Христос воскресе! Владыка Вениамин обратился с пасхальным посланием к верующим


Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси поздравил верующих с Пасхой Христовой.

poslanie mitropolit

Возлюбленные во Христе архипастыри, пастыри, монашествующие и все верные чада Белорусской Православной Церкви!

Благая весть о Воскресшем Спасителе разливается ныне по всей нашей земле. Не только люди, но и природа радуется Христову Воскресению, ибо «ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя» (Пасхальный канон, песнь 3).

Еще совсем недавно мы следовали за Господом по пути Его крестных страданий и вместе с апостолами и женами-мироносицами погребали Его Пречистое Тело, а сегодня вместе со святителем Григорием Богословом восклицаем: «Ныне спасение миру, миру видимому и миру невидимому! Христос из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей — восходите и вы; Христос из гроба — освобождайтесь от уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый».

В спасительном возгласе «Христос Воскресе!» выражена суть христианской веры, смысл существования мира и основание непоколебимой надежды каждого человека. Господь воскрес не для Себя, и Его победа над смертью не была лишь Его личной победой. Всё это совершилось «ради нас и нашего ради спасения». В человеческий мир греха и тления, подчиненный закону смерти, Он приносит новую закваску, которая преображает всю сотворенную природу и навсегда отнимает у греха и смерти их власть и могущество.

«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор. 15:55) — дерзновенно вопрошает апостол Павел. Они еще остаются в нашем мире, но уже не господствуют над нами, ибо, по слову святителя Феофана Затворника, «Воскресение Христово ввело новый образ бытия, на все простирающийся».

Богослужение Святой Пасхи торжественно вторит словам апостола и святых отцов: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало» (Пасхальный канон, песнь 7). В этих словах содержится не риторическое преувеличение, но поэтически выраженная глубочайшая догматическая истина, глубоко переживаемая в эти дни христианами. Воскресение Христово — это начало новой жизни и новой реальности, к которой приобщается каждый верующий, который живет полноценной церковной жизнью.

В нашем мире много нестроений и противоречий, тревожные новости и слухи беспокоят наши сердца, зачастую лишая душевного мира и вселяя неуверенность и страх перед будущим. Люди порой задаются вопросом: в чем же сила Воскресения Христова, как соединить Пасхальную радость с теми событиями, которые происходят на нашей планете?

pasha kulich e1586962986686

На это вопрошание отвечает нам Евангелие, которое мы читаем на Пасхальной литургии. «В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:4-5). Греховная тьма этого мира бессильна перед Христовым Воскресением, она уже никогда не сможет погасить этот Свет, который «просвещает всякого человека, грядущего в мир» (Ин. 1:9).

Важно помнить и другие евангельские слова, обращенные к каждому из нас: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Именно от нас, христиан, от наших поступков, слов и даже мыслей во многом зависит, насколько будет просвещен окружающий нас мир светом Христовой веры, насколько будет изменяться к лучшему.

Воскресение — это не только реальность будущего века, к его плодам мы приобщаемся уже сейчас, живя на земле. «Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Еф. 5:14) — в этих словах апостола Павла говорится не о физической смерти и воскресении, а о благодатном духовно-нравственном преображении человека. Как поясняет святитель Иоанн Златоуст: «В каком же смысле это Воскресение? В таком, что грех умервщлен, а праведность воскресла, ветхая жизнь упразднилась, а началась новая — евангельская».

Но это возрождение зависит не только от благой воли Божией, «Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4). Наше усердное следование заповедям, наши усилия в преодолении своих недостатков и деятельная любовь к ближнему — вот условия, при которых мы можем войти в радость Господа Своего и всем существом приобщиться к той реальности, о которой свидетельствует Пасхальное богослужение и святые угодники Божии.

«Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:31). Именно в этом залог душевного мира и непоколебимой на­дежды. Если мы живем с Богом и стремимся Его законы сделать законами нашей жизни, ничто не в силах отлучить нас от любви Божией и лишить радости Христова Воскресения.

Поздравляя вас, дорогие, со Светлым Христовым Воскресением, желаю, чтобы свет Христовой любви всегда освящал ваши сердца, чтобы через нас он изливался на всех людей, ближних и дальних. Да сохранит Господь мир в нашей стране, да восстановит мир в Украине и на Святой земле! С радостью и благодарением принесем Богу наши сердца и искреннюю веру, добрые дела и деятельную любовь к ближним. И пусть вся наша жизнь, преображенная и освященная Божьей благодатью, никогда не перестает свидетельствовать о Великой Победе Господа нашего Иисуса Христа.

