Откровенно о сокровенном. Премьеру спектакля «Старший сын» подготовили в Молодежном театре
На Большой сцене Белорусского государственного молодежного театра прошел генеральный прогон премьеры спектакля «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова в постановке режиссера Татьяны Аксёнкиной. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала, чем может заинтересовать зрителей премьера, которую зрители увидят 9 июля.

Над спектаклем работала постановочная группа, в которую вошли художник-постановщик Татьяна Мацевич, художник по костюмам Лидия Малашенко, музыкальный руководитель Михаил Коренев, художник по свету Владимир Сергиенко, балетмейстер-постановщик Кирилл Балтруков.


Они воссоздали милую атмосферу частного сектора с телефонной будкой, почтовыми ящиками, деревянными заборами, молодежи с бардовскими песнями под гитару и желанием влюбляться и совершать ради любви поступки. В комедии переплетаются любовь, ложь и человеческие отношения.




По сюжету студент-медик Владимир Бусыгин и торговый агент Семен по прозвищу Сильва ухаживают за незнакомыми девушками. Проводили их до дома, но не встретив гостеприимства, на которое рассчитывали, понимают, что опоздали на электричку. Время позднее, на улице холодно, они вынуждены искать кров в чужом районе и готовы воспользоваться любой возможностью, чтобы согреться.


Владимир стучится в дом одинокой тридцатилетней женщины Натальи, только что прогнавшей влюбленного в нее десятиклассника Васеньку, но она отшивает и незнакомца. Вскоре не знающие куда деться парни видят, как к ней приходит пожилой мужчина из соседнего дома, назвавшийся Андреем Сарафановым. Они думают, что это свидание, и решают воспользоваться удобным случаем, чтобы в отсутствие Сарафанова побывать у него дома и немного согреться.

Там их встречает расстроенный Васенька, сын Сарафанова, который переживает любовную неудачу. Бусыгин, делая вид, что давно знает его отца, говорит, что они братья. Он, неведомый старший брат, наконец-то разыскал отца и его семью.

Пока они отмечают это событие на кухне, возвращается Сарафанов, ходивший к Наталье просить за сына, мучающегося от любви. Захмелевший Васенька огорошивает его сногсшибательной новостью. Растерявшийся Сарафанов поначалу не верит, но, вспомнив прошлое, все-таки допускает такую возможность — тогда его сыну мог бы быть двадцать один год, а его мать звали бы Галиной. Это слышит выглядывающий из кухни Бусыгин.

Сарафанов, расспрашивая новоявленного сына, уверяется в том, что перед ним действительно его сын, любящий отца. А Сарафанову сейчас очень нужна такая любовь: младший сын влюбился и норовит отбиться от рук, дочь выходит замуж и собирается на Сахалин. Сам же он уже играет не в симфоническом оркестре, а на танцах и похоронах, что скрывает от детей, которые только делают вид, что ничего не знают.


Ночь Сарафанов и Бусыгин проводят за разговорами. Сарафанов рассказывает всю свою жизнь, открывает душу, признаваясь, что не позволяет себе раствориться в суете и сочиняет музыку.

Утром Бусыгин и Сильва стараются незаметно уйти, но Сарафанов расстроен, дарит Бусыгину на память серебряную табакерку, так как, по его словам, в их семье она всегда принадлежала старшему сыну. Тогда тронутый таким поступком самозванец объявляет о своем решении задержаться на день… А что из этого вышло, узнают зрители, когда придут на премьеру.

Фото Сергея Пожоги
Читайте также:
- Минчанин Леонид Хейфец в 1990-е столкнулся с бандитами, а после в качестве режиссера ставил спектакли в Европе
- Премьеру комедии «Старший сын» готовит Молодежный театр
- «Лучший друг пионеров», кинодебют Вельяминова, умер Ерёменко-старший. Этот день в истории: 30 июня
- Каким может стать человек. Премьера спектакля «Хрупкость» состоялась в Молодежном театре
- Советские режиссеры посвящали свои фильмы прекрасной половине человечества. Вспоминаем лучшие
Смотрите также:























