Почему Геннадию Гарбуку одинаково хорошо удавались и роли простых крестьян, и образы аристократов


Любил и рюмочку пропустить, и на даче поработать. Геннадию Гарбуку одинаково хорошо удавались и роли простых крестьян, и образы аристократов. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

ѓҐ­­ ¤YO© ѓ aЎgЄ

Прерванное детство

1955 год, Минск. Театрально-художественный институт. Первокурсник Геннадий Гарбук закончил семестр на отлично. Ему немедленно предложили возглавить студенческий профком, что он и сделал. С головой ушел в общественную работу. Не заметил, как из-за нагрузки превратился в отстающего по основному предмету — мастерству актера. Как-то к нему в коридоре подошел руководитель курса Дмитрий Орлов, запомнившийся зрителям по роли гауляйтера оккупированной немцами Белоруссии в ленте «Часы остановились в полночь», где он перед расстрелом раздавал детям конфеты и хлопал малышей по щекам. В свойственной ему манере говорить настойчивым протяжным голосом он спросил: «Вы что, Геннадий, вуз перепутали? Ваше призвание — комсомольский вожак или всё же артист?» Всерьез встал вопрос об отчислении студента Гарбука после второго семестра…

Родился Геннадий Михайлович 24 июля 1934 года в деревне Глыбочка Ушачского района Витебской области. В первом классе единственным из мальчишек пошел в танцевальный кружок. А еще он читал со сцены стихи: «В комнате у дяди Вани, там, где кресла и шкафы, жили в маленьком диване злые желтые клопы. Хитрый дядя был Иван. Взял и продал он диван». Но веселое детство быстро закончилось. Когда началась война, его отец, председатель колхоза, собрал местных мужиков в крайней избе, о чем-то поговорили и ушли в лес партизанить. Гена же с братом едва не угодил на работы в Германию. На одном из контрольных пунктов немка-офицер выдернула пацанов из толпы и толкнула в сторону вагонов для отправки. Другой гитлеровец, увидевший, что по лицу их матери потекли слезы, за спиной у властной коллеги вернул мальчишек в общий строй беженцев. Хороший пример, чтобы сказать: оккупант оккупанту рознь. Одно из самых ярких впечатлений актера о войне — как отец выводил их из зоны обстрела накануне операции «Багратион». Сожженные деревни оставались позади одна за другой. В очередной он увидел убитую женщину, которая лежала, держа за рога мертвую тощую буренку. Когда взрослый Гарбук это рассказывал, его глаза становились влажными, он тут же добавлял: «И похоронить было некому».

­ bzhҐ­Ґ88

Не шиковали

После войны Гена продолжил учиться в школе, выступал в самодеятельном театре и даже ставил спектакли. Но мечтал стать военным. Однако перенесенная малярия и ее лечение хинином испортили зрение. С таким диагнозом в военные вузы не принимали. Поскольку имелся школьный сценический опыт, решил податься в артисты. Разговор с Орловым сыграл свою роль. Его не исключили, но Геннадий часто потом повторял простую истину: самое дорогое для человека — время. Его нельзя тратить впустую. Наша жизнь коротка. Немногочисленные еще живущие свидетели тех лет помнят один из курсовых спектаклей «На дне» по произведению М. Горького и то, как Гарбук поразительно играл Ваську Пепла. Его современник режиссер Валерий Раевский утверждал, что за всю карьеру не встречал человека более въедливого и трудолюбивого. Гарбук мог репетировать сутками, любил дойти до самой сути. У белорусских зрителей не было в этом ни секунды сомнений. В далекие 1960-е, когда не существовало гаджетов, а в телеэфире вещали лишь два канала, Гостелерадио БССР выпустило телеспектакль «Люди на болоте» по роману Ивана Мележа, где Геннадий сыграл Василия Дятлика. Фильм неоднократно демонстрировали в прайм-тайме, и все видели: на сцене Купаловского театра взошла новая звезда. За эту роль в 1966 году актер был удостоен Государственной премии БССР. Жил он тогда в однокомнатной квартире в районе Большого театра, потом получил более просторное жилье напротив стелы «Минск — город-герой» на нынешнем проспекте Победителей. Народного артиста БССР часто можно было встретить в том районе на остановке с ручной мини-тележкой, на которой стоял маленький газовый баллон. Так он ездил на дачу в Крыжовку. Белорусские актеры, даже самые известные, не могли похвастаться избытком средств и жизнью на широкую ногу. Свой хутор он любил. Выращивал бельгийскую картошку!

belye rosy 1

Пришлось на троих

В конце 1960-х режиссер Борис Луценко решил по образу и подобию московского «Современника» или Театра на Таганке создать в Минске Молодежный театр. Забегая вперед, стоит сказать, что театр удалось открыть только в 1984 году!

А тогда, за 18 лет до этого события, идею поддержал ЦК ЛКСМБ. Вдохновленные подвижничеством Луценко, актеры-купаловцы после вечерних спектаклей ночью шли на репетицию постановки «Пятая колонна» по Эрнесту Хемингуэю. Молодежные лидеры предоставили помещение для репетиций в своем здании на улице К. Маркса, 40. Потом начальству, видимо, показалось, что новые сценические правдорубы в республике ни к чему. Комсомольцы захлопнули двери, но репетиции продолжились в одном из старых клубов в районе нынешнего метро «Институт культуры». Когда в 3 часа ночи после прогонов спектакля купаловские звезды Толкачева, Гарбук, Милованов и еще десяток ничем не обремененных молодых людей выходили на улицу, то уехать домой было не на чем. С такси дела обстояли не так просто, как сегодня. Тогда раздавался голос Гарбука: «Пайшлі на вакзал у буфет, пячоначкі паядзім». Ночью в Минске в те годы работали буфеты лишь в единственном тогда аэропорту на улице Аэродромной и на железнодорожном вокзале. Там, конечно, не только кормили, но и наливали. Актеров нельзя считать бытовыми пьяницами, они просто могли до утра под рюмочку вести творческие споры. Благо молодые организмы легко возвращались в форму к вечернему спектаклю.

Гарбуку ничто человеческое было не чуждо. Оберегала его от соблазнов супруга, заслуженная артистка БССР диктор телевидения Галина Еременко. Всерьез называла себя сапером на минном поле его жизни, а он, зная о своих слабостях, ценил ее заботу.

Когда в 1986-м Михаил Пташук снимал ленту «Знак беды» под Барановичами, произошел забавный случай. Уже год как действовал сухой закон. Нужно было выстоять огромную очередь, чтобы купить водку. А съемки проходили в промозглую осеннюю пору. Души киношников требовали «согрева». Группа в своем автобусе проезжала мимо местного магазина, и все заметили, что торговля уже началась. Хоть Геннадий Михайлович был одет в костюм батрака и обут в лапти, как это полагалось в кадре, в магазин он пошел вместе со всеми. Продавщица, приняв его за бомжа, не стала обслуживать. Но осветители купили актеру бутылку водки и две вина. Придя в гостиничный номер, он переоделся в свою одежду и начал готовить ужин на электроплитке. В процессе налил рюмочку и согрелся. Неожиданно в плитке произошло короткое замыкание. На пороге появилась дежурная по этажу со скандалом и угрозами. Дверь номера оставалась открытой настежь. Мимо проходили Михаил Пташук и Нина Русланова. Увидев на столе рюмку, они заинтересовались совсем не скандалом. Когда дежурная удалилась, Русланова коротко спросила: «Гена, где?» Учитывая действовавший сухой закон, Геннадий Михайлович, подальше от убиравших каждый день номер горничных, успел спрятать спиртное на антресолях в сапог. Поэтому спокойно сказал Нине Ивановне: «Ищи, если найдешь». Русланова за минуту отыскала схрон, пришлось соображать на троих!

”YO«m¬ ’ « i

Who are you, Mr. Garbuk?

Можно было бы перечислить роли в сотнях спектаклей, десятках кинолент, но в фильмографию и список театральных побед каждый может заглянуть самостоятельно. Хочется разобраться, каким же Гарбук был на самом деле. Первая его картина, если не считать телеспектаклей, — «Руины стреляют…» (1970). Было еще много лент, где он играл офицеров, военных, подпольщиков, партизан, и, видимо, в них он привнес все свои детские впечатления от отца. Его Дед Талаш в одноименном фильме — калька с собственного размеренного, несуетливого деда, которому перед самой войной исполнилось 90 лет. Петрок из уже упомянутого шедевра «Знак беды» стоит особняком. Там у Гарбука поразительные глаза, в которых и осознание беспомощности, и ненависть, и ранимость, и в то же время готовность погибнуть, что и произошло с персонажем. «Белые росы» принесли ему всесоюзную славу. Сложно стало спускаться в метро — одолевали поклонники, но роль Андрея Ходаса актерски не затратная.

Не все знали, но был и совсем другой Гарбук — не в лаптях, а во фраке, который на нем превосходно сидел. Элегантный, он мог выйти на сцену и, поражая публику, спеть что-то из Пласидо Доминго. Причем качественно, профессионально. В Париже в фильме «Загадочный наследник» белорусский актер, которого привыкли видеть в роли крестьянина, сыграл интеллигентного эмигранта. В спектакле «Память сердца» перевоплотился в утонченного итальянца. Весьма убедительным получился и аристократ Арман Дюваль в «Даме с камелиями». Уже в конце жизни известный постановщик Геннадий Полока, автор фильмов «Республика ШКИД» (1966), «Интервенция» (1968), пригласил Геннадия Михайловича в свою ленту «Око за око» и потом публично сожалел, что не познакомился с актером ранее, ставя его на один уровень с Павлом Луспекаевым, Олегом Басилашвили, Евгением Евстигнеевым и другими корифеями. Зрители, режиссеры, драматурги явно недооценили при жизни актерский диапазон мастера сцены, а он, всегда азартный, готовый включиться в работу, ждал необычных ролей до последнего дня.

Еще материалы рубрики:

Безответная любовь, фиктивный брак, участие в восстании. Вспоминаем профессора математики Софью Ковалевскую

Талантлив, богат и… несчастен. История театрального художника Василия Голубовича, которого знал весь Минск

Яков Зельдович. Почему создатель пороха для «катюши» и соавтор водородной бомбы не имел вузовского диплома

Лучший нос Америки. Как девчонка из Новогрудка София Гройсман взошла на Олимп мировой парфюмерной индустрии

Как выходец из Минской губернии стал разведчиком и даже шантажировал Сталина

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Олимпиада 1900 года, крупнейший монумент и пожар в бакинском метро. Этот день в истории: 28 октября

Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 28 октября в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».

1740 год. Умерла российская императрица Анна Иоанновна, племянница Петра I

de 1200

Императрица скончалась на 48-м году жизни от каменно-почечной болезни. Согласно воле усопшей, престол занял ее внучатый племянник Иван VI, вошедший в историческую литературу как Иван Антонович, которому в тот момент было три месяца. До его совершеннолетия регентом был назначен фаворит покойной императрицы, прибалтийский немец Эрнест-Иоганн Бирон.

Анна Иоанновна, русская по крови (она считается последней чистокровной русской императрицей по линии и отца, и матери), находилась тем не менее целиком под немецким влиянием. В годы ее 10-летнего царствования, позднее получившего название «бироновщина», немецкое засилье в России (в основном в Петербурге, в высших кругах общества) приняло уродливые формы. «Немцы, — писал историк Василий Ключевский, посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забирались на все доходные места в управлении». Незадолго до своей смерти Анна Иоанновна отправила на плаху кабинет-министра Артемия Волынского и группу его сподвижников, которые пытались отстоять интересы коренного русского дворянства.

Решение императрицы назначить регентом Бирона, а не родную мать царя-младенца, конечно, было незаконным. Осознавая, сколь сильно его ненавидят в России, Бирон начал свое регентство с попытки расформировать гвардейские части русской армии. Но это ему не удалось. Через три недели он был арестован и сослан, а императорский трон на 20 лет заняла Елизавета Петровна — дочь Петра I.

1900 год. В Париже завершились II Олимпийские игры

2019 05 13 274 12132 7 337532

После успешного проведения первых Игр современности Греция, как страна-организатор и родина олимпийского движения, стала претендовать на право проведения и всех последующих соревнований. Однако МОК, учитывая предложение Пьера де Кубертена — проводить игры в различных странах для придания олимпийскому движению подлинно международного характера — и в знак признания его личных заслуг в возрождении Олимпийских игр, решил провести очередные игры в Париже.

Вторая Олимпиада началась 14 мая 1900 года, а завершилась 28 октября. Она проходила параллельно с Всемирной выставкой и стала как бы развлекательной ее частью, что слишком растянуло сроки проведения игр и снизило их значимость в спортивном плане. Из-за отсутствия специального стадиона соревнования проходили на спортивной площадке в Булонском лесу; пловцы, гимнасты, фехтовальщики, теннисисты соревновались в различных предместьях Парижа.

По сравнению с первыми Играми в Афинах, в Париж приехало больше спортсменов — 997 из 24 стран. Они разыграли 95 комплектов наград.

Впервые на Олимпиаде соревновались женщины (в теннисе и гольфе). Первой олимпийской чемпионкой стала англичанка Шарлотта Купер, победившая в одиночном разряде теннисного турнира. Кроме того, впервые в программу Олимпийских игр были введены многие виды спорта, которые со временем стали очень популярными — академическая гребля, футбол, конный и парусный спорт, метание молота.

На Играх вручались только серебряные медали за первые места и бронзовые за вторые, обладатели третьих мест не награждались. Позже МОК условно распределил бронзовые медали по странам: победу в медальном зачете одержали французы, вторыми были американцы, третьими — англичане.

Эту Олимпиаду еще называют «ярмарочными играми», худшими в истории. Из-за плохой, практически беспорядочной организации, многие спортсмены даже не знали, что участвуют именно в Олимпийских играх. Дело в том, что некоторые соревнования организовывал МОК, а некоторые были отдельными соревнованиями Всемирной выставки, и к Играм не имели отношения.

1945 год. Газета «Правда» опубликовала Призывы ЦК ВКП(б) к 28-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции

904449 800

В первой десятке партийных призывов победного 45-го года были такие:

«Привет народам Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Польши, Югославии, Чехословакии, Бельгии, Голландии, Греции, Албании, Норвегии, — союзникам советского народа в завоевании победы над немецкими захватчиками!»

