За что казнили Волынского и почему Райкин отказался сниматься у Спилберга. Этот день в истории: 8 июля
Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 8 июля в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».
1740 год. Казнен 51-летний Артемий Волынский, премьер-министр (тогда кабинет-министр) при дворе Анны Иоанновны
Выходец из знатного, но обедневшего рода, Артемий Петрович удачно женился на двоюродной сестре Петра Великого, Александре Нарышкиной. Петр назначил родственника послом в Персии, а затем астраханским губернатором.
Императрица Анна Иоанновна к Волынскому благоволила. Он не только был толковым государственным деятелем и дипломатом, но и знал толк в лошадях и охоте — главных развлечениях при дворе. Чтобы угодить своему фавориту Бирону, большому любителю пострелять дичь, полнотелая 40-летняя императрица даже выучилась ездить на лошади.
В 1736 году Волынский стал обер-егермейстером, а спустя два года был назначен кабинет-министром, получив право ежедневно приходить к императрице с докладом. Именно кабинет-министр Волынский сумел организовать поразившее столицу невиданное зрелище — свадьбу царского шута князя Михаила Голицына и шутихи-калмычки Евдокии Бужениновой в специально выстроенном изо льда доме на Неве, о чем подробно рассказано в романах Ивана Лажечникова «Ледяной дом» и Валентина Пикуля «Слово и дело», а также в выпуске «Этот день в истории» за 17 февраля.
Артемий Петрович был одним из немногих русских, достигших такого высокого поста: практически весь двор Анны Иоанновны состоял из немцев. Но Волынский решил пойти дальше — он подготовил проект государственной реформы, которая запрещала иностранцам занимать высшие государственные должности в России. Вокруг кабинет-министра сложился кружок единомышленников — противников бироновщины, ядро которого составляли представители старинных русских дворянских фамилий. Однако и в отношении Волынского тут же образовался заговор противников подобной идеи.
Весной 1740 года первый кабинет-министр Андрей Остерман и фаворит царицы Эрнст Бирон добились ареста Волынского и его сторонников. Из этого дела раздули громкий политический процесс, причем хитрый Бирон позаботился, чтобы расследование вели исключительно русские. Кабинет-министра обвинили в государственной измене. Но и под жестокими пытками Волынский отверг обвинения и в намерении самому занять престол, и в том, что будто бы хотел совершить переворот в интересах Елизаветы Петровны. Он всячески старался выгородить дочь Петра I.
Приговор был в духе времени: вырезать язык и посадить на кол. Но императрица смилостивилась — кол заменили четвертованием. 8 июля Волынскому вырезали язык, после чего, «закрыв рот перевязкою от подбородка к голове, дабы помешать кровотечению», вывели на Сытный рынок, где на эшафоте отсекли сначала правую руку, а затем голову.
Дочерей Волынского насильно постригли в монахини и отправили в Сибирь. Его сын, достигнув пятнадцатилетия, должен был отправиться солдатом на Камчатку, и от этой участи его спасла только смерть Анны Иоанновны.
Но пришло время, и обидчики Волынского не избежали наказания. Воцарившаяся в 1741 году в результате дворцового переворота Елизавета Петровна лишила Остермана титулов и чинов и отправила в ссылку, где уроженец немецкого Бохума скончался в возрасте 60 лет. Бирон, ставший после смерти Анны Иоанновны регентом при несовершеннолетнем императоре Иване VI Антоновиче, был свергнут еще раньше, в ноябре 1940 года, и тоже отправлен в ссылку, из которой его в 1762-м вернул благоволивший немцам Пётр III. Бирон прожил долгую жизнь, особенно по меркам своего времени, — 82 года.
1935 год. Родился Виталий Севастьянов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт и кандидат технических наук
Он дважды побывал в космосе и участвовал практически во всех космических пилотируемых программах, вплоть до «Мира». Севастьянов стал воплощением мечты многих мальчишек конца 1950-х — начала 1960-х годов, став космонавтом в эпоху, когда покорителей космоса в СССР встречали как национальных героев. Их именами называли улицы и океанские лайнеры, они были почетными гостями на самых значимых мероприятиях страны.
«Мне в юности казалось: нет ничего лучше моря. Я вырос в Сочи и не мыслил «сухопутной жизни». Мечтал о работе на кораблях. А потом «заболел» небом. Поступил в Московский авиационный институт, стал заниматься в аэроклубе. Тут одно за другим… Жажда новых скоростей, новой высоты. В конструкторское бюро я пришел, когда только-только состоялись первые запуски спутников Земли. На моих глазах начиналась эра космических летательных аппаратов, рождалась профессия космонавта. И это стало делом моей жизни. Повезло? Конечно, в чем-то повезло. Но это не было неожиданной удачей. Учеба, работа, испытания… И самое главное — твои устремления совпали с требованиями времени», — рассказывал Севастьянов.
В 1968 году он был зачислен в отряд космонавтов. Но еще в 1967-м в качестве кандидата в отряд в составе группы космонавтов начал подготовку по советским программам облета Луны и посадке на нее. Полет пилотируемого корабля «Зонд-7» по программе облета Луны был предварительно назначен на 8 декабря 1968 года. Севастьянов входил в состав одного из трех сформированных экипажей. Но полет был отменен несмотря на то, что экипажи написали заявление в Политбюро ЦК КПСС с просьбой разрешить немедленно лететь к Луне для обеспечения приоритета СССР (американцы планировали аналогичный пилотируемый полет на 21–27 декабря 1968 года). Дело в том, что предыдущие беспилотные полеты кораблей «Зонд» (Л1) были полностью или частично неудачными из-за недоработанности корабля и ракеты-носителя «Протон». Руководство СССР не стало рисковать жизнями космонавтов. Приоритет остался за США — «Аполлон-8» в запланированный срок совершил пилотируемый облет Луны.
Севастьянов также входил в один из экипажей, которые должны были выполнить экспедиции на Луну с высадкой на нее, однако и эти полеты были отменены ввиду полного проигрыша СССР в «лунной гонке» после успешной высадки на Луну американцев на «Аполлоне-11» в июле 1969 года.
Первый раз Севастьянов отправился в космос в 1970 году на «Союзе-9» вместе с Андрияном Николаевым. В ходе их 17-дневного полета был установлен рекорд по продолжительности пребывания на орбите без стыковки с орбитальной станцией.
Второй полет он совершил 24 мая 1975 года на «Союзе-18» вместе с Петром Климуком. Экипаж работал на орбитальной станции «Салют-4» и провел в космосе почти 63 дня, изучая воздействие длительных полетов на человеческий организм.
В дальнейшем Севастьянов проходил подготовку по различным космическим программам, был командиром отряда космонавтов-испытателей НПО «Энергия», но в космос больше не летал. 30 декабря 1993 года Виталий Иванович уволился из НПО «Энергия» и отряда космонавтов в связи с переходом на работу в Государственную Думу.
Много лет подряд Севастьянов вел на Центральном телевидении передачу «Человек. Земля. Вселенная». Он автор шести изобретений и одного открытия, избран академиком ряда зарубежных академий, в том числе Международной академии астронавтики.
Скончался 5 апреля 2010 года на 75-м году жизни в Москве, после тяжелой и продолжительной болезни. 8 апреля был похоронен на Останкинском кладбище рядом с могилой жены.
1945 год. В Ленинград с трех сторон торжественным маршем вошли гвардейские части
Парада Победы прошел в Москве 24 июня. А две недели спустя в городе на Неве состоялись грандиозные торжества в честь возвращения из Прибалтики соединений Ленинградского гвардейского стрелкового корпуса.
К Ленинграду дивизии подошли к 1 июля через Красногвардейск (ныне — Гатчина). После длительного марша войска разбили лагерь в Красном Селе и Пулкове, где начали готовиться к предстоящему параду. А утром 8 июля вошли в Ленинград с трех сторон, пройдя через специально выстроенные по такому случаю арки. Так, 45-я дивизия вступила в город со стороны Нарвских триумфальных ворот, 63-я — со стороны Московских триумфальных ворот, 64-я — со стороны моста Володарского.
Войска шли по городу шесть часов! «Матери обнимали чужих сыновей, как своих, и шли рядом, стараясь шагать в ногу с гвардейцами. Артиллеристы сажали детей на передки орудий, цветы реяли в воздухе как конфетти», – описывала Вера Кетлинская в своем репортаже, опубликованном в «Ленинградской правде», обстановку всеобщего ликования. Наконец дивизии вышли на Дворцовую площадь, где состоялись митинг и торжественное прохождение войск. На параде был пронесен штандарт Ленинградского фронта, с которым его части участвовали в Параде Победы в Москве. Над городом и площадью пролетели боевые самолеты, ведомые летчиком-асом, дважды Героем Советского Союза Петром Покрышевым. Парад завершился праздничным фейерверком и начались массовые гуляния.
О триумфальных арках, сооруженных в городе в честь встречи гвардейских частей, стоит сказать отдельно. Они были временными, создавались рабочими и студентами из дерева и гипса, и тем не менее по-своему были произведениями искусства. С барельефными эмблемами всех родов войск, с надписями «Слава победителям!». Размеры каждой — примерно 11 метров в ширину и около 20 в высоту.
