся новый офис агентства по госрегистрации и земельному кадастру


В преддверии Дня Победы в Витебске начал работу новый офис областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. Это значимое событие для жителей региона. Корреспонденты газеты «Вечерний Минск» побывали на открытии и узнали об этом предприятии немало интересного.

raznoe kadastrovoe agentstvo otkrytie stolyarov 01 kopiya

Экскурс в историю

Во время Великой Отечественной Витебск оказался под немецкой оккупацией. Вся довоенная инвентаризационно-техническая документация была полностью уничтожена. После окончания войны понадобилось восстанавливать народное хозяйство. В связи с этим Совет Министров БССР тогда обязал местные исполкомы провести в городах и городских поселениях страны техническую инвентаризацию земель, домового фонда, объектов благоустройства, коммунальных предприятий. Сектор технической инвентаризации при Витебском облкомхозе возобновил свою работу 25 апреля 1945 года, и его работникам пришлось заново проводить техническую инвентаризацию и правовую регистрацию строений. Далее предприятие несколько раз меняло свое название, последнее переименование произошло в 2003-м. Сегодня республиканское унитарное предприятие «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» является главным органом в регионе, где граждане могут решить вопросы в области недвижимого имущества.

Более 40 лет агентство располагалось и оказывало свои услуги населению в здании на ул. Политехнической, 5. Прием граждан осуществлялся на четвертом этаже. При этом строительным проектом из-за отсутствия технической возможности не была предусмотрена установка лифта. И в адрес предприятия не раз поступали обращения от граждан и представителей субъектов хозяйствования.

raznoe kadastrovoe agentstvo otkrytie stolyarov 34

На торжественной церемонии открытия нового офиса: заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Екатерина Лукьянова, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Анжелика Никитина, первый заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Юрий Рагутёнок, директор Витебского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Валерий Власов

Нужны каждому

В агентство по государственной регистрации и земельному кадастру хотя бы раз в жизни обращался каждый человек. Витебские специалисты оказывают самый широкий перечень услуг. Так, в управлении «Кадастр» клиентам доступны услуги технической инвентаризации и проверки характеристик объектов недвижимого имущества, составления проектов, комиссионного обследования здания с составлением акта физического износа, присвоения или изменения адресов земельных участков и зданий, сооружений, а также изготовления паспорта неиспользуемого объекта. Управление «Регистр» осуществляет государственную регистрацию объектов, предоставление сведений и документов в отношении недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также внесение исправлений в документы единого государственного регистра недвижимого имущества и удостоверение документов, являющихся основанием для государственной регистрации сделки. В управлении «Оценка» специалисты проводят оценку капитальных строений, оборудования, инвентаря, материалов, транспортных средств и земельных участков. Управление геодезии и землеустройства занимается инвентаризацией объектов благоустройства и многолетних насаждений, разработкой проекта отвода земельного участка, установлением и закреплением границ земельных участков, а также перенесением в натуру осей зданий и сооружений при строительстве и не только.

В агентстве есть и риэлтерский отдел. Специалисты осуществляют покупку, продажу и мену объектов недвижимости, проводят консультации по всем операциям и обеспечивают комплексное сопровождение сделок с недвижимостью.

raznoe kadastrovoe agentstvo otkrytie stolyarov 17 kopiya

Новая страница

Новый офис предприятия расположился в самом сердце города — на ул. Ленина, 22. Это стало возможным благодаря безвозмездной передаче помещений из собственности «Белинвестбанка» в адрес витебского агентства. В течение всего прошлого года здесь проводилась масштабная модернизация. С 7 мая 2025-го двери официально открыты для посетителей.

— Условия работы на Политехнической, 5, действительно были стесненными.

Непросто оказалось переехать в новое здание, пройти адаптационный период. Но все прошло благополучно, созданы достойные рабочие места. Я искренне рад за всех нас и уверен, что жители города воспримут с радостью то, что они могут получать услуги в более комфортных условиях, чем раньше, — выразил мнение директор Витебского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Валерий Власов.