«Привет народам Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Китая — союзникам советского народа в завоевании победы над японскими захватчиками!»

«Привет народам Италии, Румынии, Финляндии, Болгарии, Венгрии, разорвавшим союз с гитлеровцами и повернувшим свое оружие против фашизма!»

«Да здравствует прочный мир между народами! Не допустим, чтобы агрессивные страны снова создали угрозу мирной жизни народов!

«Будем бдительны в охране завоеванного мира между народами! Да здравствует Советский Союз — надежный оплот всеобщего мира и безопасности народов!»

1955 год. В Сиэтле (штат Вашингтон) родился Билл Гейтс, один из создателей компании Microsoft

win big2

Гейтс доказал, что можно стать богатейшим человеком планеты, продавая интеллектуальную собственность, а не сырье или оружие.

Первые деньги Билл заработал в 17 лет, создав для родной школы программу, составлявшую расписания. Поступил в Гарвард, но бросил его через два года, чтобы сосредоточиться на программировании. В 1975-м Гейтс вместе со своим школьным приятелем Полом Алленом создали Microsoft.

Гейтса нередко критикуют за агрессивные бизнес-стратегии: оппоненты считают, что его компания заимствует чужие идеи и умело адаптирует их для широких масс. Так Microsoft достигла огромного успеха благодаря операционной системе MS-DOS, которую компания не разработала самостоятельно, а лицензировала у Seattle Computer Products. Позже на базе MS-DOS была создана Windows — графическая оболочка, ставшая стандартом для ПК. Специалисты также указывают на влияние Apple и ее разработок, таких как GUI, на дизайн Windows. Как бы то ни было, Гейтс превратил Microsoft в технологического гиганта, а вклад компании в популяризацию персональных компьютеров трудно переоценить.

Накопив состояние размером сотни миллиардов долларов, Гейтс активно занимается благотворительностью. В 2000 году он и его жена Мелинда создали Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который фокусируется на решении глобальных проблем здравоохранения и образования, способствует сокращению нищеты. Гейтс часто высказывается о том, что технологии — важный инструмент, но они не удовлетворяют базовых человеческих потребностей в любови, здоровье, счастье. При этом он уверен, что без компьютерных технологий современный мир существовать не может.

1965 год. В США открылся крупнейший монумент в мире — 192-метровая стальная арка «Ворота на Запад»

st louis arch 409614 1280

По расчетам проектировщиков, эта экспрессивная стальная дуга, поднявшаяся над землей на высоту 192 метра, должна простоять ровно тысячу лет, и никак не меньше. Во всяком случае, такой запас прочности заложили в нее создатели — архитектор Ээро Сааринен и инженер Фред Северад. Каркас сооружения, как утверждается, способен выдержать как землетрясения, так и ураганные ветры.

Арка «Ворота на Запад» установлена в городе Сент-Луис, столице штата Миссури, откуда в свое время уходили на Запад обозы первых переселенцев. Внутренняя трамвайная система сооружения доставляет посетителей на вершину, откуда в ясный день открывается вид на 48 километров через извилистую реку Миссисипи и Великие равнины на западе. Посвященная событиям американской истории, арка стала также и своеобразными воротами в будущее, настоящим символом технического прогресса.

1995 год. В Баку произошел крупнейший по числу жертв инцидент в истории всех метрополитенов мира погибли 289 человек

28 oktyabrya pozhar v bakinskom metro

Около 18:00 состав из пяти вагонов отошел от станции «Улдуз» в направлении станции «Нариман Нариманов». Поезд прошел по туннелю около 200 метров и внезапно остановился. Тоннель наполнился дымом, а машинист сообщил об аварии и потребовал отключить электричество от контактного рельса. Позже выяснилось, что в одном из вагонов загорелся электродвигатель, и растерявшийся машинист вместо того, чтобы гнать дальше, остановил состав в узком тоннеле — это было ошибочное и роковое решение.

Пожар перекинулся на другие вагоны. Многие пассажиры погибли, не сумев из них выбраться. Другие из-за плохой вентиляции и слабой освещенности тоннеля задохнулись или были раздавлены в панике. Многие получили порезы выбитыми при эвакуации стеклами. Около 40 трупов потом нашли в тоннеле — одни задохнулись, другие в темноте хватались за силовые кабели, получая смертельный удар током.

Всего погибли 289 человек, из них 28 детей и 3 спасателя; 270 человек пострадали. Жертв было бы еще больше, случись такое в будний день — как раз в это время люди возвращаются с работы.