Проекты арок были созданы всего за сутки. Точнее, доработаны на основе эскизов 1942 года. Кажется невероятным, но придуманы эти арки были именно тогда, в самое страшное время, когда город находился в удушающем кольце блокады. 22 января 1942 года архитектор Александр Никольский, работая в подвалах Эрмитажа, записал в своем дневнике: «Я твердо верю в скорое снятие осады и начал думать о проекте триумфальных арок для встречи героев — войск, освободивших Ленинград. Специалист должен быть готов всегда — я и готовлюсь, не ожидая понукания извне».
Арки простояли три года и затем были разобраны. Одна из них уже в наши дни была воссоздана и установлена в 2015 году в Красном Селе.
1950 год. Родился Константин Райкин, актер и режиссер, народный артист России
Сын великого актера-сатирика Аркадия Райкина уже в студенческие годы совмещал сцену и съемки в кино. Широкую известность ему принесли роли в фильмах «Много шума из ничего», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Труффальдино из Бергамо» и др. Но возглавив в конце 1980-х театр отца (сейчас — «Сатирикон»), Константин практически перестал сниматься (последняя кинороль — Эркюль Пуаро в мини-сериале 2002 года «Неудача Пуаро» режиссера Сергея Урсуляка).
«Кино в моей жизни никогда не было серьезным этапом, — заявляет Райкин. — Как и для любого театрального артиста, который серьезно занимается своим делом, кино всегда менее интересно. Это технический вид искусства, не сопоставимый по затрате сил и творческой ответственности с театром… Кино скорее нужно для славы…».
И это не пустые слова: Райкин отказал даже такому корифею, как Алексей Герман, который пригласил его на главную роль в свой фильм «Трудно быть богом» (вышел на экраны в 2013-м). Герман, к слову, очень обиделся. Точно так же он отказал самому Стивену Спилбергу, потеряв при этом гигантский гонорар — 17 млн долларов. Узнав об отказе, американцы страшно разволновались: «Может быть, он не знает фамилию Спилберга? Россия — странная страна…».
«Неужели вам неинтересно было сниматься у Спилберга?» — недоумевали журналисты. «Не в этом дело, — отвечал Райкин, поясняя: — Это интересно, наверное, при отсутствии выбора. Но я его уже сделал. Я, наверное, и бизнесменом мог бы быть. И кучу денег мог бы зарабатывать, работая эстрадником — ездить с выступлениями, как было раньше. Но это не мой путь. Уже скучно, не увлекает. Ну как это объяснить? Вот ты женился, у тебя семья. Потом ты видишь в журнале роскошную женщину. И что, все бросить?»
Годы работы в «Сатириконе» принесли Райкину роли во многих спектаклях, высоко оцененных критиками и главное — зрителями. Он также выступил в качестве режиссера более 20 спектаклей, в числе которых «Геркулес и Авгиевы конюшни», «Маугли», «Такие свободные бабочки», «Ромео и Джульетта», «Квартет» «Доходное место».
1980 год. Произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории Казахстана
Авиалайнер Ту-154 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял рейс по маршруту Алма-Ата — Ростов-на-Дону — Симферополь, но через 1 минуту и 40 секунд после вылета рухнул на землю на восточной окраине Алма-Аты и полностью разрушился. При этом его носовая часть врезалась в жилые дома на улице Федосеева.
В результате крушения погибли все находившиеся на борту самолета 166 человек — 126 взрослых и 30 детей. На земле получили ранения девять человек.
По официальной версии, катастрофа произошла из-за внезапно возникшего атмосферного возмущения, вызвавшего мощный нисходящий воздушный поток и сильный попутный ветер при взлете, в момент уборки механизации, при высоком взлетном весе, в условиях высокогорного аэродрома и высокой температуры воздуха. Сочетание этих факторов при низкой высоте полета и внезапно возникшем боковом крене, исправление которого кратковременно отвлекло экипаж, предопределило фатальный исход полета.
Читайте также:
- Почему королева нюхала табак, а Бондарчук поставил поллитровку Сталину. Этот день в истории: 25 сентября
- Книга рекордов, первый «желтый дом» и пожар в Останкинской башне. Этот день в истории: 27 августа
- Лунная мистификация, «Кукуруза — царица полей!» и гибель Саманты Смит. Этот день в истории: 25 августа
- Арест Гумилёва, сварка в космосе и захват талибами российского самолета. Этот день в истории: 3 августа
- Премьера «Операции «Ы», первый азиат в космосе, умер поэт Матусовский. Этот день в истории: 23 июля