Как добраться до Минского международного выставочного центра, и что там посмотреть в 2025 году
Минский международный выставочный центр BELEXPO — крупнейшая профильная площадка в Беларуси. Экспозиции размещаются на участке площадью более 37 тыс. кв. м. Как туда добраться, какие выставки будут представлены в 2025 году — читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Площадка работает только в дни проведения мероприятий. Несмотря на то, что выставочный центр функционирует меньше года, уже установлен рекорд по количеству посетителей: с экспозицией «Моя Беларусь», которая прошла в январе 2025 года, за сутки ознакомились около 40 тыс. человек.


Минский международный выставочный центр BELEXPO — одна из ключевых площадок для деловых и культурных событий в Беларуси. Здесь предусмотрено все для комфортного пребывания участников и гостей. Работают зоны отдыха, кофе-поинты, организовано более 20 отдельных комнат для переговоров, есть огромная парковка.
«Прописалась» на территории центра и одна из моделей самосвала «БЕЛАЗ». Сделать фото на его фоне можно круглый год.

Как добраться?
Минский международный выставочный центр расположен по адресу: ул. П. Медёлки, 24. Добраться до него можно на автобусах № 26д, 18, 26, 26а от станции метро «Площадь Победы» или на маршрутках № 1485, 1485б, 1485р, 1485ш, 1540, 1548, 1466, 1567, 1548Б от станции метро «Площадь Якуба Коласа». С расписанием можно ознакомиться на сайте «Минсктранса».
Во время работы выставок добраться можно на двух автобусах. Маршрут № 912э отправляется от ст. м. «Академия наук» до Международного выставочного центра с двумя остановками: «Площадь Бангалор» и «Щедрина». Автобус № 962э отправляется от ст. м. «Пушкинская» и следует до центра с остановками «2-е кольцо» и «Щедрина». Оба курсируют каждые полчаса прямиком до выставочного центра.
Доехать до BELEXPO можно и на автомобиле: съезд с внутреннего кольца МКАД (47-й км) на ул. П. Медёлки. Схема проезда — GPS навигация 53.968603, 27.556487. Для автомобилистов предусмотрено более двух тысяч парковочных мест.

Что посмотреть?
План мероприятий до конца года насыщенный. В августе пройдут III Международная специализированная экологическая выставка Ecology Expo — 2025 (19–21-го числа) и выставка «ЭЛЕКТРО-2025» (29–31-го числа).
С 17 по 19 сентября все желающие смогут посетить 27-ю Международную архитектурно-строительную выставку BUDEXPO, а с 29 сентября по 1 октября — Первую международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Беларусь».
В октябре, 8–10-го числа, в выставочном центре развернется 49-я Международная выставка-ярмарка по оптовой продаже товаров легкой промышленности BTI. А с 11 по 14 ноября — 31-я Международная специализированная оптовая выставка-ярмарка PRODEXPO.



Как попасть на выставку?
Вход на выставки в Минском международном выставочном центре бесплатный, но сперва надо зарегистрироваться на сайте. После заполнения формы на электронную почту приходит письмо с персонализированным QR-кодом, который необходимо показать на входе. Его можно распечатать или предъявить на телефоне при входе в здание.

Зайти в выставочный центр можно с двух сторон. При входе посетители должны пройти специальный контроль и осмотр, включающий в себя осмотр ручной клади и личных вещей. Далее гостей «встречают» турникеты, где необходимо отсканировать QR-код, полученный после электронной регистрации.
Стоит обратить внимание, что дети до 14 лет могут посещать выставки только при условии их сопровождения взрослыми.
Фото предоставлены пресс-службой BELEXPO





