Машинист состава и диспетчер были признаны виновными и получили по 10 лет лишения свободы. Однако председатель правительственной комиссии по расследованию аварии, первый вице-премьер Аббас Аббасов заявил, что главными причинами трагедии являются устаревшее оборудование и ужасное обслуживание подвижного состава: «В бакинском метро ездят такие развалюхи, в которые просто страшно садиться».

Почему Цзиндэчжэнь называют «фарфоровой столицей Китая», и что там можно посетить

Цзиндэчжэнь — небольшой город в провинции Цзянси, «фарфоровая столица Китая». Здесь уже более тысячи лет делают лучший китайский фарфор. Какие места могут посетить туристы, чтобы познакомиться с древним искусством, — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

photo 2025 10 27 13 30 25 kopiya

В эпоху Тан город стал центром производства императорского фарфора, закрепив этот статус при династии Мин. Мастера создавали изящные чаши и вазы для двора, которые потом дарили послам и знатным гостям.

photo 2025 10 27 13 30 36 kopiya

Сегодня город по-прежнему живет фарфором. Здесь сохранились узкие улочки, старые дома и мастерские. Часть зданий отреставрировали, и в них открылись современные студии и лавки художников.

Современный символ города — Музей китайского фарфора, который открылся в 2015 году. В нем можно увидеть керамику разных эпох — от древних изделий возрастом две тысячи лет до современных работ. Особенно интересны экспонаты периодов Цин и Мин, когда искусство фарфора достигло своего расцвета.

photo 2025 10 27 13 30 40 kopiya

По словам проректора Цзиндэчжэньского института керамики Фан Маня, город уже много веков считается сердцем мировой керамики. Сохранились уникальные знания и традиции, а мастера умеют создавать изделия любой сложности.

photo 2025 10 27 13 30 33 kopiya

Здесь — более тысячи лет истории императорских печей. Наш фарфор украшал дворцы Китая и других стран. Сегодня сюда приезжают художники и мастера со всего мира — для них это словно паломничество. Мы гордимся тем, что можем создать любую керамику, воссоздать стиль любой школы и добиться идеального обжига. Поэтому наш город и называют столицей мирового фарфора, — отметил Фан Мань.

photo 2025 10 27 13 30 44 kopiya

Место притяжения для туристов — квартал Таосичуань. На месте фарфорового завода открыли большое арт-пространство: старые кирпичные здания сохранили, а внутри открыли магазины, мастерские и выставочные залы. В одних можно посмотреть, как художники расписывают фарфор, в других — купить готовые изделия. Здесь работают и опытные мастера, и молодые дизайнеры, которые создают современную керамику в духе старых традиций. Город бережно хранит эти традиции, но при этом смело смотрит в будущее, оставаясь признанной столицей китайского фарфора.

Фото автора

Пр. Жукова, Пушкина, МКАД. Где еще в Минске контролируют скорость 28 октября

Мобильные датчики контроля скорости установлены на 10 участках столицы 28 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

transport radar mozolevskij 02 1

Во вторник радары работают на МКАД (90 км/ч), пр. Независимости (60, 80 км/ч), Дзержинского (60, 70 км/ч), Партизанском, Жукова и Пушкина (60 км/ч), ул. Маяковского, Притыцкого, Ваупшасова, Аэродромной (везде 60 км/ч).

В ГАИ призывают автомобилистов быть внимательными, соблюдать скоростные ограничения и учитывать погодные условия. По данным Белгидромета, в столице временами ожидается дождь, а воздух на улице не прогреется выше +7 °С.

Президент рассчитывает на скорое преодоление Минском и Прагой существующей турбулентности

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени соотечественников и себя лично поздравил народ Чехии с национальным праздником – Днем возникновения независимого чехословацкого государства, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

chehiya

В поздравлении говорится, что отношения между двумя странами переживали как времена подъема, оживления политических, деловых и культурных контактов, так и периоды регресса. Отмечено, что положительного было больше, и потенциал белорусско-чешского взаимодействия далеко не исчерпан.

Президент выразил надежду на то, что, несмотря на геополитические вызовы и политическую конъюнктуру, уже в ближайшем будущем Минск и Прага преодолеют существующую турбулентность. Подчеркнута открытость Беларуси для конструктивного сотрудничества с Чехией по всем направлениям взаимного интереса на принципах партнерства, доверия и равноправия.

А. Лукашенко пожелал всем чехам мира, согласия и благополучия.

Окунуться в Индийский океан и заняться йогой на рассвете. Отправляемся из Минска на Шри-Ланку

Жители столицы могут попасть на Шри-Ланку прямым рейсом из Национального аэропорта: первый самолет отправился на тропический остров 28 октября. Подробности об этом экзотическом курорте, плюсах и минусах поездки, — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

shri lanka foto 2

Каждый вкладывает в понятие «экзотика» что-то свое. Но если вы хотите попасть в место, где лето и теплый океан — круглый год, то вам прямиком на Шри-Ланку. Пальмы, пляжи и песок прилагаются.

Это страна, в которой можно заняться йогой на берегу океана, посмотреть на китов, прокатиться на колоритном мотороллере тук-туке, попробовать крабовый суп, а еще увидеть таблички с занимательными надписями: «Остерегайтесь диких слонов» или «Один кокос в день — и вам не нужен будет доктор».

shri lanka foto 5

shri lanka foto 4

shri lanka foto 3

На острове, омываемом водами Индийского океана, жаркий экваториальный климат. А это значит, что средняя дневная температура составляет тут около +29… +31 °С. Сейчас, например, в курортном городе Хамбантота столбик термометра поднялся выше 30 °С.

Считается, что с ноября по апрель лучше всего отдыхать на западе или юге острова. В этот период здесь завершается сезон дождей, не штормит, океан становится более чистым, солнечная погода радует.

Самолет из Минска прилетает как раз в южную часть Шри-Ланки, в международный аэропорт Маттала. До ближайшего крупного города Хамбантота — не более 30 километров.

Если уж лететь в самолете 10 часов, то нужно обязательно искупаться в Индийском океане. А как же иначе? На Шри-Ланке много живописных пляжей. В списке лучших — береговая линия в небольшом населенном пункте Унаватуна. Этот курортный поселок с хорошо развитой туристической инфраструктурой расположен в живописной бухте. Любители подводного плавания могут здесь воспользоваться услугами нескольких дайвинг-центров. Отрадно, что купаться тут можно круглый год. Поселок подходит для отдыха с детьми. Что касается каких-то значимых достопримечательностей, то в Унаватуне их нет. За ними — в другие уголки Шри-Ланки.

shri lanka foto 6

Например, отъехав недалеко от Унаватуны, можно посетить форт Галле. Это одна из восьми достопримечательностей острова, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Первоначально крепость была возведена португальцами, а затем почти полностью перестроена голландцами. На протяжении двух столетий это место оставалось главным портом Шри-Ланки.

Сейчас на территории крепости расположены морской музей, маяк Галле, исторические здания, церкви и мечеть. Попасть за стены форта можно в любое время суток бесплатно. А вот за посещение музея и других достопримечательностей придется заплатить.

shri lanka foto 7

shri lanka foto 8

Любителям уникальных архитектурных и инженерных сооружений стоит также взглянуть на девятиарочный железнодорожный мост неподалеку от города Элла. Он считается одной из самых красивых подобных конструкций в мире. Скорее всего, мост приобрел такую славу не только благодаря особой технологии строительства (его возвели из кирпича, камней и цемента, не используя металл и бетон), но и за счет живописных видов вокруг. Добраться до моста из южной части Шри-Ланки можно на арендованном автомобиле за 3–4 часа.

В течение дня поезда проходят по этому сооружению почти каждый час. И многочисленные туристы специально собираются к этому времени, чтобы увидеть появление очередного состава.

shri lanka foto 9

Привлечь внимание туриста могут и водопады Шри-Ланки. На острове их немалое количество. Есть несколько особо популярных. Например, водопад Рамбода. Он находится в горной местности, почти в центре острова. Высота, с которой падают стремительные потоки, превышает 100 метров. Возле водопада можно прогуляться, сделать памятные фото. Есть также природный бассейн для купания.

Один из самых высоких водопадов Шри-Ланки — Диялума. Расположен недалеко от города Элла. Вода стремительно стекает вниз с высоты 220 метров. Здесь также есть природные бассейны, в которых можно искупаться. Но нужно быть очень осторожным в сезон дождей, поскольку быстро бегущая со склона вода может сбить с ног.

shri lanka foto 10

Если уж приехали на Шри-Ланку, то не стоит упускать возможность побывать на местных плантациях, где рождается легендарный цейлонский напиток. Тут можно узнать о тонкостях сбора молодых листьев, понять, в чем разница между черным, зеленым и белым чаем, продегустировать чашечку-другую, а также купить что-то понравившееся на память.

При этом вы сможете увидеть, как трудятся местные сборщики урожая. Как правило, это женщины. И их труд не из легких. Только представьте, что работать приходится на сильной жаре. Кроме того, в зеленых зарослях рабочих подстерегают голодные кровососы-пиявки. И это не шутка!

Теперь самое время сказать о некоторых минусах поездки на Шри-Ланку. Самый незначительный — для обладателей белорусского паспорта безвизовый въезд в страну не предусмотрен. Поэтому придется позаботиться о визе. Ее можно сделать довольно быстро на официальном сайте миграционной службы этой страны. Стоимость электронного разрешения на въезд составляет около 50 долларов в эквиваленте.

Еще один минус — на Шри-Ланке довольно дорого. Это, в частности, касается продуктов питания и цен в ресторанах. Поэтому фрукты и овощи, которые так любят многие туристы, придется покупать скрепя сердце.

Кроме того, некоторые туристы жалуются на местную кухню, утверждая, что есть здешние блюда почти невозможно. Виной тому специи. Их жители Шри-Ланки добавляют в еду весьма щедро, как и сахар в десерты.

Если эти нюансы вас точно не смущают, тогда Шри-Ланка ждет!

shri lanka foto 11

Справочно

В октябре 2025-го из белорусской столицы запустили несколько новых авианаправлений. Прямые рейсы связали Минск с китайским курортным городом Санья, вьетнамским островом Фукуок, а также Шри-Ланкой. В планах у национального авиаперевозчика — полетная программа в Таиланд. Причем сразу на два курорта: в Паттайю и на Пхукет. Реализовать эту задумку намерены в январе 2026 года.

Фото pixabay.com

Более 7,7 тыс. нарушений в сфере охраны труда выявили в организациях столицы в 2025 году

В январе — сентябре 2025 года мобильными группами по вопросам охраны труда при Мингорисполкоме и администрациях районов Минска проведено 853 обследования строительных, промышленных и иных организаций. В результате выявлено более 7,7 тыс. нарушений законодательства об охране труда. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в отделе охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

pavel rusak 48 of 58

Особое внимание при подготовке выходов мобильных групп было уделено организациям, в которых произошли несчастные случаи на производстве в нынешнем году. В рамках мониторинга выполнения рекомендаций, выданных руководителям организаций, проведен 81 повторный выход на объекты столицы. В ходе рейдов установлено, что по фактам нарушений, требующих выделения дополнительных финансовых средств, организациями разработаны планы мероприятий, содержащие реальные сроки исполнения, — отметила начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович. Кроме того, специалистами отдела охраны труда комитета на постоянной основе оказывалась консультативная и методическая помощь при организации работы мобильных групп администраций районов Минска. Так, в рамках взаимодействия наши представители приняли участие в 16 выходах мобильных групп администраций Ленинского, Октябрьского, Московского и Фрунзенского районов, и изучили безопасные условия труда в 19 организациях.

По словам Н. Нестерович, в 2025 году в Минске были проведены четыре месячника безопасного труда (два — в строительстве, по одному — в промышленности и в организациях, имущество которых находится в собственности Минска) и три недели нулевого травматизма.

В период проведения недель нулевого травматизма удалось избежать несчастных случаев со смертельным исходом на производстве, — уточнила Н. Нестерович.

Мобильная касса и эквайринг: интеграция 3 в 1 для бизнеса в Беларуси

Ведение бизнеса в Беларуси требует цифровой гибкости. Компании и индивидуальные предприниматели переходят на современные кассовые решения, которые не только соответствуют требованиям законодательства, но и упрощают расчеты с клиентами. Одним из таких инструментов стала мобильная онлайн-касса, объединяющая функции кассового аппарата, POS-терминала и принтера чеков.

mobile kassa1

«Прощай, кассовая лента и терминал!» Как одно устройство упростило работу ИП

Переход на новые стандарты кассового оборудования в Беларуси стал ответом на запрос рынка упростить работу ИП и малого бизнеса. Так, мобильная онлайн-касса выполняет функции сразу нескольких устройств: принимает оплату, печатает чеки и передает данные в налоговые органы.

Для выездной торговли, курьерских служб и сферы услуг это особенно удобно. Касса для мобильной торговли позволяет работать автономно, подключаться к интернету и принимать оплату где угодно. Владельцам не нужно заботиться о синхронизации устройств: все собрано в одном корпусе.

Такая смарт-касса для ИП повышает скорость обслуживания, снижает количество ошибок и помогает соответствовать требованиям законодательства.

Законодательный щит: касса 4 в 1 и требования ИМНС

Белорусское законодательство устанавливает, что все кассовые операции должны фиксироваться с передачей данных в систему контроля кассового оборудования (СККО). Поэтому при выборе устройства важно, чтобы оно соответствовало нормам ИМНС и было включено в реестр разрешенных моделей.

Современные мобильные кассы адаптированы под эти требования:

  • данные по каждой операции автоматически передаются в ИМНС;
  • обеспечивается защита фискальных данных;
  • формируются электронные и бумажные чеки.

При этом предпринимателю не нужно устанавливать дополнительное оборудование. Смарт-касса уже включает СККО-модуль и полностью готова к работе.

mobile kassa3

Выбираем оператора: где комиссия минимальна, а абонплата прозрачна

Для бизнеса важно не только техническое соответствие, но и выгодные условия обслуживания. При выборе оператора эквайринга стоит обратить внимание на три параметра.

  1. Тарифы на эквайринг для ИП. В банке БелВЭБ ставка начинается от 1,85 % без скрытых комиссий.
  2. Стоимость оборудования. Аренда или покупка смарт-кассы возможна на льготных условиях. Например, со скидкой до 300 BYN или бесплатно при подключении пакета «Бизнес-Смарт».
  3. Программное обеспечение. В стоимость обслуживания также входит обновление ПО, настройка СККО и техническая поддержка.

