Подводная пехота. Почему водолазы в годы войны ходили по дну рек и морей, как по минному полю
О подводной пехоте – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Энергетическая блокада
После просмотра старых и новых экранизаций научно-фантастического романа Александра Беляева «Человек-амфибия» или ознакомления с документалистикой о приключениях европейских дайверов может показаться, будто профессия водолаза романтичная и на дне морском их всегда окружает завораживающий антураж. Возможно, в Средиземном море, где вода теплая и прозрачная, так и есть. Но в морях и реках СССР не менее шести месяцев в году она оставалась студеной. В этих условиях советские водолазы прошли путями войны дважды: сначала вместе с армией, расчищая водные пути от мин, обломков взорванных мостов, поднимая затопленные корабли, прокладывая электрокабели, а потом, после завершения войны, восстанавливая дамбы, плотины, морские порты, русла рек, помогая в возведении опор новых мостов.
Примечательно, что в период Великой Отечественной в подразделениях ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения) часто служили женщины, так как мужчины воевали на фронте. Самостоятельно вылезти из воды водолаз в тяжелом костюме не мог. Для компенсации надува скафандра, тянувшего специалиста к поверхности, на него навешивали десятки килограммов пригрузов. Пара свинцовых бот весила 23 кг, а вся экипировка — около 100 кг. Воздух поступал через специальные рукава из компрессора, установленного на корабле. Лишний объем стравливался через клапан. При этом судно, с которого поступал кислород, в любой момент могло быть атаковано с воздуха, и водолаз в таком случае с большой вероятностью навсегда остался бы на дне.
Самая известная из советских женщин-водолазов — Нина Соколова. Фашисты сделали немало, чтобы после начала блокады оставить Ленинград без коммуникаций, связи и электричества. Уже в октябре 1941 года Нина Васильевна принимала участие в прокладке по дну Ладожского озера бронированного телефонного кабеля. Связь командования Ленинградского фронта с Генеральным штабом Красной армии была обеспечена. Весной 1942-го она участвовала в строительстве 29-километрового ладожского подводного трубопровода для подачи топлива и сама занималась подводными работами. За время осады Ленинграда через него в город прокачали более 40 тысяч т горючего. В том же 1942-м во многом благодаря Соколовой и ее коллегам сняли энергетическую блокаду. Подводный кабель протянули в Ленинград по дну Шлиссельбургской бухты. Целью было не только обеспечить электричеством заводы, но и вернуть в дома свет и даже восстановить трамвайное движение. Кроме того, в обязанности подразделения Нины Васильевны входил подъем затонувшей техники, оружия, продуктов, зерна с затонувших барж.
Предотвратили атаку
После смыкания блокадного кольца вокруг Ленинграда оставался единственный способ тыловой разведки — подводный путь. Водолазы-разведчики вошли в состав роты особого назначения (РОН) под командованием Ивана Прохватилова. Поскольку Балтика во многих местах мелковата, водолазы часто не плавали, а ходили по дну, в связи с чем командир говорил: «Мы — подводная пехота». Конечно, подразделение принимало участие в разминировании акватории и в то же время занималось диверсионной и другой деятельностью.
Летом 1944 года советский катер-охотник МО-103 потопил немецкую подводную лодку U-250. Шестерых немецких моряков, в том числе капитана Вернера-Карла Шмидта, краснофлотцы спасли и взяли в плен. А потом наши наблюдали странную картину: гитлеровцы постоянно бомбили квадрат затопления субмарины, хотели ее уничтожить, будто внутри находилось нечто секретное. Водолазы Прохватилова спустились на глубину 36 м, проникли внутрь подлодки и нашли в каюте капитана тубус. В нем оказались карты с изображением секретного фарватера через Балтику и Финский залив от Свинемюнде (гавань на Балтийском побережье в прусской провинции Померании) до Ленинграда!
Но самая известная история, связанная с РОН, случилась в конце блокады, в начале 1944-го. По данным разведки стало известно, что на заводе «Пишмаш» (ныне Ленинградский электромеханический завод) немцы размещают неизвестную аппаратуру. Как позже выяснилось, это было радионавигационное устройство корректировки траектории полетов «Фау-1». Выходит, гитлеровцы планировали нанести первый удар крылатой ракетой не по Лондону, а по Ленинграду. Разведчик Владимир Борисов и юнга Евстигнеев перешли под водой линию фронта. Спрятав водолазное снаряжение, они переоделись в немецкую форму. Борисов дошел до завода, изучил обстановку. Благодаря поддельным документам проник на территорию. Увидел своими глазами, что фашисты в одном из цехов монтируют блоки радиоаппаратуры, соединяют кабели, настраивают магнитный компас, который входил в состав системы управления «Фау-1». Рядом с цехом установлена массивная катапульта с направляющими, по которым должен был двигаться снаряд при разгоне. Покинув предприятие, разведчик успел по рации сообщить командиру координаты цеха, внутри которого шел монтаж. До запуска ракеты цех и катапульту разрушили с воздуха советские самолеты. «Фау-1» немцы применили лишь спустя полгода, атакуя Лондон. Благодаря разведчикам-водолазам Ленинград избежал такой участи.
В мутной воде
С самого начала войны реку Волгу использовали как транспортную артерию для перевозки топлива, стратегических грузов. С весны 1942 года немецкие самолеты начали выходить в район Сталинграда и Астрахани, «засеивая» фарватер донными минами. Водолазы сталинградского отряда ЭПРОН-7 круглые сутки посменно пытались очистить русло. Десятки судов скапливались в ожидании результатов их работы, часто терпели бедствия в результате авианалетов. Их нужно было убирать, так как искореженные «утопленники» начинали препятствовать движению. Представьте себе речное дно, а на нем поврежденную бомбой баржу. Многотонную махину с места не сдвинуть. Водолазы со специальными стволами, из которых вырывалась вода под большим давлением, размывали грунт под затонувшим корпусом. Заводили под него бандажи, а к ним цепляли кессоны (полые камеры, свободные от воды). Затем вручную освобождали баржу от грузов и наполняли кессоны воздухом до получения судном положительной плавучести. В конце работ буксир оттягивал его на верфь. Часто подъем одного корабля занимал от двух недель до месяца. Вне зависимости от времени года водолазы по многу часов находились на дне. А ведь поднимать приходилось и суда, груженные снарядами и минометными минами. И все это делали вручную, метр за метром, на ощупь в мутной воде.
Увы, о героизме водолазов чаще всего знали только коллеги, находившиеся рядом на глубине. Поэтому их самоотверженность почти не воспета в кино и литературе.
Еще материалы рубрики:
Доставка стоила тысяч жизней. Как во время Великой Отечественной переправляли технику по ленд-лизу
«Люди теплые, живые шли на дно, на дно, на дно…». Как в Великую Отечественную служили понтонеры
Исчезли крест Евфросинии Полоцкой и 40 слуцких поясов. Как в войну мародерствовали фашисты
Боевая конница и тягловая сила. Как использовали лошадей в Великую отечественную войну
Смотрите также: