Соответствует современным стандартам. Новый детский сад открыли в Боровлянах
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев вручил символический ключ заведующему Боровлянским детским садом № 4 Андрею Дмитруку 29 мая, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Возведением трехэтажного здания на 240 мест занимался стройтрест № 1 г. Минска. Заказчиком выступил «Минскстрой».
— Всегда приятно участвовать в открытии детских учреждений. Это значит, что в стране рождаются дети, что страна развивается. Потому что дети — это будущее государства. Им строить Беларусь, им жить в ней и делать все, чтобы она процветала. Это важный объект. Его долго ждали, он нужен в новом развивающемся микрорайоне, где строятся дома, куда заселяются молодые семьи. Детский сад создан по самым современным технологиям. И, я думаю, что ребята будут чувствовать себя здесь комфортно. Они в надежных руках — здесь будут работать специалисты, которые любят детей, отдают им душу и сердце, — отметил на церемонии открытия председатель Мингорисполкома.
В. Кухарев совместно с председателем Минского облисполкома Алексеем Кушнаренко перерезали красную ленточку.
А. Кушнаренко отметил, что ввод в строй дошкольного учреждения в Боровлянах стал возможным благодаря государственной социальной политике, в основе которой — улучшение качества жизни населения.
Новый детский сад полностью соответствует современным стандартам. В нем созданы все условия для полноценного физического и интеллектуального развития детей: уютные, комфортные групповые помещения и спальни, музыкальный и физкультурный залы, компьютерный класс, бассейн, кабинеты учителя-дефектолога и педагога-психолога, ресурсные центры и творческая студия, медицинский блок. В учреждении создана безбарьерная среда как для ребят с особенностями опорно-двигательного аппарата, так и для слабовидящих, установлена система видеонаблюдения, которая обеспечит безопасность пребывания.
На прилегающей к детскому саду территории оборудованы современные игровые и спортивные площадки, площадки по обучению детей правилам дорожного движения.
В учреждении созданы ресурсные центры: центр по экологическому воспитанию «Юный ЭкоЛОГ», центр «Юный информатик», центр по художественно-эстетическому развитию, основам безопасности жизнедеятельности «Безопасное детство», также в саду оформлена специальная игровая интеллектуальная зона «Я исследователь».
В ближайший понедельник, 2 июня, маленькие воспитанники придут сюда на занятия — здесь будут работать 12 групп. А пока ребята подготовили для гостей детского сада концертные номера и сувениры.
Справочно
В настоящее время ведется строительство второй очереди объекта «Детский сад-средняя школа» в деревне Боровляны Минского района, а также средней школы в городе-спутнике Смолевичи.
Фото Сергея Лукашова
Читайте также:
- Более 16 тыс. юных минчан отдохнут в школьных лагерях на осенних каникулах
- Президент открыл Центр технического творчества детей и молодежи в Минске
- Новые группы и зал после ремонта: как начался учебный год в СДЮШОР по современному пятиборью
- Новый детский игровой комплекс по инициативе граждан открыли в Советском районе
- Новая рассрочка в «Минск-Мир» на выгодных условиях. Недвижимость в многофункциональном комплексе стала еще доступнее!