На торжественную церемонию открытия нового объекта прибыли почетные гости: заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Екатерина Лукьянова, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Анжелика Никитина, первый заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Юрий Рагутёнок, представители администраций города, руководители организаций, входящих в систему Госкомимущества по Витебскому региону.

raznoe kadastrovoe agentstvo otkrytie stolyarov 08 kopiya

— Символично, что открытие нового офиса проходит накануне большого праздника — 80-летия Великой Победы, — сказала А. Никитина. — Когда-то наши героические деды и прадеды сражались с фашистами, а после войны восстанавливали разрушенные города и села, создавали условия для мирной жизни. А сегодня все, что делается в нашем регионе, создается для комфорта людей. Всегда приятно сотрудникам чувствовать заботу о себе на рабочем месте, принимать посетителей в комфортных условиях и слышать в ответ благодарные отклики граждан. Я уже успела пообщаться с жителями Витебщины, и они также оценили офис как весьма удачный проект. Удобно, что здесь действует принцип одного окна: все вопросы можно решить на месте.

Здание отличает не только удобное расположение: внутри помещение выглядит максимально современно и стильно. А главное — оказание услуг в области регистрации и распоряжения недвижимым имуществом теперь стало для горожан вдвойне удобным. В офисе 16 кабинок для приема клиентов, инфокиоск, организована электронная очередь, а саму услугу можно получить в течение 15–20 минут. Пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями могут воспользоваться лифтом, для маленьких посетителей имеется оборудованный детский уголок. За помощью можно обратиться к консультанту, кроме того, офис оснащен мониторами со справочной информацией.

raznoe kadastrovoe agentstvo otkrytie stolyarov 07 kopiya

— Отныне здесь на качественно более высоком уровне будет обеспечено обслуживание, что крайне актуально в пятилетку качества и Год благоустройства. Витебское агентство — предприятие, значительную часть времени уделяющее оказанию услуг, крайне востребованных населением. Хотя мы уже давно принимаем и обрабатываем электронные заявления о регистрации на едином портале электронных услуг, способны выпускать электронные документы о государственной регистрации, живое общение с клиентами по-прежнему остается популярным, поэтому должно обеспечиваться на надлежащем уровне, — отметила Е. Лукьянова. — Предыдущее здание, где размещался офис, уже не было комфортным ни для сотрудников, ни для посетителей. Значительное время занял поиск подходящего помещения. В решении этого вопроса нам очень помог и оказал содействие лично Дмитрий Феофанович Матусевич. Передача помещений состоялась, и теперь мы действительно готовы предложить нашим гражданам качественно новый уровень обслуживания. И, что самое главное, его могут оценить и наши клиенты, и наши работники.

— Получать любую услугу в комфорте всегда приятно. Знаменательно, что офис открылся в Год благоустройства и пятилетку качества. Уверен, это событие станет хорошим стимулом для дальнейшего развития предприятия, — добавил Ю. Рагутёнок.

raznoe kadastrovoe agentstvo otkrytie stolyarov 31 kopiya

В новом здании будут оказывать самый широкий спектр услуг. Вместе с тем граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица по-прежнему могут обращаться по старому адресу агентства (ул. Политехническая, 5) по вопросам геодезии и землеустройства, юрлица также по вопросам технической инвентаризации и присвоения адресов объектам недвижимого имущества.

Только в Витебске областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру ежедневно обслуживает до 300 посетителей, в год — до 75 000.

Фото Алексея Столярова

РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», УНП 300001950®

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
До +9 °С и без осадков будет в Минске 21 октября

Облачная с прояснениями погода прогнозируется в столице 21 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 21 октября 2025 года Прогноз погоды в Беларуси на 21 октября 2025 года

Во вторник обойдется без осадков. Ночью образуется слабый туман, ветер неустойчивый, 2–4 м/с, температура воздуха составит +1… +3 °С, в окрестностях города — до –2 °С. Днем ветер будет юго-восточный, 3–8 м/с, столбики термометров покажут +7… +9 °С.

В целом по Беларуси обещают преимущественно без осадков, в первую половину суток в отдельных районах страны может сгущаться туман. Затемно температура окажется в пределах от –5 °С по северо-западу до +6 °С по юго-востоку республики. В дневные часы синоптики прогнозируют максимум +6… +12 °С, атмосферное давление будет слабо падать.

Минчанин пытался продать краденый велосипед, но наткнулся на милиционеров

Минчанин украл велосипед, но был пойман с поличным в момент сбыта. Против неудачливого вора было возбуждено уголовное дело, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

photo 2025 10 20 21 38 09

Сотрудники милиции выяснили, что мужчина вынес транспорт из подвального помещения жилого дома, где его оставила владелица. Уже дома фигурант разобрал двухколесный транспорт и продал на запчасти. Покупатель нашелся быстро — им стал приятель подозреваемого.

Однако в квартире друга мужчину ждал сюрприз — именно в этот момент хозяина дома посещали сотрудники правоохранительных органов. Их тоже смутило появление гостя с необычной ношей. Проверка показала, что велосипед действительно был украден. Фигуранту предъявлено обвинение в краже.

Фото ГУВД Мингорисполкома

Грузовик снес осветительную мачту на пр. Жукова

В Минске на пр. Жукова грузовик съехал с дороги и снес осветительную мачту, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

photo 2025 10 20 19 39 30

По предварительным данным, водитель отвлекся и натолкнулся на бордюр, из-за чего автомобиль съехал с проезжей части и врезался в осветительную мачту.

Грузовик получил механические повреждения. Медицинская помощь водителю не понадобилась.

photo 2025 10 20 19 39 31

Фото ГАИ

Минск и Сочи подписали дорожную карту по развитию и расширению межмуниципальных отношений  

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с делегацией города Сочи 20 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 1 kopiya

В приветственном слове к представителям российской делегации В. Кухарев подчеркнул:  

Будем искать новые формы работы, потому что у наших взаимоотношений очень большой потенциал. К тому же есть немало направлений, которые мы еще не до конца изучили, не отработали, по которым мы можем сотрудничать. В частности, это касается сфер промышленности, транспорта. Также мы можем взаимодействовать и в сферах образования, спорта, туризма. Важны те направления, в которых мы видим большие перспективы. Сочи — очень привлекательный город для белорусов, для нашего бизнеса.

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 6 kopiya

В ответном слове глава города Сочи Андрей Прошунин отметил:

От себя лично и моих коллег хочется поблагодарить вас за приглашение посетить Минск. Мы оперативно отозвались на возможность побывать в братской стране. Мы два дня уже находимся на территории вашего города. Он, конечно, впечатляет. Город чистый, ухоженный — это пример для подражания.

Первая история, которая нас связала, датируется 2007 годом, когда в Сочи появились первые автобусы белорусского производства. Далее мы закупили порядка 250 автобусов. У нас в них, конечно, имеется потребность, так как город Сочи в прошлом году посетили более 8 млн туристов. В этом году, я думаю, мы эту цифру повторим. Но дело не в цифрах, а в обеспечении качественного отдыха и безопасности людей, которые к нам приезжают. Поэтому потребность в общественном транспорте у нас остается, эту работу мы продолжим. Самое главное, что мы слышим друг друга, поэтому я уверен, что наше взаимодействие продолжится.

Встреча завершилась подписанием дорожной карты по развитию и расширению межмуниципальных отношений городов Сочи и Минска. Этот план мероприятий, состоящий из 49 пунктов, В. Кухарев и А. Прошунин подписали в рамках Соглашения об установлении дружественных отношений между Сочи и Минском на 2026–2028 годы.

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 13 kopiya

Хочу сказать, что наши отношения находятся на самом высоком уровне. Повторюсь, что нас не первый год связывает закупка пассажирского транспорта. Это автобусы на экологическом топливе, на метане, ведь Сочи является городом-курортом, и экология там в приоритете. Сейчас мы будем продолжать закупать белорусскую технику. Мы уже тестировали вашу новую «гармошку», которая используется в Минске, — уточнил А. Прошунин. — Кроме того, у нас также развивается сфера IT-технологий. Будем сотрудничать и в этом направлении. Мы будем общаться, приезжать друг к другу в гости.

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 11 kopiya

2025 10 20 mgik vstrecha kuharev proshunin miczevich 12 kopiya

В наших взаимоотношениях нет неважных тем. Сегодня все то, что уже в работе, и то, что мы обсуждали на ближайшую и долгосрочную перспективу, очень важно. К этому надо относиться серьезно и внимательно, ведь направления нашего сотрудничества охватывают важнейшие сферы деятельности любого города. Сегодня мы видим, что наши взаимоотношения очень динамично развиваются.

Мы находим новые точки соприкосновения, потому что в подписанном документе мы охватили весь спектр взаимодействия. Это и социальная сфера, и сфера здравоохранения, это и работа с молодежью по многим направлениям. Важно, чтобы наша молодежь на самых различных уровнях могла встречаться и общаться.

Поэтому мы, конечно же, продолжим работу и приложим все усилия для того, чтобы взаимоотношения с таким важным партнером, как город Сочи, укреплялись и были более активны и динамичны, — подытожил В. Кухарев.

Фото Сергея Мицевича

Волейболистки «Минчанки» потерпели второе поражение в российской Суперлиге

В третьем туре российской Суперлиги по волейболу среди женских команд «Минчанка» в гостях уступила «Ленинградке» 0:3, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

leningradka minchanka

Белорусский коллектив первые два матча проводил на домашней площадке. Сначала подопечные Сергея Чесновицкого уступили калининградскому «Локомотиву» (1:3), а затем одолели «Енисей» из Красноярска (3:1). Перед очередным туром команда шла на седьмой позиции. «Ленинградка» располагалась по соседству.

Встречу в Санкт-Петербурге увереннее начали хозяйки. Они успешно действовали в нападении, меньше ошибались. На финишной прямой российский клуб имел перевес в несколько очков, чего хватило для победы в первой партии (25:19). В рядах гостий отметим доигровщицу Аллу Алекумову, которая чаще партнерш по команде успешно завершала атаки. Но далее соперницы удачно ее закрыли, не дав также бодро набирать очки. Во втором сете команды долгое время шли вровень. Однако «Ленинградка» активными действиями вынудила соперниц чаще ошибаться. В итоге коллектив из России с более комфортным перевесом выиграл вторую партию (25:17).

В третьей чувствовалась некая обреченность в действиях приезжей команды. Не все получалось в нападении и защите, плюс наслаивались собственные ошибки. Соперницы умело довели дело до выигрыша в сете (25:17) и матче (3:0). Напомним, состав «Минчанки» серьезно обновился в межсезонье, и необходимо время, чтобы коллектив сыгрался.

В следующем туре белорусский клуб сразится против подмосковного «Заречья-Одинцово». Встреча состоится 24 октября во Дворце спорта «Уручье» (начало в 18:00). Вход свободный.

Фото vcminsk.com/

Алейник: Беларусь выступает за перезагрузку системы международной безопасности

Беларусь выступает за перезагрузку системы международной безопасности и укрепление международного мира. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Алейник, выступая 20 октября в Женеве на 151-й сессии Ассамблеи Межпарламентского союза, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000020 1760959837 744025 big

Фото Совета Республики

Выступление С. Алейника состоялось во время заседания Постоянного комитета по миру и международной безопасности. Парламентарий заметил, что среди причин нестабильности современного мироустройства особенно выделяется игнорирование принципа неделимости безопасности отдельными странами Запада, которое и спровоцировало конфликты в Восточной Европе и в Украине в частности.

Беларусь убеждена, что урегулирование этого конфликта лежит исключительно в плоскости политико-дипломатических усилий. Однако есть те страны, которые по-прежнему продолжают эскалацию конфликтов и используют их для создания еще больше очагов напряженности в сфере безопасности. Мы наблюдаем ускоренную милитаризацию, подстегивание гонки вооружений, размещение дополнительных контингентов НАТО и проведение военных учений наступательного характера, в том числе у самых границ Беларуси, — обратил внимание С. Алейник.

Председатель Постоянной комиссии подчеркнул, что Беларусь — миролюбивое государство и выступает за перезагрузку системы международной безопасности и за укрепление мира. Парламентарий привел в пример инициативу Президента Александра Лукашенко о запуске глобального диалога по безопасности и сотрудничеству, которая получила новое развитие. Также С. Алейник заметил, что Беларусь вместе с Россией и другими дружественными странами ведет работу над разработкой Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.

Парламентарий добавил, что процесс получит дальнейшее развитие на III Минской международной конференции по безопасности, которая пройдет 28–29 октября.

Надеемся на конструктивное участие в реализации данной инициативы всех государств Большой Евразии. Убеждены в том, что только многополярный мир может обеспечить равную и неделимую безопасность, уважение международного права и признание многообразия путей развития. Мы, парламентарии, должны работать вместе для достижения этой благородной цели, — резюмировал С. Алейник.

«Три вечера с камерным оркестром» пройдут в Минске

В Белгосфилармонии состоятся концерты заслуженного коллектива Беларуси Государственного камерного оркестра под руководством главного дирижера — заслуженного артиста Российской Федерации Евгения Бушкова, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

музыка скрипка концерт

Фото pixabay.com

Первый концерт «Классика жанра» пройдет 28 октября и порадует музыкой В. А. Моцарта — «Маленькой ночной серенадой», а также Сонатой до мажор с аккомпанементом Э. Грига, оркестровку которого выполнит Е. Бушков. В концерте выступят солисты Елена Костицына и талантливый пианист Елисей Соколиков.

Второй концерт «Идиллия и Шабаш» прозвучит 21 декабря. Звездою вечера станет аккордеонистка Мария Власова. Премьера вечера — «Шабаш в Беневенто» молодого композитора А. Некрасова. Главным контрастом к ней станет «Идиллия» для струнного оркестра чешского композитора Л. Яначека, которая редко звучит на современной концертной эстраде и впервые украсит репертуар камерного оркестра. В преддверии новогодних праздников музыканты исполнят Джазовую сюиту А. Цфасмана.

Третий концерт — «Обращение к миру» — пройдет 15 апреля. Его программа составлена с большой изобретательностью приглашенным маэстро Вячеславом Лариным. В ней сочетаются разнообразные музыкальные стили — от барокко до наших дней.

В программе прозвучит Концерт для двух скрипок с оркестром И. С. Баха в исполнении Екатерины Мищанчук и Никона Мазоля. В музыке В. Мартынова для скрипки, челесты и струнных будут солировать Олег Подов и солистка оркестра мультиинструменталистка Марина Ромейко.

Завершит «Три вечера с камерным оркестром» «Маленькая Данелиада» Г. Канчели по мотивам музыки к кинофильмам «Кин-дза-дза» и «Слезы капали».

Музыка обретет форму, а живопись — голос. «Ожившие полотна» прозвучат в Белгосфилармонии

Концерт «Ожившие полотна» можно посетить в Большом концертном зале Белгосфилармонии 22 октября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

pavel rusak 43 of 43 kopiya

Путешествие по мирам звука и живописи представит коллектив Three Sticks. В числе музыкантов — Семён Хананаев (рояль, вибрафон, маримба), Александр Выборнов (вибрафон, маримба, перкуссия), Денис Рогозянов (маримба, перкуссия), Егор Веселовский (маримба, перкуссия).

В первом отделении зрители услышат произведения Людовико Эйнауди и Клода Дебюсси, Ханса Циммера и Джо Хисаиси в сопровождении шедевров Ивана Айвазовского, Клода Моне, Винсента Ван Гога и других известных художников.