Такой подход делает использование оборудования прозрачным и предсказуемым по затратам. Если вы хотите подключить мобильную кассу, специалисты банка БелВЭБ помогут выбрать модель, установить ПО и настроить эквайринг под потребности вашего бизнеса.

Функциональный анализ: что на самом деле умеет смарт-касса

Современные устройства — это полноценные рабочие станции для продаж. смарт-кассы поддерживают:

  • прием карт Visa, Mastercard, «Белкарт» и бесконтактных оплат («БЕЛКАРТ PAY»);
  • оплату по QR-коду E-POS с пониженной комиссией;
  • автоматическую фискализацию и передачу данных в СККО;
  • печать бумажных и отправку электронных чеков;
  • ведение каталога товаров, учет остатков и интеграцию с1С;
  • работу встроенного сканера для штрих- и QR-кодов.

Для служб доставки и небольших торговых точек это экономия времени и контроль над всеми продажами в режиме реального времени.

mobile kassa2

Инвестиция в эффективность

Переход на смарт-кассу — это не просто выполнение требований закона, а шаг к более эффективной работе. Мобильная касса с эквайрингом снижает издержки, ускоряет обслуживание и помогает бизнесу быть ближе к клиентам.

Выгоды использования:

  • экономия на оборудовании и техподдержке;
  • рост скорости обслуживания;
  • улучшение клиентского опыта;
  • надежная передача данных в ИМНС без ручных операций.

Смарт-касса БелВЭБ — это решение, которое объединяет удобство, безопасность и законное ведение расчетов.

До +7 °С и дождь ожидается в Минске 28 октября

Облачная погода прогнозируется в столице 28 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 28 октября 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 28 октября 2025 года

В течение суток временами пройдет дождь разной степени интенсивности (вероятность осадков 80–90 %). Ветер будет южный, юго-западный, 4–9 м/с. Ночная температура воздуха составит +2… +4 °С, днем столбики термометров покажут +5… +7 °С.

В целом по Беларуси временами пройдут дожди, в первую половину суток местами образуется слабый туман. Затемно температура окажется в пределах 0… +6 °С, в дневные часы — +4… +10 °С. По западной части страны прогнозируется порывистый ветер.

Литва ввела новые ограничения на пересечение границы с Беларусью

Литовские источники проинформировали о новых ограничениях в пересечении границы с Беларусью через пункт пропуска «Мядининкай», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГТК.

photo 2025 10 27 18 50 41

Литовцы планируют пропускать через вышеуказанный участок границы следующие категории граждан: дипломатов или лиц, перевозящих литовскую дипломатическую почту; путешественников, следующих транзитом в Калининградскую область из Беларуси и обратно; граждан Литвы и Европейского союза, членов их семей, а также лиц, имеющих вид на жительство в Литве.

Вместе с тем белорусская таможня подтверждает, что указанные категории граждан начали пересекать границу через пункт пропуска «Каменный Лог» 27 октября с 14:30.

С этого момента в Литву убыло 30 легковушек, два автобуса и грузовик. На въезд в Беларусь гродненские таможенники оформили 19 легковых авто, три автобуса и 20 большегрузов.

При этом пункт пропуска «Шальчининкай» («Бенякони») остается закрытым на неопределенный срок.

Фото ГТК

Что изменится в расписании автобусов и троллейбусов с ноября

С ноября 2025 года в Минске произойдут изменения в работе маршрутов общественного транспорта. Мера направлена на оптимизацию маршрутной сети и повышение эффективности перевозок, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» на предприятии «Столичный транспорт и связь».

автобус остановка

С 1 ноября по субботам и с 3 ноября по будним дням будет полностью отменен автобусный маршрут № 44д. При этом количество рейсов на основном маршруте № 44 увеличат.

В эти же даты прекратит работу троллейбусный маршрут № 79. Для компенсации увеличат количество рейсов на троллейбусном маршруте № 60.

С 1 ноября по выходным дням отменяется автобусный маршрут № 121д. Одновременно с этим возрастет число рейсов на автобусных маршрутах № 140 и № 149.

Изменения в связи с низким пассажиропотоком

Работу автобусного маршрута № 64 по субботам сократят: рейсы будут выполняться только от остановки «Макаенка» в 7:22 и 7:31. С 2 ноября по воскресеньям движение по этому маршруту отменяется.

Маршрут № 193 по выходным дням полностью прекратит работу. С 3 ноября по будням автобусы будут ходить только в часы пик: утром с 6:30 до 9:30 и вечером с 15:20 до 18:45.

Горожанам рекомендуют учитывать эту информацию при планировании поездок.