Христос Воскресе!

Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Национальный аэропорт Минск перешел на зимнее расписание рейсов

Национальный аэропорт Минск переходит на зимнее расписание полетов. График будет актуальным до 28 марта 2026 г., сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал аэропорта.

apd 0869

Регулярные рейсы будут выполняться по 28 направлениям:

  • в Россию — города Москву, Екатеринбург, Казань, Калининград, Санкт-Петербург, Сочи, Калугу, Череповец, Самару, Челябинск, Минеральные Воды;
  • в Казахстан — города Астану, Алматы;
  • в Грузию — города Батуми, Тбилиси, Кутаиси;
  • в Китай — города Санью, Урумчи, Пекин, Сиань;
  • в города Баку (Азербайджан), Дели (Индия), Ереван (Армения), Матталу (Шри-Ланка), Стамбул (Турция), Дубай (ОАЭ), Ташкент (Узбекистан), Туркменбаши (Туркменистан).

Рейсы в г. Махачкалу, Мурманск, Пермь, Нижний Новгород, Уфу, Ульяновск будут отменены. Также авиакомпания «Победа» временно отменит полеты из Санкт-Петербурга и Москвы из аэропорта Внуково.

Чартерные направления будут представлены такими странами, как Турция, Египет, Катар, Оман, Вьетнам. Анонсированы рейсы в Таиланд.

В связи с переходом на зимнее расписание по отдельным направлениям время выполнения рейсов может измениться. Актуальная информация по рейсам публикуется на сайте аэропорта.

«Молодечно-2018» теряет, БАТЭ находит. Чем запомнился 26-й тур чемпионата страны по футболу

В очередном туре чемпионата Беларуси по футболу BETERA — Высшая лига БАТЭ неожиданно победил «Торпедо-БелАЗ», проигрыш «Молодечно-2018» стоил вылета в Первую лигу, а минское «Динамо» и «Славия» продолжают погоню за «МЛ Витебск» — корреспондент агентства «Минск-Новости» подводит итоги.

dinamo mn naftan 1

«Динамо» (Минск) — «Нафтан»

Непросто дались три очка минскому «Динамо» в матче против новополоцкого «Нафтана». Уже на второй минуте «нефтяники» провели результативную атаку, наказав оборону соперника за ошибку (1:0). До 30-й минуты игра у столичного коллектива не очень ладилась. В нападении были моменты, но забить не получалось. Тем не менее еще до перерыва подопечные Александра Павлова вышли вперед. Ибрагим Фард сравнял счет после подачи углового (1:1), а Карэн Варданян реализовал выход один на один (2:1). На старте второго тайма пушечный удар продемонстрировал Фаваз Абдуллахи, точно выстреливший из-за пределов штрафной (3:1). На этом минчане успокоились и не позволили «Нафтану» больше забить.

— У нас сейчас задача одна — три очка в каждом матче, — заявил после окончания встречи и. о. главного тренера Александр Павлов. — Мы этой цели достигли. А все, что нужно, скажу игрокам после возвращения в Минск — перед тренировкой. А сказать есть что. Оценить игру Евгения Малашевича и Кирилла Цепенкова? Женя как всегда — напористый, нацелен на атаку, проделал большой объем работы. Не зря его признали лучшим игроком в составе нашей команды. А Кирилл, учитывая, что давно не играл, провел на поле почти весь матч. И очень пригодился с его способностями бить по воротам, отдавать передачи, исполнять «стандарты».

minsk smorgon 2

«Минск» — «Сморгонь»

Неоднозначные впечатления оставило противостояние «Минска» и «Сморгони». Столичный клуб сейчас на ходу. Команда отбирала очки у фаворитов, а с одним из аутсайдеров выглядела блекло. Подопечные Артёма Челядинского дважды вели в счете (1:0 и 2:1), однако не удержали победу. Причем «Сморгонь» отрезками смотрелась интереснее, прижимала минчан к их воротам. Неудивительно, что по окончании встречи главный тренер провел еще десяток минут на скамейке. На пресс-конференции он рассказал журналистам, о чем думал:

— Анализировал прошедший матч. Такая игра для меня тяжелая. Не получалось многое из того, что мы задумывали, планировали, нам не хватило энергии. Чувствую небольшое разочарование. Ребятам в раздевалке сказал, что нам не хватило концентрации. У соперника было больше желания, задора. Я ни в коем случае не хочу ничего плохого сказать о «Сморгони». Они сейчас достаточно неплохо выглядят, выиграли у «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ. Но если отталкиваться от впечатлений о первом тайме, нам давалась игра. После перерыва должны были еще прибавить и «закрыть» этот матч. Но, к сожалению, не получилось.