Во втором отделении прозвучит авторская программа Three Sticks: композиции в стиле классического кроссовера с элементами электроники, маримбы, ударных, струнных и рояля.

Впервые в Минске: более 70 российских управленцев изучают практики Союзного государства

Председатель Минского городского Совета депутатов Артём Цуран 20 октября встретился с руководителями федерального и регионального уровня, включенными в Федеральный кадровый резерв на государственной гражданской службе Российской Федерации, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

120a3785 kopiya

Образовательная программа стажировки «Союзное государство: приоритеты развития» проходит с 20 по 24 октября. В ней участвуют 73 руководителя федерального и регионального уровня, входящие в Федеральный кадровый резерв Российской Федерации. Подобная программа такого уровня реализуется впервые.

В ходе стажировки участники встретились с А. Цураном, где смогли не только познакомиться с лучшими управленческими практиками, но и обменяться мнениями, задать вопросы и наметить пути долгосрочного взаимодействия.

120a3701 kopiya

Первая совместная стажировка такого уровня свидетельствует не только об углублении интеграционных процессов между нашими странами, но и о стремлении к обмену практическим опытом управления. Особенно важно, что в центре внимания — развитие человеческого капитала. Ведь именно от компетентности, инициативности и стратегического мышления руководителей зависит реализация государственной политики на республиканском и федеральном уровнях, — отметил председатель Мингорсовета.

120a3700 kopiya

А. Цуран рассказал гостям о жизни белорусской столицы. Он отметил активную работу общественных структур и разнообразие городских инициатив, в том числе проектов «Минская смена» и «Дублёр». Их победители получают возможность реализовывать свои идеи совместно с руководителями структурных подразделений столицы.

120a4127 kopiya

Минск — современный, динамично развивающийся мегаполис. Мы активно работаем над развитием не только столицы, но и городов-спутников, чтобы сбалансировать нагрузку и создать комфортную инфраструктуру, — подчеркнул А. Цуран.

Главная цель встречи — живое общение и обмен опытом. Участников интересовали проекты по поддержке молодежи, в частности «Минская смена». Они спрашивали, кто может принять участие в конкурсе и как складывается дальнейшая судьба победителей.

120a4014 kopiya

120a4031 kopiya

Как отметили представители белорусской стороны, изначально проект был нацелен на развитие у студенческой молодежи лидерских качеств и формирование кадрового резерва. Со временем он стал более масштабным и теперь охватывает разные категории участников.

Также в ходе диалога обсуждались вопросы городского бюджета, поддержки бизнеса, благоустройства, деятельности профсоюзов и других общественных организаций.

120a3781 kopiya

С докладом об экономическом потенциале столицы выступил председатель комитета экономики Мингорисполкома Александр Евсеев. Он рассказал о промышленных возможностях города и мерах по привлечению инвестиций.

120a4101 kopiya

Минск является привлекательной площадкой для инвесторов. В Мингорисполкоме постоянно ведется работа по созданию комфортных условий для бизнеса, — отметил А. Евсеев.

По его словам, основу промышленности города составляет машиностроение. В промышленном комплексе занята значительная часть трудоспособного населения столицы.

120a3730 kopiya

Фото Елизаветы Давидовской

Сумма денежных переводов в Беларусь в 1,5 раза превысила сумму отправленных за границу

Сумма денежных переводов, поступивших в Беларусь в январе — сентябре 2025 г., в 1,5 раза превысила ту, которая была отправлена за рубеж, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Национального банка.

alexander schimmeck h kabgs8fmw unsplash

Фото Unsplash

За девять месяцев этого года через международные системы денежных переводов из республики отправлено почти 77 млн долларов в эквиваленте. При этом поступило из-за границы 117,2 млн долларов.

Средняя сумма отправленного денежного перевода составила около 660 долларов в эквиваленте, полученного — почти 540 долларов.