slaviya neman

«Славия» — «Неман»

В центральном поединке тура «Славия» в игре с «Неманом» в самой концовке склонила чашу весов в свою сторону (2:1). Для клуба из Мозыря это отличный расклад, который позволяет претендовать даже на золотые медали. А вот шансы у гродненского коллектива на попадание в следующем сезоне в еврокубки остаются минимальными. Нужно, чтобы основные конкуренты проигрывали, а «Неман» — исключительно побеждал. «Молодечно-2018» после поражения от «Арсенала» из Дзержинска (0:1) точно по окончании сезона покинет элитный дивизион. Подобная участь может постигнуть и «Слуцк-2024».

ml vitebsk

«МЛ Витебск»

Можно порадоваться за БАТЭ, который неожиданно одолел «Торпедо-БелАЗ» (1:0). У жодинцев не получается вторая часть чемпионата, где команда теряет слишком много очков. Но это не умаляет заслуг борисовчан, которые отобрали баллы у очередного претендента на топ-3. Пошли в гору дела у «МЛ Витебск». После серии из четырех поражений клуб дважды выиграл и держит ближайшего преследователя на расстоянии шести очков. Тем не менее золотая интрига сохраняется. До ее разрешения осталось недолго — всего четыре тура.

Результаты матчей 26-го тура:

  • «Минск» — «Сморгонь» — 2:2;
  • «Нафтан» (Новополоцк) — «Динамо» (Минск) — 1:3;
  • «Славия» (Мозырь) — «Неман» (Гродно) — 2:1;
  • «Гомель» — «Слуцк-2024» — 4:1;
  • БАТЭ (Борисов) — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 1:0;
  • «Молодечно-2018» — «Арсенал» (Дзержинск) — 0:1;
  • «Ислочь» (Минский р-н) — «Динамо» (Брест) — 1:1;
  • «МЛ Витебск» — «Витебск» — 1:0.

Турнирная таблица выглядит следующим образом:

  Команды И В Н П М О
1. «МЛ Витебск» 26 18 4 4 43–16 58
2. «Динамо» (Минск) 25 16 4 5 45–25 52
3. «Славия» (Мозырь) 26 15 5 6 45–28 50
4. «Динамо» (Брест) 26 13 6 7 39–25 45
5. «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) 25 12 8 5 40–26 44
6. «Ислочь» (Минский р-н) 26 11 11 4 42–23 44
7. «Минск» 26 12 6 8 41–41 42
8. «Неман» (Гродно) 25 12 2 11 34–25 38
9. БАТЭ (Борисов) 26 9 6 11 30–40 33
10. «Гомель» 25 9 6 10 28–28 33
11. «Арсенал» (Дзержинск) 26 6 11 9 25–31 29
12. «Витебск» 26 8 3 15 33–39 27
13. «Нафтан» (Новополоцк) 26 7 4 15 32–46 25
14. «Сморгонь» 26 6 6 14 21–38 24
15. «Слуцк-2024» 26 4 6 16 16–43 18
16. «Молодечно-2018» 26 3 2 21 18–58 11

Матчи 27-го тура состоятся 31 октября — 2 ноября. Пары команд выглядят следующим образом:

  • 31.10. «Динамо» (Брест) — «Молодечно-2018»;
  • 1.11. «Сморгонь» — «Витебск», «Славия» — «Нафтан», «МЛ Витебск» — «Ислочь»;
  • 2.11. «Арсенал» — «Гомель», «Динамо» (Минск) — «Слуцк-2024», «Неман» — БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» — «Минск».

Добавим, что 29 октября состоится перенесенный матч 18-го тура между столичным «Динамо» и «Неманом» (начало в 20:00).

Фото dinamo-minsk.by, fcminsk.by, fcslavia.by, fcml.by

Размещение текстовых рекламно-информационных материалов в СМИ УП «АГЕНТСТВО «МИНСК-НОВОСТИ

Наибольший уровень травматизма в Минске зафиксирован в промышленной и строительной сферах

За девять месяцев 2025 года наибольшее количество травм зафиксировано в сфере промышленности (в машиностроительной и пищевой отраслях) и на строительных площадках. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в отделе охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

17 06 2024 gorod puteprovody i mosty 4 miczevich 1 kopiya

Фото носит иллюстративный характер

В январе — сентябре нынешнего года рост по общему количеству травмированных работников отмечается в организациях без ведомственной подчиненности (с 107 за девять месяцев 2024-го до 135 человек за аналогичный период 2025-го) и в организациях коммунальной формы собственности (с 39 до 41). Кроме того, наблюдается рост по тяжело травмированным и погибшим работникам в организациях республиканской формы собственности и в организациях без ведомственной подчиненности. Основные причины несчастных случаев — личная неосторожность потерпевших (26 %), нарушение ими требований инструкции по охране труда (25 %), невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (23,5 %), смешанная вина работника и нанимателя (20 %) и нарушение Правил дорожного движения (5,1 %), — отметила начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович.

По ее словам, на 2025 год запланированы дополнительные мероприятия по снижению уровня производственного травматизма: выявление организаций, не внедривших систему управления охраной труда; мониторинг строительных, производственных и других объектов мобильными группами; внедрение систем видеонаблюдения на строительных объектах; проведение внеочередных выездных заседаний комиссий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости администраций районов в организациях, в которых произошли несчастные случаи; внесение изменений в коллективные договоры в части материального стимулирования и ответственности работников за соблюдение требований по охране труда.

Минчанка выбросила в урну более 7 500 рублей

Жительница столицы стала жертвой мошенников. По их указанию она положила в урну более 7 500 рублей, чтобы «задекларировать» их, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

dengi 2 e1561541880712 1

Фото носит иллюстративный характер

Выяснилось, что аферисты позвонили 67-летней женщине на домашний телефон. Представившись сотрудниками коммунальной службы, они обманом выманили ее паспортные данные.

После этого в мессенджере с минчанкой якобы связался правоохранитель. Он сообщил ей о том, что ее личными данными воспользовались злоумышленники, чтобы осуществить незаконные финансовые операции. Лжесотрудник милиции запугал пенсионерку обыском и уголовным делом. В результате потерпевшая выполнила все указания мошенника: завернула более 7 500 рублей в пакет и положила в урну по указанному им адресу.

После этого с минчанкой перестали выходить на связь. Обманутая женщина обратилась в милицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Минчане приобрели на сельхозярмарках свыше полутора тысяч тонн продукции

Сельскохозяйственные ярмарки выходного дня проходят в столице на 15 площадках. Об этом на оперативном совещании заявила начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

18 11 2023 yarmarka chizhovka arena zhuravel 40 kopiya

Напомним: ярмарки, на которых можно приобрести картофель и другие овощи, а также ягоды и фрукты, открылись 20 сентября. Планируется, что они продолжат действовать до 7 декабря. Однако это будет зависеть от того, насколько благоприятными окажутся погодные условия.

По состоянию на 27 октября в Минске прошли 130 ярмарок с нарастающим итогом, — отметила Е. Нагорная. На них продано около полутора тысяч тонн разнообразной плодоовощной продукции. Традиционные участники ярмарок организации-производители, потребкооперация, крестьянские фермерские хозяйства и физические лица. Приобрести на таких ярмарках можно картофель и другие овощи, клюкву, орехи, яблоки, груши и прочее — все в широком ассортименте.

Основной площадкой для ярмарки, как и в предыдущий сезон, остается территория у «Чижовка-Арены».

Также мы провели выходные ярмарки на площадке возле Дворца спорта. Завершающие ярмарки в этой локации состоятся 12 ноября, — добавила Е. Нагорная, отметив, что торговля также организована в каждом районе столицы.

Кроме того, на территории города действуют 99 площадок по реализации сельскохозяйственной продукции, размещенных на придомовых территориях. В отличие от ярмарок, их масштаб меньше, но и открываются они ежедневно. Ориентировочный срок их работы — до 16 ноября.

Приглашаем всех закупиться на ярмарках и площадках вкусной и полезной продукцией на зиму! — сказала Е. Нагорная.

Также она обратила внимание на то, что городской стабилизационный фонд будет сформирован до 15 ноября. Сейчас в хранилища предприятия «Партизанское» заложено более 50 % необходимого объема овощей. Эта продукция направляется в первую очередь в учреждения социальной сферы.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил продолжать практику, когда члены Белорусского республиканского союза молодежи помогают людям пожилого возраста и инвалидам в доставке на дом товаров, приобретенных на сельскохозяйственных ярмарках.

«Минсктранс»: в работе мобильного сервиса 488 произошел сбой

Сбой в передаче информации о прибытии транспорта на остановочные пункты по номеру 488 случился днем 27 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Минсктранс».

pavel rusak 25 of 183

Уточняется, что передача данных временно недоступна через оператора мобильной связи А1 в режиме тонального набора кода остановочного пункта.

Сейчас осуществляются работы по наладке работы сервиса. Пассажирам приносят извинения за доставленные неудобства.

Напомним, в этом году появилась бесплатная услуга — информирование о времени прибытия транспорта на остановку. Она доступна для абонентов всех операторов мобильной связи. Достаточно набрать вышеуказанный короткий номер и после сигнала сообщить код остановки голосовому помощнику. Таким образом можно получить данные о движении автобусов, троллейбусов, трамваев.

Лукашенко поздравил Президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву с юбилеем

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 октября поздравил Президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву с 80-летним юбилеем, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Пул Первого».

foto oficial de luiz inacio lula da silva ombros denoise

Благодаря Вашей самоотверженной работе на посту Президента, личным качествам и жизненному опыту Бразилия уверенно продолжает собственный путь развития, прилагая все усилия для укрепления своей независимости и улучшения благосостояния граждан, — говорится в поздравлении.

Белорусский лидер также обратил внимание на рост авторитета Бразилии на международной арене, активную позицию по консолидации стран Глобального Юга, построению многополярного мира и урегулированию конфликтов в разных регионах.

Эти усилия находят поддержку в Беларуси — миролюбивом государстве, которое твердо придерживается принципов взаимного уважения и суверенитета. Мы стремимся к углублению диалога с Бразилией и практического сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес, — подчеркнул Президент Беларуси.

Он также пригласил Луиса Инасиу Лулу да Силву в Минск в удобное время для обсуждения двусторонних отношений, а также совместных действий на международной арене во имя справедливого и мирного будущего.

А. Лукашенко пожелал Президенту Бразилии здоровья, успехов и осуществления планов.

В Минске находится 113 неэксплуатируемых зданий и сооружений. Что с ними будет

На территории столицы расположены 113 неиспользуемых зданий и сооружений. Об этом на оперативном совещании в Мингорисполкоме 27 октября сообщил начальник Минского городского управления МЧС Виталий Суша, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

cam 0032

Мониторинг таких построек со стороны МЧС проходит на постоянной основе. Это необходимо для предотвращения доступа в них и профилактики потенциальных возгораний.

В этих строениях с начала года зарегистрировано 17 пожаров, — сказал В. Суша. — При этом неэксплуатируемые здания постепенно сносятся. В прошлом году снесли около 30 таких построек, по состоянию на 27 октября текущего года — уже 26.

Работы, связанные с ремонтом и реконструкцией, сейчас проводятся на трех таких объектах. Они расположены по ул. Казинца, Красной и Революционной. Планируется, что с течением времени будут обновлены еще 24 не востребованных в настоящее время здания.

Кроме того, два неиспользуемых сооружения в настоящее время сносятся, — добавил В. Суша. — Они находятся во Фрунзенском районе — на улСухаревской и Лобанка.

Партии груш на более 940 тыс. рублей пытались незаконно вывезти из Беларуси в Россию

Белорусские таможенники в течение недели установили шесть фактов незаконного перемещения в Россию груш общей стоимостью более 940 тыс. рублей, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГТК.

Во всех случаях нарушители намеревались вывезти фрукты без необходимых для транспортировки документов и сертификатов, подтверждающих безопасность продукции.

Так, гомельские таможенники на белорусско-российском участке границы остановили два грузовика. Оказалось, что в транспортных средствах за пустыми банками и бутылками с минеральной водой было спрятано в общей сложности порядка 40 т груш.

Кроме того, еще два факта установили сотрудники Могилёвской таможни: индивидуальный предприниматель из Беларуси дважды предпринял попытку вывезти груши общим весом 39 т. В свою очередь витебские таможенники в двух большегрузах задержали еще 40 т груш.

По всем фактам в отношении перевозчиков начаты административные процессы в соответствии со ст. 13.12 КоАП. Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере до 50 % от стоимости предмета административного правонарушения.

Фото ГТК

Как создают «Качели»: работники детского журнала встретились со столичными гимназистами

Работники редакции детского литературно-художественного журнала «Качели» 27 октября встретились с учащимися гимназии № 29, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Команда «Качелей» рассказала гимназистам, как создается журнал, познакомила с интересными проектами и вдохновила ребят на творчество. На встрече также присутствовала Наталия Алейникова — член бюро городской организации ветеранов журналистики Белорусского союза журналистов.

Гимназисты узнали о структуре «Качелей», об основных рубриках и о том, как можно стать авторами или участниками проектов журнала. Беседа плавно перешла в практическую часть: учащиеся попробовали себя в роли журналистов, выполняя творческие и познавательные задания.

Завершилась встреча интерактивными играми.

Подготовила Ксения Борисюк

Фото автора